FM
fazen.markets
healthcare·enesitzh

Immunocore : ventes T3 à 102,2 M$, TEBE-AM complet

0h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

immunocoreimcrkimmtraktebentafuspbrenetafusp
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1Le trimestre headline stable d'Immunocore masque une croissance sous-jacente d'environ 10 %, laissant la lecture de survie de TEBE-AM en 2027 comme événement décisif pour IMCR.
  • 2*Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte de capital.*

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Immunocore Holdings plc (Nasdaq : IMCR) a publié le 6 novembre 2026 des ventes nettes de KIMMTRAK de 102,2 millions de dollars au troisième trimestre 2026, contre 103,7 millions un an plus tôt, tandis que les ventes des neuf premiers mois ont atteint 324,8 millions contre 295,5 millions en 2025. La société a indiqué que son essai de phase 3 TEBE-AM dans le mélanome cutané avancé déjà traité avait atteint son objectif de recrutement de 540 patients, avec des données de survie globale de premier niveau attendues au deuxième trimestre 2027. La trésorerie, équivalents et titres négociables s'élevaient à 901,3 millions de dollars au 30 septembre 2026.

Contexte — pourquoi le trimestre stable d'Immunocore compte

Le chiffre d'affaires headline masque un effet de séquencement que la société a détaillé. Immunocore attribue le recul sur un an à deux éléments américains : un stockage des grossistes survenu au deuxième trimestre 2026, et une semaine de ventes supplémentaire au troisième trimestre 2025. En neutralisant ces deux effets, la société indique une croissance sous-jacente du chiffre d'affaires d'environ 10 % pour le trimestre.

La comparaison sur neuf mois conforte cette lecture. Les ventes nettes ont progressé de 9,9 % depuis le début de l'année, les États-Unis contribuant à hauteur de 204,6 millions, l'Europe 103,5 millions et les régions internationales 16,7 millions. La croissance provient des trois zones géographiques, selon la société, et non d'un seul marché.

KIMMTRAK est approuvé dans 39 pays et lancé dans plus de 30 pour le mélanome uvéal non résécable ou métastatique HLA-A*02:01 positif. Immunocore le décrit comme le traitement de référence dans chaque marché majeur où il est lancé. Cela compte car le mélanome uvéal est rare : la société a indiqué que jusqu'à la moitié des patients développent finalement une maladie métastatique, et le cadre métastatique n'avait aucun traitement approuvé avant KIMMTRAK.

La base de coûts s'élargit avec le pipeline. Les dépenses de recherche et développement ont augmenté à 74,7 millions contre 70,6 millions, ce que la société rattache à trois essais de phase 3. Les frais de vente, généraux et administratifs sont restés quasi stables à 40,5 millions contre 39,8 millions.

La perte nette s'est creusée à 14,2 millions, soit 0,28 dollar par action, contre 0,2 million un an plus tôt. Sur neuf mois, la perte s'est réduite à 2,1 millions contre 5,5 millions.

Données — les chiffres derrière le trimestre

IndicateurT3 2026T3 2025
Ventes nettes KIMMTRAK102,2 M$103,7 M$
Dépenses R&D74,7 M$70,6 M$
Frais SG&A40,5 M$39,8 M$
Perte nette14,2 M$0,2 M$
Perte par action0,28 $0,00 $

Les ventes nettes sur neuf mois de 324,8 millions se comparent à 295,5 millions, soit une hausse de 10 %. La trésorerie est passée à 901,3 millions contre 864,2 millions au 31 décembre 2025. Cette hausse s'accompagne d'une réserve : Immunocore prévoit de payer environ 120 millions de dollars de provisions pour rabais liés aux ventes au quatrième trimestre 2026.

La répartition géographique du trimestre était de 62,2 millions aux États-Unis, 34,9 millions en Europe et 5,1 millions à l'international. Sur neuf mois, la répartition était respectivement de 204,6 millions, 103,5 millions et 16,7 millions.

La société a aussi chiffré les populations de patients de ses trois axes de croissance pour KIMMTRAK. Elle estime jusqu'à 4 000 patients atteints de mélanome cutané avancé déjà traité, HLA-A*02:01 positif, aux États-Unis et en Europe, et jusqu'à 1 200 patients atteints de mélanome uvéal adjuvant à haut risque dans les mêmes régions. Pour le mélanome cutané avancé en première ligne, où brenetafusp est testé, Immunocore estime environ 10 000 patients éligibles.

Analyse — ce que les résultats du pipeline signifient pour IMCR

Le cas d'investissement repose désormais moins sur la trajectoire trimestrielle de KIMMTRAK que sur deux lectures. TEBE-AM est entièrement recruté et piloté par les événements, avec des données de survie globale guidées au deuxième trimestre 2027. Immunocore note qu'aucun traitement à ce jour n'a montré d'amélioration de la survie globale après progression sous inhibiteurs de points de contrôle dans un essai randomisé, ce qui encadre à la fois l'opportunité et le risque : l'essai se mesure à un seuil que rien n'a franchi.

Brenetafusp porte le catalyseur à plus court terme. Dans l'étude de phase 1/2, la société a rapporté un taux de réponse globale de 29 % chez 17 patients évaluables atteints de mélanome uvéal métastatique en première ligne ayant reçu KIMMTRAK plus brenetafusp, avec une durée médiane de réponse de 24,1 mois et une survie globale médiane non atteinte à 29 mois de suivi. Chez 16 patients évaluables en deuxième ligne ou au-delà sous brenetafusp en monothérapie, le taux de réponse était de 19 % et la survie globale médiane de 20,3 mois. Immunocore qualifie ces données de premières montrant une activité clinique et un profil de sécurité gérable pour deux engageurs de lymphocytes T combinés dans une tumeur solide — une caractérisation de la société, pas un résultat établi.

L'argument contraire est la taille. Les deux cohortes sont petites, non randomisées et issues d'un essai précoce, et la société ne planifie qu'aujourd'hui une étude randomisée de phase 2/3 DUET-UVEAL sur cette base. La sécurité était gérable dans les données rapportées : le syndrome de libération de cytokines et l'éruption cutanée étaient les événements liés au traitement les plus fréquents, aucun SLC de grade 3 ou supérieur n'est apparu dans les bras de combinaison, et aucun événement n'a conduit à un arrêt ou à un décès. Immunocore a aussi signalé une sortie de trésorerie d'environ 120 millions de dollars au quatrième trimestre pour les provisions de rabais, qui pèsera sur le solde de 901,3 millions.

Perspectives — les catalyseurs suivis par les investisseurs d'Immunocore

Trois éléments datés figurent au calendrier. Immunocore présentera les données KIMMTRAK plus brenetafusp au congrès annuel 2026 de la Society for Immunotherapy of Cancer, avec un poster le 6 novembre et une session orale le 7 novembre. La société prévoit de publier les données de brenetafusp des cohortes ovarienne et pulmonaire lors d'une conférence médicale plus tard cette année, et prévoit de déposer une demande d'essai clinique ou une demande de nouveau médicament expérimental pour son deuxième candidat en auto-immunité, IMC-U120AI, avant la fin de l'année.

Au-delà, le calendrier est piloté par les événements plutôt que fixe. La survie globale de premier niveau de TEBE-AM est guidée au deuxième trimestre 2027. L'analyse des données à dose plus élevée de l'essai IMC-M113V dans le VIH est en cours, avec des résultats prévus début de l'année prochaine. La société n'a pas divulgué de calendrier de recrutement pour PRISM-MEL-301, la phase 3 de brenetafusp en première ligne du mélanome cutané, ni pour l'essai adjuvant ATOM parrainé par l'EORTC.

Questions fréquentes

Pourquoi le chiffre d'affaires du T3 d'Immunocore a-t-il reculé sur un an ?

Immunocore attribue le recul à deux éléments propres aux États-Unis : un stockage des grossistes survenu au deuxième trimestre 2026, qui a avancé du chiffre d'affaires, et une semaine de ventes supplémentaire au troisième trimestre 2025. En neutralisant les deux, la société indique une croissance sous-jacente d'environ 10 %. Le chiffre sur neuf mois de 324,8 millions, contre 295,5 millions, est cohérent avec ce taux sous-jacent.

Que signifie le jalon de recrutement de TEBE-AM pour les actionnaires d'IMCR ?

Le recrutement complet de 540 patients fait passer TEBE-AM d'une histoire de recrutement à une histoire pilotée par les événements. L'essai randomise les patients vers le tebentafusp en monothérapie ou avec un anti-PD1, ou vers un bras contrôle, avec la survie globale comme critère principal. Immunocore guide les données de premier niveau au deuxième trimestre 2027, donc les trimestres intermédiaires n'apportent aucune lecture de cet essai.

La position de trésorerie d'Immunocore suffit-elle à financer son pipeline ?

Immunocore détenait 901,3 millions de dollars en trésorerie, équivalents et titres négociables au 30 septembre 2026, contre 864,2 millions à la fin 2025. La société prévoit de payer environ 120 millions de dollars de provisions pour rabais liés aux ventes au quatrième trimestre, ce qui réduit ce solde. Immunocore n'a pas indiqué de durée de trésorerie, et elle a trois essais de phase 3 ainsi que des programmes précoces en auto-immunité et maladies infectieuses en cours simultanément.

Conclusion

Le trimestre headline stable d'Immunocore masque une croissance sous-jacente d'environ 10 %, laissant la lecture de survie de TEBE-AM en 2027 comme événement décisif pour IMCR.

Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related