FM
fazen.markets
energy·enesfrzh

Calumet: utile Q3 a 273,3 milioni di $, Specialty in forte rialzo

0h ago|5 min letturaStandard
FM

Fazen Markets

Fonte: SEC EDGAR

Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente ·

calumet-clmtclmt-earningsspecialty-chemicalsrenewable-dieselrefining-margins
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Punti Chiave

  • 1Il confronto con l'anno precedente taglia in entrambe le direzioni.
  • 2La ripartizione per segmento racconta la storia.
  • 3La lettura per il comparto specialty chemicals e rinnovabili riguarda l'offerta, non la domanda.

Partner

Trade Oil, Gas & Energy Markets

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Calumet, Inc. (NASDAQ: CLMT) ha riportato un utile netto del terzo trimestre 2026 di 273,3 milioni di dollari, pari a 2,91 dollari per azione ordinaria base, su vendite di 1.682,9 milioni di dollari per il periodo chiuso al 30 settembre 2026, ha annunciato il 6 novembre 2026 la società con sede a Indianapolis produttrice di prodotti speciali e carburanti rinnovabili. L'Adjusted EBITDA ha raggiunto 322,0 milioni di dollari, e l'Adjusted EBITDA con attributi fiscali si è attestato a 347,2 milioni di dollari, entrambi dati divulgati nella release trimestrale.

L'utile headline del trimestre è risultato inferiore ai 313,4 milioni di dollari di utile netto e ai 3,61 dollari per azione del corrispondente periodo del 2025, anche se gli utili cash a livello di segmento sono cresciuti nettamente. Nei nove mesi al 30 settembre 2026, Calumet ha riportato una perdita netta di 139,6 milioni di dollari, pari a 1,79 dollari per azione base, contro un utile netto di 3,5 milioni di dollari un anno prima.

Contesto — Perché il dato Q3 di Calumet conta ora

Il confronto con l'anno precedente taglia in entrambe le direzioni. L'utile netto del terzo trimestre 2025 di 313,4 milioni di dollari ha beneficiato di un mix di voci una tantum sostanzialmente diverso, mentre il trimestre corrente ha assorbito due grandi oneri non-cash segnalati esplicitamente dalla società: una perdita non realizzata di 113,8 milioni di dollari su derivati e 176,7 milioni di dollari di voci non-cash legate ai RINs.

Escludendo queste voci, il quadro operativo si inverte. L'Adjusted EBITDA è salito a 322,0 milioni di dollari dai 69,6 milioni del terzo trimestre 2025, e l'Adjusted EBITDA con attributi fiscali è cresciuto a 347,2 milioni di dollari dai 92,5 milioni.

Calumet ha attribuito il risultato del segmento SPS a un mercato costruttivo, a una carenza globale in corso di prodotti speciali, a una produzione solida e a quella che ha definito un'esecuzione commerciale eccellente. Si tratta di un'affermazione della società, che indica una disruption dal lato dell'offerta, non una crescita guidata dalla domanda, come motore.

La catena di catalizzatori passa per due asset. Primo, la piattaforma integrata di specialty di Calumet, che la società dice supportata da greggio domestico vantaggioso. Secondo, Montana Renewables, che ha consegnato il primo trimestre completo di operazioni dal SET2 RVO e ha registrato utili record.

Il management ha inquadrato il deleveraging come un'accelerazione della strategia della società di anni. Il CEO Todd Borgmann ha detto che il trimestre riflette anni di posizionamento deliberato, aggiungendo che Calumet sta convertendo il potenziale di utili in valore duraturo per gli azionisti.

Dati — Cosa mostrano i numeri

La ripartizione per segmento racconta la storia. Specialty Products and Solutions ha generato 248,1 milioni di dollari di Adjusted EBITDA su 420,1 milioni di dollari di utile lordo, contro 80,2 milioni e 276,3 milioni rispettivamente nel trimestre dell'anno precedente.

Segmento (Q3 2026 vs Q3 2025)Adjusted EBITDAAnno precedente
Specialty Products and Solutions248,1 M$80,2 M$
Performance Brands9,1 M$13,2 M$
Montana/Renewables (con attributi fiscali)110,6 M$17,1 M$
Corporate(20,6) M$(18,0) M$

Performance Brands è stato l'unico punto debole. L'Adjusted EBITDA di 9,1 milioni di dollari è risultato inferiore ai 13,2 milioni dell'anno precedente, con la società che cita margini compressi da un normale ritardo sui prezzi mentre gli aumenti venivano implementati in risposta all'escalation dei costi delle materie prime. Il segmento ha incluso 7,0 milioni di dollari di proventi da un sinistro assicurativo per interruzione di attività riconosciuti nel trimestre.

Montana/Renewables è passato decisamente in positivo. L'Adjusted EBITDA con attributi fiscali ha raggiunto 110,6 milioni di dollari, e la società ha detto che Montana Renewables da sola ha consegnato 80,4 milioni di dollari, pari a 1,86 dollari per gallone. L'Adjusted EBITDA con attributi fiscali di MR nei nove mesi è di 147,4 milioni di dollari contro 36,7 milioni al settembre 2025.

