Innoviva Q3 2026: ventas IST suben 45%, pérdida neta de 73,9 M$
Fazen Markets
Fuente: SEC EDGAR
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Innoviva, Inc. (NASDAQ: INVA) presentó los resultados del tercer trimestre de 2026 el 4 de noviembre de 2026, con unos ingresos totales de 106,1 millones de dólares y una pérdida neta de 73,9 millones, o 1,03 dólares por acción básica. La pérdida se debió a un giro desfavorable de 139,5 millones en el valor razonable de inversiones en renta variable y a largo plazo, no a la operación. Innoviva Specialty Therapeutics generó 43,3 millones en ventas netas de producto en EE. UU., un 45% más interanual, mientras que los ingresos brutos por royalties de GSK se mantuvieron en 58,1 millones.
Contexto — por qué importa ahora la división de resultados de Innoviva Q3 2026
La estructura de Innoviva obliga al lector a mirar dos negocios a la vez. Uno es un flujo de royalties ligado a productos respiratorios de GSK; el otro, una plataforma comercial de terapias especializadas que la empresa ha ido escalando. El informe presenta la cartera de royalties como duradera y la plataforma IST como motor de crecimiento.
La comparación interanual muestra la tensión. Los ingresos totales cayeron un 1,6%, de 107,8 millones en el tercer trimestre de 2025 a 106,1 millones. Las ventas netas de producto en EE. UU. crecieron con fuerza, pero ese avance se compensó en parte con menores ingresos por royalties y fluctuaciones en el calendario de ventas de inventario a socios fuera de EE. UU.
El resultado operativo fue en sentido contrario. El beneficio de explotación subió un 21,9% hasta 42,2 millones, desde 34,6 millones un año antes. La compañía atribuyó el aumento a mayores ventas netas de producto en EE. UU., compensadas en parte por mayores gastos operativos ligados a la expansión comercial.
El factor de giro estuvo por debajo de la línea operativa. Los cambios en el valor razonable de inversiones contabilizadas por participación fueron de -97,6 millones en el trimestre, frente a +30,8 millones un año antes. Una línea separada para renta variable e inversiones a largo plazo fue de -41,9 millones. La empresa vinculó la mayor parte del ajuste a la caída de la cotización de Armata Pharmaceuticals al cierre del trimestre.
Ese movimiento contable, no el desempeño comercial, dio la vuelta al resultado final. Innoviva registró un beneficio neto de 89,9 millones en el tercer trimestre de 2025; este trimestre registró una pérdida neta de 73,9 millones.
Datos — qué muestran las cifras de Innoviva Q3 2026
Las ventas netas de producto en EE. UU. de 43,3 millones comparan con 29,9 millones en el mismo trimestre de 2025. Dentro de ellas, la compañía reportó 23,1 millones de GIAPREZA, 16,1 millones de XACDURO y 3,4 millones de XERAVA. Las ventas fuera de EE. UU. sumaron 6,1 millones, elevando las ventas netas totales de producto a 49,4 millones.
Los ingresos brutos por royalties de GSK fueron de 58,1 millones, planos frente al trimestre del año anterior. Los ingresos netos por royalties, tras amortización de comisiones capitalizadas, fueron de 54,7 millones, por debajo de 59,9 millones.
| Métrica | Q3 2026 | Q3 2025 |
|---|---|---|
| Ingresos totales | 106,1 M$ | 107,8 M$ |
| Ventas netas de producto en EE. UU. | 43,3 M$ | 29,9 M$ |
| Beneficio de explotación | 42,2 M$ | 34,6 M$ |
| Beneficio (pérdida) neta | -73,9 M$ | 89,9 M$ |
| BPA básico | -1,03 $ | 1,30 $ |
El efectivo y equivalentes totalizaron 581,4 millones, frente a 550,9 millones a 31 de diciembre de 2025. Las cuentas por cobrar por royalties y ventas de producto fueron de 102,1 millones. Las inversiones estratégicas en salud se valoraron en 535,5 millones, divididas en 323,7 millones en Armata Pharmaceuticals, 179,9 millones en otras inversiones estratégicas de renta variable y deuda convertible, y 31,9 millones en ISP Fund.
En los nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2026, los ingresos totales fueron de 323,7 millones frente a 296,7 millones un año antes. El beneficio neto de nueve meses fue de 29,3 millones, o 0,40 dólares por acción básica, frente a 107,0 millones, o 1,65 dólares por acción básica.
Análisis — qué significan los resultados de Innoviva para los inversores en salud
El propio informe apunta al uso operativo como mecanismo. La dirección dijo que espera que el uso operativo, apoyado en disciplina fiscal, refuerce la rentabilidad a medida que crezcan los ingresos. Es una declaración prospectiva, no un resultado.
La línea de costes ya refleja la construcción. Los gastos de venta, generales y administrativos subieron a 37,0 millones desde 27,3 millones, mientras que I+D cayó a 5,2 millones desde 13,7 millones. El cambio de mezcla muestra el gasto moviéndose del desarrollo a la comercialización.
La exposición a Armata es el punto débil reconocido. Una sola participación en cartera, valorada en 323,7 millones, provocó la mayor parte de la pérdida trimestral a valor razonable mediante contabilidad por participación. Esa concentración implica que el beneficio neto reportado de Innoviva puede divergir mucho del desempeño operativo en cualquier trimestre, lo que complica las comparaciones simples de beneficios.
El contraargumento: el negocio operativo mejoró. El beneficio de explotación subió un 21,9% aunque los ingresos totales cayeron, y el beneficio bruto aumentó a 84,4 millones desde 75,5 millones. El coste de los productos vendidos bajó a 15,0 millones desde 25,6 millones, lo que la compañía atribuye en parte a la amortización de ajustes de valor razonable de inventario.
El posicionamiento sigue la división. Los inversores de royalties y flujo de caja miran la línea de GSK y la recompra. Los inversores de crecimiento miran la trayectoria comercial de IST y el objetivo de 150 millones en ventas netas de producto en EE. UU. El ajuste de Armata es el factor de giro que ninguno de los dos grupos controla.
Perspectivas — qué vigilar a continuación en INVA
La compañía reiteró la guía para 2026 de al menos 150 millones en ventas netas de producto en EE. UU. para IST. Las ventas netas de producto en EE. UU. alcanzaron 43,3 millones en el trimestre, por lo que el objetivo depende de la ejecución del cuarto trimestre.
NUZOLVENCE, descrito como un antibiótico oral de dosis única first-in-class para gonorrea urogenital no complicada, ya está disponible comercialmente en EE. UU. La dirección dijo que los esfuerzos iniciales se centran en acceso al mercado, distribución e infraestructura de dispensación. El informe no da contribución de ingresos del producto este trimestre.
El programa de recompra de acciones de 125 millones sigue abierto. Innoviva recompró 1.226.948 acciones por 26,3 millones en el trimestre, y 3.829.116 acciones por 82,7 millones desde su inicio. Quedan unos 42,3 millones autorizados.
La compañía no divulgó fecha para los resultados del cuarto trimestre ni guía específica relacionada con Armata. El informe no nombra niveles de precio ni umbrales técnicos.
Preguntas frecuentes
¿Por qué Innoviva reportó una pérdida neta en Q3 2026?
La pérdida vino de por debajo de la línea operativa. Innoviva registró 139,5 millones en cambios netos desfavorables del valor razonable de inversiones en renta variable y a largo plazo, principalmente una caída de la cotización de Armata Pharmaceuticals al cierre del trimestre. El beneficio de explotación fue positivo, de 42,2 millones, un 21,9% más interanual. El giro a valor razonable, no la debilidad comercial, provocó la pérdida neta de 73,9 millones.
¿Cuál es la guía de Innoviva para 2026 en ventas netas de producto en EE. UU.?
La dirección reiteró la guía de al menos 150 millones en ventas netas de producto en EE. UU. para 2026 bajo la plataforma Innoviva Specialty Therapeutics. La compañía reportó 43,3 millones en el tercer trimestre, un 45% más interanual, y 142,6 millones en ventas netas totales de producto en los primeros nueve meses. Alcanzar el objetivo depende del desempeño comercial del cuarto trimestre.
¿Cuánto queda del programa de recompra de Innoviva?
Innoviva recompró 1.226.948 acciones por 26,3 millones durante el tercer trimestre bajo un programa de 125 millones. Desde su inicio hasta el final del trimestre, la compañía había recomprado 3.829.116 acciones por 82,7 millones. Quedan aproximadamente 42,3 millones de autorización. La compañía dijo que las recompras reflejan confianza en su valor intrínseco y perspectivas a largo plazo.
Conclusión
El beneficio de explotación de Innoviva subió un 21,9% mientras un ajuste a valor razonable de 139,5 millones ligado a Armata convirtió el trimestre en una pérdida neta de 73,9 millones.
Descargo de responsabilidad: este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.