FM
fazen.markets
equities·enfritzh

Hyster-Yale reduce pérdidas en el T3 con pedidos al alza del 45%

1h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

hyster-yalenyse-hylift-truck-earningsindustrial-equipmentq3-2026-results
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1El trimestre marca el primer aumento secuencial de ingresos tras una racha de contracción, ya que los pedidos más fuertes empezaron a convertirse en envíos.
  • 2Los ingresos de Carretillas Elevadoras de 775,5 millones subieron un 3% secuencialmente pero cayeron un 17% interanual.
  • 3Hyster-Yale se sitúa en el complejo de bienes de equipo junto a otros nombres de manipulación de materiales y equipos industriales, donde la lectura es sobre el impulso de los pedidos más que sobre los beneficios actuales.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Hyster-Yale, Inc. (NYSE: HY) registró una pérdida neta de 14,9 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, o 0,83 dólares por acción diluida, con unos ingresos de 827,4 millones de dólares, según anunció el fabricante de carretillas elevadoras con sede en Cleveland el 5 de noviembre de 2026. La pérdida se redujo un 53% desde los 31,6 millones del segundo trimestre, y el EBITDA ajustado pasó a positivo en 6,0 millones desde los -4,9 millones. Los pedidos de unidades subieron un 45% interanual hasta 550 millones, el cuarto trimestre consecutivo de pedidos elevados tras el mínimo cíclico del T2 2025.

Contexto — Por qué importan ahora los resultados del T3 2026 de Hyster-Yale

El trimestre marca el primer aumento secuencial de ingresos tras una racha de contracción, ya que los pedidos más fuertes empezaron a convertirse en envíos. Los ingresos subieron un 2% desde los 812,9 millones del T2 2026, pero cayeron un 15% desde los 979,1 millones de un año antes, cuando la empresa aún enviaba camiones de mayor valor con una cartera de pedidos más sólida.

El flujo de caja operativo alcanzó los 26 millones, 10 millones por encima del T2 2026, lo que la empresa atribuyó a mejores beneficios y a una mejor ejecución del capital circulante, en particular las cuentas por pagar. Esa generación de caja financió una reducción de 15,3 millones de la deuda total, desde 500,0 millones al 30 de junio de 2026 hasta 484,7 millones al 30 de septiembre de 2026.

El capital circulante cayó 123 millones interanual hasta 662 millones. Las existencias bajaron 76 millones respecto al año anterior, con reducciones tanto en productos terminados como en materias primas, y los días de inventario mejoraron cinco días frente al T3 2025.

La cadena de catalizadores es clara: un mínimo cíclico de la demanda de carretillas elevadoras durante el T2 2025 dio paso a cuatro trimestres de pedidos elevados, y el T3 2026 es el primer periodo en que esos pedidos impulsaron visiblemente al alza la producción y los ingresos. Las recuperaciones relacionadas con aranceles de unos 15 millones sobre importes pagados anteriormente también favorecieron el trimestre.

Las condiciones macroeconómicas siguen siendo una restricción. El informe cita la inflación, los aranceles, la incertidumbre geopolítica y la mayor competencia como influencias continuas en los patrones de compra de los clientes en todas las regiones y mercados finales.

Datos — Qué muestran las cifras

Los ingresos de Carretillas Elevadoras de 775,5 millones subieron un 3% secuencialmente pero cayeron un 17% interanual. Los ingresos de Américas de 608,6 millones cayeron un 17% interanual, los de EMEA de 122,8 millones cayeron un 18%, y los de JAPIC de 44,1 millones cayeron un 5%.

MétricaT3 2026T2 2026T3 2025
Ingresos827,4 M$812,9 M$979,1 M$
Beneficio (pérdida) operativo(9,1) M$(18,4) M$2,3 M$
Pérdida neta(14,9) M$(31,6) M$(2,3) M$
EBITDA ajustado6,0 M$(4,9) M$15,1 M$
Pedidos de unidades550 M$680 M$380 M$
Cartera de pedidos1.600 M$1.580 M$1.350 M$

El beneficio bruto de 106,5 millones cayó un 21% interanual pero subió un 1% desde el T2 2026. Los precios positivos de 11 millones en la mayoría de las líneas de productos de elevación compensaron parcialmente el lastre del mix.

Los ingresos de Bolzoni Group de 82,3 millones se mantuvieron planos secuencialmente y cayeron un 5% interanual, con un beneficio operativo de 1,8 millones, un 14% menos que ambos periodos comparables. El gasto por impuesto de sociedades de 0,6 millones se compara con un beneficio de 2,9 millones un año antes, reflejando el mix geográfico y las provisiones de valoración en EE. UU., Reino Unido y Brasil.

Análisis — Qué significa para mercados y sectores

Hyster-Yale se sitúa en el complejo de bienes de equipo junto a otros nombres de manipulación de materiales y equipos industriales, donde la lectura es sobre el impulso de los pedidos más que sobre los beneficios actuales. Un aumento del 45% en pedidos y una cartera de 1.600 millones indican que la demanda aplazada de renovación de flotas se está convirtiendo en compras, lo que respalda la visibilidad de ingresos hasta 2027 incluso con el beneficio declarado en negativo.

El riesgo estructural es el mix. Los clientes se desplazan hacia carretillas contrapesadas de menor intensidad y precio, en particular alejándose de los productos de Clase 1 y Clase 4. Eso respalda la cuota de mercado pero comprime los ingresos por unidad, y por eso un aumento del 45% en pedidos coexistió con una caída del 17% en ingresos de Carretillas Elevadoras.

El programa de costes anunciado apunta a al menos 100 millones de ahorro anual en su madurez en 2029, con costes de implementación de al menos 50 millones. La empresa dijo que no puede estimar el extremo superior de esos costes ni qué segmentos los registrarán, una limitación real para modelizar el beneficio neto.

El posicionamiento refleja una operación de recuperación. La acción está apalancada a la conversión de volumen más que al precio, y el balance soporta 426,2 millones de deuda neta frente a un EBITDA ajustado de los últimos doce meses de -13,2 millones, lo que deja el ratio de deuda neta sin significado. Ese uso corta en ambos sentidos si el calendario de envíos vuelve a retrasarse.

Perspectivas — Qué observar a continuación

La dirección espera que el beneficio neto del T4 2026 mejore secuencialmente, con el beneficio neto ajustado volviendo a niveles positivos y los resultados operativos ajustados de Carretillas Elevadoras tornándose positivos. Se espera que los pedidos del T4 2026 superen tanto el T4 2025 como el T3 2026.

La empresa guio el capex de 2026 a entre 50 y 60 millones y el capex de 2027 a entre 40 y 50 millones, parte de un impulso declarado para reducir la intensidad de capital y mantener el capital circulante cerca del 15% de los ingresos.

Las fechas clave a observar incluyen la expiración en noviembre de 2026 de las actuales exclusiones específicas de productos de la Sección 301 sobre bienes de origen chino, incluidos componentes de carretillas elevadoras, y la publicación de resultados del T4 2026, para la que la empresa no reveló fecha.

Para 2027, la empresa espera una demanda y producción sanas, aunque advirtió que la mejora del beneficio operativo podría retrasarse respecto a la recuperación de la demanda dada la competencia y la presión de costes. Se espera que los proyectos de huella manufacturera en EE. UU. de 2024 aporten entre 15 y 20 millones de beneficio en 2027.

Preguntas frecuentes

¿Por qué subieron un 45% los pedidos de Hyster-Yale mientras los ingresos cayeron un 17%?

Los pedidos recogen los encargos realizados en el trimestre, mientras que los ingresos reflejan las carretillas enviadas y facturadas. Los clientes hicieron muchos pedidos pero se desplazaron hacia modelos de menor intensidad y precio, y los calendarios de entrega y las transiciones de aprovisionamiento ralentizaron la conversión de esos pedidos en envíos. La empresa dijo que espera que esa conversión se acelere en el T4 2026, impulsando mayores volúmenes de envío e ingresos.

¿Qué cubre realmente el programa de reducción de costes de 100 millones?

La empresa dijo que los proyectos abarcan cinco áreas: remodelar la cartera de productos y la ruta al mercado, incluida la salida de los negocios de pilas de combustible de hidrógeno e HydroCharge y el abandono de la fabricación de camiones grandes en EE. UU.; reducir la complejidad manufacturera y la consolidación de plantas; consolidar instalaciones de apoyo; simplificar la estructura organizativa; y reducir la intensidad de capital. Los ahorros apuntan a su madurez en 2029, con costes de implementación de al menos 50 millones.

¿Cuáles son los mayores riesgos para las perspectivas de recuperación del T4 2026?

Las propias hipótesis de la empresa dependen de que la política arancelaria se mantenga en los niveles de octubre de 2026, de la continuidad de los aranceles de las Secciones 232 y 301, de previsiones de demanda basadas en los datos de mercado disponibles y de la ejecución exitosa de la mitigación arancelaria mediante precios y cambios de aprovisionamiento. La empresa también señaló la inflación, la incertidumbre geopolítica y los precios competitivos, en particular en Sudamérica y Europa, como factores que podrían compensar las ganancias esperadas.

Conclusión

La pérdida del T3 de Hyster-Yale se redujo y el EBITDA ajustado pasó a positivo, pero la recuperación ahora depende de convertir una cartera de 1.600 millones en envíos antes de que muerdan los costes arancelarios.

Descargo de responsabilidad: este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados