FM
fazen.markets
healthcare·enesitzh

Vertex relève ses prévisions 2026 à 13,25 Md$ après +12% au T3

1h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

vertex-pharmaceuticalsvrtx-earningscrinetics-acquisitionpovetacicept-fdabiotech-earnings
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1Le relèvement de Vertex est modeste en dollars, mais il intervient dans un contexte de dépenses lourdes.
  • 2Les chiffres marquants du trimestre sont un chiffre d'affaires de 3,44 milliards de dollars, en hausse de 12% ; un résultat net GAAP de 654 millions, contre 1,1 milliard ; et un résultat net non-GAAP de 1,2 milliard, stable sur un an.
  • 3L'accord Crinetics transforme Vertex en opérateur plus large des maladies rares et l'entraîne en endocrinologie, où il rivalise désormais pour l'attention des prescripteurs, et plus seulement pour les patients atteints de mucoviscidose.

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Vertex Pharmaceuticals a publié le 2 novembre 2026 un chiffre d'affaires total de 3,44 milliards de dollars au troisième trimestre 2026, en hausse de 12% sur un an, et a relevé sa prévision de revenus pour l'ensemble de 2026 à 13,15-13,25 milliards de dollars, contre 13,1-13,2 milliards auparavant.

La société indique que les revenus aux États-Unis ont progressé de 10% à 2,17 milliards de dollars et que les revenus hors États-Unis ont augmenté de 16% à 1,27 milliard. Vertex a aussi finalisé l'acquisition de Crinetics Pharmaceuticals, ajoutant PALSONIFY comme quatrième pilier commercial, et se prépare à une décision de la FDA américaine sur le povetacicept dans la néphropathie à IgA, avec une date PDUFA au 30 novembre 2026.

Contexte — Pourquoi le relèvement de Vertex compte maintenant

Le relèvement de Vertex est modeste en dollars, mais il intervient dans un contexte de dépenses lourdes. La société a relevé le point médian de sa prévision de revenus annuels d'environ 50 millions de dollars, un geste modeste face à l'ampleur de l'accord Crinetics qu'elle vient d'absorber.

Cette acquisition, finalisée le 1er septembre 2026, représentait une valeur totale des capitaux propres d'environ 10,0 milliards de dollars, soit 9,0 milliards nets. Elle a consommé l'essentiel de la trésorerie accumulée. La trésorerie, les équivalents de trésorerie et les titres négociables totaux sont tombés à 9,8 milliards de dollars au 30 septembre 2026, contre 12,3 milliards au 31 décembre 2025.

La société attribue ce recul à 9,0 milliards de dollars de trésorerie nette utilisés pour l'acquisition de Crinetics et les rachats d'actions, partiellement compensés par un prêt à terme de 4,5 milliards de dollars contracté au troisième trimestre et par la trésorerie générée par l'exploitation.

La chaîne de catalyseurs va de l'accord au compte de résultat. Vertex indique que les dépenses combinées GAAP de R&D, de R&D sur PI acquise et de SG&A ont atteint 2,2 milliards de dollars au trimestre, contre 1,5 milliard un an plus tôt, dont environ 500 millions liés à la rémunération et aux coûts de transaction de Crinetics.

Le résultat net GAAP a chuté à 654 millions de dollars, contre 1,1 milliard, tandis que le résultat net non-GAAP est resté à 1,2 milliard sur les deux trimestres. L'écart entre les deux lignes correspond à l'empreinte comptable de l'accord, non à une évolution de l'activité produits sous-jacente, que la société dit portée par la demande en mucoviscidose et les lancements récents.

Données — Ce que montrent les chiffres

Les chiffres marquants du trimestre sont un chiffre d'affaires de 3,44 milliards de dollars, en hausse de 12% ; un résultat net GAAP de 654 millions, contre 1,1 milliard ; et un résultat net non-GAAP de 1,2 milliard, stable sur un an. Les taux d'imposition effectifs GAAP et non-GAAP étaient de 16,6% et 18,0%.

Le détail par produit montre d'où vient la croissance au-delà de la mucoviscidose. Le chiffre d'affaires de CASGEVY s'est élevé à 99 millions de dollars, en hausse de 30% sur un trimestre et près de six fois les 17 millions déclarés un an plus tôt. Celui de JOURNAVX a atteint 58 millions, en hausse de 18% en séquentiel et près du triple des 20 millions du trimestre précédent. PALSONIFY a contribué à hauteur de 10 millions pour le seul mois de septembre, premier mois après la clôture de l'accord.

IndicateurT3 2025T3 2026
Chiffre d'affaires total3,07 Md$ (implicite)3,44 Md$
Revenus États-Unis~1,97 Md$ (implicite)2,17 Md$
Revenus hors États-Unis~1,09 Md$ (implicite)1,27 Md$
Chiffre d'affaires CASGEVY17 M$99 M$
Chiffre d'affaires JOURNAVX20 M$58 M$

Le tableau des prévisions donne la perspective. Les revenus des produits non-CF historiques, CASGEVY et JOURNAVX, restent inchangés à 0,5 milliard de dollars ou plus. PALSONIFY est prévu entre 40 et 50 millions de dollars. La prévision combinée GAAP de R&D, AIPR&D et SG&A passe à 7,15-7,2 milliards de dollars, contre 6,3-6,45 milliards, et à environ 6,0 milliards en non-GAAP, contre 5,65-5,75 milliards.

