FM
fazen.markets
healthcare·enesfrzh

Immunocore: vendite Q3 a 102,2 mln $, TEBE-AM arruolato

0h ago|5 min letturaStandard
FM

Fazen Markets

Fonte: SEC EDGAR

Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente ·

immunocoreimcrkimmtraktebentafuspbrenetafusp
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Punti Chiave

  • 1Il trimestre piatto in termini di ricavi principali di Immunocore maschera una crescita sottostante di circa il 10%, lasciando il dato di sopravvivenza di TEBE-AM del 2027 come l'evento decisivo per IMCR.

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Immunocore Holdings plc (Nasdaq: IMCR) ha riportato vendite nette di prodotto KIMMTRAK nel terzo trimestre 2026 pari a 102,2 milioni di dollari il 6 novembre 2026, in calo da 103,7 milioni di dollari un anno prima, mentre le vendite dei primi nove mesi hanno raggiunto 324,8 milioni di dollari contro 295,5 milioni nel 2025. L'azienda ha dichiarato che il suo studio di Fase 3 TEBE-AM nel melanoma cutaneo avanzato precedentemente trattato ha completato l'arruolamento target di 540 pazienti, con dati di sopravvivenza globale di riferimento attesi nel secondo trimestre del 2027. Liquidità, equivalenti e titoli negoziabili ammontavano a 901,3 milioni di dollari al 30 settembre 2026.

Contesto — perché il trimestre piatto di Immunocore conta

Il dato di ricavi principale nasconde un effetto di sequenziamento che l'azienda ha spiegato. Immunocore ha attribuito il calo anno su anno a due voci statunitensi: lo stoccaggio dei grossisti che si è verificato nel secondo trimestre del 2026, e una settimana aggiuntiva di vendite nel terzo trimestre del 2025. Escludendo entrambe, l'azienda ha dichiarato che la crescita sottostante dei ricavi per il trimestre è stata di circa il 10%.

Il confronto sui nove mesi supporta questa lettura. Le vendite nette sono aumentate del 9,9% da inizio anno, con gli Stati Uniti che hanno contribuito per 204,6 milioni di dollari, l'Europa per 103,5 milioni e le regioni internazionali per 16,7 milioni. La crescita è venuta da tutte e tre le aree geografiche, ha dichiarato l'azienda, non da un singolo mercato.

KIMMTRAK è approvato in 39 paesi e lanciato in più di 30 per il melanoma uveale non resecabile o metastatico positivo a HLA-A*02:01. Immunocore lo descrive come lo standard di cura in ogni mercato principale in cui è stato lanciato. Questo conta perché il melanoma uveale è raro: l'azienda ha dichiarato che fino alla metà dei pazienti sviluppa eventualmente malattia metastatica, e il setting metastatico non aveva alcun trattamento approvato prima di KIMMTRAK.

La base di costi si sta espandendo insieme alla pipeline. Le spese di ricerca e sviluppo sono salite a 74,7 milioni di dollari da 70,6 milioni, che l'azienda ha collegato a tre studi di Fase 3. Le spese di vendita, generali e amministrative sono rimaste sostanzialmente stabili a 40,5 milioni di dollari contro 39,8 milioni.

La perdita netta si è ampliata a 14,2 milioni di dollari, o 0,28 dollari per azione, da 0,2 milioni un anno prima. Per i nove mesi, la perdita si è ridotta a 2,1 milioni da 5,5 milioni.

Dati — i numeri dietro il trimestre

MetricaQ3 2026Q3 2025
Vendite nette KIMMTRAK102,2 mln $103,7 mln $
Spese R&S74,7 mln $70,6 mln $
Spese SG&A40,5 mln $39,8 mln $
Perdita netta14,2 mln $0,2 mln $
Perdita per azione0,28 $0,00 $

Le vendite nette dei nove mesi di 324,8 milioni di dollari si confrontano con 295,5 milioni, un aumento del 10%. La liquidità è salita a 901,3 milioni di dollari da 864,2 milioni al 31 dicembre 2025. Tale aumento è arrivato con un'avvertenza: Immunocore prevede di pagare circa 120 milioni di dollari in accantonamenti per rebate legati alle vendite nel quarto trimestre del 2026.

Il mix geografico per il trimestre è stato di 62,2 milioni di dollari negli Stati Uniti, 34,9 milioni in Europa e 5,1 milioni a livello internazionale. Su nove mesi la ripartizione è stata rispettivamente di 204,6 milioni, 103,5 milioni e 16,7 milioni.

L'azienda ha anche indicato le dimensioni delle popolazioni di pazienti per le sue tre vie di crescita di KIMMTRAK. Stima fino a 4.000 pazienti con melanoma cutaneo avanzato positivo a HLA-A*02:01 precedentemente trattati negli Stati Uniti e in Europa, e fino a 1.200 pazienti con melanoma uveale adiuvante ad alto rischio nelle stesse regioni. Per il melanoma cutaneo avanzato di prima linea, dove brenetafusp è in sperimentazione, Immunocore stima circa 10.000 pazienti eleggibili.

Analisi — cosa significano i risultati della pipeline per IMCR

Il caso di investimento ora si basa meno sull'andamento trimestrale di KIMMTRAK che su due risultati. TEBE-AM è completamente arruolato e guidato dagli eventi, con dati di sopravvivenza globale previsti per il secondo trimestre del 2027. Immunocore ha osservato che nessuna terapia fino ad oggi ha mostrato un miglioramento della sopravvivenza globale dopo progressione agli inibitori dei checkpoint in uno studio randomizzato, il che inquadra sia l'opportunità che il rischio: lo studio sta testando contro un livello che nulla ha superato.

Brenetafusp porta il catalizzatore a più breve termine. Nello studio di Fase 1/2, l'azienda ha riportato un tasso di risposta globale del 29% su 17 pazienti valutabili con melanoma uveale metastatico di prima linea che hanno ricevuto KIMMTRAK più brenetafusp, con durata mediana della risposta di 24,1 mesi e sopravvivenza globale mediana non ancora raggiunta a 29 mesi di follow-up. In 16 pazienti valutabili di seconda linea o successive in monoterapia con brenetafusp, il tasso di risposta è stato del 19% e la sopravvivenza globale mediana di 20,3 mesi. Immunocore ha definito questi i primi dati che mostrano attività clinica e un profilo di sicurezza gestibile per due engager delle cellule T combinati in un tumore solido — una caratterizzazione dell'azienda, non un risultato consolidato.

La controargomentazione è la dimensione. Entrambe le coorti sono piccole, non randomizzate e tratte da uno studio di fase iniziale, e l'azienda stessa sta solo ora pianificando uno studio randomizzato di Fase 2/3 DUET-UVEAL basato su di esse. La sicurezza è stata gestibile nei dati riportati: sindrome da rilascio di citochine ed eruzione cutanea sono stati gli eventi correlati al trattamento più comuni, nessuna CRS di Grado 3 o superiore è comparsa nei bracci di combinazione, e nessun evento ha portato a interruzione o morte. Immunocore ha anche segnalato un deflusso di cassa nel quarto trimestre di circa 120 milioni di dollari per accantonamenti rebate, che andrà contro il saldo di 901,3 milioni.

Prospettive — i catalizzatori che gli investitori di Immunocore osservano

Tre voci datate sono sul calendario. Immunocore presenterà i dati di KIMMTRAK più brenetafusp al meeting annuale 2026 della Society for Immunotherapy of Cancer, con un poster il 6 novembre e una sessione orale il 7 novembre. L'azienda prevede di riportare i dati di brenetafusp dalle coorti ovariche e polmonari a una conferenza medica entro la fine dell'anno, e pianifica di presentare una domanda di sperimentazione clinica o una domanda di nuovo farmaco sperimentale per il suo secondo candidato autoimmune, IMC-U120AI, prima della fine dell'anno.

Oltre a questi, il calendario è guidato dagli eventi piuttosto che fisso. La sopravvivenza globale di riferimento di TEBE-AM è prevista per il secondo trimestre del 2027. L'analisi dei dati a dose più alta dello studio IMC-M113V sull'HIV è in corso, con risultati previsti per l'inizio del prossimo anno. L'azienda non ha divulgato le tempistiche di arruolamento per PRISM-MEL-301, la Fase 3 di brenetafusp nel melanoma cutaneo di prima linea, né per lo studio adiuvante ATOM sponsorizzato da EORTC.

Domande frequenti

Perché i ricavi del Q3 di Immunocore sono calati anno su anno?

Immunocore ha attribuito il calo a due voci specifiche degli Stati Uniti: lo stoccaggio dei grossisti avvenuto nel secondo trimestre del 2026, che ha anticipato i ricavi, e una settimana extra di vendite nel terzo trimestre del 2025. Normalizzando per entrambe, l'azienda ha dichiarato che la crescita sottostante è stata di circa il 10%. Il dato dei nove mesi di 324,8 milioni di dollari, in aumento da 295,5 milioni, è coerente con quel tasso sottostante.

Cosa significa il traguardo di arruolamento di TEBE-AM per gli azionisti di IMCR?

L'arruolamento completo di 540 pazienti sposta TEBE-AM da una storia di reclutamento a una guidata dagli eventi. Lo studio randomizza i pazienti a tebentafusp in monoterapia o con un anti-PD1, o a un braccio di controllo, con la sopravvivenza globale come endpoint primario. Immunocore prevede dati di riferimento per il secondo trimestre del 2027, quindi i trimestri intermedi non portano alcun risultato da questo studio.

La posizione di cassa di Immunocore è sufficiente a finanziare la sua pipeline?

Immunocore deteneva 901,3 milioni di dollari in liquidità, equivalenti e titoli negoziabili al 30 settembre 2026, in aumento da 864,2 milioni alla fine del 2025. L'azienda prevede di pagare circa 120 milioni di dollari in accantonamenti per rebate legati alle vendite nel quarto trimestre, il che riduce quel saldo. Immunocore non ha dichiarato una cifra di autonomia finanziaria, e ha tre studi di Fase 3 più programmi iniziali su malattie autoimmuni e infettive in corso contemporaneamente.

Conclusione

Il trimestre piatto in termini di ricavi principali di Immunocore maschera una crescita sottostante di circa il 10%, lasciando il dato di sopravvivenza di TEBE-AM del 2027 come l'evento decisivo per IMCR.

Disclaimer: questo articolo è solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Il trading di CFD comporta un elevato rischio di perdita di capitale.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Condividi

Resta aggiornato

Ricevi le analisi di mercato direttamente nella tua inbox.

Unisciti a 18.500+ investitori

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Correlati