Ring Energy vend 43,9 M$ d'actifs et ajoute 16,5 k acres dans le Permien
Fazen Markets
Source: SEC EDGAR
Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement · notre méthode
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Ring Energy, Inc. (NYSE American : REI) a publié les résultats du troisième trimestre 2026 le 5 novembre 2026, divulguant environ 30,5 millions de dollars de cessions d'actifs non essentiels finalisées, près de 18,8 millions de dollars d'acquisitions de concessions dans le Central Basin Platform, et une réduction de 10,0 millions de dollars des emprunts sous sa facilité de crédit renouvelable, à 350,0 millions de dollars. L'opérateur du Permien basé à The Woodlands, au Texas, a généré 102,3 millions de dollars de revenus et 57,1 millions de dollars d'EBITDA ajusté, tout en enregistrant une perte nette de 16,6 millions de dollars due à une perte non réalisée de 41,0 millions de dollars sur les dérivés de matières premières.
Contexte — Pourquoi le remaniement du portefeuille du T3 de Ring compte maintenant
Le trimestre de Ring répond directement à un problème que tout petit opérateur du Permien connaît : un nombre d'actions qui a crû plus vite que la production. Le nombre moyen pondéré dilué d'actions est passé à 260,5 millions au T3 2026 contre 206,7 millions un an plus tôt, selon les comptes de résultat condensés de la société. Les revenus ont augmenté de 30 % sur la même période, mais la perte nette s'est creusée à 16,6 millions de dollars contre 51,6 millions — un écart qui explique l'accent mis sur la valeur par action dans les commentaires de la direction.
Le référentiel de comparaison de la société est le deuxième trimestre 2026, lorsqu'elle avait déclaré 104,7 millions de dollars de revenus, 24,0 millions de dollars de résultat net ajusté et 4,4 millions de dollars de flux de trésorerie disponible ajusté positif. Le T3 a fait basculer ce dernier chiffre à -13,8 millions de dollars, les dépenses d'investissement ayant bondi de 48 % en séquentiel à 64,0 millions de dollars.
Le président et directeur général Paul D. McKinney a présenté ce dépassement comme délibéré, déclarant que Ring « a délibérément choisi de dépasser le flux de trésorerie disponible ajusté ce trimestre pour accélérer notre programme », tout en visant un flux de trésorerie positif au quatrième trimestre et sur l'ensemble de l'année. Il s'agit d'une attente de la société, non d'un résultat publié.
Le contexte macroéconomique fourni par le rapport est mitigé. Le pétrole réalisé a chuté de 12 % en séquentiel à 83,72 $ le baril, mais reste 30 % au-dessus des 64,32 $ enregistrés au T3 2025. Le gaz naturel réalisé était de -0,30 $ par Mcf, ce qui signifie que Ring a payé pour déplacer ses molécules — rappel que l'économie d'évacuation du gaz du Permien pèse encore sur les réalisations en prix équivalent.
Ce qui a déclenché l'activité maintenant, c'est la combinaison de réalisations pétrolières élevées et d'une base d'emprunt de 585 millions de dollars contre seulement 350 millions tirés. Cette marge a donné à Ring les moyens de financer des acres par les produits plutôt que par la dette.
Données — Ce que montrent les chiffres
La comparaison principale est le résultat ajusté contre le résultat publié. Le résultat net ajusté a augmenté de 14 % en séquentiel à 27,3 millions de dollars, soit 0,10 $ par action diluée, tandis que la perte nette GAAP était de 16,6 millions de dollars, soit 0,06 $ par action diluée. L'écart de 43,9 millions de dollars est presque entièrement la marque sur dérivés.
| Indicateur | T3 2026 | T2 2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Revenus | 102,3 M$ | 104,7 M$ | -2 % |
| EBITDA ajusté | 57,1 M$ | 54,5 M$ | +5 % |
| Résultat net ajusté | 27,3 M$ | 24,0 M$ | +14 % |
| Pétrole réalisé | 83,72 $/bbl | 95,45 $/bbl | -12 % |
| Capex | 64,0 M$ | 43,2 M$ | +48 % |
| FCF ajusté | -13,8 M$ | +4,4 M$ | -414 % |
La production a augmenté de 3 % en séquentiel à 20 635 Boe/j, le pétrole progressant de 1 % à 12 818 Bo/j. Les charges d'exploitation des concessions se sont établies à 10,20 $ par Boe, sous le point médian des prévisions, mais 1 % au-dessus du T2. Les coûts de trésorerie totaux ont baissé de 3 % à 21,03 $ par Boe.
Les charges d'intérêts ont chuté de 23 % sur un an à 7,7 millions de dollars, reflétant des soldes de dette plus faibles. La liquidité s'élevait à environ 236,4 millions de dollars au 30 septembre 2026, comprenant 235,0 millions de dollars de disponibilité sous la facilité renouvelable et 1,5 million de dollars de trésorerie. Le ratio de levier s'est amélioré à 1,5x contre 1,7x.
Le calcul des acres est le chiffre le plus marquant : 16,5 k acres nets ajoutés élargissent l'empreinte de développement de base de Ring dans les comtés de Crane et Ector de plus de 25 %, à environ 1 140 $ par acre. Les actifs cédés produisaient environ 130 Boe/j à 63 % de pétrole — une fraction de la base de 20 635 Boe/j de Ring.
