FM
fazen.markets
equities·enesfrzh

Fox Factory in perdita di 109,6 mln, Marucci taglia 263,5 mln di debito

1h ago|5 min letturaStandard
FM

Fazen Markets

Fonte: SEC EDGAR

Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente ·

fox-factoryfoxf-earningsmarucci-divestiturepowersportsaftermarket-applications
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Punti Chiave

  • 1La società ha chiuso la vendita di Marucci Sports il 25 settembre 2026 e ha destinato i proventi direttamente al debito.
  • 2Le vendite nette sono calate del 10,1% su base annua a 338,4 milioni di dollari da 376,4 milioni.
  • 3La perdita headline è un evento di bilancio, non un collasso operativo.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Fox Factory Holding Corp. (NASDAQ: FOXF) ha riportato una perdita netta attribuibile agli azionisti di 109,6 milioni di dollari nel terzo trimestre dell'esercizio 2026, pari a 2,61 dollari per azione diluita, su vendite nette di 338,4 milioni di dollari nel trimestre chiuso il 2 ottobre 2026, ha annunciato la società il 5 novembre 2026. La perdita include un onere di 121,3 milioni di dollari legato alla cessione di Marucci Sports del 25 settembre 2026. L'utile netto rettificato, che esclude tale onere, è stato di 22,7 milioni di dollari, pari a 0,54 dollari per azione diluita.

Contesto — perché l'uscita di Fox Factory da Marucci conta ora

La società ha chiuso la vendita di Marucci Sports il 25 settembre 2026 e ha destinato i proventi direttamente al debito. Questa singola decisione ha rimodellato il bilancio: il debito totale è sceso a 397,4 milioni di dollari da 673,5 milioni all'inizio dell'esercizio 2026, una riduzione di 276,1 milioni. Il debito netto è calato di 263,5 milioni a 352,0 milioni nello stesso periodo.

Il management ha presentato la mossa come una semplificazione del portafoglio. L'amministratore delegato ad interim Doug Grimm ha dichiarato che la cessione "ha semplificato il nostro portafoglio, aumentato la focalizzazione sulle nostre offerte principali e ci ha permesso di ridurre sostanzialmente il debito". La società ha anche ridotto il rapporto di leva finanziaria netta a circa 2,4x, in calo di oltre un punto intero rispetto alla fine del secondo trimestre.

Grimm è stato franco sul contesto operativo. Ha citato "un'interruzione della supply chain nei Powered Vehicles, costi degli input più elevati e sfide operative nel business di upfit delle nostre Aftermarket Applications" come le pressioni che la società aveva segnalato nel suo aggiornamento di ottobre.

Il trimestre si colloca in un contesto più ampio di costi elevati di trasporto, materie prime e carburante che, secondo la società, continuano a pesare sul margine lordo. Il programma di ottimizzazione dei profitti Fase 2 di Fox Factory punta a circa 50 milioni di dollari di risparmi lordi realizzati nell'esercizio 2026; la società ne ha catturato circa 41 milioni nei primi nove mesi, ma afferma che gli aumenti dei costi esterni hanno in gran parte compensato il beneficio.

Ciò che ha innescato la perdita più marcata è stata la contabilità, non la liquidità. La perdita di 121,3 milioni sulle cessioni ha spinto le spese operative totali a 205,2 milioni di dollari, pari al 60,6% delle vendite nette, contro 99,4 milioni e 26,4% un anno prima. Le spese operative rettificate, che escludono tale onere, sono in realtà scese a 68,7 milioni da 85,7 milioni.

Dati — cosa mostrano i numeri

Le vendite nette sono calate del 10,1% su base annua a 338,4 milioni di dollari da 376,4 milioni. Tale cifra include circa 33 milioni di ricavi Marucci registrati prima della chiusura della cessione.

La performance dei segmenti è divergente. Le vendite nette dell'Aftermarket Applications Group sono scese del 20,4% a 93,8 milioni da 117,8 milioni, per la limitata disponibilità di telai per le operazioni di upfit, la pressione macroeconomica su concessionari e consumatori e i ricavi persi dalle attività cedute. Le vendite nette dello Specialty Sports Group sono calate del 14,4% a 113,6 milioni da 132,7 milioni, riflettendo in gran parte il contributo minore di Marucci — 33,0 milioni contro 49,2 milioni un anno prima — oltre alla tempistica degli ordini e allo smaltimento delle scorte nel canale bici.

Il Powered Vehicles Group è stato l'unico punto luminoso, con vendite nette in aumento del 4,1% a 131,0 milioni da 125,9 milioni. La domanda powersports ha guidato un aumento del 28,8% all'interno di quel segmento, parzialmente compensato da linee di prodotto legate all'auto più deboli.

MetricaQ3 FY2026Q3 FY2025
Vendite nette338,4 mln376,4 mln
Margine lordo31,5%30,4%
EBITDA rettificato50,4 mln44,4 mln
Margine EBITDA rettificato14,9%11,8%
Perdita netta per azione diluita2,610,02
EPS rettificato0,540,23

L'EBITDA rettificato di 50,4 milioni include circa 12 milioni di rimborsi tariffari IEEPA. Senza tale beneficio una tantum, la cifra sarebbe stata vicina a 38 milioni.

Nei primi nove mesi dell'esercizio 2026, le vendite nette sono state pari a 1.065,2 milioni, in calo del 3,7% rispetto all'anno precedente. L'EBITDA rettificato dei nove mesi è stato di 131,6 milioni contro 133,3 milioni, con margini sostanzialmente stabili al 12,4% contro il 12,1%.

