FM
fazen.markets
energy·enesitzh

Calumet : bénéfice net T3 à 273,3 M$ sur bond des spécialités

0h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

calumet-clmtclmt-earningsspecialty-chemicalsrenewable-dieselrefining-margins
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1Les résultats cash de Calumet ont triplé grâce à une pénurie de spécialités et des renouvelables record, mais des charges non cash ont masqué le gain dans le bénéfice publié.
  • 2*Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.*

Partner

Trade Oil, Gas & Energy Markets

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Calumet, Inc. (NASDAQ : CLMT) a publié un bénéfice net de 273,3 millions de dollars au troisième trimestre 2026, soit 2,91 $ par action ordinaire de base, pour un chiffre d'affaires de 1 682,9 millions de dollars sur la période close le 30 septembre 2026, a annoncé le 6 novembre 2026 le fabricant de produits de spécialité et de carburants renouvelables basé à Indianapolis. L'EBITDA ajusté a atteint 322,0 millions de dollars, et l'EBITDA ajusté avec attributs fiscaux s'est établi à 347,2 millions de dollars, deux chiffres divulgués dans le communiqué trimestriel.

Le bénéfice du trimestre est inférieur aux 313,4 millions de dollars de bénéfice net et aux 3,61 $ par action enregistrés à la même période de 2025, même si les résultats cash par segment ont fortement progressé. Sur les neuf mois clos le 30 septembre 2026, Calumet a déclaré une perte nette de 139,6 millions de dollars, soit 1,79 $ par action de base, contre un bénéfice net de 3,5 millions de dollars un an plus tôt.

Contexte — Pourquoi le T3 de Calumet compte maintenant

La comparaison avec l'an dernier joue dans les deux sens. Le bénéfice net de 313,4 millions de dollars du T3 2025 bénéficiait d'un mélange très différent d'éléments exceptionnels, tandis que le trimestre actuel a absorbé deux lourdes charges non cash signalées explicitement : une perte non réalisée de 113,8 millions de dollars sur dérivés et 176,7 millions de dollars d'éléments non cash liés aux RINs.

En les excluant, le tableau opérationnel s'inverse. L'EBITDA ajusté est passé à 322,0 millions de dollars contre 69,6 millions au T3 2025, et l'EBITDA ajusté avec attributs fiscaux à 347,2 millions contre 92,5 millions.

Calumet attribue le résultat du segment SPS à un marché porteur, une pénurie mondiale persistante de produits de spécialité, une forte production et ce qu'elle décrit comme une excellente exécution commerciale. C'est une affirmation de l'entreprise, qui pointe une perturbation de l'offre plutôt qu'une croissance tirée par la demande.

La chaîne de catalyseurs passe par deux actifs. D'abord, la plateforme intégrée de spécialités de Calumet, soutenue selon la société par un brut domestique avantagé. Ensuite, Montana Renewables, qui a livré son premier trimestre complet d'exploitation depuis le RVO SET2 et affiché des résultats record.

La direction présente le désendettement comme une accélération de la stratégie de plusieurs années. Le PDG Todd Borgmann a déclaré que le trimestre reflétait des années de positionnement délibéré, ajoutant que Calumet convertit sa capacité bénéficiaire en valeur durable pour les actionnaires.

Données — Ce que montrent les chiffres

La répartition par segment raconte l'histoire. Specialty Products and Solutions a généré 248,1 millions de dollars d'EBITDA ajusté sur 420,1 millions de dollars de marge brute, contre 80,2 millions et 276,3 millions respectivement au trimestre de l'an dernier.

Segment (T3 2026 vs T3 2025)EBITDA ajustéAn dernier
Specialty Products and Solutions248,1 M$80,2 M$
Performance Brands9,1 M$13,2 M$
Montana/Renouvelables (avec attributs fiscaux)110,6 M$17,1 M$
Corporate(20,6) M$(18,0) M$

Performance Brands est le seul point faible. L'EBITDA ajusté de 9,1 millions de dollars est inférieur aux 13,2 millions un an plus tôt, la société citant des marges comprimées par un décalage tarifaire normal lors de la mise en œuvre de hausses en réponse à la flambée des coûts des matières premières. Le segment inclut 7,0 millions de dollars de produit d'une indemnité d'assurance pour interruption d'activité comptabilisée au trimestre.

Montana/Renouvelables a fortement basculé en positif. L'EBITDA ajusté avec attributs fiscaux a atteint 110,6 millions de dollars, et la société indique que Montana Renewables seul a livré 80,4 millions, soit 1,86 $ par gallon. L'EBITDA ajusté avec attributs fiscaux de MR sur neuf mois s'élève à 147,4 millions contre 36,7 millions à fin septembre 2025.

Les indicateurs de bilan ont évolué avec les résultats. La trésorerie et équivalents sont passés à 225,2 millions de dollars contre 125,1 millions au 31 décembre 2025, tandis que la dette à long terme hors part courante s'établissait à 2 152,7 millions. La part courante de l'obligation RINs est passée à 303,4 millions contre 169,3 millions.

Analyse — Ce que cela signifie pour les valeurs énergie et raffinage

La lecture pour le complexe des spécialités chimiques et renouvelables porte sur l'offre, pas la demande. L'expansion des marges SPS de Calumet, de 14,94 $ à 48,04 $ de marge brute ajustée par baril en glissement annuel, reflète une pénurie mondiale que la société dit persistante.

Cela compte pour les pairs exposés aux mêmes chaînes de produits de spécialité, où la capture de marge dépend du caractère structurel ou cyclique de la pénurie. Le langage de Calumet pointe une pénurie persistante, une affirmation prospective plutôt qu'un fait confirmé.

Le volet renouvelables est sensible aux politiques. Le trimestre record de Montana Renewables survient au premier trimestre complet depuis le RVO SET2, liant directement les résultats au cadre d'obligation de volume renouvelable. Tout changement de ce cadre modifierait l'économie du segment.

Une limite mérite attention. Le bénéfice net a reculé en glissement annuel malgré le bond de l'EBITDA, car les éléments non cash sur dérivés et RINs ont absorbé le gain opérationnel. Un lecteur comparant le BPA d'un trimestre à l'autre compare deux compositions de résultats différentes, pas une détérioration de l'activité de base.

Sur le positionnement, la société indique avoir remboursé environ 265 millions de dollars de dette à coût élevé depuis juillet, dont un rachat de 150 millions de dollars d'obligations senior 9,75 % échéant en 2028 le 25 octobre 2026 à 102,438 % du principal. Cela réduit les charges d'intérêts mais consomme des liquidités qui pourraient financer l'expansion MaxSAF, décrite par Calumet comme moins risquée et très économe en capital.

Perspectives — Ce qu'il faut surveiller

La société n'a pas divulgué de calendrier précis pour l'expansion MaxSAF dans le rapport. Les investisseurs auront une vision plus complète lors de la conférence téléphonique du 6 novembre 2026 à 9h00 HE, avec une rediffusion disponible sur le site relations investisseurs de Calumet pendant au moins 90 jours.

Trois points à suivre. D'abord, la persistance de la pénurie de produits de spécialité au quatrième trimestre, qui déterminera si les marges SPS se maintiennent près du niveau ajusté de 48,04 $ par baril. Ensuite, l'économie par gallon de Montana Renewables, désormais que le RVO SET2 est pleinement intégré. Enfin, la poursuite du désendettement au rythme observé depuis juillet.

Au bilan, surveiller l'obligation RINs, dont la part courante est passée à 303,4 millions de dollars. Sa trajectoire déterminera la conversion en cash que les chiffres d'EBITDA délivrent réellement.

Questions fréquentes

Pourquoi le bénéfice net de Calumet a-t-il reculé alors que l'EBITDA ajusté a triplé ?

Le bénéfice net inclut des éléments non cash exclus de l'EBITDA ajusté. Calumet a comptabilisé une perte non réalisée de 113,8 millions de dollars sur dérivés et 176,7 millions de charges non cash liées aux RINs au trimestre. Ces éléments ont réduit le bénéfice publié sans toucher l'exploitation cash. L'EBITDA ajusté, qui exclut les variations de juste valeur, les ajustements RINs et autres écritures non cash, est passé à 322,0 millions de dollars contre 69,6 millions un an plus tôt.

Qu'est-ce que l'EBITDA ajusté avec attributs fiscaux et pourquoi Calumet le publie-t-il ?

Il équivaut à l'EBITDA ajusté majoré de la valeur notionnelle des CFPCs, moins l'écart entre la valeur notionnelle des CFPCs vendus et le montant réalisé. Calumet a publié 347,2 millions de dollars sur cette base au trimestre, contre 322,0 millions d'EBITDA ajusté simple. L'écart de 25,2 millions reflète la monétisation de crédits d'impôt liés à son activité de carburants renouvelables, qu'un EBITDA standard ne capturerait pas.

Combien de dette Calumet a-t-elle remboursée et qu'économise-t-elle ?

Calumet indique avoir remboursé environ 265 millions de dollars de dette à coût élevé depuis juillet. Cela inclut le rachat de la totalité des 100,0 millions d'obligations senior 9,75 % échéant en 2028 émises en janvier 2025, la résiliation d'un financement de terminal Montana de 15,5 millions, et le rachat de 150 millions d'obligations 2028 émises en juin 2023. La société n'a pas quantifié les économies d'intérêts annuelles résultantes dans le rapport.

Conclusion

Les résultats cash de Calumet ont triplé grâce à une pénurie de spécialités et des renouvelables record, mais des charges non cash ont masqué le gain dans le bénéfice publié.

Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade oil, gas & energy markets

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related