Franklin Templeton: utile Q4 +223% a 380,1 mln $
Fazen Markets
Fonte: SEC EDGAR
Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente · come lavoriamo
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Franklin Templeton, Inc. ha riportato un utile netto preliminare di 380,1 milioni di dollari, ovvero 0,72 dollari per azione diluita, per il trimestre chiuso al 30 settembre 2026, come annunciato dalla società il 6 novembre 2026. Il dato si confronta con 171,5 milioni di dollari, ovvero 0,31 dollari per azione diluita, nel trimestre precedente e con 117,6 milioni di dollari, ovvero 0,21 dollari per azione diluita, un anno prima. Il totale degli asset in gestione ha raggiunto 1.795,1 miliardi di dollari a fine periodo, in aumento dell'8% su base annua da 1.661,2 miliardi di dollari, mentre gli afflussi netti a lungo termine dell'intero anno hanno totalizzato 84,1 miliardi di dollari.
Contesto — Perché i risultati Q4 di Franklin Templeton contano ora
La variazione trimestrale è netta rispetto ai tre mesi precedenti. L'utile netto è salito del 122% rispetto al trimestre di giugno e del 223% rispetto all'anno precedente, mentre l'utile operativo preliminare di 355,8 milioni di dollari è stato superiore del 65% al trimestre precedente e del 317% all'anno prima. L'utile per azione diluita è più che triplicato da 0,21 dollari di un anno fa.
L'intero esercizio fiscale racconta una storia simile. L'utile netto per i dodici mesi chiusi al 30 settembre 2026 è stato di 1.075,3 milioni di dollari, ovvero 1,97 dollari per azione diluita, contro 524,9 milioni di dollari, ovvero 0,91 dollari per azione diluita, dell'esercizio precedente — un aumento del 105%.
Il margine operativo è passato dal 3,6% del trimestre dell'anno precedente al 14,6%. Il margine operativo rettificato, misura non-GAAP che la società definisce escludendo voci legate ad acquisizioni, oneri da accordi regolatori ed effetti di consolidamento, ha raggiunto il 31,8% nel trimestre contro il 26,0% di un anno prima.
Ciò che è cambiato è il quadro dei flussi. Franklin Templeton ha registrato 20,8 miliardi di dollari di afflussi netti a lungo termine nel trimestre, contro 11,9 miliardi di dollari di deflussi netti a lungo termine nello stesso trimestre dell'anno precedente. Ogni trimestre dell'esercizio ha mostrato flussi netti positivi in tutte le regioni e in entrambi i canali retail e istituzionale, secondo la società.
La società ha inoltre segnalato 11,7 miliardi di dollari di deflussi netti a lungo termine presso Western Asset Management per l'intero anno, un freno assorbito nel totale degli afflussi più ampio. Deflussi netti di gestione liquidità per 6,0 miliardi di dollari hanno parzialmente compensato gli afflussi a lungo termine del trimestre.
Dati — Cosa mostrano i numeri
Il confronto principale tra i tre periodi è netto. Utile netto: 380,1 milioni di dollari questo trimestre, 171,5 milioni nel trimestre di giugno, 117,6 milioni un anno fa. EPS diluito: 0,72, 0,31, 0,21. Utile operativo: 355,8 milioni, 215,8 milioni, 85,4 milioni.
Le cifre rettificate, presentate come informazioni supplementari non-GAAP, mostrano una traiettoria più uniforme ma comunque positiva. L'utile netto rettificato è stato di 493,4 milioni di dollari e l'EPS diluito rettificato di 0,94 dollari nel trimestre, contro 386,3 milioni e 0,72 dollari nel trimestre precedente e 357,5 milioni e 0,67 dollari un anno fa. Per l'intero anno, l'utile netto rettificato è stato di 1.642,6 milioni di dollari e l'EPS diluito rettificato di 3,07 dollari, contro 1.195,8 milioni e 2,22 dollari nell'esercizio precedente.
I ricavi operativi sono saliti del 4% su base annua a 2.434,9 milioni di dollari, con le commissioni di gestione degli investimenti in aumento del 4% a 1.945,5 milioni e le commissioni di vendita e distribuzione in aumento del 6% a 403,9 milioni. Le spese operative totali sono scese dell'8% a 2.079,1 milioni, grazie a un calo del 39% dell'ammortamento delle immobilizzazioni immateriali e all'assenza della svalutazione di immateriali da 202,2 milioni dell'anno precedente.
Per classe di attività, gli AUM azionari hanno raggiunto 763,8 miliardi di dollari, gli alternativi 304,6 miliardi e i multi-asset 223,5 miliardi a fine trimestre. Gli alternativi hanno generato 9,5 miliardi di dollari di afflussi netti a lungo termine nel trimestre, i multi-asset 7,9 miliardi e gli azionari 4,0 miliardi, mentre il reddito fisso ha visto 0,6 miliardi di deflussi netti.
| Metrica | Q4 FY2026 | Q4 FY2025 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Utile netto | 380,1 mln $ | 117,6 mln $ | +223% |
| EPS diluito | 0,72 $ | 0,21 $ | +243% |
| Utile operativo | 355,8 mln $ | 85,4 mln $ | +317% |
| Margine operativo rettificato | 31,8% | 26,0% | +5,8 punti |
| AUM finali | 1.795,1 mld $ | 1.661,2 mld $ | +8% |
Analisi — Cosa significa per i concorrenti del risparmio gestito
L'espansione del margine è l'elemento di spicco. Il margine operativo rettificato del 31,8% nel trimestre e del 28,0% nell'intero anno ha superato il piano della società, secondo il management. Per i gestori di asset in generale, la lettura è che la crescita dei ricavi da commissioni combinata con la disciplina sui costi può produrre guadagni di margine anche quando gli AUM medi crescono a un ritmo a una cifra media.
La franchigia degli alternativi è il motore di crescita più esposto. Gli AUM alternativi hanno raggiunto 304,6 miliardi di dollari con 48,7 miliardi di raccolta nell'anno, inclusi 43,2 miliardi nei mercati privati. Ciò colloca Franklin Templeton tra i gestori quotati più grandi con una piattaforma di mercati privati di scala, in competizione per le stesse allocazioni istituzionali che affluiscono ai gestori puri di alternativi.
Gli ETF sono un secondo punto di pressione. Gli AUM ETF sono saliti del 73% a 84,6 miliardi di dollari, gli AUM dei SMA retail sono cresciuti del 19% a 196,3 miliardi e gli AUM Canvas sono raddoppiati a 32,6 miliardi. Queste sono le categorie di veicoli dove la compressione delle commissioni è stata più acuta nel settore, quindi la crescita qui conta per il mix di ricavi.
Il limite è il divario GAAP-rettificato. La differenza di 113,3 milioni di dollari tra utile netto rettificato e utile netto GAAP di questo trimestre riflette compensi di retention legati ad acquisizioni, ammortamento di immateriali ed effetti di consolidamento — costi reali anche se il management li esclude. Chi segue l'economia di cassa dovrebbe pesare entrambe le cifre.
Sul fronte del posizionamento, la società ha restituito 1,2 miliardi di dollari agli azionisti tramite dividendi e riacquisti durante l'esercizio, inclusi 2,5 milioni di azioni riacquistate per 86,1 milioni nel trimestre. Liquidità e mezzi equivalenti e investimenti ammontavano a 6,0 miliardi di dollari, ovvero 7,4 miliardi includendo gli investimenti diretti in prodotti di investimento consolidati.
Prospettive — Cosa monitorare
La società entra nell'esercizio 2027 indicando la crescente domanda di mercati privati, soluzioni personalizzate e veicoli di investimento alternativi come le aree che prevede guideranno la crescita. Sono aspettative dichiarate, non risultati.
Tre elementi meritano attenzione. Primo, se gli afflussi netti a lungo termine restano positivi dopo un anno intero da 84,1 miliardi; un'inversione metterebbe sotto pressione la base di ricavi che sostiene il margine attuale. Secondo, la traiettoria dei flussi di Western Asset Management, dato il deflusso annuo di 11,7 miliardi divulgato dalla società. Terzo, il ritmo della raccolta negli alternativi rispetto ai 48,7 miliardi dell'anno, poiché quel segmento ha le commissioni più alte.
La pipeline istituzionale di mandati vinti ma non finanziati era di 22,0 miliardi di dollari a fine trimestre, cifra che si converte in ricavi solo quando i mandati vengono finanziati. La società non ha divulgato una tempistica per quella conversione.
Domande frequenti
Cosa significano i risultati Q4 di Franklin Templeton per gli investitori retail nel titolo BEN?
Il report mostra un utile netto di 380,1 milioni di dollari e un EPS diluito rettificato di 0,94 dollari nel trimestre, con un dividendo di 0,33 dollari per azione dichiarato. Per i detentori retail, le informazioni rilevanti sono la crescita degli AUM dell'8% su base annua, il margine operativo rettificato del 31,8% e 1,2 miliardi restituiti tramite dividendi e riacquisti. Il report non fornisce guidance sugli utili futuri né una dichiarazione sulla politica dei dividendi.
Perché l'utile operativo di Franklin Templeton è salito del 317% su base annua?
Due fattori hanno guidato l'aumento. I ricavi operativi sono saliti del 4% a 2.434,9 milioni di dollari, mentre le spese operative totali sono scese dell'8% a 2.079,1 milioni. Il calo delle spese riflette un calo del 39% dell'ammortamento di immateriali e l'assenza della svalutazione di attività immateriali da 202,2 milioni dell'anno precedente. Escludendo tali voci, il miglioramento è stato guidato da maggiori commissioni di gestione e minori costi generali e amministrativi.
Qual è l'esposizione di Franklin Templeton ai mercati privati e agli alternativi?
Gli AUM alternativi hanno raggiunto 304,6 miliardi di dollari al 30 settembre 2026, con 48,7 miliardi di raccolta nell'anno, inclusi 43,2 miliardi nei mercati privati. Gli alternativi hanno contribuito con 9,5 miliardi di afflussi netti a lungo termine nel trimestre. La società ha dichiarato che gli asset alternativi in gestione hanno raggiunto un record. Non ha dettagliato le commissioni o il contributo ai ricavi per classe di attività nel comunicato.
In sintesi
Franklin Templeton ha chiuso l'esercizio 2026 con un utile netto in aumento del 105% e 84,1 miliardi di dollari di afflussi netti a lungo termine, sebbene la tenuta di quel momentum dei flussi nell'esercizio 2027 resti la variabile chiave.
Disclaimer: questo articolo è solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Il trading di CFD comporta un elevato rischio di perdita di capitale.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.