Fox Factory creuse une perte de 109,6 M$ avec la vente de Marucci
Fazen Markets
Source: SEC EDGAR
Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement · notre méthode
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Fox Factory Holding Corp. (NASDAQ: FOXF) a publié une perte nette attribuable aux actionnaires de 109,6 millions de dollars au troisième trimestre de l'exercice 2026, soit 2,61 $ par action diluée, pour un chiffre d'affaires net de 338,4 millions de dollars au trimestre clos le 2 octobre 2026, a annoncé la société le 5 novembre 2026. La perte inclut une charge de 121,3 millions de dollars liée à la cession de Marucci Sports le 25 septembre 2026. Le résultat net ajusté, qui exclut cette charge, s'établit à 22,7 millions de dollars, soit 0,54 $ par action diluée.
Contexte — pourquoi la sortie de Marucci compte maintenant
La société a finalisé la vente de Marucci Sports le 25 septembre 2026 et a affecté le produit directement à la dette. Cette décision a remodelé le bilan : la dette totale est tombée à 397,4 millions de dollars contre 673,5 millions au début de l'exercice 2026, soit une réduction de 276,1 millions. La dette nette a reculé de 263,5 millions à 352,0 millions sur la même période.
La direction a présenté l'opération comme une simplification du portefeuille. Le directeur général par intérim Doug Grimm a déclaré que la cession « a simplifié notre portefeuille, renforcé notre concentration sur nos offres principales et nous a permis de réduire substantiellement notre dette ». La société a aussi ramené son ratio de levier net à environ 2,4x, en baisse de plus d'un tour complet depuis la fin du deuxième trimestre.
Grimm s'est montré franc sur le contexte opérationnel. Il a cité « une perturbation d'approvisionnement dans les Véhicules Motorisés, des coûts des intrants plus élevés et des défis opérationnels dans l'activité d'adaptation de nos Applications Aftermarket » parmi les pressions signalées dans la mise à jour d'octobre.
Le trimestre s'inscrit dans un contexte de coûts de fret, de matières premières et de carburant élevés qui continuent de peser sur la marge brute. Le programme d'optimisation des profits Phase 2 de Fox Factory vise environ 50 millions de dollars d'économies brutes réalisées en 2026 ; la société en a capté environ 41 millions sur les neuf premiers mois, mais indique que la hausse des coûts externes a largement compensé le bénéfice.
Ce qui a déclenché la perte plus marquée relève de la comptabilité, pas de la trésorerie. La perte de 121,3 millions sur cessions a porté les charges opérationnelles totales à 205,2 millions, soit 60,6 % du chiffre d'affaires net, contre 99,4 millions et 26,4 % un an plus tôt. Les charges opérationnelles ajustées, qui excluent cette charge, ont en réalité reculé à 68,7 millions contre 85,7 millions.
Données — ce que montrent les chiffres
Le chiffre d'affaires net a reculé de 10,1 % sur un an à 338,4 millions contre 376,4 millions. Ce chiffre inclut environ 33 millions de revenus Marucci comptabilisés avant la clôture de la cession.
La performance des segments a fortement divergé. Le chiffre d'affaires net du groupe Applications Aftermarket a chuté de 20,4 % à 93,8 millions contre 117,8 millions, en raison de la disponibilité limitée des châssis pour les opérations d'adaptation, des pressions macroéconomiques sur les concessionnaires et consommateurs, et des revenus perdus des activités cédées. Le chiffre d'affaires net du groupe Sports de Spécialité a reculé de 14,4 % à 113,6 millions contre 132,7 millions, reflétant surtout la contribution plus faible de Marucci — 33,0 millions contre 49,2 millions un an plus tôt — ainsi que le calendrier des commandes et le déstockage du canal vélo.
Le groupe Véhicules Motorisés a été le seul point positif, avec un chiffre d'affaires net en hausse de 4,1 % à 131,0 millions contre 125,9 millions. La demande de powersports a entraîné une hausse de 28,8 % dans ce segment, partiellement compensée par la faiblesse des lignes de produits liées à l'automobile.
| Indicateur | T3 2026 | T3 2025 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net | 338,4 M$ | 376,4 M$ |
| Marge brute | 31,5 % | 30,4 % |
| EBITDA ajusté | 50,4 M$ | 44,4 M$ |
| Marge d'EBITDA ajusté | 14,9 % | 11,8 % |
| Perte nette par action diluée | 2,61 $ | 0,02 $ |
| BPA ajusté | 0,54 $ | 0,23 $ |
L'EBITDA ajusté de 50,4 millions inclut environ 12 millions de remboursements de droits de douane IEEPA. Sans ce bénéfice exceptionnel, le chiffre aurait été plus proche de 38 millions.
Sur les neuf premiers mois de l'exercice 2026, le chiffre d'affaires net a totalisé 1 065,2 millions, en baisse de 3,7 % sur un an. L'EBITDA ajusté sur neuf mois s'est établi à 131,6 millions contre 133,3 millions, avec des marges quasi stables à 12,4 % contre 12,1 %.
