FM
fazen.markets
healthcare·enesitzh

NHC : chiffre d'affaires T3 en hausse de 6,6% à 408 M$, BPA ajusté supérieur

0h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

national-healthcare-corpnhc-earningsskilled-nursing-reitsq3-2026-resultssenior-care-stocks
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1Le résultat d'exploitation de NHC a progressé de 33,8% tandis qu'une réévaluation de portefeuille de 17,6 millions de dollars réduisait le résultat net GAAP, laissant le BPA ajusté comme jauge plus fidèle.
  • 2*Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.*

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

National HealthCare Corporation (NYSE American : NHC) a publié le 6 novembre 2026 un chiffre d'affaires net d'exploitation de 407 971 000 $ au troisième trimestre 2026, en hausse de 6,6% contre 382 661 000 $ un an plus tôt, tandis que le résultat net ajusté a progressé de 13,8% à 28 154 000 $ contre 24 744 000 $. Le résultat net GAAP attribuable à NHC a reculé à 13 637 000 $ contre 39 239 000 $, sous l'effet de pertes non réalisées sur les titres de capital négociables.

Contexte — Pourquoi les résultats T3 2026 de NHC comptent maintenant

Le trimestre constitue la première période complète de contribution des deux acquisitions finalisées à mi-année. NHC a acheté cinq établissements de soins infirmiers qualifiés totalisant 639 lits autorisés dans le Tennessee et en Caroline du Sud le 1er juin 2026. Un mois plus tard, le 1er juillet 2026, la société a acquis l'immobilier de trente-deux établissements de soins infirmiers qualifiés et de trois résidences autonomes auprès de National Health Investors, Inc. (NHI).

Le portefeuille immobilier couvre 4 825 lits autorisés en Alabama, Floride, Missouri, Caroline du Sud, Tennessee et Virginie. Cette transaction a transformé NHC de locataire d'une grande partie de ses propres établissements en propriétaire, ce qui explique l'effondrement des loyers d'établissements à 1 365 000 $ au trimestre contre 11 345 000 $ un an plus tôt.

Le calendrier importe car l'opération a été conclue près de la fin du deuxième trimestre et du début du troisième : la période close au 30 septembre offre donc la première lecture nette de la performance de la base d'actifs élargie. Les investisseurs ne disposaient d'aucun trimestre comparable incluant les actifs NHI.

Les charges d'intérêts ont bondi à 6 991 000 $ contre 1 456 000 $, reflétant la dette contractée pour financer l'achat immobilier. La dette courante et à long terme au bilan s'élevait à 502 063 000 $ au 30 septembre 2026, contre 40 000 000 $ au 31 décembre 2025.

Les immobilisations corporelles nettes ont plus que doublé, à 1 290 019 000 $ contre 673 797 000 $, et le total de l'actif a grimpé à 2 068 196 000 $ contre 1 526 419 000 $. Le bilan a été refaçonné en une seule année.

Données — Ce que montrent les chiffres

L'écart principal entre résultats GAAP et ajustés provient presque entièrement du portefeuille de titres de capital négociables. NHC a enregistré 17 599 000 $ de pertes non réalisées au trimestre, contre 20 827 000 $ de gains non réalisés un an plus tôt — un écart de 38 426 000 $.

Cet écart, et non l'exploitation, explique le recul du résultat net GAAP. Le résultat d'exploitation a en réalité progressé à 40 632 000 $ contre 30 378 000 $.

IndicateurT3 2026T3 2025Variation
Chiffre d'affaires net d'exploitation407 971 K$382 661 K$+6,6%
Résultat d'exploitation40 632 K$30 378 K$+33,8%
BPA dilué GAAP0,85 $2,50 $-66,0%
BPA dilué ajusté1,76 $1,58 $+11,4%
Loyers d'établissements1 365 K$11 345 K$-88,0%

Le total des journées de soins infirmiers qualifiés est passé à 796 122 contre 740 373, soit une hausse de 7,5%. Les tarifs journaliers en gestion déléguée ont grimpé à 513,06 $ contre 427,11 $, la progression tarifaire la plus forte du mix. Le tarif journalier moyen en soins infirmiers qualifiés a atteint 368,20 $ contre 350,85 $.

Le chiffre d'affaires net d'exploitation sur neuf mois s'est établi à 1 197 817 000 $ contre 1 131 268 000 $. Le résultat net ajusté sur neuf mois a atteint 85 795 000 $ contre 75 293 000 $.

