FM
fazen.markets
equities·enfritzh

PAMT Corp amplía pérdida a 8,1 M$ al superar costes las ganancias de tarifas

1h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

pamt-corptruckload-carrierq3-2026-earningsoperating-ratiofreight-rates
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1El trimestre muestra a un transportista que hace crecer la línea superior mientras pierde dinero por cada dólar transportado.
  • 2Los ingresos antes del recargo por combustible, la lectura más limpia sobre precios, fueron 136,0 millones en el trimestre, frente a 132,9 millones un año antes.
  • 3El trimestre de PAMT se lee como un puro apretón de costes frente a precios, y aterriza en un sector donde esa aritmética lo es todo.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

PAMT Corp (NASDAQ: PAMT) registró una pérdida neta de 8,1 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, o 0,38 dólares por acción diluida, sobre unos ingresos operativos totales de 162,5 millones de dólares, anunció el transportista de carga completa de Tontitown, Arkansas, el 2 de noviembre de 2026. Los ingresos subieron un 8,2% desde 150,3 millones un año antes, pero la compañía registró una pérdida operativa de 5,0 millones y un ratio operativo del 103,1%. El trimestre del año anterior tuvo una pérdida neta de 5,6 millones, o 0,27 dólares por acción.

Contexto — por qué un récord de ingresos aún produjo pérdidas

El trimestre muestra a un transportista que hace crecer la línea superior mientras pierde dinero por cada dólar transportado. Los ingresos operativos subieron un 8,2% interanual, pero los gastos y costes operativos totales crecieron más rápido, hasta 167,6 millones desde 156,0 millones. Esa brecha produjo la pérdida operativa de 5,0 millones.

El conjunto de comparación propio de PAMT es el trimestre del año anterior, cuando perdió 5,6 millones sobre 150,3 millones de ingresos. La imagen de nueve meses mejoró en la misma base: la pérdida neta se redujo a 15,5 millones, o 0,74 dólares por acción diluida, desde 23,4 millones, o 1,10 dólares por acción, en los primeros nueve meses de 2025.

La compañía atribuyó la presión de costes a varias fuentes. El presidente Lance Stewart dijo que los mayores costes netos de combustible provinieron de un desfase temporal, ya que los precios nacionales del diésel subieron bruscamente de forma semanal mientras los recargos por combustible de los clientes se ajustan con un retraso de una semana o más. También citó un mayor gasto para atraer y retener conductores cualificados, y menores ganancias en la venta de equipos usados.

Stewart enmarcó el lado de los ingresos como en mejora. Dijo que la salida de capacidad del sector, impulsada en parte por una mayor aplicación de la normativa y por desarrollos legales y regulatorios en evolución, ha tensado las condiciones del mercado. Eso, dijo, permitió a la compañía elevar su tarifa por milla un 11% secuencialmente y un 6% frente al tercer trimestre de 2025.

Datos — qué muestran las cifras

Los ingresos antes del recargo por combustible, la lectura más limpia sobre precios, fueron 136,0 millones en el trimestre, frente a 132,9 millones un año antes. Los ingresos por recargo de combustible saltaron a 26,6 millones desde 17,3 millones, la línea más expuesta al desfase del diésel que describió la compañía.

MétricaT3 2026T3 2025
Ingresos operativos162,5 M$150,3 M$
Pérdida operativa(5,0) M$(5,7) M$
Pérdida neta(8,1) M$(5,6) M$
Pérdida diluida por acción(0,38) $(0,27) $

En el lado de los costes, los suministros y gastos operativos subieron a 41,2 millones desde 29,1 millones, el mayor aumento individual del estado financiero. El alquiler y el transporte comprado cayeron a 54,7 millones desde 61,5 millones, y la depreciación bajó a 19,5 millones desde 19,8 millones.

Las ganancias por enajenación de activos, un contribuyente recurrente a los beneficios para las flotas de carga completa, se redujeron a 0,3 millones desde 4,0 millones en el trimestre del año anterior. En nueve meses esa línea aún alcanzó 16,0 millones, frente a 11,4 millones en el periodo comparable de 2025.

El ratio operativo del segmento de carga completa fue del 109,1%, frente al 106,7% un año antes. El segmento de logística mejoró al 92,6% desde el 99,1%. Las millas totales fueron prácticamente planas en 41,7 millones, mientras que las cargas totales cayeron a 89.066 desde 93.853 y el número medio de camiones bajó a 2.010 desde 2.069.

