FM
fazen.markets
healthcare·enesitzh

Pennant Group T3 2026 : chiffre d'affaires +32% à 302,3 M$

1h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

pennant-grouppntg-earningshome-health-stockshospice-operatorshealthcare-services
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1La société a présenté le trimestre comme conforme à ses prévisions annuelles.
  • 2La comparaison principale est le chiffre d'affaires : 302,3 millions de dollars ce trimestre contre 229,0 millions de dollars un an plus tôt.
  • 3Les chiffres du rapport exposent eux-mêmes la tension centrale.

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

The Pennant Group, Inc. (NASDAQ: PNTG) a publié un chiffre d'affaires de 302,3 millions de dollars au troisième trimestre 2026 le 4 novembre 2026, en hausse de 73,2 millions de dollars, soit 32,0%, par rapport au trimestre de l'année précédente, selon l'annonce des résultats de la société. Le bénéfice par action dilué GAAP s'est établi à 0,26 $, avec un BPA dilué ajusté de 0,35 $. Le résultat net a atteint 9,6 millions de dollars, en hausse de 58,5% sur un an, tandis que l'EBITDA ajusté consolidé a progressé de 42,4% à 24,7 millions de dollars. La société a également déclaré un résultat net ajusté de 12,7 millions de dollars, en hausse de 21,6% par rapport au trimestre de l'année précédente.

Contexte — Pourquoi la croissance de Pennant au T3 2026 compte maintenant

La société a présenté le trimestre comme conforme à ses prévisions annuelles. Le PDG Brent Guerisoli a déclaré que les résultats plaçaient Pennant « sur la voie d'une conclusion réussie de l'année », attribuant cette dynamique à cinq initiatives énoncées : développement du leadership, excellence clinique, marge, croissance et expérience des employés.

Ce cadrage compte car Pennant a passé deux ans à intégrer un important pipeline d'acquisitions. Le directeur des opérations John Gochnour a indiqué que la société avait ajouté 75 sites de soins à domicile et de soins palliatifs et 16 communautés de résidences seniors sur cette période, chacun sélectionné pour ce qu'il a décrit comme un potentiel à long terme considérable.

La charge d'intégration se reflète dans la structure de coûts. Le coût des services est passé de 185,4 millions de dollars à 248,1 millions de dollars un an plus tôt, et les frais généraux et administratifs ont augmenté de 19,3 millions de dollars à 20,6 millions de dollars. Les amortissements ont presque doublé, passant de 2,1 millions de dollars à 3,7 millions de dollars, reflétant la base d'actifs plus importante.

Les frais financiers sont le point de pression le plus marqué. Les frais financiers nets ont atteint 3,6 millions de dollars pour le trimestre, contre 1,0 million de dollars un an plus tôt, reflétant la dette contractée par Pennant pour financer son expansion. La dette à long terme, nette des échéances à moins d'un an, s'élevait à 193,3 millions de dollars au 30 septembre 2026, contre 168,8 millions de dollars au 31 décembre 2025.

Le contexte macroéconomique n'est pas du ressort de la société. Pennant opère presque entièrement dans le cadre de programmes de remboursement publics, et le rapport signale la baisse des prix et des taux de remboursement comme un risque identifié pour son activité.

Données — Ce que montrent les chiffres

La comparaison principale est le chiffre d'affaires : 302,3 millions de dollars ce trimestre contre 229,0 millions de dollars un an plus tôt. Le chiffre d'affaires sur neuf mois a atteint 885,6 millions de dollars, contre 658,4 millions de dollars.

IndicateurT3 2026T3 2025Variation
Chiffre d'affaires total302,3 M$229,0 M$+32,0%
Résultat net9,6 M$6,1 M$+58,5%
EBITDA ajusté24,7 M$—+42,4%
BPA dilué GAAP0,26 $0,17 $+52,9%
BPA dilué ajusté0,35 $——

Les services de soins à domicile et de soins palliatifs ont généré 239,8 millions de dollars, soit 79,3% du chiffre d'affaires total, en hausse de 38,2%. Les résidences seniors ont contribué à hauteur de 62,4 millions de dollars, en hausse de 12,6%.

Les volumes racontent une histoire plus nette. Le total des admissions en soins à domicile a augmenté de 39,4% à 28 479, mais les admissions à périmètre comparable n'ont progressé que de 8,0% à 17 825. Cet écart est la contribution des acquisitions rendue visible. Les admissions Medicare en soins à domicile à périmètre comparable ont augmenté de 12,0% à 7 383.

Le recensement quotidien moyen en soins palliatifs a atteint 5 443, en hausse de 34,6%, avec un recensement à périmètre comparable de 4 164, en hausse de 13,0%. Le total des admissions en soins palliatifs a augmenté de 31,8% à 4 590.

Les résidences seniors constituent le segment divergent. Le taux d'occupation total a chuté de 250 points de base à 78,4%, et le taux d'occupation à périmètre comparable a reculé de 60 points de base à 81,2%. Le chiffre d'affaires par unité occupée a néanmoins augmenté de 3,7% à 5 385 $, et de 4,6% à périmètre comparable à 5 370 $. L'EBITDA ajusté du segment n'a progressé que de 3,0% à 5,7 millions de dollars.