Analyse — Ce que cela signifie pour les investisseurs santé et REIT

La transaction NHI constitue l'histoire structurelle. En achetant l'immobilier qu'elle louait auparavant, NHC a retiré une ligne de loyer récurrente de sa base de coûts et l'a remplacée par amortissements et intérêts. Les loyers d'établissements ont chuté de 88% sur un an, tandis que les amortissements ont grimpé à 14 576 000 $ contre 11 158 000 $ et que les charges d'intérêts ont été multipliées par environ cinq.

Cet arbitrage — loyer plus faible, intérêts plus élevés — rend NHC plus sensible aux niveaux de taux et moins exposée à la revalorisation des loyers du bailleur. Pour NHI, la contrepartie, la cession a monétisé un portefeuille immobilier de soins infirmiers qualifiés, sortant cette exposition de son bilan.

L'argument inverse est que le résultat GAAP restera volatil. Tant que NHC détient un important portefeuille de titres négociables, des variations trimestrielles de l'ampleur observée — 17,6 millions de dollars de pertes non réalisées — fausseront le résultat net publié par rapport à la performance opérationnelle. Les investisseurs qui filtrent sur le seul BPA GAAP liront mal la tendance.

Un deuxième risque est l'intégration. La société n'a pas divulgué le prix d'achat, les conditions de financement ni la relution attendue de l'une ou l'autre opération : la durabilité de l'amélioration des marges n'est donc pas vérifiable à partir de ce seul communiqué.

En termes de positionnement, NHC reste une petite capitalisation — 15 964 895 actions moyennes pondérées diluées au trimestre — avec un dividende porté à 0,67 $ par action contre 0,64 $. Les porteurs orientés revenu sont mieux payés tandis que le bilan porte de nouveaux emplois.

Perspectives — Ce qu'il faut surveiller ensuite

Le prochain catalyseur est le formulaire 10-Q, qui contiendra le détail complet de la comptabilisation des acquisitions omis dans le communiqué. Surveillez la ligne des loyers d'établissements sur un trimestre complet au nouveau rythme, et les charges d'intérêts face à la dette de 502 063 000 $.

Côté revenus, les tarifs journaliers en gestion déléguée sont la ligne à suivre. Ils sont passés à 513,06 $ contre 427,11 $, et si ce niveau tient, il relève le tarif journalier moyen pondéré même sans gains d'occupation.

Pour la traîne du portefeuille, la ligne des gains et pertes non réalisés continuera de fluctuer avec les marchés actions. NHC ne donne aucune indication sur la composition du portefeuille : la taille des futures réévaluations n'est pas prévisible à partir de ce communiqué. La société précise que ses déclarations prospectives comportent des risques détaillés dans ses dépôts SEC, notamment formulaires 8-K, 10-Q et 10-K.

Que signifie la croissance du chiffre d'affaires T3 2026 de NHC pour les investisseurs particuliers ?

Le chiffre d'affaires a progressé de 6,6% à 407 971 000 $, mais le chiffre plus utile est le résultat net ajusté, en hausse de 13,8% à 28 154 000 $. La société exclut les gains et pertes non réalisés de son portefeuille de titres négociables, car ces réévaluations suivent les marchés actions, non les soins aux patients. Le BPA dilué ajusté de 1,76 $ contre 1,58 $ un an plus tôt offre une lecture plus nette de la dynamique opérationnelle pour un actionnaire évaluant le dividende, porté à 0,67 $ par action.

Pourquoi le résultat net GAAP de NHC a-t-il reculé alors que le chiffre d'affaires augmentait ?

Le résultat net GAAP attribuable à NHC a chuté à 13 637 000 $ contre 39 239 000 $, et la cause se situe sous la ligne d'exploitation. NHC a enregistré 17 599 000 $ de pertes non réalisées sur titres de capital négociables au trimestre, contre 20 827 000 $ de gains non réalisés un an plus tôt. Le résultat d'exploitation, lui, a progressé à 40 632 000 $ contre 30 378 000 $. Le recul est une réévaluation de portefeuille, non un résultat d'exploitation des soins.

Comment l'acquisition immobilière NHI a-t-elle modifié la structure de coûts de NHC ?

NHC a acquis l'immobilier de trente-deux établissements de soins infirmiers qualifiés et de trois résidences autonomes auprès de National Health Investors le 1er juillet 2026, couvrant 4 825 lits autorisés dans six États. Les loyers d'établissements sont tombés à 1 365 000 $ contre 11 345 000 $, NHC cessant de louer des biens qu'elle possède désormais. Les amortissements ont grimpé à 14 576 000 $ et les charges d'intérêts à 6 991 000 $, remplaçant le loyer par des coûts de propriété.

Conclusion

Le résultat d'exploitation de NHC a progressé de 33,8% tandis qu'une réévaluation de portefeuille de 17,6 millions de dollars réduisait le résultat net GAAP, laissant le BPA ajusté comme jauge plus fidèle.

Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related