Analisi — cosa significa per mercati e settori

La perdita headline è un evento di bilancio, non un collasso operativo. L'onere di cessione di 121,3 milioni non è monetario ed è una tantum. Ciò che conta per gli azionisti è il deleveraging: il debito netto è sceso di 263,5 milioni e il rapporto di leva netta di 2,4x dà a Fox Factory più spazio per assorbire la pressione sui costi degli input segnalata dal management.

La preoccupazione è che la redditività rettificata dipenda fortemente da voci che potrebbero non ripetersi. Il rimborso tariffario IEEPA di 12 milioni nel trimestre e di 14 milioni nei primi nove mesi sono recuperi una tantum. Escludendoli, la capacità di generare utili sottostante appare più sottile di quanto suggeriscano le cifre rettificate riportate. Il management lo ha riconosciuto guidando l'EBITDA rettificato dell'esercizio 2026 sia includendo che escludendo i rimborsi.

L'esposizione settoriale passa attraverso il complesso powersports e outdoor-recreation. Fox Factory fornisce ammortizzatori, sospensioni e componenti a OEM di veicoli motorizzati e biciclette, quindi la debolezza nello smaltimento delle scorte nel canale bici e nella domanda dei concessionari si riflette sulla più ampia catena di fornitura specialty-retail e powersports. La crescita del 28,8% nel powersports all'interno del PVG suggerisce che quel mercato finale tiene meglio di auto o bici.

La controargomentazione: le scorte stanno migliorando. I giorni di inventario sono scesi a circa 122 da circa 148 un anno prima, e le scorte sono calate di 54,4 milioni dall'inizio dell'anno. Ciò suggerisce che l'effetto negativo dello smaltimento su SSG e AAG potrebbe attenuarsi nei prossimi trimestri.

Sul fronte del posizionamento, la storia del titolo è passata dalla crescita alla riparazione. Gli investitori focalizzati su metriche di utilizzo e free cash flow troveranno costruttiva la storia di deleveraging; coloro che osservano il margine operativo core noteranno che i costi esterni restano elevati e la guidance non riflette alcun sollievo.

Prospettive — cosa osservare

Per il quarto trimestre dell'esercizio 2026, la società prevede vendite nette di 287-313 milioni e EBITDA rettificato di 25-30 milioni. La guidance del quarto trimestre esclude Marucci.

Per l'intero esercizio, Fox Factory ha ridotto le prospettive di EBITDA rettificato a 143-148 milioni, escludendo circa 14 milioni di rimborsi tariffari IEEPA già ricevuti. Includendo tali rimborsi, l'intervallo è 157-162 milioni. La guidance sulle vendite nette annuali è di 1,35-1,38 miliardi.

La società ha dichiarato di aver ricevuto la maggior parte dei rimborsi tariffari IEEPA attesi e non assume ulteriori rimborsi nelle prospettive. La guidance riflette i costi degli input ai livelli attuali, inclusa l'inflazione di alluminio, acciaio e trasporto, e non prevede ulteriori aumenti.

Fox Factory continua a valutare alternative strategiche per altri asset per garantire l'allineamento con gli standard di redditività. Qualsiasi ulteriore annuncio di cessione sarebbe il prossimo catalizzatore da osservare, insieme ai risultati del quarto trimestre e alla piena realizzazione dell'obiettivo di risparmi di 50 milioni della Fase 2.

Domande frequenti

Cosa significa la cessione di Marucci Sports per gli azionisti di Fox Factory?

La vendita del 25 settembre 2026 ha rimosso un business che contribuiva a circa 33 milioni di ricavi trimestrali, ma ha generato circa 200 milioni di proventi destinati direttamente alla riduzione del debito. Il debito totale è sceso di 276,1 milioni dall'inizio dell'esercizio 2026 e la leva netta è calata a circa 2,4x. Il compromesso è una base di ricavi più piccola ma un bilancio più pulito.

Perché la perdita netta di Fox Factory si è ampliata così tanto rispetto all'anno scorso?

La perdita è stata guidata da un onere non monetario di 121,3 milioni sulle cessioni, principalmente legato a Marucci. Ciò ha spinto le spese operative al 60,6% delle vendite nette. Escludendo tale onere, le spese operative rettificate sono in realtà diminuite a 68,7 milioni da 85,7 milioni, e l'utile netto rettificato è salito a 22,7 milioni da 9,9 milioni un anno prima.

Cos'è il rimborso tariffario IEEPA e perché conta per i risultati di Fox Factory?

Fox Factory ha ricevuto circa 12 milioni di rimborsi tariffari IEEPA nel terzo trimestre e 14 milioni nei primi nove mesi dell'esercizio 2026. Questi recuperi una tantum hanno sostenuto l'EBITDA rettificato e il margine lordo. La guidance annuale della società separa l'EBITDA rettificato con e senza tali rimborsi, poiché non prevede ulteriori rimborsi in futuro.

In sintesi

La perdita di 109,6 milioni di Fox Factory è un artefatto contabile della vendita di Marucci; la vera storia è la riduzione del debito di 263,5 milioni e una guidance EBITDA annuale più ristretta.

Disclaimer: questo articolo è solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Il trading di CFD comporta un elevato rischio di perdita di capitale.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Condividi

Resta aggiornato

Ricevi le analisi di mercato direttamente nella tua inbox.

Unisciti a 18.500+ investitori

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Correlati