FM
fazen.markets
equities·enfritzh

Fox Factory cae a pérdidas de 109,6 M$ tras vender Marucci y recortar deuda en 263,5 M$

1h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

fox-factoryfoxf-earningsmarucci-divestiturepowersportsaftermarket-applications
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1La compañía cerró la venta de Marucci Sports el 25 de septiembre de 2026 y destinó los ingresos directamente a reducir deuda.
  • 2Las ventas netas cayeron un 10,1% interanual hasta 338,4 millones desde 376,4 millones.
  • 3La pérdida titular es un evento de balance, no un colapso operativo.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Fox Factory Holding Corp. (NASDAQ: FOXF) reportó una pérdida neta atribuible a los accionistas de 109,6 millones de dólares en el tercer trimestre del ejercicio fiscal 2026, o 2,61 dólares por acción diluida, sobre unas ventas netas de 338,4 millones de dólares en el trimestre finalizado el 2 de octubre de 2026, según anunció la compañía el 5 de noviembre de 2026. La pérdida incluye un cargo de 121,3 millones de dólares vinculado a la venta de Marucci Sports el 25 de septiembre de 2026. El beneficio neto ajustado, que excluye ese cargo, fue de 22,7 millones de dólares, o 0,54 dólares por acción diluida.

Contexto — por qué la salida de Marucci importa ahora

La compañía cerró la venta de Marucci Sports el 25 de septiembre de 2026 y destinó los ingresos directamente a reducir deuda. Esa única decisión reformó el balance: la deuda total cayó a 397,4 millones de dólares desde 673,5 millones al inicio del ejercicio fiscal 2026, una reducción de 276,1 millones. La deuda neta bajó 263,5 millones hasta 352,0 millones en el mismo periodo.

La dirección enmarcó la operación como una simplificación del portafolio. El consejero delegado interino Doug Grimm dijo que la venta "simplificó nuestro portafolio, aumentó nuestro enfoque en nuestras ofertas de productos principales y nos permitió reducir sustancialmente nuestra deuda". La compañía también recortó su ratio de apalancamiento neto hasta aproximadamente 2,4x, más de un giro completo menos que al cierre del segundo trimestre.

Grimm fue sincero sobre el entorno operativo. Citó "una interrupción de suministro en Powered Vehicles, mayores costes de insumos y desafíos operativos en el negocio de upfit de Aftermarket Applications" como las presiones que la compañía había señalado en su actualización de octubre.

El trimestre llega en un contexto más amplio de costes elevados de flete, materias primas y combustible que, según la compañía, siguen pesando sobre el margen bruto. El programa de optimización de beneficios Fase 2 de Fox Factory apunta a unos 50 millones de dólares de ahorro bruto realizado en el ejercicio fiscal 2026; la compañía capturó unos 41 millones en los primeros nueve meses, pero afirma que los aumentos de costes externos compensaron en gran medida el beneficio.

Lo que provocó la línea de pérdida más pronunciada fue la contabilidad, no el efectivo. La pérdida de 121,3 millones por ventas elevó los gastos operativos totales a 205,2 millones, o el 60,6% de las ventas netas, frente a 99,4 millones y el 26,4% un año antes. Los gastos operativos ajustados, que excluyen ese cargo, en realidad cayeron a 68,7 millones desde 85,7 millones.

Datos — qué muestran las cifras

Las ventas netas cayeron un 10,1% interanual hasta 338,4 millones desde 376,4 millones. Esa cifra incluye unos 33 millones de ingresos de Marucci contabilizados antes del cierre de la venta.

El rendimiento por segmento divergió notablemente. Las ventas netas de Aftermarket Applications Group cayeron un 20,4% hasta 93,8 millones desde 117,8 millones, impulsadas por la disponibilidad limitada de chasis para operaciones de upfit, la presión macroeconómica sobre concesionarios y consumidores, y los ingresos perdidos de negocios vendidos. Las ventas netas de Specialty Sports Group cayeron un 14,4% hasta 113,6 millones desde 132,7 millones, reflejando en gran medida la menor contribución de Marucci —33,0 millones frente a 49,2 millones un año antes— más el calendario de pedidos y el desabastecimiento del canal de bicicletas.

Powered Vehicles Group fue el único punto brillante, con ventas netas al alza del 4,1% hasta 131,0 millones desde 125,9 millones. La demanda de powersports impulsó un aumento del 28,8% dentro de ese segmento, parcialmente compensado por líneas de productos relacionadas con automoción más débiles.

MétricaT3 FY2026T3 FY2025
Ventas netas338,4 M$376,4 M$
Margen bruto31,5%30,4%
EBITDA ajustado50,4 M$44,4 M$
Margen EBITDA ajustado14,9%11,8%
Pérdida neta por acción diluida2,61 $0,02 $
BPA ajustado0,54 $0,23 $

El EBITDA ajustado de 50,4 millones incluye unos 12 millones de dólares de reembolsos de aranceles IEEPA. Sin ese beneficio único, la cifra habría sido cercana a 38 millones.

