Calumet dispara su beneficio neto del T3 a 273,3 M$ por especialidades
Fazen Markets
Fuente: SEC EDGAR
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Calumet, Inc. (NASDAQ: CLMT) anunció el 6 de noviembre de 2026 un beneficio neto de 273,3 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, o 2,91 dólares por acción ordinaria básica, sobre unas ventas de 1.682,9 millones de dólares en el periodo finalizado el 30 de septiembre de 2026. La empresa de Indianápolis, fabricante de productos especiales y combustibles renovables, situó el EBITDA ajustado en 322,0 millones de dólares y el EBITDA ajustado con Atributos Fiscales en 347,2 millones, ambas cifras divulgadas en su informe trimestral.
El beneficio del trimestre quedó por debajo de los 313,4 millones de dólares de beneficio neto y 3,61 dólares por acción del mismo periodo de 2025, aunque el resultado de caja por segmentos creció con fuerza. En los nueve meses hasta el 30 de septiembre de 2026, Calumet registró una pérdida neta de 139,6 millones de dólares, o 1,79 dólares por acción básica, frente a un beneficio neto de 3,5 millones un año antes.
Contexto — Por qué importa ahora el T3 de Calumet
La comparación interanual corta en ambos sentidos. El beneficio neto de 313,4 millones del tercer trimestre de 2025 se benefició de una mezcla muy distinta de partidas extraordinarias, mientras que el trimestre actual absorbió dos grandes cargos no monetarios que la empresa señaló explícitamente: una pérdida no realizada de 113,8 millones en derivados y 176,7 millones de partidas no monetarias relacionadas con RINs.
Si se excluyen, el panorama operativo se invierte. El EBITDA ajustado subió a 322,0 millones desde 69,6 millones en el tercer trimestre de 2025, y el EBITDA ajustado con Atributos Fiscales aumentó a 347,2 millones desde 92,5 millones.
Calumet atribuyó el resultado del segmento SPS a un mercado constructivo, una escasez global continua de productos especiales, una producción sólida y lo que describió como una excelente ejecución comercial. Es una afirmación de la empresa, y apunta a una disrupción de la oferta, no a un crecimiento impulsado por la demanda, como motor.
La cadena de catalizadores pasa por dos activos. Primero, la plataforma integrada de especialidades de Calumet, que la empresa dice respaldada por crudo nacional ventajoso. Segundo, Montana Renewables, que entregó su primer trimestre completo de operaciones desde el RVO del SET2 y registró beneficios récord.
La dirección enmarcó el desapalancamiento como un adelanto de años en la estrategia de la compañía. El consejero delegado Todd Borgmann dijo que el trimestre reflejaba años de posicionamiento deliberado, y añadió que Calumet convierte su capacidad de generar beneficios en valor duradero para el accionista.
Datos — Qué muestran las cifras
El desglose por segmentos lo explica. Productos y Soluciones Especiales generó 248,1 millones de dólares de EBITDA ajustado sobre 420,1 millones de beneficio bruto, frente a 80,2 millones y 276,3 millones respectivamente en el trimestre del año anterior.
| Segmento (T3 2026 vs T3 2025) | EBITDA ajustado | Año anterior |
|---|---|---|
| Productos y Soluciones Especiales | 248,1 M$ | 80,2 M$ |
| Marcas de Rendimiento | 9,1 M$ | 13,2 M$ |
| Montana/Renovables (con Atributos Fiscales) | 110,6 M$ | 17,1 M$ |
| Corporativo | (20,6) M$ | (18,0) M$ |
Marcas de Rendimiento fue el único punto débil. Su EBITDA ajustado de 9,1 millones quedó por debajo de los 13,2 millones del año anterior, con la empresa citando márgenes comprimidos por un retardo normal de precios al aplicarse subidas en respuesta al encarecimiento de las materias primas. El segmento incluyó 7,0 millones de ingresos por una reclamación de seguro de interrupción de negocio reconocida en el trimestre.
Montana/Renovables giró con fuerza a positivo. El EBITDA ajustado con Atributos Fiscales alcanzó 110,6 millones, y la empresa dijo que Montana Renewables por sí sola aportó 80,4 millones, o 1,86 dólares por galón. El EBITDA ajustado con Atributos Fiscales de MR en nueve meses es de 147,4 millones frente a 36,7 millones hasta septiembre de 2025.
Las métricas de balance se movieron junto a los beneficios. El efectivo y equivalentes subió a 225,2 millones desde 125,1 millones al 31 de diciembre de 2025, mientras que la deuda a largo plazo menos la parte corriente se situó en 2.152,7 millones. La parte corriente de la obligación de RINs subió a 303,4 millones desde 169,3 millones.