Analyse — Ce que cela signifie pour la santé et la biotech

L'accord Crinetics transforme Vertex en opérateur plus large des maladies rares et l'entraîne en endocrinologie, où il rivalise désormais pour l'attention des prescripteurs, et plus seulement pour les patients atteints de mucoviscidose. Vertex indique que plus de 245 millions de personnes, soit environ 80% des vies couvertes aux États-Unis, ont accès à PALSONIFY, et qu'environ 500 des quelque 3 200 endocrinologues cibles le prescrivaient à la fin du trimestre.

Le facteur de variation plus important est la néphrologie. La BLA du povetacicept dans la néphropathie à IgA est en revue prioritaire avec une date PDUFA au 30 novembre 2026. En cas d'approbation, Vertex affirme qu'il s'agirait de la première thérapie commercialisée de sa franchise émergente en néphrologie. Cela placerait Vertex sur un marché concurrentiel face aux traitements IgAN établis, et la réaction du titre à la décision devrait largement dépasser le relèvement de prévisions en ampleur.

Le scénario de risque est celui de dépenses sans revenus équivalents. La prévision de dépenses GAAP a augmenté d'environ 0,85 milliard au point médian, tandis que celle des revenus n'a progressé que d'environ 50 millions, un écart que la société attribue à l'intégration de Crinetics et au lancement de JOURNAVX. Si le povetacicept est retardé ou se lance plus lentement que prévu, la base de coûts élevée n'a pas de compensation.

Le positionnement reflète ce caractère binaire. Les investisseurs détenant VRTX pour les flux de trésorerie de la mucoviscidose portent désormais aussi un pari de pipeline sur une décision FDA de novembre et une lecture 2027 de l'analyse intermédiaire AMPLITUDE de l'inaxaplin. Le flux à court terme du titre suivra davantage la date PDUFA que le dépassement trimestriel.

Perspectives — Ce qu'il faut surveiller

Le seul catalyseur daté est la date PDUFA du povetacicept, le 30 novembre 2026. Vertex indique aussi qu'il prévoit de commencer les lancements de PALSONIFY sur les marchés européens au second semestre 2027, avec une soumission réglementaire japonaise finalisée en avril 2026 et une désignation de médicament orphelin accordée dans ce pays.

Côté pipeline, Vertex prévoit d'achever le recrutement des deux études de phase 3 sur la suzetrigine dans la neuropathie périphérique diabétique d'ici fin 2026 et de publier les résultats mi-2027. Il prévoit aussi des résultats intermédiaires de l'étude GALILEO du VX-670 dans la dystrophie myotonique de type 1 au second semestre 2026, et d'achever le recrutement de l'essai de phase 3 CAH de l'atumelnant au premier trimestre 2027.

Pour l'inaxaplin, Vertex indique rester en voie de réaliser l'analyse intermédiaire prévue pour une éventuelle approbation accélérée aux États-Unis, une fois la cohorte intermédiaire parvenue à 48 semaines de traitement, et de partager les données début 2027. Le rapport ne divulgue pas de niveaux de prix ni de moyennes mobiles pour le titre.

Questions fréquentes

Pourquoi le résultat net GAAP de Vertex a-t-il baissé alors que les revenus augmentaient ?

Le résultat net GAAP est tombé à 654 millions de dollars, contre 1,1 milliard, car le trimestre a absorbé environ 500 millions de dollars de rémunération et de frais de transaction liés à l'acquisition de Crinetics Pharmaceuticals, ainsi qu'un investissement commercial plus large. Le résultat net non-GAAP est resté inchangé à 1,2 milliard, ce qui exclut ces coûts d'accord. La baisse reflète la comptabilité de l'accord et les dépenses d'intégration, non une dégradation de l'activité cœur en mucoviscidose, que la société dit portée par la demande des patients et des prix nets réalisés plus élevés.

Que signifie la date PDUFA du povetacicept pour les actionnaires de Vertex ?

La FDA américaine a fixé une date d'action cible PDUFA au 30 novembre 2026 pour le povetacicept dans la néphropathie à IgA en revue prioritaire. Vertex affirme qu'une approbation en ferait la première thérapie commercialisée de sa franchise en néphrologie, établissant un cinquième pilier commercial. La soumission s'appuie sur une analyse intermédiaire préspécifiée à la semaine 36 de l'essai de phase 3 RAINIER. La société n'a pas divulgué de prix attendu ni de calendrier de lancement au-delà du jalon réglementaire.

Quelle est la taille de l'acquisition de Crinetics par rapport au bilan de Vertex ?

Vertex a finalisé l'accord Crinetics le 1er septembre 2026 pour une valeur totale des capitaux propres d'environ 10,0 milliards de dollars, soit 9,0 milliards nets. Cela, plus les rachats d'actions, a fait chuter la trésorerie et les titres négociables à 9,8 milliards au 30 septembre, contre 12,3 milliards au 31 décembre 2025. Vertex l'a partiellement financé par un prêt à terme de 4,5 milliards contracté au troisième trimestre, ajoutant des charges d'intérêts.

En bref

Le modeste relèvement de prévisions de Vertex compte moins que la décision du 30 novembre sur le povetacicept, qui définira sa franchise en néphrologie.

Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related