FM
fazen.markets
equities·enesfrzh

Great Elm Capital: NII a $0,17, NAV scende a $7,40

0h ago|5 min letturaStandard
FM

Fazen Markets

Fonte: SEC EDGAR

Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente ·

great-elm-capitalgccbusiness-development-companyclo-joint-venturenet-investment-income
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Punti Chiave

  • 1Gli utili di Great Elm non coprono più la sua distribuzione, e la joint venture CLO è il fattore decisivo per il NAV.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Great Elm Capital Corp. (NASDAQ: GECC) ha riportato un net investment income del terzo trimestre 2026 di $0,17 per azione il 2 novembre 2026, in calo da $0,32 nel trimestre precedente, mentre il net asset value è sceso del 6,9% trimestre su trimestre a $7,40 per azione da $7,95. Il total investment income è stato di $8,7 milioni, contro $10,9 milioni nel secondo trimestre. La business development company ha attribuito il calo del NAV principalmente a perdite realizzate e non realizzate, inclusa una riduzione di $3,3 milioni del fair value del suo investimento nella CLO Formation JV.

Contesto — Perché i risultati del Q3 2026 contano ora

Il confronto trimestre su trimestre della società spiega gran parte della debolezza principale. Il total investment income è calato perché il trimestre precedente includeva un dividendo di $2,0 milioni dal suo investimento in azioni privilegiate legate alle assicurazioni, una voce una tantum che il terzo trimestre non ha ripetuto, ha detto la società.

Il net investment income ha anche assorbito il ripristino degli accantonamenti per le incentive fee. Great Elm aveva rinunciato a tali commissioni nel trimestre precedente; l'accantonamento del terzo trimestre di $593.000 ha eroso utili già più sottili per i ricavi inferiori.

Il CEO Jason Reese ha descritto un "ambiente creditizio difficile" e "pressione continua su alcuni investimenti di portafoglio, in particolare la nostra joint venture CLO". Ha detto che la società resta concentrata sul rafforzamento della performance del portafoglio e su una sottoscrizione disciplinata.

La distribuzione è rimasta invariata a $0,25 per azione, ma ora costa di più rispetto agli utili. Su un prezzo di chiusura di $4,95 del 30 ottobre 2026, equivale a un rendimento annualizzato del 20,2%, contro appena $0,17 di net investment income trimestrale per azione.

Le condizioni macro non aiutano. Il report non cita livelli di tassi o credit spread, ma la svalutazione CLO e il portafoglio in contrazione suggeriscono un ambiente più duro per i veicoli di credito a leva. I dati di Great Elm mostrano investimenti totali in calo a $251,0 milioni al 30 settembre da $331,1 milioni al 31 dicembre 2025.

Dati — Cosa mostrano i numeri

La tendenza per azione su cinque trimestri è la lettura più chiara del deterioramento.

MetricaQ3/25Q4/25Q1/26Q2/26Q3/26
NII per azione$0,20$0,31$0,36$0,32$0,17
NAV per azione$10,01$8,07$7,74$7,95$7,40
Distribuzioni$0,37$0,37$0,30$0,25$0,25

Le attività nette erano $102,7 milioni al 30 settembre, in calo da $110,4 milioni al 30 giugno. Le perdite nette realizzate e non realizzate del trimestre sono state circa $6,6 milioni, o $0,48 per azione.

Le spese totali sono state $6,3 milioni, o $0,46 per azione, inclusi $0,2 milioni di beneficio fiscale. Il solo interesse passivo è stato $3,7 milioni, la singola voce di costo più grande e superiore al net investment income del trimestre.

Il bilancio porta $154,9 milioni di debito al valore nominale: $50,0 milioni di note all'8,50% con scadenza aprile 2029, $41,4 milioni di note all'8,125% con scadenza dicembre 2029, $57,5 milioni di note al 7,75% con scadenza dicembre 2030, e $6,0 milioni utilizzati sul revolver.

L'asset coverage ratio era 166,3% al 30 settembre, sostanzialmente invariato da 166,4% al 30 giugno. La liquidità includeva circa $6 milioni di liquidità e fondi monetari più $44 milioni di disponibilità sul revolver.

Analisi — Cosa significa per gli investitori BDC e i mercati del credito

La pressione è concentrata in due punti. Primo, la CLO Formation JV: un calo di fair value di $3,3 milioni in un singolo trimestre è ampio rispetto a una base di attività nette di $102,7 milioni, e il management l'ha segnalato per nome. Secondo, i libri di investimenti affiliati e controllati, che hanno assorbito rispettivamente $744.000 e $4,6 milioni di deprezzamento non realizzato nel trimestre.

