FM
fazen.markets
equities·enfritzh

Great Elm Capital registra BPA de 0,17 $ y su NAV cae a 7,40 $

0h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

great-elm-capitalgccbusiness-development-companyclo-joint-venturenet-investment-income
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1La propia comparación intertrimestral de la compañía explica la mayor parte de la debilidad del titular.
  • 2La tendencia por acción a lo largo de cinco trimestres es la lectura más clara del deterioro..
  • 3La presión se concentra en dos puntos.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Great Elm Capital Corp. (NASDAQ: GECC) reportó un beneficio neto de inversión del tercer trimestre de 2026 de 0,17 $ por acción el 2 de noviembre de 2026, frente a 0,32 $ del trimestre anterior, mientras el valor neto de los activos (NAV) cayó un 6,9% intertrimestral hasta 7,40 $ por acción desde 7,95 $. Los ingresos totales de inversión fueron de 8,7 millones de dólares, frente a 10,9 millones en el segundo trimestre. La sociedad de desarrollo empresarial atribuyó el descenso del NAV principalmente a pérdidas realizadas y no realizadas, incluida una caída de 3,3 millones de dólares en el valor razonable de su inversión en la joint venture CLO Formation.

Contexto — Por qué los resultados del T3 2026 importan ahora

La propia comparación intertrimestral de la compañía explica la mayor parte de la debilidad del titular. Los ingresos totales de inversión cayeron porque el trimestre anterior incluía un dividendo de 2,0 millones de dólares de su inversión en acciones preferentes vinculadas a seguros, una partida extraordinaria que el tercer trimestre no repitió, según la compañía.

El beneficio neto de inversión también absorbió la reactivación de las acumulaciones de comisiones de incentivo. Great Elm condonó esas comisiones en el trimestre anterior; la acumulación del tercer trimestre de 593.000 dólares recortó unos beneficios ya más delgados por menores ingresos.

El consejero delegado Jason Reese describió un "entorno crediticio desafiante" y una "presión continua sobre ciertas inversiones de la cartera, en particular nuestra joint venture de CLO". Dijo que la compañía sigue centrada en reforzar el rendimiento de la cartera y en una suscripción disciplinada.

La distribución se mantuvo plana en 0,25 $ por acción, pero ahora cuesta más en relación con los beneficios. Sobre un precio de cierre de 4,95 $ del 30 de octubre de 2026, equivale a una rentabilidad anualizada del 20,2%, frente a solo 0,17 $ de beneficio neto de inversión trimestral por acción.

Las condiciones macroeconómicas no ayudan. El informe no cita niveles de tipos ni de diferenciales de crédito, pero el ajuste del CLO y la contracción de la cartera sugieren un entorno más duro para vehículos de crédito apalancados. Las propias cifras de Great Elm muestran que las inversiones totales cayeron a 251,0 millones de dólares a 30 de septiembre desde 331,1 millones a 31 de diciembre de 2025.

Datos — Qué muestran las cifras

La tendencia por acción a lo largo de cinco trimestres es la lectura más clara del deterioro.

MétricaT3/25T4/25T1/26T2/26T3/26
BPA por acción0,20 $0,31 $0,36 $0,32 $0,17 $
NAV por acción10,01 $8,07 $7,74 $7,95 $7,40 $
Distribuciones0,37 $0,37 $0,30 $0,25 $0,25 $

Los activos netos se situaron en 102,7 millones de dólares a 30 de septiembre, frente a 110,4 millones a 30 de junio. Las pérdidas netas realizadas y no realizadas del trimestre fueron de unos 6,6 millones de dólares, o 0,48 $ por acción.

Los gastos totales fueron de 6,3 millones de dólares, o 0,46 $ por acción, incluido un beneficio por impuesto especial de 0,2 millones. Solo los gastos por intereses fueron de 3,7 millones, la mayor partida de costes y más que el beneficio neto de inversión del trimestre.

El balance soporta 154,9 millones de dólares de deuda a valor nominal: 50,0 millones de pagarés al 8,50% con vencimiento en abril de 2029, 41,4 millones de pagarés al 8,125% con vencimiento en diciembre de 2029, 57,5 millones de pagarés al 7,75% con vencimiento en diciembre de 2030, y 6,0 millones dispuestos del revólver.

El ratio de cobertura de activos era del 166,3% a 30 de septiembre, prácticamente sin cambios desde el 166,4% a 30 de junio. La liquidez incluía unos 6 millones de dólares en efectivo y fondos del mercado monetario más 44 millones de disponibilidad del revólver.

