STERIS relève ses prévisions de BPA FY27 à 11,35-11,55 $ grâce aux remboursements de droits de douane
Fazen Markets
Source: SEC EDGAR
Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement · notre méthode
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
STERIS plc a publié un chiffre d'affaires de 1,5886 milliard de dollars pour le deuxième trimestre de l'exercice 2027, en hausse de 9 % contre 1,4603 milliard un an plus tôt, avec une croissance organique à taux de change constant de 8,1 %, a annoncé le 4 novembre 2026 l'entreprise de prévention des infections et de stérilisation basée à Dublin. Le BPA dilué est passé à 2,19 $ contre 1,94 $, et le BPA ajusté à 2,94 $ contre 2,47 $. STERIS a relevé ses prévisions de BPA ajusté pour l'ensemble de l'exercice à 11,35-11,55 $ contre 11,10-11,30 $, attribuant cette hausse à une solide performance sous-jacente et à environ 0,18 $ de bénéfice lié aux remboursements de droits de douane reçus depuis le début de l'exercice.
Contexte — Pourquoi STERIS a relevé ses prévisions maintenant
La révision intervient deux trimestres après le début d'un exercice que l'entreprise qualifie de nouveau record en perspective. Les prévisions antérieures, émises avant réception des remboursements de droits de douane, fixaient le BPA ajusté à 11,10-11,30 $. La nouvelle fourchette relève le plancher de 0,25 $ et le plafond de 0,25 $, de sorte que la hausse totale ne s'explique pas uniquement par le bénéfice de 0,18 $ du remboursement.
La direction a lié cette hausse à deux éléments : une performance sous-jacente stable et les liquidités récupérées sur des droits de douane payés antérieurement au titre de l'International Emergency Economic Powers Act. Ce remboursement est un élément de trésorerie ponctuel et non une amélioration opérationnelle, ce qui compte pour la lecture de la qualité du dépassement.
La composition des segments est le second moteur. Les Sciences de la Vie ont livré ce que le PDG Dan Carestio a qualifié de « performance particulièrement solide », et l'entreprise a relevé ses prévisions de croissance organique du chiffre d'affaires à taux de change constant pour ce segment à 9-10 % contre 6-7 %. Les prévisions pour la Santé et les Technologies de Stérilisation Appliquée sont restées inchangées à 6-7 % chacune.
Le trimestre a également porté un bénéfice avant impôts de 20 millions de dollars lié aux remboursements de droits de douane, contre 15 millions de coûts bruts de droits de douane, stables par rapport à l'an dernier. Net de cela, la ligne des droits de douane a été un vent arrière plutôt que le vent de face qu'elle était un an plus tôt.
Données — Ce que montrent les chiffres du T2
Le chiffre d'affaires de 1,5886 milliard de dollars se compare à 1,4603 milliard au deuxième trimestre de l'exercice 2026, soit une hausse de 8,8 % en données publiées. Le bénéfice brut a augmenté à 710,8 millions de dollars contre 645,9 millions, avec un coût des ventes de 877,8 millions contre 814,4 millions.
Le résultat d'exploitation a atteint 294,3 millions de dollars, contre 265,8 millions. Le résultat net attribuable aux actionnaires s'est élevé à 213,7 millions contre 191,9 millions. Le résultat net ajusté a été de 286,8 millions contre 244,5 millions.
| Indicateur | T2 FY27 | T2 FY26 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,5886 Md$ | 1,4603 Md$ | +8,8 % |
| BPA dilué | 2,19 $ | 1,94 $ | +12,9 % |
| BPA ajusté | 2,94 $ | 2,47 $ | +19,0 % |
| Flux de trésorerie disponible (S1) | 492,5 M$ | 527,7 M$ | -6,7 % |
Chiffre d'affaires par segment : Santé 1 122,4 millions de dollars, en hausse de 8,6 % ; AST 295,6 millions, en hausse de 5,0 % ; Sciences de la Vie 170,6 millions, en hausse de 17,7 %. Le chiffre d'affaires en équipements des Sciences de la Vie a progressé de 53 %.
Le flux de trésorerie disponible des six premiers mois a reculé à 492,5 millions de dollars contre 527,7 millions, ce que l'entreprise attribue à une contribution nettement plus faible du fonds de roulement.
Analyse — Ce que cela signifie pour les investisseurs en dispositifs médicaux
Trois effets de second ordre ressortent. Premièrement, le remboursement de droits de douane est non récurrent, donc le coup de pouce de 0,18 $ ne se répétera pas en 2028 sauf nouveaux remboursements. Les investisseurs modélisant les bénéfices futurs devraient l'exclure.
