Diodes : chiffre d'affaires record de 532,6 M$ au T3, BPA +219 %
Fazen Markets
Source: SEC EDGAR
Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement · notre méthode
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Diodes Incorporated (Nasdaq : DIOD) a publié le 5 novembre 2026 un chiffre d'affaires de 532,6 millions de dollars au troisième trimestre 2026, un record trimestriel et une hausse de 35,8 % par rapport à 392,2 millions de dollars un an plus tôt. Le bénéfice par action dilué non-GAAP a atteint 1,18 $, en hausse de 219 % contre 0,37 $ au même trimestre de 2025. Le BPA GAAP s'est établi à 0,95 $ contre 0,31 $ un an auparavant. Le fabricant de puces basé à Plano, au Texas, a également guidé un chiffre d'affaires du quatrième trimestre d'environ 550 millions de dollars, plus ou moins 3 %, et une marge brute non-GAAP de 37,0 %.
Contexte — pourquoi le trimestre record de Diodes compte maintenant
La société présente ce trimestre comme le fruit des investissements de capacité réalisés au cours de l'année écoulée. Le directeur général Gary Yu a déclaré que l'augmentation du taux de charge des usines de Diodes a bénéficié à la marge brute, aux côtés de l'amélioration du mix produits et des prix. Cette combinaison — volume, mix et prix évoluant ensemble — distingue ce trimestre d'un simple rebond de la demande.
Le rapport fournit ses propres points de comparaison. Le chiffre d'affaires a progressé de 19,5 % par rapport aux 445,5 millions de dollars du deuxième trimestre 2026. La marge brute GAAP de 36,1 % dépasse de 540 points de base les 30,7 % du troisième trimestre 2025 et de 300 points de base les 33,1 % du trimestre précédent. Ce sont des gains séquentiels et annuels allant dans le même sens.
Diodes est présent dans les semi-conducteurs analogiques et de puissance, vendant sur les marchés de l'automobile, de l'industrie, de l'informatique, de l'électronique grand public et des communications. La société indique qu'un chiffre d'affaires automobile record provient de gains continus de parts de marché, tandis que la demande industrielle s'est renforcée et que les applications de l'écosystème IA ont porté un chiffre d'affaires informatique record.
L'acquisition d'ElevATE Semiconductor, fournisseur de circuits intégrés haute performance pour le marché des équipements de test automatisé, a été finalisée au cours du trimestre. Diodes a aussi achevé un placement privé de 375 millions de dollars d'obligations convertibles seniors à 0,00 % échéant en 2031. Ces deux opérations élargissent le bilan et la portée produits au moment où l'utilisation opérationnelle s'améliore.
L'historique de guidage du rapport constitue la chaîne de catalyseurs la plus claire : la capacité est entrée en service, le taux de charge a augmenté, la marge s'est élargie, et la direction projette désormais une nouvelle amélioration séquentielle de la marge au quatrième trimestre.
Données — ce que montrent les chiffres
Les chiffres phares vont tous dans le même sens. Chiffre d'affaires de 532,6 millions de dollars contre 392,2 millions un an plus tôt et 445,5 millions en séquentiel. Marge brute GAAP de 192,5 millions de dollars contre 120,5 millions au trimestre de l'année précédente et 147,6 millions au deuxième trimestre 2026.
Le résultat net ajusté non-GAAP s'est élevé à 54,5 millions de dollars, contre 17,2 millions un an plus tôt et 32,5 millions en séquentiel. L'EBITDA a atteint 89,7 millions de dollars, soit 16,8 % du chiffre d'affaires, contre 46,6 millions, soit 11,9 % du chiffre d'affaires, au troisième trimestre 2025 et 83,5 millions, soit 18,7 % du chiffre d'affaires, au trimestre précédent.
Le repli séquentiel de la marge d'EBITDA — de 18,7 % à 16,8 % — accompagne un chiffre d'affaires plus élevé, reflétant la base de coûts ajoutée par l'acquisition d'ElevATE et la ligne d'intérêts des obligations convertibles. Les charges d'exploitation en GAAP ont été de 129,1 millions de dollars, soit 24,2 % du chiffre d'affaires, contre 108,9 millions, soit 27,8 % du chiffre d'affaires, un an plus tôt. Les charges d'exploitation en pourcentage des ventes ont baissé même si le montant absolu a augmenté.
La génération de trésorerie a été solide. Le flux de trésorerie opérationnel a été de 97,2 millions de dollars, le flux de trésorerie disponible de 43,9 millions après 53,2 millions de dépenses d'investissement, et le flux de trésorerie net positif de 134,1 millions, incluant environ 35 millions pour le programme de rachat d'actions. La société a terminé le trimestre avec environ 578 millions de dollars de trésorerie, équivalents de trésorerie, trésorerie bloquée et placements à court terme, contre une dette totale d'environ 405 millions, dont 364,9 millions issus des obligations convertibles nettes des frais d'émission. Le fonds de roulement était d'environ 1,1 milliard de dollars.
Analyse — ce que cela signifie pour les marchés et les secteurs
Les résultats de Diodes alimentent directement la lecture des semi-conducteurs analogiques et de puissance. La croissance du contenu automobile et la demande informatique liée à l'IA sont les deux moteurs nommés par la société. Les fournisseurs exposés à ces marchés finaux — électrification automobile, distribution d'énergie des centres de données et équipements de test automatisé — font face à un signal de demande plus constructif que ne le suggère le cycle de l'électronique grand public.
L'angle ATE est le plus récent. Les circuits intégrés d'ElevATE servent les équipements de test, en amont de la fabrication avancée de puces. Si la demande d'ATE tient, cela corrobore le cycle de dépenses d'investissement dans la fabrication de pointe plutôt que de le contredire.
L'argument contraire mérite d'être énoncé clairement. L'expansion des marges de Diodes provient en partie du taux de charge des usines et des prix, deux facteurs qui peuvent s'inverser si la demande des marchés finaux faiblit ou si les stocks augmentent chez les clients. Le rapport lui-même cite parmi ses facteurs de risque les ralentissements cycliques de l'industrie des semi-conducteurs et les variations de la demande des marchés finaux ou du mix produits.
Autre limite : les résultats sont préliminaires et non audités, sous réserve que la société finalise ses procédures de clôture et achève l'examen trimestriel par son cabinet d'audit indépendant. Ils peuvent être révisés jusqu'au dépôt du formulaire 10-Q de Diodes.
Sur le positionnement, le rachat d'actions de la société — environ 35 millions au cours du trimestre — place le flux d'entreprise à l'achat. Les obligations convertibles échéant en 2031, émises à un coupon de 0,00 %, laissent la dette bon marché mais introduisent une dilution potentielle future si la clause de conversion est exercée.
Perspectives — ce qu'il faut surveiller ensuite
La direction a guidé un chiffre d'affaires du quatrième trimestre d'environ 550 millions de dollars, plus ou moins 3 %, soit une hausse de 40,4 % sur un an et de 3,2 % en séquentiel au point médian. La marge brute non-GAAP est attendue à 37,0 %, plus ou moins 1 %, une expansion séquentielle de 80 points de base au point médian. Le BPA ajusté non-GAAP est guidé à 1,35 $, plus ou moins 0,10 $.
La société a aussi indiqué s'attendre à ce que le chiffre d'affaires annuel progresse d'environ 30 % par rapport à 2025 au point médian, bien au-dessus de son taux de croissance annuel composé historique déclaré de 10 %. Ce cadrage annuel compte plus que tout trimestre isolé car il implique que le quatrième trimestre n'est pas un pic ponctuel.
Deux catalyseurs datés figurent dans le rapport. Le dépôt du formulaire 10-Q pour le trimestre clos le 30 septembre 2026 confirmera ou révisera les chiffres préliminaires. Une rediffusion de la conférence téléphonique reste disponible jusqu'au 12 novembre 2026. La société n'a pas divulgué la date du dépôt du 10-Q ni les conditions de conversion des obligations au-delà du coupon de 0,00 % et de l'échéance 2031.
Questions fréquentes
Que signifie le dépassement des résultats du T3 2026 de Diodes pour les investisseurs particuliers ?
Cela signifie que l'utilisation opérationnelle de la société fonctionne : le chiffre d'affaires a augmenté de 35,8 % sur un an tandis que la marge brute GAAP s'est élargie de 540 points de base à 36,1 %. Le BPA non-GAAP de 1,18 $ a plus que triplé par rapport à 0,37 $. Les prévisions indiquent une nouvelle expansion séquentielle de la marge au quatrième trimestre. Les résultats sont préliminaires et non audités, le dépôt du formulaire 10-Q est donc le point de confirmation à surveiller.
Pourquoi la marge brute de Diodes a-t-elle autant augmenté sur un an ?
La société attribue ce gain à un taux de charge plus élevé de ses usines, à un meilleur mix produits et aux prix. Les investissements de capacité réalisés au cours de l'année écoulée sont entrés en service, et le volume résultant a absorbé les coûts fixes. La marge brute GAAP est passée de 30,7 % à 36,1 %, et la marge brute non-GAAP s'est établie à 36,2 % après exclusion de 0,4 million de dollars de comptabilité des stocks liée à l'acquisition d'ElevATE.
Que se passe-t-il ensuite pour Diodes après l'acquisition d'ElevATE et les obligations convertibles ?
Diodes a finalisé l'acquisition d'ElevATE Semiconductor et émis 375 millions de dollars d'obligations convertibles seniors à 0,00 % échéant en 2031 au cours du trimestre. Ces deux opérations élargissent la portée produits et le bilan de la société. Les obligations convertibles ne portent aucun coupon mais pourraient diluer les actionnaires si elles sont converties. La société n'a pas divulgué les conditions de conversion, et le formulaire 10-Q fournira le prochain détail financier.
Conclusion
Diodes a livré un chiffre d'affaires record et une croissance du BPA non-GAAP de 219 %, et ses prévisions du quatrième trimestre impliquent que l'expansion des marges n'est pas terminée.
Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.