Ventas de Immunocore caen a 102,2 M$ en el T3 con TEBE-AM completo
Fazen Markets
Fuente: SEC EDGAR
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Immunocore Holdings plc (Nasdaq: IMCR) reportó ventas netas de producto de KIMMTRAK de 102,2 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026 el 6 de noviembre de 2026, frente a 103,7 millones un año antes, mientras que las ventas de los primeros nueve meses alcanzaron 324,8 millones frente a 295,5 millones en 2025. La compañía dijo que su ensayo Fase 3 TEBE-AM en melanoma cutáneo avanzado previamente tratado completó el reclutamiento objetivo de 540 pacientes, con datos de supervivencia global preliminares previstos para el segundo trimestre de 2027. El efectivo, equivalentes y valores negociables ascendían a 901,3 millones de dólares a 30 de septiembre de 2026.
Contexto — por qué importa el trimestre plano de Immunocore
La cifra de ingresos principal oculta un efecto de secuenciación que la compañía detalló. Immunocore atribuyó el descenso interanual a dos partidas de Estados Unidos: el stock de mayoristas que se registró en el segundo trimestre de 2026, y una semana adicional de ventas en el tercer trimestre de 2025. Excluyendo ambas, la compañía dijo que el crecimiento subyacente de ingresos del trimestre fue de aproximadamente el 10%.
La comparación de nueve meses respalda esa lectura. Las ventas netas subieron un 9,9% en lo que va de año, con Estados Unidos aportando 204,6 millones, Europa 103,5 millones y las regiones internacionales 16,7 millones. El crecimiento provino de las tres geografías, dijo la compañía, no de un solo mercado.
KIMMTRAK está aprobado en 39 países y lanzado en más de 30 para melanoma uveal no resecable o metastásico positivo para HLA-A*02:01. Immunocore lo describe como el estándar de atención en todos los mercados principales donde se ha lanzado. Esto importa porque el melanoma uveal es raro: la compañía ha dicho que hasta la mitad de los pacientes acaban desarrollando enfermedad metastásica, y el entorno metastásico no tenía tratamiento aprobado antes de KIMMTRAK.
La base de costes se expande junto al pipeline. Los gastos de investigación y desarrollo subieron a 74,7 millones desde 70,6 millones, lo que la compañía vinculó a tres ensayos Fase 3. Los gastos de venta, generales y administrativos fueron prácticamente planos, 40,5 millones frente a 39,8 millones.
La pérdida neta se amplió a 14,2 millones, o 0,28 dólares por acción, desde 0,2 millones un año antes. En los nueve meses, la pérdida se redujo a 2,1 millones desde 5,5 millones.
Datos — las cifras detrás del trimestre
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 |
|---|---|---|
| Ventas netas de KIMMTRAK | 102,2 M$ | 103,7 M$ |
| Gasto en I+D | 74,7 M$ | 70,6 M$ |
| Gasto en SG&A | 40,5 M$ | 39,8 M$ |
| Pérdida neta | 14,2 M$ | 0,2 M$ |
| Pérdida por acción | 0,28 $ | 0,00 $ |
Las ventas netas de nueve meses de 324,8 millones comparan con 295,5 millones, un aumento del 10%. El efectivo subió a 901,3 millones desde 864,2 millones a 31 de diciembre de 2025. Ese aumento trae una advertencia: Immunocore espera pagar aproximadamente 120 millones en provisiones por rebates ligados a ventas en el cuarto trimestre de 2026.
La mezcla geográfica del trimestre fue 62,2 millones en Estados Unidos, 34,9 millones en Europa y 5,1 millones internacionalmente. En nueve meses el reparto fue 204,6 millones, 103,5 millones y 16,7 millones respectivamente.
La compañía también puso cifras de población de pacientes a sus tres vías de crecimiento de KIMMTRAK. Estima hasta 4.000 pacientes con melanoma cutáneo avanzado previamente tratados y positivos para HLA-A*02:01 en EE. UU. y Europa, y hasta 1.200 pacientes con melanoma uveal adyuvante de alto riesgo en las mismas regiones. Para melanoma cutáneo avanzado en primera línea, donde se prueba brenetafusp, Immunocore estima unos 10.000 pacientes elegibles.
Análisis — qué significan los datos del pipeline para IMCR
El caso de inversión ahora descansa menos en el arco trimestral de KIMMTRAK que en dos lecturas. TEBE-AM está completamente reclutado y es dirigido por eventos, con datos de supervivencia global guiados al segundo trimestre de 2027. Immunocore señaló que ninguna terapia hasta la fecha ha mostrado una mejora de supervivencia global tras progresión a inhibidores de puntos de control en un ensayo aleatorizado, lo que enmarca tanto la oportunidad como el riesgo: el ensayo se prueba contra un listón que nada ha superado.