Análisis — Qué significa para los valores de energía y refino
La lectura para el complejo de químicos especiales y renovables es de oferta, no de demanda. La expansión del margen de SPS de Calumet, de 14,94 a 48,04 dólares de beneficio bruto ajustado por barril interanual, refleja una escasez global que la empresa dice que persiste.
Eso importa para los pares expuestos a las mismas cadenas de productos especiales, donde la captura de margen depende de si la escasez es estructural o cíclica. El propio lenguaje de Calumet apunta a una escasez continua, una afirmación prospectiva y no un hecho confirmado.
El lado renovable conlleva sensibilidad política. El trimestre récord de Montana Renewables llegó en el primer periodo completo de operaciones desde el RVO del SET2, vinculando los beneficios directamente al marco de obligación de volumen renovable. Cualquier cambio en ese marco movería la economía del segmento.
Una limitación merece atención. El beneficio neto cayó interanualmente pese al auge del EBITDA, porque las partidas no monetarias de derivados y RINs consumieron la ganancia operativa. Un lector que compare el BPA del titular entre trimestres compara dos composiciones distintas de beneficios, no un deterioro del negocio central.
En cuanto a posicionamiento, la empresa dijo haber amortizado unos 265 millones de dólares de deuda de alto coste desde julio, incluida una redención de 150 millones de los Pagarés Senior del 9,75% con vencimiento en 2028 el 25 de octubre de 2026 al 102,438% del principal. Eso reduce el gasto por intereses pero consume efectivo que podría financiar la expansión MaxSAF, que Calumet describió como de menor riesgo y alta eficiencia de capital.
Perspectivas — Qué vigilar después
La empresa no divulgó un calendario específico para la expansión MaxSAF en el informe. Los inversores tendrán una visión más completa en la conferencia del 6 de noviembre de 2026 a las 9:00 a.m. ET, con repetición disponible en la web de relaciones con inversores de Calumet durante al menos 90 días.
Tres cosas a seguir. Primero, si la escasez de productos especiales persiste en el cuarto trimestre, lo que determina si los márgenes de SPS se mantienen cerca del nivel ajustado de 48,04 dólares por barril. Segundo, la economía por galón de Montana Renewables ahora que el RVO del SET2 está plenamente en la base. Tercero, si continúa la amortización de deuda al ritmo marcado desde julio.
En el balance, vigilar la obligación de RINs, que subió a 303,4 millones en la parte corriente. Su trayectoria determinará cuánta conversión de caja entregan realmente las cifras de EBITDA.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cayó el beneficio neto de Calumet aunque el EBITDA ajustado se triplicó?
El beneficio neto incluye partidas no monetarias que el EBITDA ajustado excluye. Calumet registró una pérdida no realizada en derivados de 113,8 millones y 176,7 millones de cargos no monetarios relacionados con RINs en el trimestre. Redujeron el beneficio declarado sin tocar las operaciones de caja. El EBITDA ajustado, que elimina oscilaciones a valor de mercado, ajustes de RINs y otras partidas no monetarias, subió a 322,0 millones desde 69,6 millones un año antes.
¿Qué es el EBITDA ajustado con Atributos Fiscales y por qué lo reporta Calumet?
Equivale al EBITDA ajustado más el valor nocional de los CFPC, menos la diferencia entre el valor nocional de los CFPC vendidos y el importe realizado. Calumet reportó 347,2 millones sobre esta base en el trimestre, frente a 322,0 millones de EBITDA ajustado simple. La brecha de 25,2 millones refleja la monetización de créditos fiscales ligada a su negocio de combustibles renovables, que una cifra estándar de EBITDA no capturaría.
¿Cuánta deuda ha amortizado Calumet y qué ahorra?
Calumet dijo haber amortizado unos 265 millones de dólares de deuda de alto coste desde julio. Incluye redimir los 100,0 millones íntegros de Pagarés Senior del 9,75% con vencimiento en 2028 emitidos en enero de 2025, cancelar una financiación de terminal de Montana de 15,5 millones, y redimir 150 millones de los Pagarés 2028 emitidos en junio de 2023. La empresa no cuantificó el ahorro anual de intereses resultante en el informe.
Conclusión
Los beneficios de caja de Calumet se triplicaron por la escasez de especialidades y renovables récord, pero los cargos no monetarios ocultaron la ganancia en el beneficio declarado.
Descargo: Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva alto riesgo de pérdida de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade oil, gas & energy markets
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.