Le metriche di bilancio si sono mosse insieme agli utili. Cassa e equivalenti sono saliti a 225,2 milioni di dollari dai 125,1 milioni al 31 dicembre 2025, mentre il debito a lungo termine al netto della quota corrente si è attestato a 2.152,7 milioni di dollari. La quota corrente dell'obbligazione RINs è salita a 303,4 milioni di dollari dai 169,3 milioni.

Analisi — Cosa significa per i ticker dell'energia e della raffinazione

La lettura per il comparto specialty chemicals e rinnovabili riguarda l'offerta, non la domanda. L'espansione dei margini SPS di Calumet, da 14,94 a 48,04 dollari di utile lordo adjusted per barile su base annua, riflette una carenza globale che la società dice persistere.

Ciò conta per i peer esposti alle stesse catene di prodotti speciali, dove la cattura dei margini dipende dal fatto che la carenza sia strutturale o ciclica. Il linguaggio di Calumet indica una carenza in corso, un'affermazione prospettica più che un fatto confermato.

Il lato rinnovabili comporta sensibilità politica. Il trimestre record di Montana Renewables è arrivato nel primo periodo completo di operazioni dal SET2 RVO, legando gli utili direttamente al quadro dell'obbligo sui volumi rinnovabili. Qualsiasi cambiamento di quel quadro muoverebbe l'economia del segmento.

Un limite merita peso. L'utile netto è calato su base annua nonostante il balzo dell'EBITDA, perché le voci non-cash su derivati e RINs hanno assorbito il guadagno operativo. Un lettore che confronta l'EPS headline tra trimestri confronta due composizioni diverse di utili, non un deterioramento del business core.

Sul posizionamento, la società ha detto di aver rimborsato circa 265 milioni di dollari di debito ad alto costo da luglio, inclusa una redenzione di 150 milioni di dollari di Senior Notes al 9,75% con scadenza 2028 il 25 ottobre 2026 al 102,438% del capitale. Ciò riduce gli oneri finanziari ma consuma cassa che potrebbe altrimenti finanziare l'espansione MaxSAF, che Calumet ha descritto come a rischio inferiore e ad alta efficienza di capitale.

Prospettive — Cosa osservare ora

La società non ha divulgato nel report una tempistica specifica per l'espansione MaxSAF. Gli investitori avranno un quadro più completo nella conference call del 6 novembre 2026 alle 9:00 ET, con una replica disponibile sul sito investor relations di Calumet per almeno 90 giorni.

Tre cose da monitorare. Primo, se la carenza di prodotti speciali persiste nel quarto trimestre, il che determina se i margini SPS si mantengono vicini al livello adjusted di 48,04 dollari per barile. Secondo, l'economia per gallone di Montana Renewables ora che il SET2 RVO è pienamente nella base. Terzo, se ulteriori rimborsi di debito continuano al ritmo fissato da luglio.

Sul bilancio, osservare l'obbligazione RINs, salita a 303,4 milioni di dollari nella quota corrente. La sua traiettoria determinerà quanta conversione di cassa gli EBITDA effettivamente consegnano.

Domande frequenti

Perché l'utile netto di Calumet è calato anche se l'Adjusted EBITDA è triplicato?

L'utile netto include voci non-cash che l'Adjusted EBITDA esclude. Calumet ha registrato una perdita non realizzata su derivati di 113,8 milioni di dollari e 176,7 milioni di dollari di oneri non-cash legati ai RINs nel trimestre. Questi hanno ridotto l'utile riportato senza toccare le operazioni cash. L'Adjusted EBITDA, che esclude oscillazioni mark-to-market, rettifiche RINs e altre voci non-cash, è salito a 322,0 milioni di dollari dai 69,6 milioni di un anno prima.

Cos'è l'Adjusted EBITDA con attributi fiscali e perché Calumet lo riporta?

È pari all'Adjusted EBITDA più il valore nozionale dei CFPC, meno la differenza tra il valore nozionale di eventuali CFPC venduti e l'importo realizzato. Calumet ha riportato 347,2 milioni di dollari su questa base per il trimestre, contro 322,0 milioni di Adjusted EBITDA semplice. Il divario di 25,2 milioni di dollari riflette la monetizzazione dei crediti d'imposta legata al business dei carburanti rinnovabili, che una cifra EBITDA standard non catturerebbe.

Quanto debito ha rimborsato Calumet e cosa comporta?

Calumet ha detto di aver rimborsato circa 265 milioni di dollari di debito ad alto costo da luglio. Ciò include la redenzione di tutti i 100,0 milioni di dollari di Senior Notes al 9,75% con scadenza 2028 emessi a gennaio 2025, la chiusura di un finanziamento da 15,5 milioni di dollari sul terminal del Montana, e la redenzione di 150 milioni di dollari delle Notes 2028 emesse a giugno 2023. La società non ha quantificato nel report il risparmio annuo di interessi risultante.

In sintesi

Gli utili cash di Calumet sono triplicati grazie a una carenza di specialty e a rinnovabili record, ma oneri non-cash hanno mascherato il guadagno nell'utile riportato.

Disclaimer: questo articolo è solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Il trading di CFD comporta un elevato rischio di perdita di capitale.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade oil, gas & energy markets

Start Trading
Condividi

Resta aggiornato

Ricevi le analisi di mercato direttamente nella tua inbox.

Unisciti a 18.500+ investitori

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Correlati