Analyse — Ce que cela signifie pour les petites capitalisations du Permien
Le recyclage par Ring de capital issu d'une production de faible priorité vers son inventaire de base est le modèle dont les petits opérateurs du Permien ont besoin alors que les marchés actions les valorisent sur des indicateurs par action plutôt que sur la croissance absolue. Vendre 130 Boe/j pour financer 16,5 k acres dans une empreinte opérationnelle existante évite le risque d'intégration d'une nouvelle zone et les frais généraux d'un nouveau bureau de terrain.
La perte sur dérivés mérite d'être séparée de la performance opérationnelle. La charge non réalisée de 41,0 millions de dollars est une valorisation à la juste valeur des couvertures, non un flux de trésorerie. La perte réalisée sur dérivés de Ring était de 12,2 millions de dollars au trimestre, meilleure que la perte réalisée de 18,5 millions de dollars au T2. La société a indiqué que pour le reste de 2026, elle a environ 1,0 million de barils de pétrole couverts à un prix moyen de protection à la hausse de 74,10 $ — sous le prix réalisé actuel, ce qui plafonne le potentiel si le pétrole monte.
La limite reconnue est l'exécution. Ring a foré huit puits et complété sept puits horizontaux au T3, dont ses cinq premiers latéraux co-développés de 2 miles dans le comté de Crane. La société a indiqué que les coûts de forage et de complétion ont baissé à environ 475 $ par pied depuis le début de l'année, hors puits tests à latéraux plus courts. Des latéraux plus longs réduisent les coûts par pied, mais un seul mauvais résultat dans un schéma de co-développement à cinq puits a un effet démesuré sur l'économie du pad.
L'exposition concerne l'ensemble du groupe des petites capitalisations du Permien plutôt qu'un seul pair. Les flux sectoriels ont favorisé les opérateurs démontrant une discipline de flux de trésorerie disponible ; le flux de trésorerie disponible ajusté négatif de Ring au T3 le place dans le camp des dépenses excessives pour un trimestre, et le discours de la direction sur un T4 positif en trésorerie est ce sur quoi les positionnements se négocieront.
Perspectives — Ce qu'il faut surveiller ensuite
Ring a guidé la production pétrolière du T4 2026 à 12 900–13 500 Bo/j et les ventes totales à 20 400–21 200 Boe/j, avec des charges d'exploitation de 9,80–10,30 $ par Boe. Le programme d'investissement du quatrième trimestre est de 43–48 millions de dollars, couvrant cinq nouveaux latéraux de plus de 1,5 mile et cinq complétions.
Pour l'ensemble de l'année 2027, la société a guidé le pétrole à 13 200–14 300 Bo/j, les ventes totales à 21 000–23 000 Boe/j, et des dépenses d'investissement de 135–165 millions de dollars, avec 20–30 puits à latéraux plus longs forés et complétés. Ring a indiqué qu'elle met à jour ses prévisions 2027 pro forma des cessions, de sorte que les chiffres peuvent encore évoluer.
Un événement postérieur est déjà survenu : le 30 octobre, Ring a finalisé une cession dans les comtés de Gaines et Andrews pour environ 13,4 millions de dollars, représentant environ 470 Boe/j à 77 % de pétrole. C'est une sortie de production plus importante que le lot du T3, avec une pondération pétrolière plus élevée.
Surveillez le flux de trésorerie disponible ajusté du T4 par rapport à l'objectif de trésorerie positive de la direction, et le ratio de levier par rapport au 1,5x rapporté ici. Ce sont les deux indicateurs auxquels la société a elle-même lié sa stratégie.
Questions fréquentes
Pourquoi Ring Energy a-t-elle publié une perte nette alors que le résultat net ajusté a augmenté ?
L'écart est une perte non réalisée de 41,0 millions de dollars sur les contrats de dérivés de matières premières — une valorisation à la juste valeur non monétaire du portefeuille de couvertures de Ring. En l'excluant, ainsi que les effets fiscaux associés, le résultat net ajusté était de 27,3 millions de dollars, en hausse de 14 % contre 24,0 millions au deuxième trimestre. La perte nette GAAP était de 16,6 millions de dollars, soit 0,06 $ par action diluée.
Que signifie l'acquisition d'acres de Ring Energy pour les actionnaires ?
Ring a dépensé environ 18,8 millions de dollars pour environ 16,5 k acres nets dans les comtés de Crane et Ector, élargissant son empreinte de base du Central Basin Platform de plus de 25 %. Les acres se situent à l'intérieur des opérations existantes, de sorte que la société a déclaré s'attendre à les développer avec l'infrastructure existante. Les actionnaires supportent le risque que le capital de développement ne soit pas encore engagé sur le nouvel inventaire.
Le dividende ou le rachat d'actions de Ring Energy sont-ils affectés par ces cessions ?
La société n'a divulgué aucun changement de politique de retour de capital dans son rapport du troisième trimestre. Ring a déclaré vouloir poursuivre la réduction de la dette, sous réserve des conditions de marché, du calendrier des dépenses d'investissement et d'autres considérations. Les produits des cessions du T3 et d'octobre ont été affectés à l'acquisition d'acres et au remboursement de la facilité renouvelable, non à des distributions aux actionnaires.
Conclusion
Ring a échangé une fraction de production contre 25 % d'inventaire de base en plus dans le Permien et un ratio de levier plus faible, pariant que les acres rapportent plus que les barils vendus.
Avertissement : Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade oil, gas & energy markets
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.