Un offset è la posizione azionaria legata a CoreWeave. Great Elm ha ricevuto $0,8 milioni di distribuzioni da essa durante il trimestre, portando le distribuzioni cumulative a circa $10,3 milioni contro un costo originale di $6,0 milioni, ha detto la società. È una vittoria realizzata, ma non è reddito ricorrente.

Un secondo offset è Great Elm Specialty Finance. Reese ha detto che le distribuzioni da quella piattaforma sono aumentate in modo significativo durante il trimestre, e il reddito da dividendi degli investimenti controllati è salito a $2,6 milioni da $2,0 milioni un anno prima.

La controargomentazione è che il libro creditizio sottostante non è il problema. Il management ha detto che il portafoglio core "resta sano", e l'asset coverage ratio si è mosso appena. Se la CLO JV è il principale freno, una ripresa lì cambierebbe rapidamente il quadro degli utili. Se il credito si deteriora in generale, il coverage ratio del 166,3% ha meno spazio per assorbire perdite di quanto ne avesse quando il NAV era sopra $10.

Il posizionamento è visibile nel buyback. Great Elm ha riacquistato 349.653 azioni da inizio anno fino al 30 ottobre a una media di $4,96, uno sconto del 33% sul NAV del 30 settembre, con $8,3 milioni di autorizzazione rimanente. Comprare azioni sotto il NAV è accrescitivo per i detentori rimanenti, ma segnala anche che il management vede pochi usi migliori del capitale ai prezzi attuali.

Prospettive — Cosa osservare ora

Tre catalizzatori contano. Il primo è la CLO JV stessa: il management ha detto di essere "attivamente impegnato con i nostri partner CLO" per affrontare la performance, senza divulgare termini o tempistiche. Qualsiasi variazione del fair value di quell'investimento fluirà direttamente nel NAV.

Il secondo è la distribuzione del quarto trimestre, dichiarata a $0,25 per azione, pagabile il 31 dicembre 2026, agli azionisti registrati al 15 dicembre. Osservate se il net investment income la copre; a $0,17 per azione nel Q3, non l'ha fatto.

Il terzo è la struttura del debito. Great Elm ha rimborsato $6,5 milioni delle sue note GECCI all'8,50% con scadenza aprile 2029, ritirando parte del debito a costo più alto e scadenza più vicina, e ha lasciato $8,3 milioni di capacità di buyback. Ulteriori rimborsi o riacquisti mostrerebbero continua disciplina di bilancio.

La società non ha divulgato guidance sugli utili futuri. Gli investitori possono monitorare il dato NAV, l'asset coverage ratio e il mark della CLO JV come le tre cifre che portano più informazione.

Domande frequenti

Perché il NAV di Great Elm Capital è sceso nel Q3 2026?

Il net asset value è sceso del 6,9% trimestre su trimestre, da $7,95 a $7,40 per azione. La società ha attribuito il calo principalmente a perdite di investimento realizzate e non realizzate, inclusa una diminuzione di $3,3 milioni del fair value del suo investimento nella CLO Formation JV. Le perdite nette realizzate e non realizzate totali del trimestre sono state circa $6,6 milioni, o $0,48 per azione.

Il dividendo di $0,25 di Great Elm Capital è coperto dagli utili?

No. Il net investment income è stato $0,17 per azione nel terzo trimestre, sotto la distribuzione di $0,25. I $0,32 per azione del trimestre precedente la coprivano, ma quel dato beneficiava di un dividendo una tantum di $2,0 milioni e delle incentive fee rinunciate. La distribuzione del quarto trimestre è pagabile il 31 dicembre 2026, agli azionisti registrati al 15 dicembre.

Qual è l'esposizione di Great Elm Capital ai CLO e alla specialty finance?

Great Elm investe in debito e azioni che generano reddito, incluse attività di specialty finance e CLO. I suoi investimenti controllati totalizzavano $81,4 milioni di fair value al 30 settembre 2026, contro $106,1 milioni di costo ammortizzato. La CLO Formation JV è stato il singolo maggiore freno del trimestre, mentre le distribuzioni di Great Elm Specialty Finance sono aumentate in modo significativo, secondo la società.

Conclusione

Gli utili di Great Elm non coprono più la sua distribuzione, e la joint venture CLO è il fattore decisivo per il NAV.

Disclaimer: questo articolo è solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Il trading di CFD comporta un elevato rischio di perdita di capitale.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Condividi

Resta aggiornato

Ricevi le analisi di mercato direttamente nella tua inbox.

Unisciti a 18.500+ investitori

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Correlati