Análisis — Qué significa para los inversores en BDC y los mercados de crédito

La presión se concentra en dos puntos. Primero, la joint venture CLO Formation: una caída de valor razonable de 3,3 millones en un solo trimestre es grande en relación con una base de activos netos de 102,7 millones, y la dirección la señaló por su nombre. Segundo, las carteras de inversión afiliadas y controladas, que absorbieron 744.000 y 4,6 millones de dólares de depreciación no realizada respectivamente en el trimestre.

Un contrapeso es la posición de renta variable relacionada con CoreWeave. Great Elm recibió 0,8 millones de dólares en distribuciones de ella durante el trimestre, elevando las distribuciones acumuladas a unos 10,3 millones frente a un coste original de 6,0 millones, según la compañía. Es una ganancia realizada, pero no es ingreso recurrente.

Un segundo contrapeso es Great Elm Specialty Finance. Reese dijo que las distribuciones de esa plataforma aumentaron significativamente durante el trimestre, y los ingresos por dividendos de inversiones controladas subieron a 2,6 millones desde 2,0 millones un año antes.

El contraargumento es que el libro de crédito subyacente no es el problema. La dirección dijo que la cartera principal "sigue siendo sólida", y el ratio de cobertura de activos apenas se movió. Si la joint venture de CLO es el principal lastre, una recuperación ahí cambiaría rápidamente el panorama de beneficios. Si el crédito se deteriora en general, el ratio de cobertura del 166,3% tiene menos margen para absorber pérdidas que cuando el NAV superaba los 10 $.

El posicionamiento se ve en la recompra. Great Elm recompró 349.653 acciones en lo que va de año hasta el 30 de octubre a un promedio de 4,96 $, un descuento del 33% sobre el NAV del 30 de septiembre, con 8,3 millones de autorización restante. Comprar acciones por debajo del NAV es accretivo para los tenedores restantes, pero también indica que la dirección ve pocos usos mejores para el capital a los precios actuales.

Perspectivas — Qué observar a continuación

Tres catalizadores importan. El primero es la propia joint venture de CLO: la dirección dijo que está "activamente comprometida con nuestros socios de CLO" para abordar el rendimiento, sin revelar términos ni plazos. Cualquier cambio en el valor razonable de esa inversión fluirá directamente al NAV.

El segundo es la distribución del cuarto trimestre, declarada en 0,25 $ por acción, pagadera el 31 de diciembre de 2026, a los tenedores registrados el 15 de diciembre. Hay que ver si el beneficio neto de inversión la cubre; con 0,17 $ por acción en el T3, no lo hizo.

El tercero es la estructura de deuda. Great Elm amortizó 6,5 millones de dólares de sus pagarés GECCI al 8,50% con vencimiento en abril de 2029, retirando parte de su deuda de mayor coste y vencimiento más próximo, y dejó 8,3 millones de capacidad de recompra. Nuevas amortizaciones o recompras mostrarían disciplina continuada de balance.

La compañía no reveló previsiones de beneficios futuros. Los inversores pueden seguir el dato del NAV, el ratio de cobertura de activos y el valor de la joint venture de CLO como las tres cifras que más información aportan.

Preguntas frecuentes

¿Por qué cayó el NAV de Great Elm Capital en el T3 2026?

El valor neto de los activos cayó un 6,9% intertrimestral, de 7,95 $ a 7,40 $ por acción. La compañía atribuyó el descenso principalmente a pérdidas de inversión realizadas y no realizadas, incluida una disminución de 3,3 millones de dólares en el valor razonable de su inversión en la joint venture CLO Formation. Las pérdidas netas realizadas y no realizadas totales del trimestre fueron de aproximadamente 6,6 millones de dólares, o 0,48 $ por acción.

¿Está cubierto por los beneficios el dividendo de 0,25 $ de Great Elm Capital?

No. El beneficio neto de inversión fue de 0,17 $ por acción en el tercer trimestre, por debajo de la distribución de 0,25 $. Los 0,32 $ por acción del trimestre anterior sí la cubrían, pero esa cifra se benefició de un dividendo extraordinario de 2,0 millones y de la condonación de comisiones de incentivo. La distribución del cuarto trimestre es pagadera el 31 de diciembre de 2026 a los tenedores registrados el 15 de diciembre.

¿Cuál es la exposición de Great Elm Capital a CLO y financiación especializada?

Great Elm invierte en deuda y renta variable generadora de ingresos, incluidas empresas de financiación especializada y CLO. Sus inversiones controladas totalizaban 81,4 millones de dólares a valor razonable a 30 de septiembre de 2026, frente a 106,1 millones de coste amortizado. La joint venture CLO Formation fue el mayor lastre individual del trimestre, mientras que las distribuciones de Great Elm Specialty Finance aumentaron significativamente, según la compañía.

Conclusión

Los beneficios de Great Elm ya no cubren su distribución, y la joint venture de CLO es el factor decisivo para el NAV.

Descargo de responsabilidad: Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading de CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados