FM
fazen.markets
equities·enesitzh

Great Elm Capital publie un BNPA de 0,17 $, la VNI glisse à 7,40 $

1h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

great-elm-capitalgccbusiness-development-companyclo-joint-venturenet-investment-income
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1Les bénéfices de Great Elm ne couvrent plus sa distribution, et la coentreprise CLO est le facteur décisif pour la VNI.
  • 2*Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.*

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Great Elm Capital Corp. (NASDAQ : GECC) a publié un revenu net de placement de 0,17 $ par action au troisième trimestre 2026 le 2 novembre 2026, contre 0,32 $ au trimestre précédent, tandis que la valeur nette d'inventaire a reculé de 6,9 % en glissement trimestriel à 7,40 $ par action, contre 7,95 $. Le revenu total de placement s'est élevé à 8,7 M$, contre 10,9 M$ au deuxième trimestre. La société de développement économique attribue la baisse de la VNI principalement à des pertes réalisées et non réalisées, dont une chute de 3,3 M$ de la juste valeur de son investissement dans la coentreprise CLO Formation.

Contexte — Pourquoi les résultats du T3 2026 comptent maintenant

La comparaison trimestrielle de la société explique l'essentiel de la faiblesse affichée. Le revenu total de placement a baissé car le trimestre précédent incluait un dividende de 2,0 M$ de son investissement dans des actions de préférence liées à l'assurance, un élément non récurrent que le troisième trimestre n'a pas répété, selon la société.

Le revenu net de placement a aussi absorbé la reprise des charges de commissions incitatives. Great Elm avait renoncé à ces commissions au trimestre précédent ; la charge du troisième trimestre de 593 000 $ a réduit des bénéfices déjà amoindris par un chiffre d'affaires plus faible.

Le directeur général Jason Reese a décrit un « environnement de crédit difficile » et une « pression persistante sur certains investissements du portefeuille, notamment notre coentreprise CLO ». Il a indiqué que la société reste concentrée sur le renforcement de la performance du portefeuille et une souscription disciplinée.

La distribution est restée stable à 0,25 $ par action, mais elle coûte désormais plus cher au regard des bénéfices. Sur un cours de clôture de 4,95 $ au 30 octobre 2026, cela équivaut à un rendement annualisé de 20,2 %, contre seulement 0,17 $ de revenu net de placement trimestriel par action.

Les conditions macroéconomiques n'aident pas. Le rapport ne cite pas les niveaux de taux ou de spreads de crédit, mais la dépréciation CLO et la contraction du portefeuille suggèrent un environnement plus difficile pour les véhicules de crédit à effet de levier. Les chiffres de Great Elm montrent que les investissements totaux sont tombés à 251,0 M$ au 30 septembre, contre 331,1 M$ au 31 décembre 2025.

Données — Ce que montrent les chiffres

La tendance par action sur cinq trimestres est la lecture la plus claire de la détérioration.

IndicateurT3/25T4/25T1/26T2/26T3/26
BNPA par action0,20 $0,31 $0,36 $0,32 $0,17 $
VNI par action10,01 $8,07 $7,74 $7,95 $7,40 $
Distributions0,37 $0,37 $0,30 $0,25 $0,25 $

L'actif net s'établissait à 102,7 M$ au 30 septembre, contre 110,4 M$ au 30 juin. Les pertes nettes réalisées et non réalisées du trimestre étaient d'environ 6,6 M$, soit 0,48 $ par action.

Les charges totales étaient de 6,3 M$, soit 0,46 $ par action, incluant un crédit d'impôt d'accise de 0,2 M$. Les seuls intérêts ont représenté 3,7 M$, la plus grosse ligne de coût et plus que le revenu net de placement du trimestre.

Le bilan porte 154,9 M$ de dette au pair : 50,0 M$ d'obligations à 8,50 % échéant en avril 2029, 41,4 M$ d'obligations à 8,125 % échéant en décembre 2029, 57,5 M$ d'obligations à 7,75 % échéant en décembre 2030, et 6,0 M$ tirés sur le crédit renouvelable.

Le ratio de couverture des actifs était de 166,3 % au 30 septembre, quasi inchangé par rapport à 166,4 % au 30 juin. La liquidité comprenait environ 6 M$ de trésorerie et de fonds monétaires, plus 44 M$ de disponibilité sur le crédit renouvelable.

Analyse — Ce que cela signifie pour les investisseurs en BDC et les marchés du crédit

La pression se concentre à deux endroits. D'abord, la coentreprise CLO Formation : une baisse de juste valeur de 3,3 M$ en un seul trimestre est importante au regard d'un actif net de 102,7 M$, et la direction l'a signalée nommément. Ensuite, les portefeuilles d'investissements affiliés et contrôlés, qui ont absorbé respectivement 744 000 $ et 4,6 M$ de dépréciation non réalisée au cours du trimestre.

Un élément compensateur est la position actions liée à CoreWeave. Great Elm a reçu 0,8 M$ de distributions de celle-ci durant le trimestre, portant les distributions cumulées à environ 10,3 M$ pour un coût initial de 6,0 M$, selon la société. C'est un gain réalisé, mais ce n'est pas un revenu récurrent.

Un deuxième élément compensateur est Great Elm Specialty Finance. Reese a indiqué que les distributions de cette plateforme ont augmenté sensiblement durant le trimestre, et le revenu de dividendes des investissements contrôlés est passé à 2,6 M$, contre 2,0 M$ un an plus tôt.

L'argument inverse est que le portefeuille de crédit sous-jacent n'est pas le problème. La direction a déclaré que le portefeuille de base « reste sain », et le ratio de couverture des actifs n'a guère bougé. Si la coentreprise CLO est le principal frein, une reprise y changerait rapidement la donne bénéficiaire. Si le crédit se détériore largement, le ratio de couverture de 166,3 % a moins de marge pour absorber les pertes qu'à l'époque où la VNI dépassait 10 $.

Le positionnement est visible dans les rachats d'actions. Great Elm a racheté 349 653 actions depuis le début de l'année jusqu'au 30 octobre à un prix moyen de 4,96 $, soit une décote de 33 % par rapport à la VNI du 30 septembre, avec 8,3 M$ d'autorisation restante. Acheter l'action sous la VNI est relutif pour les porteurs restants, mais cela signale aussi que la direction voit peu de meilleurs usages du capital aux valorisations actuelles.

Perspectives — Ce qu'il faut surveiller ensuite

Trois catalyseurs comptent. Le premier est la coentreprise CLO elle-même : la direction a déclaré être « activement engagée avec nos partenaires CLO » pour remédier à la performance, sans divulguer de conditions ni de calendrier. Tout changement de juste valeur de cet investissement se répercutera directement sur la VNI.

Le deuxième est la distribution du quatrième trimestre, déclarée à 0,25 $ par action, payable le 31 décembre 2026, aux porteurs inscrits au 15 décembre. À surveiller : sa couverture par le revenu net de placement ; à 0,17 $ par action au T3, elle ne l'était pas.

Le troisième est la structure de dette. Great Elm a remboursé 6,5 M$ de ses obligations GECCI à 8,50 % échéant en avril 2029, éteignant une partie de sa dette la plus coûteuse et la plus proche de l'échéance, et a laissé 8,3 M$ de capacité de rachat. D'autres remboursements ou rachats montreraient une discipline de bilan continue.

La société n'a pas divulgué de prévisions de résultats. Les investisseurs peuvent suivre la VNI publiée, le ratio de couverture des actifs et la valorisation de la coentreprise CLO comme les trois chiffres les plus informatifs.

Questions fréquentes

Pourquoi la VNI de Great Elm Capital a-t-elle baissé au T3 2026 ?

La valeur nette d'inventaire a reculé de 6,9 % en glissement trimestriel, de 7,95 $ à 7,40 $ par action. La société attribue la baisse principalement à des pertes d'investissement réalisées et non réalisées, dont une diminution de 3,3 M$ de la juste valeur de son investissement dans la coentreprise CLO Formation. Les pertes nettes réalisées et non réalisées du trimestre étaient d'environ 6,6 M$, soit 0,48 $ par action.

Le dividende de 0,25 $ de Great Elm Capital est-il couvert par les bénéfices ?

Non. Le revenu net de placement était de 0,17 $ par action au troisième trimestre, sous la distribution de 0,25 $. Les 0,32 $ par action du trimestre précédent la couvraient, mais ce chiffre bénéficiait d'un dividende exceptionnel de 2,0 M$ et de commissions incitatives abandonnées. La distribution du quatrième trimestre est payable le 31 décembre 2026, aux porteurs inscrits au 15 décembre.

Quelle est l'exposition de Great Elm Capital aux CLO et à la finance spécialisée ?

Great Elm investit dans la dette et les actions génératrices de revenus, notamment des entreprises de finance spécialisée et des CLO. Ses investissements contrôlés totalisaient 81,4 M$ de juste valeur au 30 septembre 2026, contre 106,1 M$ de coût amorti. La coentreprise CLO Formation a été le plus grand frein du trimestre, tandis que les distributions de Great Elm Specialty Finance ont augmenté sensiblement, selon la société.

Conclusion

Les bénéfices de Great Elm ne couvrent plus sa distribution, et la coentreprise CLO est le facteur décisif pour la VNI.

Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related