Análisis — qué significa para mercados y sectores

El trimestre de PAMT se lee como un puro apretón de costes frente a precios, y aterriza en un sector donde esa aritmética lo es todo. El propio marco de la compañía es que la mejora de tarifas es real pero no ha alcanzado cuatro años de inflación de costes acumulada.

Eso importa para cualquiera con exposición a carga completa. El ratio operativo de carga completa del 109,1% significa que el segmento gastó más de lo que ganó antes del recargo por combustible, mientras que el brazo logístico, con el 92,6%, fue rentable y mejoró. Un transportista con mayor mezcla de corretaje mostraría un resultado combinado distinto.

El efecto de segundo orden más claro está en la captación de conductores. Stewart dijo que una mayor aplicación normativa y los requisitos regulatorios están limitando el conjunto de conductores cualificados, y que espera presión continua sobre esos costes. Es una afirmación estructural sobre la oferta laboral, no un vaivén de un trimestre.

El contraargumento merece peso. Las millas vacías mejoraron al 7,73% desde el 8,07%, los ingresos por camión por día laborable subieron a 698 dólares desde 689, y la pérdida neta de nueve meses es aproximadamente un tercio menor que la del año pasado. Las ganancias secuenciales de tarifas del 11% son el tipo de movimiento que se acumula si la capacidad sigue saliendo del mercado.

El riesgo es el momento. Los ingresos por recargo de combustible de 26,6 millones frente a 17,3 millones un año antes muestran cuánto de la ganancia de la línea superior vino de un traspaso de costes que llegó con retraso, y las ganancias por venta de equipos de 0,3 millones frente a 4,0 millones muestran cuánto del colchón del año pasado se ha ido.

Perspectivas — qué observar a continuación

PAMT no dio orientación formal en el comunicado, así que los puntos a vigilar vienen de lo que la dirección dijo que espera. Stewart dijo que anticipa presión continua en los costes de captación y retención de conductores, y que las ganancias por venta de equipos usados seguirán fluctuando con el momento, el tipo y los valores de mercado de los equipos vendidos.

La compañía también dijo que sigue optimista en que las tarifas sigan mejorando a medida que el mercado se ajusta a las presiones de costes y a la reducida capacidad del sector. Es una declaración prospectiva, no un resultado reportado.

Los inversores querrán el próximo ratio operativo trimestral, en particular si el segmento de carga completa vuelve por debajo del 100%. Los ingresos por recargo de combustible en relación con los suministros y gastos operativos son la forma más limpia de seguir si el desfase del diésel se está revirtiendo.

La liquidez es la otra línea a monitorizar. PAMT reportó 102,0 millones de liquidez total disponible y 195,0 millones de patrimonio de los accionistas a 30 de septiembre de 2026, frente a 323,1 millones de deuda pendiente, 10,7 millones menos que a 31 de diciembre de 2025. El efectivo neto usado en actividades operativas fue de 1,0 millón en el trimestre y de 17,7 millones en los nueve meses.

Preguntas frecuentes

¿Por qué se amplió la pérdida de PAMT Corp aunque subieron los ingresos?

Los ingresos subieron un 8,2% hasta 162,5 millones, pero los gastos crecieron más rápido, hasta 167,6 millones desde 156,0 millones. La compañía señaló mayores costes netos de combustible por un desfase en el recargo, mayor gasto en captación y retención de conductores, y menores ganancias por venta de equipos usados, que cayeron a 0,3 millones desde 4,0 millones.

¿Cuál es el ratio operativo de PAMT y por qué importa?

PAMT reportó un ratio operativo consolidado del 103,1% en el trimestre, lo que significa que los costes operativos superaron los ingresos operativos. Solo el segmento de carga completa operó al 109,1%, frente al 106,7% un año antes. Para un transportista, un ratio operativo por encima del 100% indica que el negocio central de transporte no cubre sus propios costes, por lo que la métrica se vigila más de cerca que el crecimiento de ingresos.

¿Cuánta liquidez tiene PAMT tras este trimestre?

A 30 de septiembre de 2026, la compañía reportó 102,0 millones de liquidez total disponible, compuesta por efectivo, valores de renta variable negociables y capacidad de préstamo disponible bajo su línea de crédito. El patrimonio de los accionistas fue de 195,0 millones y la deuda total pendiente de 323,1 millones, una reducción de 10,7 millones desde el 31 de diciembre de 2025.

Conclusión

PAMT aumentó los ingresos un 8,2% pero gastó más de lo que ganó, dejando el segmento de carga completa con un ratio operativo del 109,1%.

Descargo de responsabilidad: Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados