UFP Technologies : bénéfice net T3 en hausse de 25,8% à 20,6 M$
Fazen Markets
Source: SEC EDGAR
Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement · notre méthode
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
UFP Technologies (Nasdaq : UFPT) a publié un bénéfice net de 20,6 millions de dollars au troisième trimestre le 3 novembre 2026, en hausse de 25,8% par rapport aux 16,4 millions de dollars enregistrés au même trimestre un an plus tôt, a annoncé la société. Le chiffre d'affaires net a progressé de 11,6% à 172,4 millions de dollars, contre 154,6 millions. Le BPA dilué GAAP s'est établi à 2,64 $, le BPA dilué ajusté à 2,88 $, contre respectivement 2,11 $ et 2,39 $ au trimestre de l'année précédente. La marge brute s'est élargie à 29,4%, contre 27,7%.
Contexte — pourquoi le trimestre compte maintenant
UFP Technologies est une organisation de développement et de fabrication sous contrat au service des fabricants de dispositifs médicaux, d'emballages stériles et d'autres produits personnalisés d'ingénierie. Ses composants à usage unique et à patient unique équipent la chirurgie assistée par robot, les lits et la manutention des patients, le contrôle des infections, les programmes cardiovasculaires, orthopédiques et rachidiens, ainsi que les soins des plaies.
Le rapport fournit sa propre comparaison : la période de neuf mois close au 30 septembre 2026. Le bénéfice net sur cette période a atteint 59,0 millions de dollars, en hausse de 16,2% par rapport aux 50,7 millions enregistrés sur les neuf premiers mois de 2025. Les ventes de la même période ont grimpé de 10,3% à 500,6 millions de dollars, contre 453,9 millions.
Cet écart entre les taux de croissance trimestriel et cumulé est l'essentiel. Le bénéfice net du troisième trimestre a progressé de 25,8% tandis que le chiffre des neuf mois a crû de 16,2%, ce qui signifie que les trois derniers mois ont porté une part disproportionnée de l'expansion du bénéfice annuel. Le même schéma vaut pour le chiffre d'affaires : 11,6% de croissance trimestrielle contre 10,3% en cumulé.
La chaîne de catalyseurs passe par la marge plutôt que par le volume. La marge brute s'est élargie de 170 points de base sur un an au trimestre, et de 90 points de base sur les neuf mois, à 29,2% contre 28,3%. Le résultat d'exploitation a augmenté de 18,1% à 27,6 millions de dollars, dépassant la hausse de 11,6% des ventes.
Le directeur général Mitch Rock a attribué le trimestre à « une exécution solide et continue sur l'ensemble de la plateforme UFP », ajoutant que les ventes ont progressé de 11,6%, dont 11,1% de croissance organique. La société n'a pas divulgué de carnet de commandes ni de ratio commandes/facturations dans le communiqué.
Données — ce que montrent les chiffres
La croissance organique des ventes, qui exclut les activités acquises, a été de 11,1% au troisième trimestre et de 7,9% sur les neuf mois. L'écart entre ces deux chiffres est la lecture la plus claire de la part de la croissance 2026 provenant d'acquisitions plutôt que de programmes remportés.
Les activités acquises ont contribué à hauteur de 725 000 $ aux ventes du troisième trimestre et de 10,6 millions de dollars sur les neuf mois. En les excluant, la base organique cumulée de 489,96 millions de dollars se compare à 453,9 millions en 2025.
| Indicateur | T3 2026 | T3 2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes | 172,4 M$ | 154,6 M$ | +11,6% |
| Marge brute | 29,4% | 27,7% | +170 pb |
| Résultat d'exploitation | 27,6 M$ | 23,4 M$ | +18,1% |
| Bénéfice net | 20,6 M$ | 16,4 M$ | +25,8% |
| EBITDA ajusté | 35,4 M$ | 30,7 M$ | +15,3% |
| BPA dilué GAAP | 2,64 $ | 2,11 $ | +25,1% |
Les ventes MedTech, cœur de marché de la société, ont progressé de 12,5% au trimestre et de 11,7% en cumulé. La société a indiqué que ses cinq principaux clients MedTech ont collectivement crû de 11,7% sur les neuf mois, ce qui compte car ces comptes portent une concentration substantielle de chiffre d'affaires.
L'EBITDA ajusté a atteint 35,4 millions de dollars au trimestre, en hausse de 15,3%, et 102,8 millions en cumulé, en hausse de 10,7%. Le résultat d'exploitation ajusté a augmenté de 14,5% à 30,1 millions de dollars au trimestre, mais seulement de 9,0% à 86,6 millions sur les neuf mois.
Le bilan affiche une dette totale de 96,0 millions de dollars, contre 135,5 millions au 31 décembre 2025, la dette à long terme tombant à 83,5 millions contre 123,0 millions. La trésorerie s'établissait à 20,6 millions. Les capitaux propres totaux ont augmenté à 485,7 millions, contre 423,9 millions.
Analyse — ce que cela signifie pour les marchés et les secteurs
Les frais SG&A sont le point de pression. Les SG&A GAAP ont augmenté de 21,4% à 23,2 millions de dollars au trimestre, les portant à 13,4% des ventes contre 12,3%. Les SG&A ajustés ont grimpé à 12,0% des ventes contre 10,7%. Une croissance des dépenses environ deux fois supérieure à celle des ventes rogne l'expansion de marge livrée par la ligne brute.
Rock a signalé directement des disparités opérationnelles. Il a déclaré que la société constate « des améliorations significatives dans l'ensemble de nos activités », notamment le déploiement de nouveaux programmes en République dominicaine et des gains de marge dans les opérations historiques d'UFP. Il a aussi indiqué que l'investissement 2025 dans TPI a dépassé les attentes et donné à UFP une position initiale dans le moulage par injection.
En regard, Rock a déclaré que les transferts de programmes prévus vers la République dominicaine et l'amélioration de marge chez AJR « restent en retard sur le plan ». C'est la limite reconnue dans un trimestre par ailleurs propre. Les transferts de programmes sont le mécanisme par lequel UFP déplace la production vers des capacités à moindre coût ; un retard y décale l'avantage de marge plutôt que de l'éliminer.
Pour les investisseurs exposés à la chaîne d'approvisionnement des dispositifs médicaux, les résultats d'UFP se lisent comme un signal de demande. La croissance MedTech de 12,5% au trimestre, avec les cinq premiers clients en hausse de 11,7% en cumulé, indique que les fabricants de dispositifs placent encore du volume plutôt que de déstocker. Les fabricants sous contrat voient généralement les schémas de commandes évoluer avant que leurs clients ne publient.
La contre-argumentation réside dans la ligne de dépenses et le pipeline d'acquisitions. Rock a déclaré qu'UFP travaille à élargir sa facilité de crédit pour accroître sa capacité à réaliser des opérations plus importantes. Une croissance par acquisitions diluerait le taux de croissance organique, déjà décéléré de 11,1% au trimestre à 7,9% en cumulé.
Perspectives — ce qu'il faut surveiller ensuite
UFP a programmé une conférence téléphonique le 4 novembre 2026 à 8h30, heure de l'Est, avec une webdiffusion sur le site relations investisseurs de la société. Les commentaires du management lors de l'appel constituent le prochain catalyseur programmé, en particulier sur le calendrier des transferts AJR et la montée en puissance en République dominicaine.
Rock s'est projeté sur 2027, déclarant que la société a investi dans des capacités supplémentaires chez DAS Medical pour soutenir une croissance à deux chiffres. Il a aussi indiqué qu'UFP continue de voir des opportunités d'acquisition attractives et progresse sur plusieurs d'entre elles. La société n'a pas nommé de cibles, de tailles d'opérations ni de calendriers.
Sur la facilité de crédit, Rock a déclaré que les travaux d'expansion sont en cours mais n'a donné ni taille, ni prix, ni date de clôture attendue. À surveiller : si la société divulgue les conditions lors de l'appel.
Le rapport ne donne aucun niveau de prix, moyenne mobile ni comparaison d'indices. Ce qu'il donne, c'est la trajectoire de marge : marge brute à 29,4% au trimestre contre 27,7% un an plus tôt, et SG&A ajustés à 12,0% des ventes contre 10,7%. Savoir si ces deux lignes convergent favorablement ou si le ratio de dépenses continue de grimper déterminera si les prévisions 2027, lorsqu'elles seront publiées, soutiennent le rythme bénéficiaire actuel.
Questions fréquentes
Que signifie le dépassement du T3 2026 d'UFP Technologies pour les investisseurs particuliers ?
Cela signifie que la croissance du bénéfice dépasse actuellement celle du chiffre d'affaires. Le bénéfice net a augmenté de 25,8% tandis que les ventes ont progressé de 11,6%, portées par une expansion de 170 points de base de la marge brute. La réserve : les SG&A ajustés ont aussi augmenté en part des ventes, à 12,0% contre 10,7%. Les investisseurs devraient suivre si les gains de marge continuent de dépasser le ratio de dépenses aux prochains trimestres.
Quelle est la différence entre le BPA GAAP et ajusté d'UFP ?
Le BPA dilué GAAP était de 2,64 $ au trimestre ; l'ajusté de 2,88 $. L'écart de 0,24 $ provient principalement de 2,5 millions de dollars d'amortissement d'actifs incorporels, plus de faibles coûts d'acquisition et un gain sur cession d'actifs, nets d'impôt. Sur neuf mois, le BPA GAAP était de 7,56 $ contre 8,28 $ en ajusté. L'amortissement d'acquisitions antérieures explique l'essentiel de la différence.
Pourquoi la croissance organique d'UFP a-t-elle ralenti de 11,1% à 7,9% ?
La croissance organique exclut les ventes des activités acquises. Au trimestre, les acquisitions n'ont ajouté que 725 000 $, si bien que la croissance organique de 11,1% a presque égalé la croissance publiée. Sur neuf mois, les acquisitions ont contribué à hauteur de 10,6 millions de dollars, portant la croissance publiée à 10,3% tandis que la croissance organique était de 7,9%. Le chiffre cumulé reflète un premier semestre plus faible.
Conclusion
Le trimestre d'UFP, porté par la marge, a dépassé la croissance bénéficiaire de l'an dernier, mais les transferts AJR en retard et la hausse des SG&A plafonnent le potentiel jusqu'en 2027.
Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.