Brenetafusp lleva el catalizador más cercano. En el estudio Fase 1/2, la compañía reportó una tasa de respuesta global del 29% en 17 pacientes evaluables con melanoma uveal metastásico en primera línea que recibieron KIMMTRAK más brenetafusp, con duración mediana de respuesta de 24,1 meses y supervivencia global mediana aún no alcanzada a 29 meses de seguimiento. En 16 pacientes evaluables de segunda línea o posterior con brenetafusp en monoterapia, la tasa de respuesta fue del 19% y la supervivencia global mediana de 20,3 meses. Immunocore calificó estos como los primeros datos que muestran actividad clínica y un perfil de seguridad manejable para dos engagers de células T combinados en un tumor sólido — una caracterización de la compañía, no un hallazgo establecido.
El contraargumento es el tamaño. Ambas cohortes son pequeñas, no aleatorizadas y extraídas de un ensayo en fase temprana, y la propia compañía solo ahora planea un estudio aleatorizado Fase 2/3 DUET-UVEAL basado en ellas. La seguridad fue manejable en los datos reportados: el síndrome de liberación de citoquinas y la erupción fueron los eventos relacionados con el tratamiento más comunes, no apareció SLC de grado 3 o superior en los brazos de combinación, y ningún evento llevó a discontinuación o muerte. Immunocore también señaló una salida de efectivo en el cuarto trimestre de unos 120 millones por provisiones de rebates, que presionará contra el saldo de 901,3 millones.
Perspectivas — catalizadores que vigilan los inversores de Immunocore
Tres partidas con fecha están en el calendario. Immunocore presentará los datos de KIMMTRAK más brenetafusp en la reunión anual de 2026 de la Society for Immunotherapy of Cancer, con un póster el 6 de noviembre y una sesión oral el 7 de noviembre. La compañía espera reportar datos de brenetafusp de cohortes de ovario y pulmón en un congreso médico a finales de este año, y planea presentar una solicitud de ensayo clínico o solicitud de nuevo fármaco en investigación para su segundo candidato autoinmune, IMC-U120AI, antes de fin de año.
Más allá de esos, el calendario está dirigido por eventos más que fijado. La supervivencia global preliminar de TEBE-AM se guía al segundo trimestre de 2027. El análisis de datos de dosis más alta del ensayo IMC-M113V en VIH está en curso, con resultados previstos para principios del próximo año. La compañía no reveló plazos de reclutamiento para PRISM-MEL-301, el Fase 3 de brenetafusp en melanoma cutáneo de primera línea, ni para el ensayo adyuvante ATOM patrocinado por EORTC.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cayeron los ingresos de Immunocore en el T3 interanualmente?
Immunocore atribuyó el descenso a dos partidas específicas de EE. UU.: el stock de mayoristas que ocurrió en el segundo trimestre de 2026, adelantando ingresos, y una semana extra de ventas en el tercer trimestre de 2025. Normalizando ambas, la compañía dijo que el crecimiento subyacente fue de aproximadamente el 10%. La cifra de nueve meses de 324,8 millones, frente a 295,5 millones, es consistente con esa tasa subyacente.
¿Qué significa el hito de reclutamiento de TEBE-AM para los accionistas de IMCR?
El reclutamiento completo de 540 pacientes lleva a TEBE-AM de una historia de reclutamiento a una dirigida por eventos. El ensayo aleatoriza pacientes a tebentafusp en monoterapia o con un anti-PD1, o a un brazo control, con supervivencia global como criterio principal. Immunocore guía los datos preliminares al segundo trimestre de 2027, por lo que los trimestres intermedios no traen lectura de este ensayo.
¿Es suficiente la posición de efectivo de Immunocore para financiar su pipeline?
Immunocore tenía 901,3 millones en efectivo, equivalentes y valores negociables a 30 de septiembre de 2026, frente a 864,2 millones a cierre de 2025. La compañía espera pagar unos 120 millones en provisiones por rebates ligados a ventas en el cuarto trimestre, lo que reduce ese saldo. Immunocore no declaró una cifra de autonomía de caja, y tiene tres ensayos Fase 3 más programas autoinmunes y de enfermedades infecciosas en fase temprana en marcha simultánea.
Conclusión
El trimestre plano de Immunocore en titulares enmascara un crecimiento subyacente de aproximadamente el 10%, dejando la lectura de supervivencia de TEBE-AM en 2027 como el evento decisivo para IMCR.
Descargo de responsabilidad: Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.