FM
fazen.markets
equities·enesitzh

PAMT Corp : perte creusée à 8,1 M$, les coûts dépassent les gains de tarif

1h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

pamt-corptruckload-carrierq3-2026-earningsoperating-ratiofreight-rates
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1PAMT a augmenté son chiffre d'affaires de 8,2% mais a dépensé plus qu'il n'a gagné, laissant le segment camion complet à un ratio d'exploitation de 109,1%.
  • 2*Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte de capital.*

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

PAMT Corp (NASDAQ: PAMT) a publié une perte nette de 8,1 millions de dollars au troisième trimestre 2026, soit 0,38 $ par action diluée, pour un chiffre d'affaires total de 162,5 millions de dollars, a annoncé le transporteur routier de Tontitown, Arkansas, le 2 novembre 2026. Le chiffre d'affaires a progressé de 8,2% contre 150,3 millions un an plus tôt, mais la société a enregistré une perte d'exploitation de 5,0 millions de dollars et un ratio d'exploitation de 103,1%. Le trimestre de l'année précédente affichait une perte nette de 5,6 millions, soit 0,27 $ par action.

Contexte — pourquoi un record de chiffre d'affaires a produit une perte

Le trimestre montre un transporteur qui développe son chiffre d'affaires tout en perdant de l'argent sur chaque dollar transporté. Le chiffre d'affaires d'exploitation a grimpé de 8,2% sur un an, mais les charges et coûts d'exploitation totaux ont augmenté plus vite, à 167,6 millions contre 156,0 millions. Cet écart a produit la perte d'exploitation de 5,0 millions.

Le point de comparaison de PAMT est le trimestre de l'année précédente, où la société avait perdu 5,6 millions sur 150,3 millions de chiffre d'affaires. Le tableau sur neuf mois s'est amélioré sur la même base : la perte nette s'est réduite à 15,5 millions, soit 0,74 $ par action diluée, contre 23,4 millions, soit 1,10 $ par action, sur les neuf premiers mois de 2025.

La société a attribué la pression sur les coûts à plusieurs sources. Le président Lance Stewart a déclaré que la hausse des coûts nets de carburant provenait d'un décalage temporel, les prix nationaux du diesel ayant fortement augmenté sur une base hebdomadaire tandis que les surcharges carburant des clients s'ajustent avec un décalage d'une semaine ou plus. Il a aussi cité des dépenses accrues pour attirer et retenir des chauffeurs qualifiés, et des gains moindres sur les ventes de matériel d'occasion.

Stewart a présenté le volet recettes comme en amélioration. Il a indiqué que la sortie de capacité du secteur, portée en partie par un renforcement des contrôles et des évolutions juridiques et réglementaires, a resserré les conditions de marché. Cela a permis à la société de relever son tarif par mile de 11% en séquentiel et de 6% par rapport au troisième trimestre 2025.

Données — ce que montrent les chiffres

Le chiffre d'affaires hors surcharge carburant, la lecture la plus claire des prix, s'est élevé à 136,0 millions au trimestre, contre 132,9 millions un an plus tôt. Le chiffre d'affaires de surcharge carburant a bondi à 26,6 millions contre 17,3 millions, la ligne la plus exposée au décalage diesel décrit par la société.

IndicateurT3 2026T3 2025
Chiffre d'affaires d'exploitation162,5 M$150,3 M$
Perte d'exploitation(5,0) M$(5,7) M$
Perte nette(8,1) M$(5,6) M$
Perte diluée par action(0,38) $(0,27) $

Côté coûts, les fournitures et charges d'exploitation ont augmenté à 41,2 millions contre 29,1 millions, la plus forte hausse du compte de résultat. Les loyers et transports achetés ont reculé à 54,7 millions contre 61,5 millions, et les amortissements à 19,5 millions contre 19,8 millions.

Les gains sur cessions d'actifs, contributeur récurrent aux résultats des flottes de camions complets, se sont réduits à 0,3 million contre 4,0 millions au trimestre précédent. Sur neuf mois, cette ligne atteint encore 16,0 millions, contre 11,4 millions sur la période comparable de 2025.

Le ratio d'exploitation du segment camion complet était de 109,1%, contre 106,7% un an plus tôt. Le segment logistique s'est amélioré à 92,6% contre 99,1%. Le total des miles est resté quasi stable à 41,7 millions, tandis que les chargements totaux ont reculé à 89 066 contre 93 853 et le nombre moyen de camions à 2 010 contre 2 069.

Analyse — ce que cela signifie pour les marchés et les secteurs

Le trimestre de PAMT se lit comme une pure compression coûts-prix, dans un secteur où cette arithmétique est tout l'enjeu. La société estime que l'amélioration des tarifs est réelle mais n'a pas rattrapé quatre ans d'inflation cumulée des coûts.