Analyse — Ce que cela signifie pour les investisseurs en services de santé

Les chiffres du rapport exposent eux-mêmes la tension centrale. Pennant achète du chiffre d'affaires plus vite qu'il n'achète du profit dans la branche résidences seniors, tandis que les soins à domicile et les soins palliatifs portent la croissance des bénéfices. L'EBITDA ajusté du segment soins à domicile et soins palliatifs a augmenté de 42,0% à 38,1 millions de dollars ; les résidences seniors ont ajouté 0,2 million de dollars d'EBITDA sur 7,0 millions de dollars de nouveau chiffre d'affaires.

Ce changement de mix compte pour quiconque compare Pennant à d'autres opérateurs de soins post-aigus et de logements seniors. Le portefeuille de soins à domicile et de soins palliatifs convertit plus rapidement les acquisitions en marge, aidé par une croissance des admissions Medicare à périmètre comparable de 12,0% et un chiffre d'affaires en soins palliatifs par jour de 196 $ à périmètre comparable.

L'argument contraire réside dans les prix. Le chiffre d'affaires Medicare moyen par épisode complet de 60 jours a baissé de 2,2% à 3 632 $ sur l'ensemble des agences, même si le chiffre à périmètre comparable a augmenté de 1,6% à 3 807 $. Les agences nouvellement acquises facturent à des taux inférieurs à ceux du portefeuille historique, ce qui plafonne la marge que le chiffre d'affaires acquis peut dégager sans amélioration des tarifs.

La baisse de l'occupation des résidences seniors est la deuxième limite. Une baisse de 250 points de base face à une hausse de 3,7% du chiffre d'affaires par unité signifie que les prix font le travail que l'occupation ne fait pas. Si l'occupation continue de reculer, la croissance du chiffre d'affaires de ce segment dépendra entièrement des tarifs.

La capacité du bilan est la troisième contrainte. Avec 193,3 millions de dollars de dette à long terme et des frais financiers triplés sur un an, de nouvelles acquisitions entrent en concurrence avec le service de la dette pour la trésorerie. Le flux de trésorerie d'exploitation de 43,5 millions de dollars sur neuf mois n'a couvert que partiellement les sorties d'investissement de 68,5 millions de dollars ; les activités de financement ont apporté 26,3 millions de dollars.

Le positionnement reflète cet arbitrage. Les investisseurs qui achètent l'histoire de croissance souscrivent à la poursuite de l'intégration des acquisitions et à la stabilité des remboursements, tandis que les lignes d'occupation et de frais financiers sont ce que viseraient les arguments baissiers.

Perspectives — Ce qu'il faut surveiller ensuite

Pennant a programmé une conférence téléphonique et un webcast pour le 5 novembre 2026 à 10h00, heure des Rocheuses, pour discuter des résultats, avec une rediffusion disponible via la section relations investisseurs de son site web.

Le formulaire 10-Q de la société pour les trois et neuf mois clos le 30 septembre 2026 sera déposé auprès de la SEC, et il contiendra les détails plus complets sur l'économie des segments et le mix de payeurs que le communiqué ne fait que résumer.

Les prévisions sont le prochain chiffre concret. La société a déclaré que les résultats étaient conformes aux prévisions annuelles mais n'a pas répété les chiffres spécifiques dans ce communiqué, de sorte que la conférence et le dépôt sont les lieux où ces objectifs seront réconciliés avec le trimestre.

Surveillez la ligne d'occupation des résidences seniors et la tendance des admissions Medicare à périmètre comparable. Ces deux séries déterminent si la croissance du chiffre d'affaires tirée par les acquisitions se convertit en la marge que la société a investi pour construire.

Questions fréquentes

Que signifient les résultats du T3 2026 de Pennant Group pour les investisseurs particuliers ?

Cela signifie que la société a augmenté son chiffre d'affaires de 32,0% et son résultat net de 58,5% sur un an, mais la qualité de cette croissance varie selon les segments. Les soins à domicile et les soins palliatifs ont porté l'EBITDA ajusté en hausse de 42,0%, tandis que les résidences seniors n'ont ajouté que 3,0% malgré une croissance du chiffre d'affaires de 12,6%. Les investisseurs particuliers doivent peser l'expansion tirée par les acquisitions face à la hausse des frais financiers et à la baisse de l'occupation des résidences seniors divulguée dans le rapport.

Pourquoi l'occupation des résidences seniors de Pennant a-t-elle baissé alors que le chiffre d'affaires augmentait ?

Le taux d'occupation total a chuté de 250 points de base à 78,4%, mais le chiffre d'affaires des résidences seniors a tout de même augmenté de 12,6% car le chiffre d'affaires mensuel moyen par unité occupée a grimpé de 3,7% à 5 385 $. La société gagne plus par résident tout en remplissant moins de lits. Le taux d'occupation à périmètre comparable n'a baissé que de 60 points de base à 81,2%, donc l'essentiel de la baisse provient des communautés nouvellement ajoutées.

Que se passe-t-il ensuite pour Pennant Group après le rapport du T3 2026 ?

La société tiendra une conférence téléphonique le 5 novembre 2026 et déposera son formulaire 10-Q auprès de la SEC. La société a déclaré que le trimestre était conforme à ses prévisions annuelles mais n'a pas répété ces chiffres dans le communiqué. Les investisseurs obtiendront la ventilation détaillée par segment et par payeur dans le dépôt.

En résumé

La croissance de 32% du chiffre d'affaires de Pennant est réelle, mais l'occupation des résidences seniors et le triplement des frais financiers sont les lignes qui décident si elle se convertit en bénéfices durables.

Avertissement : Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related