Deuxièmement, la révision à la hausse des Sciences de la Vie est le signal opérationnellement significatif. Un bond de 53 % du chiffre d'affaires en équipements de ce segment suggère que les clients pharmaceutiques et de bioprocédés dépensent à nouveau, un indicateur pour les autres fournisseurs d'équipements destinés aux marchés finaux des sciences de la vie.
Troisièmement, la conversion de trésorerie s'est affaiblie. Le flux de trésorerie d'exploitation a reculé à 656,1 millions de dollars contre 707,8 millions, et l'entreprise a consacré 215,9 millions au rachat d'actions contre 111,1 millions un an plus tôt. Les rachats ont absorbé des liquidités que le fonds de roulement fournissait auparavant.
L'argument contraire : le BPA ajusté exclut 65,0 millions de dollars d'amortissement d'immobilisations incorporelles acquises et 25,5 millions de charges de restructuration ce trimestre. Sur le BPA dilué GAAP de 2,19 $, le taux de croissance est de 12,9 %, soit environ la moitié du chiffre ajusté.
En termes de positionnement, le relèvement des prévisions et l'objectif de chiffre d'affaires inchangé suggèrent que la direction défend la ligne bénéficiaire plutôt que le chiffre d'affaires. Les traders surveillant les actions américaines noteront que l'entreprise n'a pas relevé la croissance consolidée du chiffre d'affaires, qui reste à 7-8 % en données publiées.
Perspectives — Ce qu'il faut surveiller ensuite
STERIS tiendra une conférence téléphonique le 5 novembre 2026 à 9h00 HE, avec une rediffusion disponible à partir de midi HE le même jour. Cet appel est la première occasion pour les analystes d'interroger la direction sur la part durable de la force des Sciences de la Vie par rapport au calendrier des commandes.
L'entreprise a indiqué qu'elle fournira des prévisions révisées pour l'exercice 2027 incluant l'acquisition proposée de Xodus Medical après clôture. Aucune date de clôture n'a été divulguée, et aucun terme n'a été donné.
Le plan de restructuration approuvé durant le trimestre porte environ 45 millions de dollars de charges totales, dont 10 millions en trésorerie et 35 millions non monétaires, avec environ 25 millions comptabilisés au T2. Les économies annualisées attendues sont d'environ 9 millions, avec une réalisation partielle en 2028.
Surveillez la ligne du fonds de roulement au troisième trimestre. Si l'écart de flux de trésorerie du S1 persiste, le rythme des rachats et la croissance du dividende deviennent plus difficiles à soutenir ensemble.
Questions fréquentes
Que signifie le relèvement des prévisions de STERIS pour les investisseurs particuliers ?
Le relèvement est principalement un bénéfice de remboursement de droits de douane plus une meilleure performance des Sciences de la Vie, et non une amélioration générale de la demande. Les prévisions de croissance du chiffre d'affaires consolidé sont restées inchangées à 7-8 % en données publiées et 6-7 % en organique à taux de change constant. Les investisseurs particuliers devraient considérer la contribution de 0,18 $ des droits de douane comme non récurrente et se concentrer sur la reprise du flux de trésorerie d'exploitation au second semestre.
Pourquoi le flux de trésorerie disponible de STERIS a-t-il baissé malgré un résultat net plus élevé ?
Le résultat net plus élevé a été plus que compensé par une contribution nettement plus faible du fonds de roulement en 2027 par rapport à 2026, selon l'entreprise. Le flux de trésorerie d'exploitation a reculé à 656,1 millions de dollars contre 707,8 millions, et le flux de trésorerie disponible a chuté à 492,5 millions contre 527,7 millions. Les rachats d'actions ont aussi augmenté à 215,9 millions contre 111,1 millions.
Qu'est-ce que l'acquisition de Xodus Medical et quand sera-t-elle finalisée ?
STERIS a mentionné une acquisition proposée de Xodus Medical et a indiqué qu'elle fournira des perspectives révisées pour l'exercice 2027 incluant l'opération après clôture. L'entreprise n'a pas divulgué les termes de la transaction, le prix d'achat ni de date de clôture prévue dans ce communiqué. Les investisseurs ne doivent s'attendre à des prévisions actualisées qu'une fois l'acquisition finalisée.
Conclusion
STERIS a dépassé les attentes en BPA ajusté et a relevé ses prévisions, mais la hausse repose sur un remboursement ponctuel de droits de douane et un seul segment solide.
Avertissement : Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.