Cela compte pour quiconque détient une exposition au camion complet. Le ratio d'exploitation de 109,1% signifie que le segment a dépensé plus qu'il n'a gagné avant surcharge carburant, tandis que la branche logistique à 92,6% était rentable et en amélioration. Un transporteur avec un mix de courtage plus important afficherait un résultat combiné différent.

L'effet de second ordre le plus clair concerne le recrutement des chauffeurs. Stewart a déclaré que le renforcement des contrôles et des exigences réglementaires contraint le vivier de chauffeurs qualifiés, et qu'il s'attend à une pression continue sur ces coûts. C'est un constat structurel sur l'offre de travail, pas une variation trimestrielle.

L'argument inverse mérite d'être pesé. Les miles à vide se sont améliorés à 7,73% contre 8,07%, le chiffre d'affaires par camion et par jour ouvré a augmenté à 698 $ contre 689 $, et la perte nette sur neuf mois est environ un tiers plus faible que l'an dernier. Des gains tarifaires séquentiels de 11% sont le type de mouvement qui se cumule si la capacité continue de quitter le marché.

Le risque est temporel. Le chiffre d'affaires de surcharge carburant de 26,6 millions contre 17,3 millions un an plus tôt montre quelle part de la hausse du chiffre d'affaires provient d'un transfert de coûts décalé, et les gains de 0,3 million sur ventes de matériel contre 4,0 millions montrent quelle part du coussin de l'an dernier a disparu.

Perspectives — ce qu'il faut surveiller

PAMT n'a donné aucune prévision formelle dans le communiqué, les points de vigilance viennent donc de ce que la direction dit attendre. Stewart a déclaré anticiper une pression continue sur les coûts de recrutement et de rétention des chauffeurs, et que les gains sur ventes de matériel d'occasion continueront de fluctuer selon le calendrier, le type et la valeur de marché du matériel vendu.

La société a aussi dit rester optimiste quant à l'amélioration continue des tarifs à mesure que le marché s'ajuste aux pressions sur les coûts et à la capacité réduite du secteur. C'est une déclaration prospective, pas un résultat publié.

Les investisseurs voudront le prochain ratio d'exploitation trimestriel, en particulier de savoir si le segment camion complet repasse sous 100%. Le chiffre d'affaires de surcharge carburant rapporté aux fournitures et charges d'exploitation est le moyen le plus clair de suivre si le décalage diesel s'inverse.

La liquidité est l'autre ligne à surveiller. PAMT a déclaré 102,0 millions de liquidités totales disponibles et 195,0 millions de capitaux propres au 30 septembre 2026, contre 323,1 millions de dette en cours, en baisse de 10,7 millions depuis le 31 décembre 2025. La trésorerie nette utilisée par les activités d'exploitation était de 1,0 million pour le trimestre et de 17,7 millions sur neuf mois.

Questions fréquentes

Pourquoi la perte de PAMT Corp s'est-elle creusée alors que le chiffre d'affaires a augmenté ?

Le chiffre d'affaires a progressé de 8,2% à 162,5 millions, mais les charges ont augmenté plus vite, à 167,6 millions contre 156,0 millions. La société a cité des coûts nets de carburant plus élevés dus à un décalage de surcharge, des dépenses accrues de recrutement et de rétention des chauffeurs, et des gains moindres sur ventes de matériel d'occasion, tombés à 0,3 million contre 4,0 millions.

Quel est le ratio d'exploitation de PAMT et pourquoi importe-t-il ?

PAMT a publié un ratio d'exploitation consolidé de 103,1% pour le trimestre, ce qui signifie que les coûts d'exploitation ont dépassé le chiffre d'affaires d'exploitation. Le seul segment camion complet affichait 109,1%, contre 106,7% un an plus tôt. Pour un transporteur, un ratio supérieur à 100% signale que l'activité de transport de base ne couvre pas ses propres coûts, raison pour laquelle cet indicateur est suivi de plus près que la croissance du chiffre d'affaires.

Quelle liquidité PAMT a-t-elle après ce trimestre ?

Au 30 septembre 2026, la société a déclaré 102,0 millions de liquidités totales disponibles, comprenant la trésorerie, les titres de capital négociables et la capacité d'emprunt disponible sur sa ligne de crédit. Les capitaux propres s'élevaient à 195,0 millions et la dette totale en cours à 323,1 millions, une réduction de 10,7 millions depuis le 31 décembre 2025.

Conclusion

PAMT a augmenté son chiffre d'affaires de 8,2% mais a dépensé plus qu'il n'a gagné, laissant le segment camion complet à un ratio d'exploitation de 109,1%.

Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related