FM
fazen.markets
tech·enfritzh

Diodes logra ingresos récord de 532,6 M$ en el T3, BPA +219%

1h ago|5 min lectura1Estandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

diodes-incorporateddiod- earningssemiconductor-earningsnon-gaap-epsautomotive-semiconductors
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1La compañía enmarcó el trimestre como el fruto de las inversiones en capacidad realizadas durante el último año.
  • 2Las cifras principales apuntan todas en la misma dirección.
  • 3Los resultados de Diodes inciden directamente en la lectura de los semiconductores analógicos y de potencia.

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Diodes Incorporated (Nasdaq: DIOD) reportó ingresos del tercer trimestre de 2026 de 532,6 millones de dólares el 5 de noviembre de 2026, un récord trimestral y un aumento del 35,8% frente a los 392,2 millones de un año antes. El beneficio diluido por acción no-GAAP alcanzó 1,18 $, un 219% más que los 0,37 $ del mismo trimestre de 2025. El BPA GAAP fue de 0,95 $ frente a 0,31 $ un año antes. El fabricante de chips con sede en Plano, Texas, también guio los ingresos del cuarto trimestre a aproximadamente 550 millones de dólares, más o menos un 3%, y el margen bruto no-GAAP al 37,0%.

Contexto — por qué el trimestre récord de Diodes importa ahora

La compañía enmarcó el trimestre como el fruto de las inversiones en capacidad realizadas durante el último año. El consejero delegado Gary Yu dijo que el consiguiente aumento de la carga en las plantas de Diodes benefició el margen bruto junto con la mejora de la mezcla de productos y los precios. Esa combinación —volumen, mezcla y precios moviéndose juntos— es lo que separa este trimestre de un simple rebote de la demanda.

El informe ofrece sus propios puntos de comparación. Los ingresos subieron un 19,5% desde los 445,5 millones registrados en el segundo trimestre de 2026. El margen bruto GAAP del 36,1% fue 540 puntos básicos superior al 30,7% del tercer trimestre de 2025 y 300 puntos básicos superior al 33,1% del trimestre anterior. Son ganancias secuenciales e interanuales en la misma dirección.

Diodes compite en semiconductores analógicos y de potencia, vendiendo a los mercados de automoción, industrial, computación, electrónica de consumo y comunicaciones. La compañía dijo que los ingresos récord de automoción provinieron de continuas ganancias de cuota de mercado, mientras que la amplia demanda industrial se fortaleció y las aplicaciones del ecosistema de IA impulsaron ingresos récord en computación.

La adquisición de ElevATE Semiconductor, proveedor de circuitos integrados de alto rendimiento para el mercado de equipos de test automatizado, se cerró en el trimestre. Diodes también completó una colocación privada de 375 millones de dólares en bonos convertibles sénior al 0,00% con vencimiento en 2031. Ambas operaciones amplían el balance y el alcance de producto a la vez que mejora el uso operativo.

El propio historial de guías del informe es la cadena de catalizadores más clara: la capacidad entró en funcionamiento, la carga de las plantas subió, el margen se expandió y la dirección ahora proyecta más mejora secuencial del margen en el cuarto trimestre.

Datos — qué muestran las cifras

Las cifras principales apuntan todas en la misma dirección. Ingresos de 532,6 millones frente a 392,2 millones un año antes y 445,5 millones secuencialmente. Beneficio bruto GAAP de 192,5 millones frente a 120,5 millones del trimestre del año anterior y 147,6 millones del segundo trimestre de 2026.

El beneficio neto ajustado no-GAAP fue de 54,5 millones, frente a 17,2 millones un año antes y 32,5 millones secuencialmente. El EBITDA fue de 89,7 millones, o el 16,8% de los ingresos, frente a 46,6 millones, o el 11,9% de los ingresos, en el tercer trimestre de 2025 y 83,5 millones, o el 18,7% de los ingresos, en el trimestre anterior.

La caída secuencial del margen EBITDA —del 18,7% al 16,8%— se sitúa junto a mayores ingresos, reflejando la base de costes añadida por la adquisición de ElevATE y la línea de intereses de los bonos convertibles. Los gastos operativos en base GAAP fueron de 129,1 millones, o el 24,2% de los ingresos, frente a 108,9 millones, o el 27,8% de los ingresos, un año antes. El gasto operativo como porcentaje de las ventas cayó aunque la cifra absoluta subió.

La generación de caja fue sólida. El flujo de caja operativo fue de 97,2 millones, el flujo de caja libre de 43,9 millones tras 53,2 millones de capex, y el flujo de caja neto positivo de 134,1 millones, que incluye unos 35 millones para el programa de recompra de acciones. La compañía terminó el trimestre con unos 578 millones en efectivo, equivalentes, efectivo restringido e inversiones a corto plazo, frente a una deuda total de aproximadamente 405 millones, incluidos 364,9 millones de los bonos convertibles netos de costes de emisión. El capital circulante fue de unos 1.100 millones.

Análisis — qué significa para mercados y sectores

Los resultados de Diodes inciden directamente en la lectura de los semiconductores analógicos y de potencia. El crecimiento del contenido en automoción y la demanda de computación adyacente a la IA son los dos motores de demanda que la compañía nombró. Los proveedores expuestos a esos mercados finales —electrificación de automoción, suministro de energía para centros de datos y equipos de test automatizado— afrontan una señal de demanda más constructiva que lo que implica el ciclo general de electrónica de consumo.

El ángulo del ATE es el más nuevo. Los circuitos integrados de ElevATE sirven a equipos de test, que se sitúan aguas arriba de la fabricación avanzada de chips. Si la demanda de ATE se mantiene, corrobora el ciclo de inversión en fabricación de vanguardia en lugar de contradecirlo.

El contraargumento merece exponerse con claridad. La expansión del margen de Diodes vino en parte de la carga de las plantas y los precios, ambos reversibles si la demanda final se debilita o si se acumula inventario en los clientes. El propio informe enumera las recesiones cíclicas de la industria de semiconductores y los cambios en la demanda final o la mezcla de productos entre sus factores de riesgo.

Otra limitación: los resultados son preliminares y no auditados, sujetos a que la compañía finalice los procedimientos de cierre y complete la revisión trimestral por su firma de auditoría independiente. Pueden revisarse hasta que Diodes presente su Formulario 10-Q.

En cuanto a posicionamiento, la propia recompra de la compañía —unos 35 millones en el trimestre— pone flujo corporativo en el lado comprador. Los bonos convertibles con vencimiento en 2031, emitidos con cupón del 0,00%, dejan la estructura de deuda barata pero introducen posible dilución futura si se ejerce la opción de conversión.

Perspectivas — qué vigilar a continuación

La dirección guio los ingresos del cuarto trimestre a aproximadamente 550 millones, más o menos un 3%, lo que representa un aumento del 40,4% interanual y del 3,2% secuencial en el punto medio. El margen bruto no-GAAP se espera en el 37,0%, más o menos un 1%, una expansión secuencial de 80 puntos básicos en el punto medio. El BPA ajustado no-GAAP se guía a 1,35 $, más o menos 0,10 $.

La compañía también dijo que espera que los ingresos del año completo suban aproximadamente un 30% sobre 2025 en el punto medio, muy por encima de su tasa de crecimiento anual compuesta histórica declarada del 10%. Ese marco anual importa más que cualquier trimestre individual porque implica que el cuarto trimestre no es un pico puntual.

Hay dos catalizadores con fecha en el informe. La presentación del Formulario 10-Q del trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026 confirmará o revisará las cifras preliminares. Una repetición de la conferencia telefónica sigue disponible hasta el 12 de noviembre de 2026. La compañía no reveló el momento de la presentación del 10-Q ni los términos de conversión de los bonos más allá del cupón del 0,00% y el vencimiento en 2031.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el batido de resultados del T3 2026 de Diodes para los inversores minoristas?

Significa que el uso operativo de la compañía funciona: los ingresos subieron un 35,8% interanual mientras el margen bruto GAAP se expandió 540 puntos básicos hasta el 36,1%. El BPA no-GAAP de 1,18 $ más que triplicó los 0,37 $. La guía apunta a más expansión secuencial del margen en el cuarto trimestre. Los resultados son preliminares y no auditados, así que la presentación del Formulario 10-Q es el punto de confirmación a vigilar.

¿Por qué subió tanto el margen bruto de Diodes interanual?

La compañía atribuyó la ganancia a una mayor carga en sus plantas, mejor mezcla de productos y precios. Las inversiones en capacidad del último año entraron en funcionamiento y el volumen resultante absorbió costes fijos. El margen bruto GAAP pasó del 30,7% al 36,1%, y el margen bruto no-GAAP fue del 36,2% tras excluir 0,4 millones de contabilidad de inventario ligada a la adquisición de ElevATE.

¿Qué pasa ahora con Diodes tras la adquisición de ElevATE y los bonos convertibles?

Diodes cerró la adquisición de ElevATE Semiconductor y emitió 375 millones de dólares en bonos convertibles sénior al 0,00% con vencimiento en 2031 en el trimestre. Ambos amplían el alcance de producto y el balance de la compañía. Los bonos convertibles no llevan cupón pero podrían diluir a los accionistas si se convierten. La compañía no ha revelado los términos de conversión, y el Formulario 10-Q proporcionará el siguiente detalle financiero.

Conclusión

Diodes entregó ingresos récord y un crecimiento del BPA no-GAAP del 219%, y su guía del cuarto trimestre implica que la expansión del margen no ha terminado.

Descargo de responsabilidad: este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados