FM
fazen.markets
energy·enfritzh

Ring Energy vende activos por 43,9 M$ y suma 16,5K acres en el Pérmico

0h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

ring-energypermian-basinoil-gas-e-and-passet-divestituresrevolving-credit-facility
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1El trimestre de Ring responde directamente a un problema que afronta todo operador pequeño del Pérmico: un número de acciones que ha crecido más rápido que la producción.
  • 2La comparación principal es beneficio ajustado frente a reportado.
  • 3El reciclaje de capital de Ring desde producción de baja prioridad hacia inventario core es la plantilla que necesitan los operadores pequeños del Pérmico mientras los mercados de renta variable los valoran por métricas por acción en lugar de crecimiento absoluto.

Partner

Trade Oil, Gas & Energy Markets

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Ring Energy, Inc. (NYSE American: REI) publicó los resultados del tercer trimestre de 2026 el 5 de noviembre de 2026, con ventas de activos no estratégicos completadas por unos 30,5 millones de dólares, adquisiciones de arrendamientos en la Plataforma Central del Pérmico por unos 18,8 millones y una reducción de 10,0 millones en los préstamos de su línea de crédito revolvente hasta 350,0 millones. El operador del Pérmico con sede en The Woodlands, Texas, generó 102,3 millones en ingresos y 57,1 millones en EBITDA ajustado, con una pérdida neta de 16,6 millones por una pérdida no realizada de 41,0 millones en derivados de materias primas.

Contexto — Por qué la reorganización de cartera del T3 de Ring importa ahora

El trimestre de Ring responde directamente a un problema que afronta todo operador pequeño del Pérmico: un número de acciones que ha crecido más rápido que la producción. Las acciones diluidas medias ponderadas subieron a 260,5 millones en el T3 2026 desde 206,7 millones un año antes, según los estados condensados de operaciones. Los ingresos crecieron un 30% en el mismo periodo, pero la pérdida neta se amplió a 16,6 millones desde 51,6 millones — una brecha que explica el énfasis en el valor por acción en los comentarios de la dirección.

El conjunto de comparación propio de la empresa es el segundo trimestre de 2026, cuando reportó 104,7 millones de ingresos, 24,0 millones de beneficio neto ajustado y 4,4 millones de flujo de caja libre ajustado positivo. El T3 giró esa última cifra a -13,8 millones al saltar el capex un 48% secuencialmente hasta 64,0 millones.

El presidente y consejero delegado Paul D. McKinney enmarcó el exceso de gasto como deliberado, diciendo que Ring "eligió deliberadamente gastar por encima del flujo de caja libre ajustado este trimestre para acelerar nuestro programa", con la intención de ser positivo en flujo de caja en el cuarto trimestre y el año completo. Es una expectativa de la empresa, no un resultado reportado.

El trasfondo macroeconómico del informe es mixto. El petróleo realizado cayó un 12% secuencialmente a 83,72 dólares por barril, pero sigue un 30% por encima de los 64,32 dólares del T3 2025. El gas natural realizado fue de -0,30 dólares por Mcf, es decir, Ring pagó por mover moléculas — un recordatorio de que la economía del transporte de gas del Pérmico sigue presionando las realizaciones de precio equivalente.

Lo que desencadenó la actividad ahora es la combinación de realizaciones de petróleo elevadas y una base de préstamo de 585 millones contra solo 350 millones dispuestos. Ese margen dio a Ring espacio para financiar acres con ingresos en lugar de deuda.

Datos — Qué muestran las cifras

La comparación principal es beneficio ajustado frente a reportado. El beneficio neto ajustado subió un 14% secuencialmente a 27,3 millones, o 0,10 dólares por acción diluida, mientras la pérdida neta GAAP fue de 16,6 millones, o 0,06 dólares por acción diluida. El giro de 43,9 millones es casi por completo la valoración de derivados.

MétricaT3 2026T2 2026Cambio
Ingresos102,3 M$104,7 M$-2%
EBITDA ajustado57,1 M$54,5 M$+5%
Beneficio neto ajustado27,3 M$24,0 M$+14%
Petróleo realizado83,72 $/bbl95,45 $/bbl-12%
Capex64,0 M$43,2 M$+48%
FCF ajustado-13,8 M$+4,4 M$-414%

La producción subió un 3% secuencialmente a 20.635 Boe/d, con el petróleo +1% a 12.818 Bo/d. El coste operativo de arrendamiento fue de 10,20 dólares por Boe, por debajo del punto medio de la guía, aunque un 1% por encima del T2. Los costes de caja totales cayeron un 3% a 21,03 dólares por Boe.

El gasto por intereses cayó un 23% interanual a 7,7 millones, reflejando saldos de deuda menores. La liquidez era de unos 236,4 millones a 30 de septiembre de 2026, con 235,0 millones de disponibilidad del revólver y 1,5 millones de caja. El ratio de apalancamiento mejoró a 1,5x desde 1,7x.

La aritmética de acres es la cifra más nítida: 16,5k acres netos añadidos amplían la huella de desarrollo core de Ring en los condados de Crane y Ector más de un 25%, a unos 1.140 dólares por acre. Los activos desinvertidos producían unos 130 Boe/d con un 63% de petróleo — una fracción de la base de 20.635 Boe/d de Ring.

Análisis — Qué significa para las small caps del Pérmico

El reciclaje de capital de Ring desde producción de baja prioridad hacia inventario core es la plantilla que necesitan los operadores pequeños del Pérmico mientras los mercados de renta variable los valoran por métricas por acción en lugar de crecimiento absoluto. Vender 130 Boe/d para financiar 16,5k acres dentro de una huella operativa existente evita el riesgo de integración de un área nueva y los gastos generales de una nueva oficina de campo.

La pérdida por derivados merece separarse del rendimiento operativo. El impacto no realizado de 41,0 millones es una valoración a mercado de coberturas, no caja. La pérdida realizada por derivados de Ring fue de 12,2 millones en el trimestre, mejor que los 18,5 millones del T2. La empresa reveló que para el resto de 2026 tiene unos 1,0 millones de barriles de petróleo cubiertos a un precio medio de protección al alza de 74,10 dólares — por debajo del precio realizado actual, lo que limita el alza si el petróleo sube.

La limitación reconocida es la ejecución. Ring perforó ocho y completó siete pozos horizontales en el T3, incluidos sus primeros cinco laterales co-desarrollados de 2 millas en el condado de Crane. La empresa dijo que los costes de perforación y completación cayeron a unos 475 dólares por pie en lo que va de año, excluyendo pozos de prueba de lateral más corto. Laterales más largos reducen el coste por pie, pero un solo mal resultado en un patrón de co-desarrollo de cinco pozos tiene efecto desmedido en la economía del pad.

La exposición abarca al conjunto de small caps del Pérmico más que a un solo par. El flujo sectorial ha favorecido a operadores que demuestran disciplina de flujo de caja libre; el FCF ajustado negativo del T3 de Ring lo sitúa en el bando del exceso de gasto durante un trimestre, y el encuadre de la dirección de flujo de caja positivo en el T4 es contra lo que cotizará el posicionamiento.

Perspectivas — Qué vigilar después

Ring guió la producción de petróleo del T4 2026 a 12.900–13.500 Bo/d y las ventas totales a 20.400–21.200 Boe/d, con LOE de 9,80–10,30 dólares por Boe. El programa de capital del cuarto trimestre es de 43–48 millones, cubriendo cinco nuevos laterales de más de 1,5 millas y cinco completaciones.

Para el año completo 2027, la empresa guió el petróleo a 13.200–14.300 Bo/d, las ventas totales a 21.000–23.000 Boe/d y el gasto de capital a 135–165 millones, con 20–30 pozos de lateral más largo perforados y completados. Ring dijo que está actualizando la guía de 2027 pro forma por las desinversiones, así que las cifras pueden moverse de nuevo.

Ya se produjo un hecho posterior: el 30 de octubre, Ring cerró una desinversión en los condados de Gaines y Andrews por unos 13,4 millones, que representan unos 470 Boe/d con un 77% de petróleo. Es una salida de producción mayor que el paquete del T3 con mayor peso de petróleo.

Vigile la cifra de FCF ajustado del T4 frente al objetivo de flujo de caja positivo de la dirección, y el ratio de apalancamiento frente al 1,5x reportado aquí. Ambas son las métricas a las que la propia empresa ha vinculado su estrategia.

Preguntas frecuentes

¿Por qué Ring Energy reportó una pérdida neta cuando el beneficio neto ajustado subió?

La brecha es una pérdida no realizada de 41,0 millones en contratos de derivados de materias primas — una valoración a mercado sin efecto en caja del libro de coberturas de Ring. Excluyendo eso, junto con los efectos fiscales relacionados, el beneficio neto ajustado fue de 27,3 millones, un 14% más que los 24,0 millones del segundo trimestre. La pérdida neta GAAP fue de 16,6 millones, o 0,06 dólares por acción diluida.

¿Qué significa la adquisición de acres de Ring Energy para los accionistas?

Ring gastó unos 18,8 millones en aproximadamente 16,5k acres netos en los condados de Crane y Ector, ampliando su huella core en la Plataforma Central más de un 25%. Los acres están dentro de operaciones existentes, así que la empresa dijo que espera desarrollarlos con infraestructura existente. Los accionistas asumen el riesgo de que el capital de desarrollo aún no esté comprometido con el nuevo inventario.

¿Afectan estas desinversiones al dividendo o la recompra de Ring Energy?

La empresa no reveló ningún cambio en la política de retribución al accionista en su informe del tercer trimestre. Ring dijo que pretende continuar reduciendo deuda, dependiendo de las condiciones de mercado, el calendario del gasto de capital y otras consideraciones. Los ingresos de las desinversiones del T3 y de octubre se destinaron a adquisición de acres y amortización del revólver, no a distribuciones a accionistas.

Conclusión

Ring cambió una porción de producción por un 25% más de inventario core en el Pérmico y un ratio de apalancamiento menor, apostando a que los acres rinden más que los barriles vendidos.

Aviso legal: Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade oil, gas & energy markets

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados