FM
fazen.markets
healthcare·enfritzh

Tactile Medical: ingresos del T3 suben 7% a 91,9M$, linfedema +13%

0h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

tactile-medicaltcmd-earningslymphedema-devicesmedical-technology-stocksq3-2026-earnings
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1La empresa enmarcó el trimestre en torno a su franquicia central de linfedema, que según dijo logró su quinto trimestre consecutivo de crecimiento interanual de ingresos de dos dígitos.
  • 2Los ingresos subieron 6,1 millones a 91,9 millones.
  • 3La empresa reiteró su previsión de ingresos para todo 2026 de 360 a 366 millones, un crecimiento aproximado del 9% al 11% sobre los 329,5 millones de 2025, pero elevó su rango de EBITDA ajustado a 50-52 millones desde 49-51 millones.

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Tactile Systems Technology (Nasdaq: TCMD) reportó ingresos de 91,9 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026 el 2 de noviembre de 2026, un 7% más que los 85,8 millones de un año antes, según su comunicado trimestral. Las ventas y alquileres de productos de linfedema subieron un 13% a 81,8 millones, compensando una caída del 25% en ingresos de limpieza de vías respiratorias hasta un nivel que la empresa no especificó. El beneficio neto cayó a 7,2 millones, o 0,31 dólares por acción diluida, desde 8,2 millones, o 0,36, mientras el margen bruto se amplió al 77% desde el 76%.

Contexto — por qué el dato de linfedema importa más que el titular

La empresa enmarcó el trimestre en torno a su franquicia central de linfedema, que según dijo logró su quinto trimestre consecutivo de crecimiento interanual de ingresos de dos dígitos. El margen bruto se expandió por duodécimo trimestre consecutivo, una racha que la dirección vinculó a menores costes de fabricación y una mezcla de producto favorable. Esa racha es la señal más duradera: los ingresos pueden oscilar por el calendario de pedidos y los cambios en el canal DME, pero una trayectoria de márgenes plurianual refleja poder de fijación de precios y disciplina de costes que se acumulan.

El contrapeso vino de la limpieza de vías respiratorias, donde las ventas cayeron 3,4 millones, o un 25%, interanual. La empresa atribuyó el descenso a una transición de inventario DME ligada al lanzamiento en el segundo trimestre de su sistema AffloVest de nueva generación. Es un efecto de calendario de canal, no una señal de demanda, pero es lo bastante grande para enmascarar el crecimiento subyacente del linfedema en la cifra consolidada.

La consejera delegada Sheri Dodd dijo que la empresa ve "una oportunidad sustancial por delante en un mercado que sigue muy poco penetrado", y señaló tres prioridades: ampliar el acceso a la atención, crear valor en todo el recorrido del paciente y ampliar las opciones de tratamiento. Son afirmaciones estratégicas, no cifras reportadas, y deben leerse como el marco de la dirección, no como resultados.

En el plano regulatorio, la empresa dijo que recibió la autorización FDA 510(k) que amplía la indicación del escáner 3D LymphaTech para ayudar en la evaluación del linfedema, y presentó una solicitud 510(k) aparte para Flexitouch Pro, una mejora de su sistema avanzado de compresión neumática. Ambos son eventos de pipeline cuya contribución comercial la empresa no cuantificó.

Datos — las cifras del trimestre

Los ingresos subieron 6,1 millones a 91,9 millones. Los ingresos por ventas fueron 82,3 millones y los de alquiler 9,5 millones, frente a 76,9 y 8,9 millones un año antes. El beneficio bruto subió 5,5 millones, o un 8%, a 70,5 millones. Los gastos operativos crecieron 6,9 millones, o un 13%, a 60,9 millones, superando el crecimiento de ingresos y comprimiendo el beneficio operativo a 9,6 millones desde 11,0 millones.

MétricaT3 2026T3 2025
Ingresos totales91,9M$85,8M$
Margen bruto77%76%
Beneficio operativo9,6M$11,0M$
Beneficio neto7,2M$8,2M$
BPA diluido0,31$0,36$
EBITDA ajustado14,3M$14,4M$

En los primeros nueve meses, los ingresos alcanzaron 252,8 millones, un 12% más que 225,9 millones, con el linfedema subiendo un 15% hasta un nivel que la empresa no desglosó por separado. El beneficio neto de nueve meses más que se duplicó a 13,2 millones desde 8,5 millones, y el EBITDA ajustado subió a 29,5 millones desde 21,8 millones. El número de acciones diluidas fue casi plano en 23,1 millones frente a 23,3 millones, así que la mejora del beneficio fue operativa, no por recompras.

La caja era de 75,1 millones a 30 de septiembre de 2026, por debajo de 83,4 millones a cierre de 2025, sin préstamos pendientes bajo el contrato de crédito. La empresa recompró 6,2 millones de acciones en el trimestre y le quedaban 12,5 millones bajo un programa de 25,0 millones que expira el 3 de noviembre de 2027.

Análisis — qué señala la subida de previsión para el medtech

La empresa reiteró su previsión de ingresos para todo 2026 de 360 a 366 millones, un crecimiento aproximado del 9% al 11% sobre los 329,5 millones de 2025, pero elevó su rango de EBITDA ajustado a 50-52 millones desde 49-51 millones. Una subida en la línea de beneficio manteniendo los ingresos es una historia de márgenes: la dirección señala que la mezcla y los costes de fabricación, no el volumen, hacen el trabajo.

La tensión inmediata es la brecha entre el EBITDA ajustado, prácticamente plano interanual en 14,3 millones frente a 14,4 millones, y la subida anual. La cifra de nueve meses de 29,5 millones implica una ponderación en la segunda mitad que la empresa no detalló, así que el cuarto trimestre carga con el peso de la mejora.

El contraargumento está en los gastos operativos, un 13% más frente al 7% de ingresos. Si esas inversiones no se convierten en volumen de linfedema, la expansión de márgenes que lleva doce trimestres podría estancarse. El lastre de limpieza de vías respiratorias también sigue sin resolverse hasta que se normalice el canal de AffloVest, y la empresa no dio plazo para ello.

En cuanto a posicionamiento, es un medtech de pequeña capitalización con balance autofinanciado y una recompra en marcha, lo que tiende a atraer fondos de salud long-only más que flujo de momentum. Las autorizaciones de la FDA dan opcionalidad a la historia, pero sin contribución de ingresos revelada son narrativa, no números.

Perspectivas — qué vigilar después

La conferencia del 2 de noviembre de 2026 a las 17:00 hora del Este es el primer catalizador, con repetición disponible dos semanas. Los comentarios de la dirección sobre la transición DME de AffloVest y la ponderación del EBITDA del cuarto trimestre importarán más que el titular.

Segundo, la solicitud 510(k) pendiente de Flexitouch Pro es un asunto regulatorio abierto sin fecha de decisión indicada. Cualquier acción de la FDA, o su ausencia, es un desconocido programado, no un evento previsible.

Tercero, el programa de recompra tiene 12,5 millones restantes y corre hasta el 3 de noviembre de 2027, así que las divulgaciones trimestrales de recompra son una señal lenta y constante de la lectura de la dirección sobre la valoración. La empresa no reveló los términos ni el ritmo de futuras recompras.

Preguntas frecuentes

¿Por qué cayó el beneficio neto de Tactile Medical aunque subieron los ingresos?

Los gastos operativos crecieron un 13% a 60,9 millones, más rápido que el aumento del 7% de los ingresos, lo que llevó el beneficio operativo a 9,6 millones desde 11,0 millones. Mayores costes de ventas y marketing, investigación y desarrollo, y reembolso contribuyeron. La empresa describió el gasto como inversión continua en iniciativas de crecimiento a largo plazo, así que la caída del beneficio refleja un crecimiento deliberado de costes, no un problema de demanda.

¿Qué significa para los inversores la previsión elevada de EBITDA ajustado?

La previsión de EBITDA ajustado pasó a 50-52 millones desde 49-51 millones, mientras la de ingresos se mantuvo en 360-366 millones. Esa combinación implica expansión de márgenes, no crecimiento más rápido. La definición propia de EBITDA ajustado de la empresa excluye compensación en acciones, impuestos, depreciación y otros conceptos, así que es una medida suplementaria y no un sustituto del beneficio neto GAAP.

¿Cómo afecta la caída de limpieza de vías respiratorias al conjunto del año?

Las ventas de limpieza de vías respiratorias cayeron un 25% en el trimestre y un 5% en nueve meses, lo que la empresa vinculó a una transición de inventario DME en torno al lanzamiento de AffloVest. El crecimiento del linfedema del 13% en el trimestre y del 15% en lo que va de año absorbió de sobra ese lastre. La empresa no dio plazo para la normalización de la transición de canal, dejando sin revelar el ritmo de recuperación del segmento.

Conclusión

La subida de previsión de Tactile Medical, liderada por márgenes, se apoya en un crecimiento del linfedema contra el que el segmento respiratorio aún lastra.

Descargo: este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading de CFD conlleva alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados