STERIS eleva previsión de BPA FY27 a 11,35-11,55 $ por devoluciones arancelarias
Fazen Markets
Fuente: SEC EDGAR
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
STERIS plc reportó ingresos de 1.588,6 millones de dólares en el segundo trimestre del ejercicio 2027, un 9% más que los 1.460,3 millones del año anterior, con un crecimiento orgánico a tipos de cambio constantes del 8,1%, anunció el 4 de noviembre de 2026 la empresa dublinesa de prevención de infecciones y esterilización. El BPA diluido subió a 2,19 $ desde 1,94 $, y el BPA ajustado escaló a 2,94 $ desde 2,47 $. STERIS elevó su previsión de BPA ajustado para el conjunto del año a 11,35-11,55 $ desde 11,10-11,30 $, atribuyéndolo a un sólido desempeño subyacente más unos 0,18 $ de beneficio por devoluciones arancelarias recibidas en lo que va de año.
Contexto — Por qué STERIS elevó su previsión ahora
La revisión llega dos trimestres después del inicio de un ejercicio que la compañía describe como otro récord. La previsión anterior, emitida antes de recibir las devoluciones arancelarias, fijaba el BPA ajustado en 11,10-11,30 $. El nuevo rango eleva el suelo en 0,25 $ y el techo en 0,25 $, por lo que el aumento total no se explica solo por el beneficio de 0,18 $ de la devolución.
La dirección vinculó la subida a dos factores: un desempeño subyacente estable y el efectivo recuperado de aranceles pagados previamente bajo la Ley de Poderes Económicos de Emergencia Internacional. Esa devolución es una partida de efectivo única, no una mejora operativa, lo que importa para cómo los inversores leen la calidad del batido.
La mezcla de segmentos es el segundo motor. Ciencias de la Vida entregó lo que el consejero delegado Dan Carestio llamó "un desempeño particularmente fuerte", y la compañía elevó la previsión de crecimiento orgánico de ingresos a tipos constantes de ese segmento para el conjunto del año a 9-10% desde 6-7%. Las previsiones de Salud y Tecnologías de Esterilización Aplicada se mantuvieron sin cambios en 6-7% cada una.
El trimestre también incluyó un beneficio antes de impuestos de 20 millones por devoluciones arancelarias frente a 15 millones de costes arancelarios brutos, plano respecto al año anterior. Neto de eso, la línea arancelaria fue un viento de cola en lugar del viento en contra de hace un año.
Datos — Qué muestran las cifras del T2
Los ingresos de 1.588,6 millones de dólares se comparan con 1.460,3 millones en el segundo trimestre del ejercicio 2026, un aumento del 8,8% según lo reportado. El beneficio bruto subió a 710,8 millones desde 645,9 millones, con un coste de ingresos de 877,8 millones frente a 814,4 millones.
El resultado de explotación alcanzó 294,3 millones, frente a 265,8 millones. El beneficio neto atribuible a los accionistas fue de 213,7 millones frente a 191,9 millones. El beneficio neto ajustado fue de 286,8 millones frente a 244,5 millones.
| Métrica | T2 FY27 | T2 FY26 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1.588,6 mm$ | 1.460,3 mm$ | +8,8% |
| BPA diluido | 2,19 $ | 1,94 $ | +12,9% |
| BPA ajustado | 2,94 $ | 2,47 $ | +19,0% |
| Flujo de caja libre (S1) | 492,5 mm$ | 527,7 mm$ | -6,7% |
Ingresos por segmento: Salud 1.122,4 millones, +8,6%; AST 295,6 millones, +5,0%; Ciencias de la Vida 170,6 millones, +17,7%. Los ingresos de equipos de capital de Ciencias de la Vida crecieron un 53%.
El flujo de caja libre de los seis primeros meses cayó a 492,5 millones desde 527,7 millones, lo que la compañía atribuyó a una contribución del capital circulante significativamente menor.
Análisis — Qué significa para los inversores en dispositivos médicos
Destacan tres efectos de segundo orden. Primero, la devolución arancelaria no es recurrente, por lo que el impulso de 0,18 $ no se repetirá en el ejercicio 2028 salvo que lleguen nuevas devoluciones. Los inversores que modelan beneficios futuros deberían excluirlo.
Segundo, la mejora de Ciencias de la Vida es la señal operativamente relevante. Un salto del 53% en ingresos de equipos de capital en ese segmento sugiere que los clientes farmacéuticos y de bioprocesamiento vuelven a gastar, una lectura extrapolable a otros proveedores de equipos de capital para mercados finales de ciencias de la vida.
Tercero, la conversión de caja se debilitó. El flujo de caja operativo cayó a 656,1 millones desde 707,8 millones, y la compañía gastó 215,9 millones recomprando acciones frente a 111,1 millones un año antes. Las recompras absorbieron caja que antes aportaba el capital circulante.
El contraargumento: el BPA ajustado excluye 65,0 millones de amortización de intangibles adquiridos y 25,5 millones de cargos de reestructuración este trimestre. Sobre el BPA diluido GAAP de 2,19 $, la tasa de crecimiento es del 12,9%, aproximadamente la mitad de la cifra ajustada.
En cuanto al posicionamiento, la subida de previsión y la previsión de ingresos sin cambios sugieren que la dirección defiende la línea de beneficios más que la de ingresos. Los operadores que siguen acciones estadounidenses notarán que la compañía no elevó el crecimiento consolidado de ingresos, que se mantiene en 7-8% según lo reportado.
Perspectivas — Qué vigilar a continuación
STERIS celebrará una conferencia telefónica el 5 de noviembre de 2026 a las 9:00 am ET, con una repetición disponible desde el mediodía ET del mismo día. Esa llamada es la primera oportunidad para que los analistas presionen a la dirección sobre cuánto de la fortaleza de Ciencias de la Vida es duradero frente al calendario de pedidos.
La compañía dijo que proporcionará una previsión revisada para el ejercicio 2027 que incluya la propuesta de adquisición de Xodus Medical tras el cierre. No se reveló fecha de cierre ni condiciones.
El plan de reestructuración aprobado durante el trimestre conlleva unos 45 millones en cargos totales, incluidos 10 millones en efectivo y 35 millones no monetarios, con unos 25 millones registrados en el T2. El ahorro anualizado esperado es de unos 9 millones, con realización parcial en el ejercicio 2028.
Vigile la línea de capital circulante en el tercer trimestre fiscal. Si persiste la brecha de flujo de caja del primer semestre, el ritmo de recompras y el crecimiento del dividendo se vuelven más difíciles de sostener juntos.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa la subida de previsión de STERIS para los inversores minoristas?
La subida es en su mayoría un beneficio por devolución arancelaria más un mejor desempeño de Ciencias de la Vida, no una mejora amplia de la demanda. La previsión de crecimiento consolidado de ingresos se mantuvo sin cambios en 7-8% según lo reportado y 6-7% en términos orgánicos a tipos constantes. Los inversores minoristas deberían tratar la contribución arancelaria de 0,18 $ como no recurrente y centrarse en si el flujo de caja operativo se recupera en la segunda mitad.
¿Por qué cayó el flujo de caja libre de STERIS pese al mayor beneficio neto?
El mayor beneficio neto fue más que compensado por una contribución del capital circulante significativamente menor en el ejercicio 2027 frente al 2026, dijo la compañía. El flujo de caja operativo cayó a 656,1 millones desde 707,8 millones, y el flujo de caja libre bajó a 492,5 millones desde 527,7 millones. Las recompras de acciones también subieron a 215,9 millones desde 111,1 millones.
¿Qué es la adquisición de Xodus Medical y cuándo cerrará?
STERIS mencionó una propuesta de adquisición de Xodus Medical y dijo que proporcionará una previsión revisada para el ejercicio 2027 que incluya la operación tras el cierre. La compañía no reveló los términos de la transacción, el precio de compra ni una fecha de cierre esperada en este comunicado. Los inversores deberían esperar una previsión actualizada solo cuando se complete la adquisición.
Conclusión
STERIS superó las expectativas en BPA ajustado y elevó su previsión, pero el aumento se apoya en una devolución arancelaria única y un solo segmento fuerte.
Descargo de responsabilidad: Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading de CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.