FM
fazen.markets
equities·enesitzh

Franklin Templeton : bénéfice net du T4 en hausse de 223 % à 380,1 M$

0h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

franklin-templetonasset-managementearningsben-stocknet-inflows
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1Franklin Templeton a clos l'exercice 2026 avec un bénéfice net en hausse de 105 % et 84,1 milliards de dollars d'entrées nettes à long terme, bien que la durabilité de cette dynamique de flux en 2027 reste la variable clé.
  • 2*Avertissement : Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.*

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Franklin Templeton, Inc. a publié un bénéfice net préliminaire de 380,1 millions de dollars, soit 0,72 $ par action diluée, pour le trimestre clos le 30 septembre 2026, a annoncé la société le 6 novembre 2026. Cela se compare à 171,5 millions de dollars, soit 0,31 $ par action diluée, au trimestre précédent et à 117,6 millions de dollars, soit 0,21 $ par action diluée, un an plus tôt. L'encours total sous gestion a atteint 1 795,1 milliards de dollars à la fin de la période, en hausse de 8 % sur un an contre 1 661,2 milliards de dollars, tandis que les entrées nettes à long terme de l'exercice ont totalisé 84,1 milliards de dollars.

Contexte — Pourquoi les résultats du T4 de Franklin Templeton comptent maintenant

La variation trimestrielle est forte par rapport aux trois mois précédents. Le bénéfice net a augmenté de 122 % par rapport au trimestre de juin et de 223 % par rapport au trimestre de l'année précédente, tandis que le résultat opérationnel préliminaire de 355,8 millions de dollars était supérieur de 65 % au trimestre précédent et de 317 % à l'année précédente. Le bénéfice par action dilué a plus que triplé par rapport à 0,21 $ un an plus tôt.

L'exercice complet raconte une histoire similaire. Le bénéfice net des douze mois clos le 30 septembre 2026 s'est élevé à 1 075,3 millions de dollars, soit 1,97 $ par action diluée, contre 524,9 millions de dollars, soit 0,91 $ par action diluée, pour l'exercice précédent — une hausse de 105 %.

La marge opérationnelle est passée de 3,6 % au trimestre de l'année précédente à 14,6 %. La marge opérationnelle ajustée, une mesure non-GAAP que la société définit en excluant les éléments liés aux acquisitions, les charges de règlement réglementaire et les effets de consolidation, a atteint 31,8 % pour le trimestre contre 26,0 % un an plus tôt.

Ce qui a changé, c'est le tableau des flux. Franklin Templeton a enregistré 20,8 milliards de dollars d'entrées nettes à long terme au cours du trimestre, contre 11,9 milliards de dollars de sorties nettes à long terme au même trimestre l'année dernière. Chaque trimestre de l'exercice a affiché des flux nets positifs dans toutes les régions et dans les canaux retail et institutionnels, selon la société.

La société a également signalé 11,7 milliards de dollars de sorties nettes à long terme chez Western Asset Management pour l'ensemble de l'exercice, un poids absorbé dans le total des entrées. Les sorties nettes de la gestion de trésorerie de 6,0 milliards de dollars ont partiellement compensé les entrées à long terme du trimestre.

Données — Ce que montrent les chiffres

La comparaison globale sur trois périodes est frappante. Bénéfice net : 380,1 millions de dollars ce trimestre, 171,5 millions au trimestre de juin, 117,6 millions un an plus tôt. BPA dilué : 0,72 $, 0,31 $, 0,21 $. Résultat opérationnel : 355,8 millions, 215,8 millions, 85,4 millions.

Les chiffres ajustés, que la société présente comme informations supplémentaires non-GAAP, montrent une trajectoire plus lisse mais toujours positive. Le bénéfice net ajusté était de 493,4 millions de dollars et le BPA dilué ajusté de 0,94 $ pour le trimestre, contre 386,3 millions et 0,72 $ au trimestre précédent et 357,5 millions et 0,67 $ un an plus tôt. Pour l'exercice complet, le bénéfice net ajusté était de 1 642,6 millions de dollars et le BPA dilué ajusté de 3,07 $, contre 1 195,8 millions et 2,22 $ lors de l'exercice précédent.

Les revenus opérationnels ont augmenté de 4 % sur un an à 2 434,9 millions de dollars, avec des commissions de gestion d'investissement en hausse de 4 % à 1 945,5 millions et des commissions de vente et de distribution en hausse de 6 % à 403,9 millions. Les charges opérationnelles totales ont diminué de 8 % à 2 079,1 millions, aidées par une baisse de 39 % de l'amortissement des incorporels et l'absence de la dépréciation d'incorporels de 202,2 millions de l'année dernière.

Par classe d'actifs, l'encours actions a atteint 763,8 milliards de dollars, les alternatives 304,6 milliards et multi-actifs 223,5 milliards à la fin du trimestre. Les alternatives ont généré 9,5 milliards de dollars d'entrées nettes à long terme au cours du trimestre, les multi-actifs 7,9 milliards et les actions 4,0 milliards, tandis que le revenu fixe a enregistré 0,6 milliard de sorties nettes.

IndicateurT4 2026T4 2025Variation
Bénéfice net380,1 M$117,6 M$+223 %
BPA dilué0,72 $0,21 $+243 %
Résultat opérationnel355,8 M$85,4 M$+317 %
Marge opérationnelle ajustée31,8 %26,0 %+5,8 pts
Encours final1 795,1 Md$1 661,2 Md$+8 %

Analyse — Ce que cela signifie pour les pairs de la gestion d'actifs

L'expansion des marges est le point saillant. La marge opérationnelle ajustée de 31,8 % pour le trimestre et de 28,0 % pour l'exercice complet a dépassé le plan de la société, selon la direction. Pour les gestionnaires d'actifs en général, la lecture est que la croissance des revenus de commissions combinée à la discipline des coûts peut produire des gains de marge même lorsque l'encours moyen croît à un rythme de l'ordre de 5 %.

La franchise alternatives est le moteur de croissance le plus exposé. L'encours alternatif a atteint 304,6 milliards de dollars avec 48,7 milliards de collecte annuelle, dont 43,2 milliards sur les marchés privés. Cela place Franklin Templeton parmi les plus grands gestionnaires cotés dotés d'une plateforme de marchés privés à grande échelle, en concurrence pour les mêmes allocations institutionnelles qui affluent vers les gestionnaires alternatifs purs.

Les fonds négociés en bourse sont un second point de pression. L'encours ETF a augmenté de 73 % à 84,6 milliards de dollars, l'encours SMA retail a progressé de 19 % à 196,3 milliards et l'encours Canvas a doublé à 32,6 milliards. Ce sont les catégories de véhicules où la compression des frais a été la plus aiguë dans le secteur, donc la croissance ici compte pour le mix de revenus.

La limite est l'écart entre GAAP et ajusté. La différence de 113,3 millions de dollars entre le bénéfice net ajusté et le bénéfice net GAAP ce trimestre reflète la rémunération de rétention liée aux acquisitions, l'amortissement des incorporels et les effets de consolidation — des coûts réels même si la direction les exclut. Un lecteur suivant l'économie de trésorerie doit pondérer les deux chiffres.

En termes de positionnement, la société a restitué 1,2 milliard de dollars aux actionnaires via dividendes et rachats d'actions au cours de l'exercice, dont 2,5 millions d'actions rachetées pour 86,1 millions au cours du trimestre. La trésorerie et équivalents et investissements s'élevaient à 6,0 milliards de dollars, ou 7,4 milliards en incluant les investissements directs dans les produits d'investissement consolidés.

Perspectives — Ce qu'il faut surveiller ensuite

La société aborde l'exercice 2027 en mettant en avant la demande croissante pour les marchés privés, les solutions personnalisées et les véhicules d'investissement alternatifs comme les domaines censés porter la croissance. Ce sont des attentes déclarées, pas des résultats.

Trois éléments méritent d'être suivis. Premièrement, si les entrées nettes à long terme restent positives après une année complète de 84,1 milliards de dollars ; une inversion pèserait sur la base de revenus qui soutient la marge actuelle. Deuxièmement, la trajectoire des flux de Western Asset Management, compte tenu des 11,7 milliards de dollars de sorties annuelles divulguées. Troisièmement, le rythme de la collecte alternative par rapport au chiffre annuel de 48,7 milliards, ce segment portant les taux de frais les plus élevés.

Le pipeline institutionnel de mandats gagnés mais non financés s'élevait à 22,0 milliards de dollars à la fin du trimestre, un chiffre qui ne se convertit en revenus qu'à mesure que les mandats sont financés. La société n'a pas divulgué de calendrier pour cette conversion.

Questions fréquentes

Que signifient les résultats du T4 de Franklin Templeton pour les investisseurs particuliers détenant l'action BEN ?

Le rapport montre un bénéfice net de 380,1 millions de dollars et un BPA dilué ajusté de 0,94 $ pour le trimestre, avec un dividende de 0,33 $ par action déclaré. Pour les porteurs particuliers, les informations pertinentes sont la croissance de 8 % de l'encours sur un an, la marge opérationnelle ajustée de 31,8 % et les 1,2 milliard de dollars restitués via dividendes et rachats. Le rapport ne fournit pas de prévisions de résultats ni de déclaration de politique de dividende.

Pourquoi le résultat opérationnel de Franklin Templeton a-t-il augmenté de 317 % sur un an ?

Deux facteurs ont porté la hausse. Les revenus opérationnels ont augmenté de 4 % à 2 434,9 millions de dollars, tandis que les charges opérationnelles totales ont diminué de 8 % à 2 079,1 millions. La baisse des charges reflète une diminution de 39 % de l'amortissement des incorporels et l'absence de la dépréciation d'actifs incorporels de 202,2 millions de l'année précédente. Hors ces éléments, l'amélioration provient de commissions de gestion plus élevées et de coûts généraux et administratifs plus faibles.

Quelle est l'exposition de Franklin Templeton aux marchés privés et aux alternatives ?

L'encours alternatif a atteint 304,6 milliards de dollars au 30 septembre 2026, avec 48,7 milliards de collecte annuelle, dont 43,2 milliards sur les marchés privés. Les alternatives ont contribué à 9,5 milliards de dollars d'entrées nettes à long terme au cours du trimestre. La société a indiqué que l'encours alternatif a atteint un record. Elle n'a pas détaillé les taux de frais ni la contribution au revenu par classe d'actifs dans le communiqué.

Conclusion

Franklin Templeton a clos l'exercice 2026 avec un bénéfice net en hausse de 105 % et 84,1 milliards de dollars d'entrées nettes à long terme, bien que la durabilité de cette dynamique de flux en 2027 reste la variable clé.

Avertissement : Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related