FM
fazen.markets
healthcare·enfritzh

Vertex eleva previsión de ingresos 2026 a 13.250 M$ tras crecer 12% en el T3

1h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

vertex-pharmaceuticalsvrtx-earningscrinetics-acquisitionpovetacicept-fdabiotech-earnings
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1La subida de Vertex es pequeña en dólares pero llega en un contexto de fuerte gasto.
  • 2Las cifras destacadas del trimestre son ingresos de 3.440 millones, un 12% más; beneficio neto GAAP de 654 millones, frente a 1.100 millones; y beneficio neto non-GAAP de 1.200 millones, plano interanual.
  • 3El acuerdo con Crinetics convierte a Vertex en un operador más amplio de enfermedades raras y la introduce en endocrinología, donde ahora compite por la atención de los prescriptores y no solo por pacientes de FQ.

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Vertex Pharmaceuticals reportó ingresos totales de 3.440 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026 el 2 de noviembre de 2026, un 12% más que el mismo trimestre del año anterior, y elevó su previsión de ingresos para todo 2026 a entre 13.150 y 13.250 millones de dólares desde 13.100-13.200 millones.

La compañía indicó que los ingresos en EE. UU. subieron un 10% hasta 2.170 millones y los ingresos fuera de EE. UU. un 16% hasta 1.270 millones. Vertex también cerró la adquisición de Crinetics Pharmaceuticals, sumando PALSONIFY como cuarto pilar comercial, y se prepara para una decisión de la FDA estadounidense sobre povetacicept en nefropatía por IgA con fecha PDUFA del 30 de noviembre de 2026.

Contexto — Por qué importa ahora la subida de previsión de Vertex

La subida de Vertex es pequeña en dólares pero llega en un contexto de fuerte gasto. La compañía elevó el punto medio de la previsión de ingresos anuales en unos 50 millones de dólares, un movimiento modesto frente a la escala del acuerdo con Crinetics que acaba de absorber.

Esa adquisición, completada el 1 de septiembre de 2026, tuvo un valor patrimonial total de aproximadamente 10.000 millones de dólares, o 9.000 millones netos. Consumió la mayor parte de la acumulación de caja. El efectivo, equivalentes de efectivo y valores negociables totales cayeron a 9.800 millones a 30 de septiembre de 2026 desde 12.300 millones a 31 de diciembre de 2025.

La compañía atribuyó el descenso a 9.000 millones de dólares de caja neta usada para la adquisición de Crinetics y recompras de acciones, compensado en parte por un préstamo a plazo de 4.500 millones tomado en el tercer trimestre y la caja generada por operaciones.

La cadena de catalizadores va del acuerdo a la cuenta de resultados. Vertex dijo que los gastos combinados GAAP de I+D, I+D de PI adquirida y SG&A fueron de 2.200 millones en el trimestre, frente a 1.500 millones un año antes, con unos 500 millones ligados a compensación y costes de transacción de Crinetics.

El beneficio neto GAAP cayó a 654 millones desde 1.100 millones, mientras que el beneficio neto non-GAAP se mantuvo en 1.200 millones en ambos trimestres. La brecha entre ambas líneas es la huella contable del acuerdo, no un cambio en el negocio de producto subyacente, que según la compañía creció por la demanda de fibrosis quística y los lanzamientos más recientes.

Datos — Qué muestran las cifras

Las cifras destacadas del trimestre son ingresos de 3.440 millones, un 12% más; beneficio neto GAAP de 654 millones, frente a 1.100 millones; y beneficio neto non-GAAP de 1.200 millones, plano interanual. Las tasas impositivas efectivas GAAP y non-GAAP fueron del 16,6% y 18,0%.

El detalle por producto muestra de dónde viene el crecimiento más allá de la FQ. Los ingresos de CASGEVY fueron 99 millones, un 30% más trimestre a trimestre y casi seis veces los 17 millones del año anterior. Los ingresos de JOURNAVX fueron 58 millones, un 18% más secuencialmente y casi el triple de los 20 millones del trimestre previo. PALSONIFY aportó 10 millones solo en septiembre, el primer mes tras cerrar el acuerdo.

MétricaT3 2025T3 2026
Ingresos totales3.070 M$ (implícito)3.440 M$
Ingresos EE. UU.~1.970 M$ (implícito)2.170 M$
Ingresos fuera EE. UU.~1.090 M$ (implícito)1.270 M$
Ingresos CASGEVY17 M$99 M$
Ingresos JOURNAVX20 M$58 M$

La tabla de previsiones da la imagen futura. Los ingresos de productos no-FQ heredados de CASGEVY y JOURNAVX se mantienen sin cambios en 500 millones o más. PALSONIFY se prevé en 40 a 50 millones. La previsión combinada GAAP de I+D, AIPR&D y SG&A subió a 7.150-7.200 millones desde 6.300-6.450 millones, y la non-GAAP a aproximadamente 6.000 millones desde 5.650-5.750 millones.

Análisis — Qué significa para los sectores sanitario y biotecnológico

El acuerdo con Crinetics convierte a Vertex en un operador más amplio de enfermedades raras y la introduce en endocrinología, donde ahora compite por la atención de los prescriptores y no solo por pacientes de FQ. Vertex dijo que más de 245 millones de personas, cerca del 80% de las vidas cubiertas en EE. UU., tienen acceso a PALSONIFY, y unos 500 de los aproximadamente 3.200 endocrinólogos objetivo ya lo prescribían al cierre del trimestre.

El mayor factor de cambio es nefrología. La BLA de povetacicept para nefropatía por IgA está en revisión prioritaria con fecha PDUFA del 30 de noviembre de 2026. Si se aprueba, Vertex dijo que sería la primera terapia comercializada de su franquicia emergente de nefrología. Eso situaría a Vertex en un espacio competitivo frente a tratamientos establecidos de IgAN, y la reacción de la acción a la decisión probablemente superará en magnitud a la subida de previsión.

El caso de riesgo es gastar sin ingresos equivalentes. La previsión de gasto GAAP subió unos 850 millones en el punto medio mientras la de ingresos subió unos 50 millones, una brecha que la compañía atribuye a la integración de Crinetics y al lanzamiento de JOURNAVX. Si povetacicept se retrasa o se lanza más lento de lo esperado, la base de costes elevada no tiene compensación.

El posicionamiento refleja ese binomio. Los inversores que tienen VRTX por los flujos de caja de FQ ahora también tienen una apuesta de pipeline a una decisión de la FDA en noviembre y a un dato de 2027 del análisis intermedio AMPLITUDE de inaxaplin. El flujo a corto plazo de la acción seguirá más la fecha PDUFA que el batido trimestral.

Perspectivas — Qué vigilar después

El único catalizador con fecha es la PDUFA de povetacicept del 30 de noviembre de 2026. Vertex también dijo que espera iniciar lanzamientos de PALSONIFY en mercados europeos en la segunda mitad de 2027, con una presentación regulatoria japonesa completada en abril de 2026 y designación de medicamento huérfano concedida allí.

En pipeline, Vertex espera completar el reclutamiento de ambos estudios Fase 3 de suzetrigina en neuropatía periférica diabética para finales de 2026 y reportar resultados a mediados de 2027. También espera resultados intermedios del estudio GALILEO de VX-670 en distrofia miotónica tipo 1 en la segunda mitad de 2026, y completar el reclutamiento del ensayo Fase 3 CAH de atumelnant en el primer trimestre de 2027.

Para inaxaplin, Vertex dijo que sigue en camino de realizar el análisis intermedio preplanificado para una posible aprobación acelerada en EE. UU. tras alcanzar la cohorte intermedia 48 semanas de tratamiento y compartir datos a principios de 2027. El informe no revela niveles de precio específicos ni medias móviles de las acciones.

Preguntas frecuentes

¿Por qué cayó el beneficio neto GAAP de Vertex mientras subían los ingresos?

El beneficio neto GAAP cayó a 654 millones desde 1.100 millones porque el trimestre absorbió unos 500 millones de gastos de compensación y transacción ligados a la adquisición de Crinetics Pharmaceuticals, más inversión comercial más amplia. El beneficio neto non-GAAP se mantuvo en 1.200 millones, que excluye esos costes del acuerdo. El descenso refleja contabilidad del acuerdo y gasto de integración, no un deterioro del negocio central de fibrosis quística, que según la compañía creció por demanda de pacientes y mayores precios netos realizados.

¿Qué significa la fecha PDUFA de povetacicept para los accionistas de Vertex?

La FDA estadounidense asignó una fecha de acción objetivo PDUFA del 30 de noviembre de 2026 para povetacicept en nefropatía por IgA bajo revisión prioritaria. Vertex dijo que la aprobación lo convertiría en la primera terapia comercializada de su franquicia de nefrología, estableciendo un quinto pilar comercial. La presentación se apoya en un análisis intermedio preespecificado de la semana 36 del ensayo Fase 3 RAINIER. La compañía no reveló precios esperados ni calendario de lanzamiento más allá del hito regulatorio.

¿Qué tamaño tiene la adquisición de Crinetics respecto al balance de Vertex?

Vertex completó el acuerdo con Crinetics el 1 de septiembre de 2026 por un valor patrimonial total de aproximadamente 10.000 millones de dólares, o 9.000 millones netos. Eso, más las recompras de acciones, llevó el efectivo y valores negociables a 9.800 millones a 30 de septiembre desde 12.300 millones a 31 de diciembre de 2025. Vertex lo financió en parte con un préstamo a plazo de 4.500 millones tomado en el tercer trimestre, añadiendo gasto por intereses.

Conclusión

La modesta subida de previsión de Vertex importa menos que la decisión sobre povetacicept del 30 de noviembre, que definirá su franquicia de nefrología.

Descargo: Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading de CFD conlleva alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados