FM
fazen.markets
tech·enesitzh

Tucows réduit sa perte au T3 de 55%, l'EBITDA ajusté bondit de 40%

1h ago|5 min de lecture1Standard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

tucowstcxadjusted-ebitdaq3-2026-earningsinternet-services
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1Tucows a réduit sa perte et relevé l'EBITDA, mais la baisse de la trésorerie et un réajustement mobile ponctuel laissent la durabilité de l'amélioration non prouvée.
  • 2*Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.*

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Tucows Inc. (NASDAQ:TCX) a publié une perte nette de 10,3 M$ au troisième trimestre 2026, soit (0,92) $ par action, en baisse de 55% par rapport à la perte de 23,0 M$ un an plus tôt, tandis que l'EBITDA ajusté a progressé de 39,8% à 18,6 M$ pour un chiffre d'affaires net consolidé de 100,0 M$. La société de services internet basée à Toronto a divulgué ces résultats non audités pour le trimestre clos le 30 septembre 2026 le 5 novembre 2026, avec 41,0 M$ de trésorerie et équivalents restreints.

Contexte — pourquoi le trimestre compte pour les actionnaires de Tucows

La société a présenté le trimestre comme un exercice de réparation du bilan plutôt que de croissance. « Nous avons aussi remboursé les unités de préférence Ting valorisées à 149,3 M$, et remboursé 6 M$ sur notre facilité de crédit syndiquée », a déclaré le directeur général David Woroch, qualifiant ces opérations de nature à rendre l'entreprise « plus simple et plus flexible qu'il y a un trimestre ».

Le remboursement des unités de préférence compte car il supprime une créance prioritaire sur les actionnaires ordinaires et élimine le coupon en numéraire associé, bien que le rapport n'ait pas divulgué les termes de ce remboursement ni la source de financement. Le remboursement de 6 M$ sur la facilité syndiquée est la première réduction divulguée sur cette facilité dans ce communiqué.

Après la clôture du trimestre, Tucows a indiqué avoir accepté de céder le bail de Ting à Colorado Springs, une opération qui devrait libérer la garantie de la société mère au printemps 2027. Le rapport n'a pas nommé le cessionnaire ni indiqué la valeur résiduelle du bail.

Le résultat brut a progressé de 20,5% sur un an à 29,1 M$ et de 13% en séquentiel, une croissance que la société attribue principalement à un important réajustement non récurrent issu de la renégociation de son contrat mobile au sein du segment Corporate, ainsi qu'à la croissance de Ting sur un an. Cette qualification compte : un réajustement est une remise à zéro ponctuelle des conditions commerciales, non un revenu récurrent, de sorte que le bond du résultat brut n'est pas un signal de rythme de croisière.

Tucows a réaffirmé ses prévisions pour 2026, Woroch déclarant que la société restait « en bonne voie ». Le rapport n'a pas repris les chiffres de ces prévisions.

Données — ce que montrent les chiffres

Le chiffre d'affaires a progressé de 1,4% à 100,0 M$ contre 98,6 M$, une modeste hausse du chiffre d'affaires face à une variation de rentabilité bien plus ample. La vue sur neuf mois est plus faible que le trimestre : perte nette de 48,9 M$ à fin septembre contre 53,8 M$ un an plus tôt, et EBITDA ajusté de 42,5 M$ contre 39,5 M$, soit une hausse de 8%.

Indicateur (T3)20262025Variation
Chiffre d'affaires net100,0 M$98,6 M$+1,4%
Résultat brut29,1 M$24,2 M$+20,5%
Perte nette(10,3) M$(23,0) M$55% plus faible
EBITDA ajusté18,6 M$13,3 M$+39,8%
Trésorerie + équivalents restreints41,0 M$70,8 M$-42%

La ligne de trésorerie est l'anomalie. La trésorerie et équivalents restreints ont chuté à 41,0 M$ contre 60,2 M$ à fin du deuxième trimestre et 70,8 M$ un an plus tôt. Le flux de trésorerie opérationnel a été négatif de 4,6 M$ pour le trimestre, contre positif de 1,5 M$ un an plus tôt, une variation que la société a rapportée sans explication.

Le détail des segments montre l'origine du profit. Le chiffre d'affaires total de Domains et Wavelo a reculé à 75,6 M$ contre 79,7 M$, avec un résultat brut en baisse à 24,9 M$ contre 26,8 M$. Le chiffre d'affaires de gros de Tucows Domain Services a chuté à 54,0 M$ contre 58,0 M$. Ting, à l'inverse, a porté son chiffre d'affaires à 22,3 M$ contre 17,0 M$, dont 4,3 M$ de services de construction inexistants un an plus tôt, et est passé à 1,5 M$ d'EBITDA ajusté contre une perte de 0,9 M$.

La ligne Mobile Services et Eliminations du segment Corporate a produit 1,4 M$ d'EBITDA ajusté contre une perte de 2,2 M$, l'empreinte la plus claire du réajustement mobile.

Analyse — ce que cela signifie pour TCX et le secteur

Tucows appartient à une cohorte de petites capitalisations d'infrastructure internet où l'EBITDA ajusté est l'indicateur sur lequel la direction s'appuie car le résultat GAAP reste négatif. La hausse de 40% de l'EBITDA est réelle, mais environ la moitié de son moteur est une remise à zéro non récurrente de contrat, de sorte que le test durable est de savoir si la construction de fibre de Ting soutient la variation affichée ce trimestre.

La consommation de trésorerie est le contre-argument. Un EBITDA ajusté de 18,6 M$ contre un flux de trésorerie opérationnel négatif de 4,6 M$ signifie que l'écart entre les deux réside dans les intérêts, les impôts et le fonds de roulement. Les charges d'intérêts nettes ont été de 10,7 M$ pour le trimestre, contre 13,9 M$ un an plus tôt, consommant encore plus de la moitié de l'EBITDA ajusté. Une société payant autant d'intérêts tout en brûlant du cash opérationnel a une marge limitée pour absorber une déception.

Les amortissements de 10,2 M$ et les coûts d'acquisition, de transaction et de transition de 4,5 M$ s'intercalent aussi entre l'EBITDA et la trésorerie. La ligne des coûts de transition a bondi depuis 0,3 M$ un an plus tôt, liée dans la définition du rapport aux indemnités de départ et à la restructuration.

Pour le positionnement, le rapport ne donne aucune donnée sur l'actionnariat ni sur les positions à découvert. Ce qu'il montre, c'est une société échangeant la simplification du bilan contre la croissance : unités de préférence remboursées, prêt réduit, bail cédé, et un segment fibre qui dépense encore en construction. Ce profil tend à attirer les fonds de deep value et de crédit distressed plutôt que les acheteurs de croissance, bien que le rapport ne divulgue pas qui détient le capital.

La lecture sectorielle est étroite. L'activité de domaines de Tucows concurrence les registrars et revendeurs d'hébergement, et son recul de chiffre d'affaires y reflète une faible demande de gros plutôt qu'un problème propre à Tucows. Wavelo, sa branche logicielle télécom, est restée à peu près stable à 11,7 M$ de chiffre d'affaires. Aucun des deux segments n'est assez grand pour mouvoir les indices plus larges d'infrastructure internet.

Perspectives — ce qu'il faut surveiller ensuite

Trois éléments datés ancrent le court terme. Le commentaire préenregistré et la transcription de la direction ont été publiés sur le site investisseurs de la société à 17h05 HE le 5 novembre 2026. Actionnaires et analystes peuvent soumettre des questions à ir@tucows.com jusqu'au 12 novembre 2026, les réponses étant publiées le 18 novembre 2026 vers 17h00 HE. La cession du bail de Colorado Springs devrait libérer la garantie de la société mère au printemps 2027.

Les conditionnelles clés : si le chiffre d'affaires de construction de Ting se maintient au rythme trimestriel de 4,3 M$, la variation d'EBITDA du segment paraît structurelle ; s'il s'agissait d'un pic de construction d'un trimestre, le réajustement Corporate ne se répétera pas et la comparaison sur un an devient difficile. La trésorerie est le niveau à surveiller, ayant chuté de 19,2 M$ en séquentiel. Le rapport ne nomme aucun niveau de support ou de résistance et ne donne aucun chiffre de prévision trimestrielle.

Questions fréquentes

Que signifie le résultat du T3 2026 de Tucows pour les investisseurs particuliers ?

Cela signifie que la perte s'est fortement réduite mais que l'amélioration est en partie ponctuelle. La perte nette ajustée est tombée à 5,8 M$, soit (0,52) $ par action, contre 15,8 M$, soit (1,42) $, un an plus tôt. Ce chiffre non-GAAP exclut 4,5 M$ de coûts d'acquisition et de transition. La perte nette GAAP était de 10,3 M$. La trésorerie a chuté à 41,0 M$ contre 70,8 M$ un an plus tôt, et le flux de trésorerie opérationnel a été négatif de 4,6 M$, de sorte que rentabilité et liquidité ont évolué en sens opposés.

Pourquoi le résultat brut de Tucows a-t-il bondi de 20,5% alors que le chiffre d'affaires n'a progressé que de 1,4% ?

L'écart vient du mix et d'une remise à zéro de contrat, non du volume. La société a indiqué que l'expansion du résultat brut, sur un an comme en séquentiel, était principalement due à un important réajustement non récurrent issu de la renégociation de son contrat mobile au sein du segment Corporate, plus la croissance de Ting. Le chiffre d'affaires a à peine bougé car les activités Domains et Wavelo ont reculé à 75,6 M$ contre 79,7 M$, compensant la hausse de Ting à 22,3 M$ contre 17,0 M$.

Que va-t-il se passer ensuite pour le bilan de Tucows ?

La société a remboursé 149,3 M$ d'unités de préférence Ting et repayé 6 M$ sur son prêt syndiqué durant le trimestre. Après la clôture, elle a accepté de céder le bail de Ting à Colorado Springs, anticipant la libération de la garantie de la société mère au printemps 2027. Les charges d'intérêts nettes étaient encore de 10,7 M$ pour le trimestre. Tucows n'a pas divulgué les termes du remboursement des unités de préférence, le cessionnaire du bail, ni les chiffres révisés des prévisions 2026.

Conclusion

Tucows a réduit sa perte et relevé l'EBITDA, mais la baisse de la trésorerie et un réajustement mobile ponctuel laissent la durabilité de l'amélioration non prouvée.

Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related