Amwell T3 : revenus de 49 M$, objectifs 2026 relevés
Fazen Markets
Source: SEC EDGAR
Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement · notre méthode
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
American Well Corporation (NYSE: AMWL) a publié le 3 novembre 2026 un chiffre d'affaires de 49,0 millions de dollars au troisième trimestre 2026, au-dessus de la fourchette de prévisions annoncée précédemment, avec 23,9 millions de dollars de revenus d'abonnement et 23,7 millions de dollars de revenus de visites d'Amwell Medical Group. La société a également relevé ses prévisions de chiffre d'affaires pour l'ensemble de 2026 à 204-206 millions de dollars, contre 200-205 millions, et réduit son objectif de perte d'EBITDA ajusté à 8-7 millions de dollars. La marge brute s'établit à 53 %.
Contexte — pourquoi le dépassement du T3 d'Amwell compte maintenant
Le chiffre phare importe moins que la trajectoire. Le chiffre d'affaires du troisième trimestre d'Amwell, 49,0 millions de dollars, se compare à 56,3 millions au même trimestre de 2025, soit une baisse d'environ 13 %. La société dépasse ses propres prévisions tout en se contractant d'une année sur l'autre, ce qui indique aux investisseurs que la barre des prévisions était fixée sous la base de l'année précédente.
Le tableau sur neuf mois le confirme. Le chiffre d'affaires des trois premiers trimestres de 2026 totalise 155,9 millions de dollars, contre 194,0 millions sur la période comparable de 2025. Les coûts ont baissé plus vite : les coûts totaux et charges d'exploitation sont tombés à 194,6 millions de dollars, contre 274,1 millions, soit une réduction d'environ 29 %.
Cette discipline sur les coûts est le mécanisme derrière le relèvement des prévisions. Les dépenses de recherche et développement ont chuté à 32,3 millions de dollars, contre 58,9 millions sur neuf mois. Les ventes et marketing sont tombés à 20,9 millions, contre 34,2 millions. Les frais généraux et administratifs ont reculé à 47,1 millions, contre 66,1 millions.
La présentation de la société place la plateforme au centre du récit. Le directeur général, le Dr Ido Schoenberg, a déclaré que les assureurs et les employeurs « veulent de l'engagement, des résultats et des preuves », et qu'Amwell s'attend à générer un flux de trésorerie d'exploitation positif au quatrième trimestre.
Les conditions macroéconomiques ne sont pas le moteur ici. Il s'agit d'une histoire d'exécution : une société qui réduit sa base de coûts plus vite que son chiffre d'affaires ne recule, tout en tentant de maintenir un plancher trimestriel de 49 millions de dollars.
Données — ce que montrent les chiffres
Les pertes du trimestre se sont creusées séquentiellement, même si le chiffre d'affaires a dépassé les attentes. La perte nette s'élève à 11,0 millions de dollars, contre 9,6 millions au deuxième trimestre 2026. L'EBITDA ajusté est négatif de 3,6 millions, contre négatif de 1,2 million au trimestre précédent.
| Indicateur | T3 2026 | T2 2026 | T3 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 49,0 M$ | non communiqué | 56,3 M$ |
| Perte nette | 11,0 M$ | 9,6 M$ | 31,9 M$ |
| EBITDA ajusté | -3,6 M$ | -1,2 M$ | non communiqué |
| Marge brute | 53 % | non communiqué | non communiqué |
La comparaison annuelle est plus favorable que la comparaison séquentielle. La perte nette de 11,0 millions au T3 2026 est bien plus étroite que les 31,9 millions publiés au T3 2025. La perte nette par action s'établit à 0,67 $, contre 2,00 $ un an plus tôt, aidée par un nombre moyen pondéré d'actions plus élevé, 17,06 millions contre 16,21 millions.
Le total des visites sur la plateforme atteint 0,8 million au trimestre. Amwell a réaffirmé ses prévisions annuelles de visites AMG de 1,32 à 1,37 million.
Le bilan affiche 180,8 millions de dollars de trésorerie et équivalents, pour un total d'actifs de 309,2 millions et un total de passifs de 84,1 millions. Le déficit cumulé s'élève à 2,09 milliards de dollars.
Analyse — ce que cela signifie pour les marchés et les secteurs
Amwell évolue dans le segment de la télémédecine et de la santé numérique, où l'ensemble concurrentiel comprend d'autres plateformes de soins virtuels et de logiciels destinés aux assureurs. Le rapport ne nomme aucun pair et ne donne aucun chiffre de concurrent, de sorte que toute affirmation de performance relative serait non étayée.
Ce que les chiffres montrent, c'est une société qui échange du chiffre d'affaires contre de la marge. L'utilisation de trésorerie d'exploitation sur neuf mois est tombée à 1,9 million de dollars, contre 48,6 millions un an plus tôt. C'est l'élément le plus solide derrière l'objectif réitéré de flux de trésorerie positif au quatrième trimestre.
L'argument contraire est simple. L'EBITDA ajusté séquentiel s'est dégradé de 2,4 millions de dollars, et la société prévoit un EBITDA ajusté au T4 entre 0 et 1 million. Atteindre cette fourchette exige un rebond d'environ 3,6 à 4,6 millions par rapport au rythme du T3 en un seul trimestre. La société n'a pas divulgué les changements opérationnels précis qui le permettraient.
Les revenus d'abonnement de 23,9 millions et les revenus de visites AMG de 23,7 millions sont presque égaux, ce qui signifie qu'environ la moitié du chiffre d'affaires dépend du volume de visites plutôt que de logiciels sous contrat. Le rapport ne détaille pas les revenus d'abonnement des périodes antérieures, de sorte que la tendance de ce mix ne peut être retracée à partir de ce communiqué.
Le positionnement reflète la tension. Les prévisions relevées de chiffre d'affaires et d'EBITDA offrent un catalyseur aux détenteurs longs, tandis que la baisse séquentielle de marge donne un contrepoint aux vendeurs à découvert. Le flux dépendra probablement de la conférence téléphonique plutôt que du communiqué.
Perspectives — ce qu'il faut surveiller ensuite
Amwell prévoit un chiffre d'affaires de 48 à 50 millions de dollars au T4 2026 et un EBITDA ajusté de 0 à 1 million. Elle a réitéré son objectif de flux de trésorerie d'exploitation positif au quatrième trimestre.
Le point de contrôle le plus important est de savoir si l'EBITDA ajusté du T4 tombe dans cette fourchette. Un résultat à 0 million ou au-dessus marquerait le premier trimestre non négatif sur cet indicateur dans ce cadre de prévisions ; un échec compromettrait l'objectif de flux de trésorerie qui en dépend.
Le deuxième point de contrôle est le volume de visites AMG par rapport à la fourchette annuelle de 1,32 à 1,37 million. Avec 0,8 million de visites enregistrées jusqu'au T3, l'exigence implicite pour le T4 est d'environ 0,52 à 0,57 million de visites.
Amwell a indiqué qu'elle tiendrait une conférence téléphonique à 17 h HE le 3 novembre 2026, avec une rediffusion web disponible pendant environ 90 jours. Le rapport ne donne aucune date pour les résultats du T4.
Questions fréquentes
Que signifie le dépassement des résultats du T3 2026 d'Amwell pour les investisseurs particuliers ?
Cela signifie que le chiffre d'affaires a dépassé les propres prévisions de la société, mais ce dépassement s'accompagne d'une perte séquentielle plus large. La perte nette est passée de 9,6 millions au T2 à 11,0 millions, et l'EBITDA ajusté de -1,2 million à -3,6 millions. Les investisseurs doivent peser les prévisions annuelles relevées face à cette détérioration séquentielle plutôt que de lire le dépassement de chiffre d'affaires isolément.
Pourquoi la perte nette d'Amwell s'est-elle élargie du T2 au T3 2026 ?
Le rapport ne détaille pas les facteurs séquentiels. Ce qu'il montre, c'est que les prévisions de chiffre d'affaires ont été dépassées tandis que l'EBITDA ajusté a reculé de 2,4 millions d'un trimestre sur l'autre. Les coûts des revenus hors amortissements s'élèvent à 23,0 millions au T3, et les coûts totaux et charges d'exploitation à 60,6 millions pour un chiffre d'affaires de 49,0 millions, générant une perte d'exploitation de 11,7 millions.
Que se passe-t-il ensuite pour les actionnaires d'Amwell ?
Le catalyseur annoncé est la prévision du T4 2026 : 48 à 50 millions de dollars de chiffre d'affaires et 0 à 1 million d'EBITDA ajusté, plus l'objectif réitéré de flux de trésorerie d'exploitation positif sur ce trimestre. La société n'a pas divulgué les étapes opérationnelles derrière ce rebond, de sorte que la publication du T4 constitue le point de vérification. Les prévisions de chiffre d'affaires annuel sont désormais de 204 à 206 millions.
Conclusion
Amwell a dépassé ses propres prévisions de chiffre d'affaires au T3 et relevé ses objectifs 2026, mais la détérioration séquentielle de l'EBITDA laisse la promesse de flux de trésorerie du T4 non prouvée.
Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.