En los primeros nueve meses del ejercicio fiscal 2026, las ventas netas totalizaron 1.065,2 millones, un 3,7% menos que el periodo anterior. El EBITDA ajustado de nueve meses fue de 131,6 millones frente a 133,3 millones, con márgenes prácticamente planos en el 12,4% frente al 12,1%.

Análisis — qué significa para mercados y sectores

La pérdida titular es un evento de balance, no un colapso operativo. El cargo de 121,3 millones por la venta no es en efectivo y es único. Lo que importa para los accionistas es el desapalancamiento: la deuda neta baja 263,5 millones, y el ratio de apalancamiento neto de 2,4x da a Fox Factory más margen para absorber la presión de costes de insumos que señaló la dirección.

La preocupación es que la rentabilidad ajustada depende en gran medida de partidas que pueden no repetirse. El reembolso de aranceles IEEPA de 12 millones en el trimestre y 14 millones en los primeros nueve meses son recuperaciones únicas. Excluyéndolas, el poder de beneficios subyacente parece más débil de lo que sugieren las cifras ajustadas reportadas. La dirección lo reconoció al guiar el EBITDA ajustado del ejercicio fiscal 2026 tanto incluyendo como excluyendo los reembolsos.

La exposición sectorial pasa por el complejo de powersports y recreación al aire libre. Fox Factory suministra amortiguadores, suspensión y componentes a fabricantes de vehículos motorizados y bicicletas, por lo que la debilidad en el desabastecimiento del canal de bicicletas y la demanda de concesionarios tiene lectura en la cadena de suministro de retail especializado y powersports. El crecimiento del 28,8% en powersports dentro de PVG sugiere que ese mercado final aguanta mejor que automoción o bicicletas.

El contraargumento: el inventario mejora. Los días de inventario en mano cayeron a unos 122 días desde aproximadamente 148 días un año antes, y el inventario bajó 54,4 millones desde el inicio del año. Eso sugiere que el lastre del desabastecimiento sobre SSG y AAG podría aliviarse en los próximos trimestres.

En cuanto a posicionamiento, la historia de la acción ha pasado de crecimiento a reparación. Los inversores centrados en métricas de uso y flujo de caja libre encontrarán constructiva la historia de desapalancamiento; quienes vigilen el margen operativo principal notarán que los costes externos siguen elevados y la guía no refleja alivio.

Perspectivas — qué vigilar a continuación

Para el cuarto trimestre del ejercicio fiscal 2026, la compañía espera ventas netas de 287 a 313 millones de dólares y EBITDA ajustado de 25 a 30 millones. La guía del cuarto trimestre excluye Marucci.

Para el ejercicio completo, Fox Factory estrechó su previsión de EBITDA ajustado a 143-148 millones, excluyendo unos 14 millones de reembolsos de aranceles IEEPA ya recibidos. Incluyendo esos reembolsos, el rango es de 157 a 162 millones. La guía de ventas netas anuales se sitúa en 1.350 a 1.380 millones.

La compañía dijo que ha recibido la mayoría de los reembolsos de aranceles IEEPA que espera y no asume reembolsos adicionales en la previsión. La guía refleja costes de insumos a niveles actuales, incluida la inflación de aluminio, acero y flete, y no asume más aumentos.

Fox Factory sigue evaluando alternativas estratégicas para otros activos para asegurar la alineación con los estándares de rentabilidad. Cualquier anuncio de venta adicional sería el próximo catalizador a vigilar, junto con los resultados del cuarto trimestre y si se logra plenamente el objetivo de ahorro de 50 millones de la Fase 2.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la venta de Marucci Sports para los accionistas de Fox Factory?

La venta del 25 de septiembre de 2026 eliminó un negocio que aportaba unos 33 millones de ingresos trimestrales, pero generó unos 200 millones en ingresos que se destinaron directamente a reducir deuda. La deuda total cayó 276,1 millones desde el inicio del ejercicio fiscal 2026, y el apalancamiento neto bajó a aproximadamente 2,4x. La contrapartida es una base de ingresos menor pero un balance más limpio.

¿Por qué se amplió tanto la pérdida neta de Fox Factory respecto al año pasado?

La pérdida se debió a un cargo no monetario de 121,3 millones por ventas, principalmente vinculado a Marucci. Esto elevó los gastos operativos al 60,6% de las ventas netas. Excluyendo ese cargo, los gastos operativos ajustados en realidad cayeron a 68,7 millones desde 85,7 millones, y el beneficio neto ajustado subió a 22,7 millones desde 9,9 millones un año antes.

¿Qué es el reembolso de aranceles IEEPA y por qué importa para los resultados de Fox Factory?

Fox Factory recibió aproximadamente 12 millones en reembolsos de aranceles IEEPA en el tercer trimestre y 14 millones en los primeros nueve meses del ejercicio fiscal 2026. Estas recuperaciones únicas impulsaron el EBITDA ajustado y el margen bruto. La guía anual de la compañía separa el EBITDA ajustado con y sin estos reembolsos, ya que no espera reembolsos adicionales en adelante.

Conclusión

La pérdida de 109,6 millones de Fox Factory es un artefacto contable de la venta de Marucci; la historia real es la reducción de deuda de 263,5 millones y una guía anual de EBITDA más estrecha.

Descargo de responsabilidad: Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading de CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados