FM
fazen.markets
equities·enfritzh

Franklin Templeton gana 380,1 M$ en el cuarto trimestre, un 223% más

0h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

franklin-templetonasset-managementearningsben-stocknet-inflows
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1El giro trimestral es brusco frente al trimestre anterior.
  • 2La comparación principal entre tres periodos es contundente.
  • 3La expansión del margen es lo más destacado.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Franklin Templeton, Inc. comunicó un beneficio neto preliminar de 380,1 millones de dólares, o 0,72 dólares por acción diluida, en el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026, según anunció la compañía el 6 de noviembre de 2026. Esto se compara con 171,5 millones de dólares, o 0,31 dólares por acción diluida, en el trimestre anterior, y con 117,6 millones de dólares, o 0,21 dólares por acción diluida, un año antes. Los activos totales bajo gestión alcanzaron 1.795,1 miles de millones de dólares al cierre del periodo, un 8% más interanual desde 1.661,2 miles de millones, mientras que las entradas netas a largo plazo del ejercicio totalizaron 84.100 millones de dólares.

Contexto — Por qué importan ahora los resultados del cuarto trimestre de Franklin Templeton

El giro trimestral es brusco frente al trimestre anterior. El beneficio neto subió un 122% respecto al trimestre de junio y un 223% frente al mismo trimestre del año anterior, mientras que el beneficio operativo preliminar de 355,8 millones de dólares superó en un 65% al trimestre previo y en un 317% al año anterior. El beneficio por acción diluido más que triplicó los 0,21 dólares de hace un año.

El ejercicio completo cuenta una historia similar. El beneficio neto de los doce meses finalizados el 30 de septiembre de 2026 fue de 1.075,3 millones de dólares, o 1,97 dólares por acción diluida, frente a 524,9 millones, o 0,91 dólares por acción diluida, del ejercicio anterior: un aumento del 105%.

El margen operativo pasó del 3,6% del mismo trimestre del año anterior al 14,6%. El margen operativo ajustado, medida no GAAP que la compañía define excluyendo partidas relacionadas con adquisiciones, cargos por acuerdos regulatorios y efectos de consolidación, alcanzó el 31,8% en el trimestre frente al 26,0% de un año antes.

Lo que cambió es el panorama de flujos. Franklin Templeton registró 20.800 millones de dólares en entradas netas a largo plazo durante el trimestre, frente a 11.900 millones en salidas netas a largo plazo en el mismo trimestre del año anterior. Todos los trimestres del ejercicio mostraron flujos netos positivos en todas las regiones y en los canales minorista e institucional, según la compañía.

La empresa también señaló 11.700 millones de dólares de salidas netas a largo plazo en Western Asset Management durante el ejercicio completo, un lastre absorbido dentro del total de entradas. Las salidas netas de gestión de efectivo de 6.000 millones compensaron parcialmente las entradas a largo plazo del trimestre.

Datos — Qué muestran las cifras

La comparación principal entre tres periodos es contundente. Beneficio neto: 380,1 millones este trimestre, 171,5 millones en el trimestre de junio, 117,6 millones un año antes. BPA diluido: 0,72, 0,31, 0,21. Beneficio operativo: 355,8 millones, 215,8 millones, 85,4 millones.

Las cifras ajustadas, que la compañía presenta como información complementaria no GAAP, muestran una trayectoria más suave pero aún positiva. El beneficio neto ajustado fue de 493,4 millones y el BPA diluido ajustado de 0,94 dólares en el trimestre, frente a 386,3 millones y 0,72 en el trimestre anterior y 357,5 millones y 0,67 un año antes. En el ejercicio completo, el beneficio neto ajustado fue de 1.642,6 millones y el BPA diluido ajustado de 3,07 dólares, frente a 1.195,8 millones y 2,22 en el ejercicio anterior.

Los ingresos operativos subieron un 4% interanual hasta 2.434,9 millones, con comisiones de gestión de inversiones un 4% más hasta 1.945,5 millones y comisiones de venta y distribución un 6% más hasta 403,9 millones. Los gastos operativos totales cayeron un 8% hasta 2.079,1 millones, ayudados por un descenso del 39% en la amortización de intangibles y por la ausencia del deterioro de intangibles de 202,2 millones del año anterior.

Por clase de activo, el patrimonio gestionado en renta variable alcanzó 763.800 millones, alternativos 304.600 millones y multiactivo 223.500 millones al cierre del trimestre. Los alternativos generaron 9.500 millones de entradas netas a largo plazo en el trimestre, multiactivo 7.900 millones y renta variable 4.000 millones, mientras que renta fija registró 600 millones en salidas netas.

MétricaT4 ejercicio 2026T4 ejercicio 2025Variación
Beneficio neto380,1 M$117,6 M$+223%
BPA diluido0,72 $0,21 $+243%
Beneficio operativo355,8 M$85,4 M$+317%
Margen operativo ajustado31,8%26,0%+5,8 pts
Patrimonio gestionado final1.795,1 MM$1.661,2 MM$+8%

Análisis — Qué significa para los competidores de gestión de activos

La expansión del margen es lo más destacado. El margen operativo ajustado del 31,8% en el trimestre y del 28,0% en el ejercicio completo superó el propio plan de la compañía, según la dirección. Para los gestores de activos en general, la lectura es que el crecimiento de los ingresos por comisiones combinado con disciplina de costes puede producir ganancias de margen incluso cuando el patrimonio medio crece a un ritmo de un dígito medio.

La franquicia de alternativos es el motor de crecimiento más expuesto. El patrimonio de alternativos alcanzó 304.600 millones con 48.700 millones de captación en el ejercicio, incluidos 43.200 millones en mercados privados. Esto sitúa a Franklin Templeton entre los gestores cotizados más grandes con una plataforma de mercados privados a escala, compitiendo por las mismas asignaciones institucionales que fluyen hacia gestores puros de alternativos.

Los fondos cotizados son un segundo punto de presión. El patrimonio de ETF subió un 73% hasta 84.600 millones, el patrimonio de SMA minoristas creció un 19% hasta 196.300 millones y el patrimonio de Canvas se duplicó hasta 32.600 millones. Son las categorías de vehículos donde la compresión de comisiones ha sido más aguda en el sector, por lo que el crecimiento aquí importa para la mezcla de ingresos.

La limitación es la brecha entre GAAP y ajustado. La diferencia de 113,3 millones entre el beneficio neto ajustado y el beneficio neto GAAP de este trimestre refleja compensación de retención relacionada con adquisiciones, amortización de intangibles y efectos de consolidación: costes reales aunque la dirección los excluya. Un lector que siga la economía de caja debería ponderar ambas cifras.

En cuanto a posicionamiento, la compañía devolvió 1.200 millones a los accionistas mediante dividendos y recompras durante el ejercicio, incluidas 2,5 millones de acciones recompradas por 86,1 millones en el trimestre. El efectivo y equivalentes e inversiones se situaron en 6.000 millones, o 7.400 millones incluyendo inversiones directas en productos de inversión consolidados.

Perspectivas — Qué vigilar a continuación

La compañía entra en el ejercicio 2027 señalando la creciente demanda de mercados privados, soluciones personalizadas y vehículos de inversión alternativa como las áreas que espera que impulsen el crecimiento. Son expectativas declaradas, no resultados.

Tres puntos merecen seguimiento. Primero, si las entradas netas a largo plazo se mantienen positivas tras un ejercicio de 84.100 millones; una reversión presionaría la base de ingresos que sostiene el margen actual. Segundo, la trayectoria de los flujos de Western Asset Management, dada la salida de 11.700 millones del ejercicio que la compañía reveló. Tercero, el ritmo de captación de alternativos frente a la cifra anual de 48.700 millones, ya que ese segmento tiene las comisiones más altas.

La cartera institucional de mandatos ganados pero no financiados era de 22.000 millones al cierre del trimestre, una cifra que se convierte en ingresos solo cuando se financian los mandatos. La compañía no reveló un calendario para esa conversión.

Preguntas frecuentes

¿Qué significan los resultados del cuarto trimestre de Franklin Templeton para los inversores minoristas en la acción BEN?

El informe muestra un beneficio neto de 380,1 millones y un BPA diluido ajustado de 0,94 dólares en el trimestre, con un dividendo declarado de 0,33 dólares por acción. Para los tenedores minoristas, las revelaciones relevantes son el crecimiento del 8% interanual del patrimonio gestionado, el margen operativo ajustado del 31,8% y los 1.200 millones devueltos mediante dividendos y recompras. El informe no ofrece previsiones de beneficios futuros ni una declaración de política de dividendos.

¿Por qué subió un 317% interanual el beneficio operativo de Franklin Templeton?

Dos factores impulsaron el aumento. Los ingresos operativos subieron un 4% hasta 2.434,9 millones, mientras que los gastos operativos totales cayeron un 8% hasta 2.079,1 millones. El descenso de gastos refleja una caída del 39% en la amortización de intangibles y la ausencia del deterioro de activos intangibles de 202,2 millones del año anterior. Excluyendo esas partidas, la mejora se debió a mayores comisiones de gestión de inversiones y menores costes generales y administrativos.

¿Cuál es la exposición de Franklin Templeton a mercados privados y alternativos?

El patrimonio de alternativos alcanzó 304.600 millones a 30 de septiembre de 2026, con 48.700 millones de captación en el ejercicio, incluidos 43.200 millones en mercados privados. Los alternativos aportaron 9.500 millones de entradas netas a largo plazo en el trimestre. La compañía dijo que los activos bajo gestión alternativos alcanzaron un récord. No desglosó comisiones ni contribución a ingresos por clase de activo en el comunicado.

Conclusión

Franklin Templeton cerró el ejercicio 2026 con un beneficio neto un 105% mayor y 84.100 millones en entradas netas a largo plazo, aunque la durabilidad de ese impulso de flujos en el ejercicio 2027 sigue siendo la variable clave.

Descargo de responsabilidad: este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados