FM
fazen.markets
equities·enesitzh

Hyster-Yale : perte T3 réduite, commandes +45%

1h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

hyster-yalenyse-hylift-truck-earningsindustrial-equipmentq3-2026-results
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1La perte de Hyster-Yale au T3 s'est réduite et l'EBITDA ajusté est redevenu positif, mais la reprise dépend désormais de la conversion d'un carnet de 1,6 milliard de dollars en livraisons avant que les coûts tarifaires ne mordent.
  • 2*Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.*

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Hyster-Yale, Inc. (NYSE : HY) a publié une perte nette de 14,9 millions de dollars au troisième trimestre 2026, soit 0,83 $ par action diluée, pour un chiffre d'affaires de 827,4 millions de dollars, a annoncé le fabricant de chariots élévateurs basé à Cleveland le 5 novembre 2026. La perte s'est réduite de 53% par rapport à 31,6 millions de dollars au deuxième trimestre, et l'EBITDA ajusté est passé de -4,9 millions à +6,0 millions de dollars. Les commandes unitaires ont grimpé de 45% sur un an à 550 millions de dollars, quatrième trimestre consécutif de commandes élevées après le point bas cyclique du T2 2025.

Contexte — Pourquoi les résultats T3 2026 de Hyster-Yale comptent maintenant

Le trimestre marque la première hausse séquentielle du chiffre d'affaires après une période de contraction, les commandes plus fortes commençant à se convertir en livraisons. Le chiffre d'affaires a augmenté de 2% par rapport aux 812,9 millions de dollars du T2 2026, mais a reculé de 15% par rapport aux 979,1 millions de dollars un an plus tôt, lorsque l'entreprise livrait encore des chariots à plus forte valeur dans un carnet de commandes plus solide.

Le flux de trésorerie opérationnel a atteint 26 millions de dollars, soit 10 millions de plus qu'au T2 2026, ce que l'entreprise attribue à des résultats plus solides et à une meilleure exécution du fonds de roulement, notamment les comptes fournisseurs. Cette génération de trésorerie a financé une réduction de 15,3 millions de dollars de la dette totale, de 500,0 millions au 30 juin 2026 à 484,7 millions au 30 septembre 2026.

Le fonds de roulement a chuté de 123 millions de dollars sur un an à 662 millions. Les stocks ont baissé de 76 millions par rapport à l'an dernier, avec des réductions tant des produits finis que des matières premières, et le délai de rotation des stocks s'est amélioré de cinq jours par rapport au T3 2025.

La chaîne de catalyseurs est simple : un point bas cyclique de la demande de chariots élévateurs au T2 2025 a cédé la place à quatre trimestres de commandes élevées, et le T3 2026 est la première période où ces commandes tirent visiblement la production et le chiffre d'affaires vers le haut. Des récupérations liées aux droits de douane d'environ 15 millions de dollars sur des montants déjà payés ont aussi flatté le trimestre.

Les conditions macroéconomiques restent une contrainte. Le rapport cite l'inflation, les droits de douane, l'incertitude géopolitique et la concurrence accrue comme influences persistantes sur les comportements d'achat des clients selon les régions et marchés finaux.

Données — Ce que montrent les chiffres

Le chiffre d'affaires Chariots élévateurs de 775,5 millions de dollars a augmenté de 3% en séquentiel mais reculé de 17% sur un an. Le chiffre d'affaires Amériques de 608,6 millions a reculé de 17% sur un an, celui d'EMEA de 122,8 millions a reculé de 18%, et celui de JAPIC de 44,1 millions a reculé de 5%.

IndicateurT3 2026T2 2026T3 2025
Chiffre d'affaires827,4 M$812,9 M$979,1 M$
Résultat opérationnel (perte)(9,1) M$(18,4) M$2,3 M$
Perte nette(14,9) M$(31,6) M$(2,3) M$
EBITDA ajusté6,0 M$(4,9) M$15,1 M$
Commandes unitaires550 M$680 M$380 M$
Carnet de commandes1 600 M$1 580 M$1 350 M$

Le résultat brut de 106,5 millions de dollars a reculé de 21% sur un an mais progressé de 1% par rapport au T2 2026. Un effet prix positif de 11 millions de dollars sur la plupart des lignes de chariots a partiellement compensé l'effet mix négatif.

Le chiffre d'affaires de Bolzoni Group de 82,3 millions de dollars est stable en séquentiel et en baisse de 5% sur un an, avec un résultat opérationnel de 1,8 million en baisse de 14% sur les deux périodes de comparaison. La charge d'impôt de 0,6 million de dollars se compare à un crédit de 2,9 millions un an plus tôt, reflétant le mix géographique et les provisions pour valuation aux États-Unis, au Royaume-Uni et au Brésil.

