FM
fazen.markets
healthcare·enesitzh

Innoviva T3 2026 : ventes IST +45 %, perte nette de 73,9 M$

1h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

innovivainva-stockbiopharma-earningsroyalty-revenueist-product-sales
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1Le résultat opérationnel d'Innoviva a progressé de 21,9 % tandis qu'une juste valeur de 139,5 millions liée à Armata a transformé le trimestre en perte nette de 73,9 millions.
  • 2*Avertissement : cet article est fourni à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.*

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Innoviva, Inc. (NASDAQ: INVA) a publié le 4 novembre 2026 ses résultats du troisième trimestre 2026, avec un chiffre d'affaires total de 106,1 millions de dollars et une perte nette de 73,9 millions de dollars, soit 1,03 $ par action de base. La perte provient d'une variation défavorable de 139,5 millions de dollars de la juste valeur des participations et investissements à long terme, et non de l'exploitation. Innoviva Specialty Therapeutics a généré 43,3 millions de dollars de ventes nettes de produits aux États-Unis, en hausse de 45 % sur un an, tandis que les redevances brutes de GSK sont restées à 58,1 millions de dollars.

Contexte — pourquoi la scission des résultats T3 2026 d'Innoviva compte aujourd'hui

La structure d'Innoviva oblige le lecteur à regarder deux activités à la fois. L'une est un flux de redevances lié aux produits respiratoires de GSK, l'autre une plateforme commerciale de thérapies spécialisées que l'entreprise développe. Le rapport présente le portefeuille de redevances comme durable et la plateforme IST comme le moteur de croissance.

La comparaison sur un an montre la tension. Le chiffre d'affaires total a reculé de 1,6 %, de 107,8 millions de dollars au troisième trimestre 2025 à 106,1 millions. Les ventes nettes de produits aux États-Unis ont fortement progressé, mais ce gain a été partiellement compensé par la baisse des redevances et par les variations du calendrier des ventes de stocks aux partenaires hors États-Unis.

Le résultat d'exploitation a évolué en sens inverse. Le résultat opérationnel a augmenté de 21,9 % à 42,2 millions de dollars, contre 34,6 millions un an plus tôt. La société attribue cette hausse aux ventes nettes de produits aux États-Unis, partiellement compensées par la hausse des charges liées à l'expansion commerciale.

Le facteur de bascule se situe sous la ligne opérationnelle. Les variations de juste valeur des participations mises en équivalence ont été négatives de 97,6 millions de dollars pour le trimestre, contre positives de 30,8 millions un an plus tôt. Une ligne distincte pour les participations et investissements à long terme affiche -41,9 millions de dollars. La société attribue l'essentiel de la dépréciation à la baisse du cours d'Armata Pharmaceuticals en fin de trimestre.

C'est cette écriture comptable, et non la performance commerciale, qui a fait basculer le résultat net. Innoviva avait publié un résultat net de 89,9 millions de dollars au troisième trimestre 2025 ; ce trimestre, elle affiche une perte nette de 73,9 millions.

Données — ce que montrent les chiffres du T3 2026 d'Innoviva

Les ventes nettes de produits aux États-Unis de 43,3 millions de dollars se comparent à 29,9 millions au même trimestre 2025. En détail, la société rapporte 23,1 millions de dollars pour GIAPREZA, 16,1 millions pour XACDURO et 3,4 millions pour XERAVA. Les ventes hors États-Unis ajoutent 6,1 millions, portant le total des ventes nettes de produits à 49,4 millions.

Les redevances brutes de GSK s'élèvent à 58,1 millions de dollars, stables sur un an. Les redevances nettes, après amortissement des redevances capitalisées, ressortent à 54,7 millions, contre 59,9 millions.

IndicateurT3 2026T3 2025
Chiffre d'affaires total106,1 M$107,8 M$
Ventes nettes de produits aux États-Unis43,3 M$29,9 M$
Résultat opérationnel42,2 M$34,6 M$
Résultat net-73,9 M$89,9 M$
BPA de base-1,03 $1,30 $

La trésorerie et équivalents totalisaient 581,4 millions de dollars, contre 550,9 millions au 31 décembre 2025. Les créances de redevances et de ventes de produits atteignaient 102,1 millions. Les investissements stratégiques en santé étaient valorisés à 535,5 millions, répartis en 323,7 millions dans Armata Pharmaceuticals, 179,9 millions dans d'autres participations stratégiques et créances convertibles, et 31,9 millions détenus par ISP Fund.

Pour les neuf mois clos le 30 septembre 2026, le chiffre d'affaires total était de 323,7 millions de dollars contre 296,7 millions un an plus tôt. Le résultat net sur neuf mois s'établit à 29,3 millions, soit 0,40 $ par action de base, contre 107,0 millions, soit 1,65 $ par action de base.

Analyse — ce que les résultats d'Innoviva signifient pour les investisseurs en santé

Le rapport lui-même désigne l'usage opérationnel comme mécanisme. La direction dit attendre de l'usage opérationnel, soutenu par la discipline budgétaire, qu'il renforce la rentabilité à mesure que les revenus croissent. C'est une déclaration prospective, pas un résultat.

La ligne de coûts reflète déjà la construction. Les frais de vente, généraux et administratifs sont passés à 37,0 millions de dollars contre 27,3 millions, tandis que la R&D a reculé à 5,2 millions contre 13,7 millions. Ce basculement montre un effort qui passe du développement à la commercialisation.

L'exposition à Armata est le point faible reconnu. Une seule participation, valorisée 323,7 millions de dollars, a provoqué l'essentiel de la perte de juste valeur du trimestre via la mise en équivalence. Cette concentration signifie que le résultat net publié d'Innoviva peut diverger fortement de la performance opérationnelle d'un trimestre donné, ce qui complique les comparaisons simples de résultats.

L'argument inverse : l'activité opérationnelle s'est améliorée. Le résultat opérationnel a progressé de 21,9 % malgré la baisse du chiffre d'affaires total, et la marge brute est passée à 84,4 millions de dollars contre 75,5 millions. Le coût des produits vendus a reculé à 15,0 millions contre 25,6 millions, ce que la société attribue en partie à l'amortissement des ajustements de juste valeur des stocks.

Le positionnement suit cette scission. Les investisseurs en redevances et en flux de trésorerie surveillent la ligne GSK et le rachat d'actions. Les investisseurs de croissance suivent la trajectoire commerciale d'IST et l'objectif de 150 millions de dollars de ventes nettes aux États-Unis. La valorisation d'Armata est le facteur de bascule qu'aucun des deux groupes ne contrôle.

Perspectives — ce qu'il faut surveiller pour INVA

La société a réitéré sa prévision 2026 d'au moins 150 millions de dollars de ventes nettes de produits IST aux États-Unis. Les ventes nettes aux États-Unis ont atteint 43,3 millions au trimestre, l'objectif dépend donc de l'exécution au quatrième trimestre.

NUZOLVENCE, décrit comme un antibiotique oral monodose first-in-class contre la gonorrhée urogénitale non compliquée, est désormais commercialisé aux États-Unis. La direction indique que les premiers efforts portent sur l'accès au marché, la distribution et les infrastructures de délivrance. Le rapport ne mentionne aucune contribution de revenus du produit ce trimestre.

Le programme de rachat d'actions de 125 millions de dollars reste ouvert. Innoviva a racheté 1 226 948 actions pour 26,3 millions de dollars au trimestre, et 3 829 116 actions pour 82,7 millions depuis le lancement. Il reste environ 42,3 millions autorisés.

La société n'a pas communiqué de date pour les résultats du quatrième trimestre ni de prévisions spécifiques liées à Armata. Le rapport ne nomme aucun niveau de prix ni seuil technique.

Questions fréquentes

Pourquoi Innoviva a-t-elle publié une perte nette au T3 2026 ?

La perte vient d'en dessous de la ligne opérationnelle. Innoviva a enregistré 139,5 millions de dollars de variations nettes défavorables de la juste valeur des participations et investissements à long terme, principalement une baisse du cours d'Armata Pharmaceuticals en fin de trimestre. Le résultat opérationnel était positif à 42,2 millions, en hausse de 21,9 % sur un an. C'est la variation de juste valeur, et non une faiblesse commerciale, qui a provoqué la perte nette de 73,9 millions.

Quelle est la prévision 2026 d'Innoviva pour les ventes nettes aux États-Unis ?

La direction a réitéré une prévision d'au moins 150 millions de dollars de ventes nettes de produits aux États-Unis pour 2026 sous la plateforme Innoviva Specialty Therapeutics. La société a rapporté 43,3 millions au troisième trimestre, en hausse de 45 % sur un an, et 142,6 millions de ventes nettes totales sur les neuf premiers mois. Atteindre l'objectif dépend de la performance commerciale du quatrième trimestre.

Combien reste-t-il du programme de rachat d'Innoviva ?

Innoviva a racheté 1 226 948 actions pour 26,3 millions de dollars au troisième trimestre dans le cadre d'un programme de 125 millions. Depuis le lancement jusqu'à la fin du trimestre, la société avait racheté 3 829 116 actions pour 82,7 millions. Il reste environ 42,3 millions d'autorisation. La société indique que ces rachats reflètent sa confiance dans sa valeur intrinsèque et ses perspectives à long terme.

Conclusion

Le résultat opérationnel d'Innoviva a progressé de 21,9 % tandis qu'une juste valeur de 139,5 millions liée à Armata a transformé le trimestre en perte nette de 73,9 millions.

Avertissement : cet article est fourni à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related