Analyse — ce que cela signifie pour les marchés et secteurs
La perte affichée est un événement de bilan, pas un effondrement opérationnel. La charge de cession de 121,3 millions est non monétaire et exceptionnelle. Ce qui compte pour les actionnaires, c'est le désendettement : la dette nette recule de 263,5 millions, et le ratio de levier net de 2,4x donne à Fox Factory plus de marge pour absorber les pressions sur les coûts des intrants signalées par la direction.
L'inquiétude est que la rentabilité ajustée dépend fortement d'éléments qui pourraient ne pas se répéter. Le remboursement de droits de douane IEEPA de 12 millions au trimestre et de 14 millions sur les neuf premiers mois sont des récupérations exceptionnelles. En les excluant, la capacité bénéficiaire sous-jacente paraît plus mince que ne le suggèrent les chiffres ajustés publiés. La direction l'a reconnu en guidant l'EBITDA ajusté 2026 avec et sans ces remboursements.
L'exposition sectorielle passe par le complexe powersports et plein air. Fox Factory fournit amortisseurs, suspensions et composants aux fabricants de véhicules motorisés et de vélos, de sorte que la faiblesse du déstockage du canal vélo et de la demande des concessionnaires se répercute sur la chaîne d'approvisionnement spécialisée et powersports. La croissance de 28,8 % du powersports au sein du groupe PVG suggère que ce marché final résiste mieux que l'automobile ou le vélo.
L'argument contraire : les stocks s'améliorent. Les jours de stock disponibles sont tombés à environ 122 jours contre approximativement 148 jours un an plus tôt, et les stocks ont reculé de 54,4 millions depuis le début de l'année. Cela suggère que le frein du déstockage sur SSG et AAG pourrait s'atténuer dans les prochains trimestres.
En termes de positionnement, l'histoire du titre est passée de la croissance à la réparation. Les investisseurs attentifs aux métriques d'usage et au flux de trésorerie disponible jugeront le désendettement constructif ; ceux qui suivent la marge opérationnelle principale noteront que les coûts externes restent élevés et que les prévisions n'intègrent aucun soulagement.
Perspectives — ce qu'il faut surveiller
Pour le quatrième trimestre de l'exercice 2026, la société prévoit un chiffre d'affaires net de 287 à 313 millions et un EBITDA ajusté de 25 à 30 millions. Les prévisions du quatrième trimestre excluent Marucci.
Pour l'ensemble de l'exercice, Fox Factory a resserré ses prévisions d'EBITDA ajusté à 143-148 millions, hors environ 14 millions de remboursements de droits IEEPA déjà reçus. En incluant ces remboursements, la fourchette est de 157 à 162 millions. Les prévisions de chiffre d'affaires net annuel s'établissent à 1,35-1,38 milliard.
La société indique avoir reçu la majorité des remboursements de droits IEEPA attendus et ne suppose aucun remboursement supplémentaire dans les prévisions. Les prévisions reflètent les coûts des intrants aux niveaux actuels, y compris l'inflation de l'aluminium, de l'acier et du fret, et supposent aucune hausse supplémentaire.
Fox Factory continue d'évaluer des alternatives stratégiques pour d'autres actifs afin d'assurer l'alignement avec les standards de rentabilité. Toute annonce de cession supplémentaire serait le prochain catalyseur à surveiller, avec les résultats du quatrième trimestre et la réalisation complète de l'objectif d'économies de 50 millions de la Phase 2.
Questions Fréquentes
Que signifie la cession de Marucci Sports pour les actionnaires de Fox Factory ?
La vente du 25 septembre 2026 a retiré une activité qui contribuait environ 33 millions de revenus trimestriels, mais a généré environ 200 millions de produit affectés directement à la réduction de la dette. La dette totale a reculé de 276,1 millions depuis le début de l'exercice 2026, et le levier net est tombé à environ 2,4x. Le compromis est une base de revenus plus petite mais un bilan plus propre.
Pourquoi la perte nette de Fox Factory s'est-elle tant creusée par rapport à l'an dernier ?
La perte est due à une charge non monétaire de 121,3 millions sur cessions, principalement liée à Marucci. Cela a porté les charges opérationnelles à 60,6 % du chiffre d'affaires net. Hors cette charge, les charges opérationnelles ajustées ont en réalité reculé à 68,7 millions contre 85,7 millions, et le résultat net ajusté a grimpé à 22,7 millions contre 9,9 millions un an plus tôt.
Qu'est-ce que le remboursement de droits de douane IEEPA et pourquoi compte-t-il pour les résultats de Fox Factory ?
Fox Factory a reçu environ 12 millions de remboursements de droits IEEPA au troisième trimestre et 14 millions sur les neuf premiers mois de l'exercice 2026. Ces récupérations exceptionnelles ont gonflé l'EBITDA ajusté et la marge brute. Les prévisions annuelles de la société séparent l'EBITDA ajusté avec et sans ces remboursements, car elle n'attend pas de remboursements supplémentaires.
Conclusion
La perte de 109,6 millions de Fox Factory est un artefact comptable de la vente de Marucci ; la vraie histoire est une réduction de dette de 263,5 millions et des prévisions d'EBITDA annuelles resserrées.
Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.