Analyse — Ce que cela signifie pour les marchés et secteurs

Hyster-Yale se situe dans le complexe des biens d'équipement aux côtés d'autres acteurs de la manutention et de l'équipement industriel, où la lecture porte sur la dynamique des commandes plutôt que sur les résultats actuels. Une hausse de 45% des commandes et un carnet de 1,6 milliard de dollars signalent que la demande différée de remplacement de flottes se convertit en achats, ce qui soutient la visibilité du chiffre d'affaires jusqu'en 2027 même si le résultat publié reste négatif.

Le risque structurel est le mix. Les clients se tournent vers des chariots contrebalancés de moindre intensité et moins chers, notamment hors des produits Classe 1 et Classe 4. Cela soutient la part de marché mais comprime le chiffre d'affaires par unité, ce qui explique qu'une hausse de 45% des commandes coexiste avec un recul de 17% du chiffre d'affaires Chariots élévateurs.

Le programme de coûts annoncé vise au moins 100 millions de dollars d'économies annuelles à maturité en 2029, avec des coûts de mise en œuvre d'au moins 50 millions. L'entreprise indique ne pas pouvoir estimer le haut de ces coûts ni quels segments les enregistreront, une limite réelle pour modéliser le bénéfice net.

Le positionnement reflète un trade de reprise. L'action est exposée à la conversion des volumes plutôt qu'au prix, et le bilan porte 426,2 millions de dollars de dette nette contre un EBITDA ajusté sur douze mois glissants de -13,2 millions, rendant le ratio de dette nette non significatif. Ce levier joue dans les deux sens si le calendrier des livraisons glisse encore.

Perspectives — Ce qu'il faut surveiller

La direction attend une amélioration séquentielle du résultat net au T4 2026, avec un résultat net ajusté redevenant positif et des résultats opérationnels ajustés Chariots élévateurs positifs. Les commandes du T4 2026 devraient dépasser à la fois le T4 2025 et le T3 2026.

L'entreprise guide les capex 2026 à 50-60 millions de dollars et les capex 2027 à 40-50 millions, dans le cadre d'un effort affiché pour réduire l'intensité capitalistique et maintenir le fonds de roulement près de 15% du chiffre d'affaires.

Les dates clés à surveiller incluent l'expiration en novembre 2026 des exclusions produit actuelles de la Section 301 sur les biens d'origine chinoise, y compris les composants de chariots élévateurs, et la publication des résultats du T4 2026, pour laquelle l'entreprise n'a pas communiqué de date.

Pour 2027, l'entreprise attend une demande et une production saines, tout en avertissant que l'amélioration du résultat opérationnel pourrait retarder sur la reprise de la demande vu la concurrence et la pression sur les coûts. Les projets d'empreinte manufacturière américaine de 2024 devraient apporter 15 à 20 millions de dollars de bénéfice en 2027.

Questions fréquentes

Pourquoi les commandes de Hyster-Yale ont-elles augmenté de 45% alors que le chiffre d'affaires reculait de 17% ?

Les commandes capturent les ordres passés dans le trimestre, tandis que le chiffre d'affaires reflète les chariots livrés et facturés. Les clients ont beaucoup commandé mais se sont tournés vers des modèles de moindre intensité et moins chers, et les calendriers de livraison et transitions d'approvisionnement ont ralenti la conversion de ces commandes en livraisons. L'entreprise dit attendre une accélération de cette conversion au T4 2026, entraînant des volumes de livraison et un chiffre d'affaires plus élevés.

Que couvre réellement le programme de réduction des coûts de 100 millions de dollars ?

L'entreprise indique que les projets couvrent cinq domaines : refonte du portefeuille produits et de la route vers le marché, incluant la sortie des activités piles à hydrogène et HydroCharge et l'arrêt de la fabrication américaine de Big Truck ; réduction de la complexité manufacturière et consolidation des usines ; consolidation des sites de support ; simplification de la structure organisationnelle ; et réduction de l'intensité capitalistique. Les économies visent une maturité en 2029, avec des coûts de mise en œuvre d'au moins 50 millions de dollars.

Quels sont les principaux risques pour les perspectives de reprise au T4 2026 ?

Les hypothèses de l'entreprise dépendent du maintien de la politique tarifaire aux niveaux d'octobre 2026, de la poursuite des droits de douane Sections 232 et 301, de prévisions de demande fondées sur les données de marché disponibles, et d'une exécution réussie de l'atténuation tarifaire via les prix et les changements d'approvisionnement. L'entreprise signale aussi l'inflation, l'incertitude géopolitique et la concurrence par les prix, notamment en Amérique du Sud et en Europe, comme facteurs pouvant compenser les gains attendus.

Conclusion

La perte de Hyster-Yale au T3 s'est réduite et l'EBITDA ajusté est redevenu positif, mais la reprise dépend désormais de la conversion d'un carnet de 1,6 milliard de dollars en livraisons avant que les coûts tarifaires ne mordent.

Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related