FM
fazen.markets
healthcare·enesfrzh

Tactile Medical: ricavi Q3 +7% a 91,9 mln, linfedema +13%

0h ago|5 min letturaStandard
FM

Fazen Markets

Fonte: SEC EDGAR

Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente ·

tactile-medicaltcmd-earningslymphedema-devicesmedical-technology-stocksq3-2026-earnings
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Punti Chiave

  • 1L'aumento della guidance di Tactile Medical, guidato dai margini, si basa sulla crescita del linfedema contro cui il segmento airway ancora frena.

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Tactile Systems Technology (Nasdaq: TCMD) ha riportato ricavi del terzo trimestre 2026 pari a 91,9 milioni di dollari il 2 novembre 2026, in aumento del 7% rispetto agli 85,8 milioni di un anno prima, secondo il comunicato trimestrale. Le vendite e i noleggi dei prodotti per il linfedema sono cresciuti del 13% a 81,8 milioni, compensando un calo del 25% dei ricavi da airway clearance a un livello non specificato. L'utile netto è sceso a 7,2 milioni, o 0,31 dollari per azione diluita, dagli 8,2 milioni, o 0,36 dollari, mentre il margine lordo si è ampliato al 77% dal 76%.

Contesto — perché il dato sul linfedema conta più del titolo

La società ha incentrato il trimestre sul core business del linfedema, che ha registrato il quinto trimestre consecutivo di crescita a doppia cifra su base annua. Il margine lordo è cresciuto per il dodicesimo trimestre consecutivo, un trend che il management ha collegato a minori costi di produzione e a un mix di prodotto favorevole. Questa serie è il segnale più duraturo: i ricavi possono oscillare per la tempistica degli ordini e i cambi di canale DME, ma una traiettoria pluriennale dei margini riflette potere di prezzo e disciplina sui costi che si accumulano.

L'offset è venuto dall'airway clearance, con vendite in calo di 3,4 milioni, o 25%, su base annua. La società ha attribuito il calo a una transizione delle scorte DME legata al lancio nel secondo trimestre del sistema AffloVest di nuova generazione. È un effetto di tempistica del canale, non un segnale di domanda, ma è abbastanza ampio da mascherare la crescita sottostante del linfedema nella top line consolidata.

L'amministratrice delegata Sheri Dodd ha dichiarato che la società vede "una sostanziale opportunità in un mercato ancora significativamente sotto-penetrato", indicando tre priorità: ampliare l'accesso alle cure, creare valore lungo il percorso del paziente e ampliare le opzioni di trattamento. Sono affermazioni strategiche, non dati finanziari, e vanno lette come inquadramento del management, non come risultati.

Sul fronte regolatorio, la società ha ricevuto l'autorizzazione FDA 510(k) che amplia l'indicazione del LymphaTech 3D Scanner per supportare la valutazione del linfedema, e ha presentato una separata domanda 510(k) per Flexitouch Pro, un potenziamento del suo sistema avanzato di compressione pneumatica. Entrambi sono eventi di pipeline il cui contributo commerciale non è stato quantificato.

Dati — i numeri dietro il trimestre

I ricavi sono cresciuti di 6,1 milioni a 91,9 milioni. I ricavi da vendite sono stati 82,3 milioni e quelli da noleggio 9,5 milioni, contro 76,9 e 8,9 milioni un anno prima. L'utile lordo è salito di 5,5 milioni, o 8%, a 70,5 milioni. Le spese operative sono aumentate di 6,9 milioni, o 13%, a 60,9 milioni, superando la crescita dei ricavi e comprimendo l'utile operativo a 9,6 milioni dagli 11,0 milioni.

MetricaQ3 2026Q3 2025
Ricavi totali91,9 mln85,8 mln
Margine lordo77%76%
Utile operativo9,6 mln11,0 mln
Utile netto7,2 mln8,2 mln
EPS diluito0,310,36
Adjusted EBITDA14,3 mln14,4 mln

Nei primi nove mesi, i ricavi hanno raggiunto 252,8 milioni, +12% da 225,9 milioni, con il linfedema in crescita del 15% a un livello non dettagliato separatamente. L'utile netto dei nove mesi è più che raddoppiato a 13,2 milioni dagli 8,5 milioni, e l'Adjusted EBITDA è salito a 29,5 milioni dai 21,8 milioni. Il numero di azioni diluite è rimasto pressoché piatto a 23,1 milioni contro 23,3 milioni, quindi il miglioramento degli utili è operativo, non da buyback.

La liquidità era di 75,1 milioni al 30 settembre 2026, in calo dagli 83,4 milioni di fine 2025, senza prestiti in essere. La società ha riacquistato 6,2 milioni di azioni nel trimestre e ha 12,5 milioni rimanenti su un programma da 25,0 milioni che scade il 3 novembre 2027.

Analisi — cosa segnala l'aumento della guidance per il medtech

La società ha confermato la guidance sui ricavi 2026 di 360-366 milioni, circa +9-11% rispetto ai 329,5 milioni del 2025, ma ha alzato l'Adjusted EBITDA a 50-52 milioni da 49-51 milioni. Un aumento sulla linea di profitto mantenendo la top line è una storia di margini: il management segnala che mix e costi di produzione, non i volumi, stanno facendo il lavoro.

La tensione immediata è il divario tra l'Adjusted EBITDA, sostanzialmente piatto su base annua a 14,3 milioni contro 14,4 milioni, e l'aumento annuale. Il dato dei nove mesi di 29,5 milioni implica una ponderazione nella seconda metà non dettagliata, quindi il quarto trimestre porta il peso dell'upgrade.

La contro-argomentazione sta nelle spese operative, +13% contro ricavi +7%. Se questi investimenti non si convertono in volumi di linfedema, l'espansione dei margini durata dodici trimestri potrebbe fermarsi. Il freno dell'airway clearance resta irrisolto finché il canale AffloVest non si normalizza, e la società non ha dato tempi.

Sul posizionamento, è un medtech small-cap con bilancio autofinanziato e buyback in corso, che tende ad attrarre fondi healthcare long-only più che flussi momentum. Le autorizzazioni FDA danno opzionalità alla storia, ma senza contributo ai ricavi divulgato sono narrativa, non numeri.

Prospettive — cosa osservare

La conference call del 2 novembre 2026 alle 17:00 ET è il primo catalizzatore, con replay disponibile per due settimane. I commenti del management sulla transizione DME di AffloVest e sulla ponderazione dell'EBITDA nel quarto trimestre conteranno più del titolo.

Secondo, la domanda 510(k) pendente per Flexitouch Pro è un elemento regolatorio aperto senza data di decisione. Qualsiasi azione FDA, o la sua assenza, è un'incognita programmata, non un evento prevedibile.

Terzo, il programma di riacquisto ha 12,5 milioni rimanenti e scade il 3 novembre 2027, quindi le disclosure trimestrali sui buyback sono un segnale lento e costante della lettura del management sulla valutazione. La società non ha divulgato termini o ritmo dei futuri riacquisti.

Domande frequenti

Perché l'utile netto di Tactile Medical è calato nonostante i ricavi in aumento?

Le spese operative sono cresciute del 13% a 60,9 milioni, più rapidamente del +7% dei ricavi, spingendo l'utile operativo a 9,6 milioni dagli 11,0 milioni. Maggiori costi di vendita e marketing, ricerca e sviluppo e rimborsi hanno contribuito. La società ha descritto la spesa come investimento continuo in iniziative di crescita a lungo termine, quindi il calo degli utili riflette una crescita deliberata dei costi, non un problema di domanda.

Cosa significa per gli investitori la guidance Adjusted EBITDA alzata?

La guidance Adjusted EBITDA è passata a 50-52 milioni da 49-51 milioni, mentre quella sui ricavi è rimasta a 360-366 milioni. La combinazione implica espansione dei margini, non crescita più rapida. La definizione aziendale di Adjusted EBITDA esclude compensi azionari, imposte, ammortamenti e altre voci, quindi è una misura supplementare e non un sostituto dell'utile netto GAAP.

Come incide il calo dell'airway clearance sul quadro annuale?

Le vendite di airway clearance sono calate del 25% nel trimestre e del 5% nei nove mesi, un calo che la società ha collegato a una transizione delle scorte DME legata al lancio di AffloVest. La crescita del linfedema del 13% nel trimestre e del 15% da inizio anno ha più che assorbito il freno. La società non ha indicato quando la transizione del canale si normalizzerà, lasciando non divulgato il ritmo di recupero del segmento.

Bottom Line

L'aumento della guidance di Tactile Medical, guidato dai margini, si basa sulla crescita del linfedema contro cui il segmento airway ancora frena.

Disclaimer: questo articolo è solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Il trading di CFD comporta un elevato rischio di perdita del capitale.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Condividi

Resta aggiornato

Ricevi le analisi di mercato direttamente nella tua inbox.

Unisciti a 18.500+ investitori

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Correlati