FM
fazen.markets
tech·enfritzh

Microchip Q2 FY27: ventas suben 42% a $1.62B, supera previsión

1h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

microchip-technologymchp-earningssemiconductor-earningsq2-fiscal-2027pcie-gen6-data-center
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1La superación llegó frente al escenario que la propia compañía fijó el 6 de agosto de 2026, cuando previó un punto medio de ventas netas de $1.604 millones.
  • 2El uso operativo de Microchip se reflejó en la línea de gastos.
  • 3La exposición de Microchip a los mercados finales de centros de datos, aeroespacial y defensa, automoción e industrial la posiciona como lectura de la demanda en esos verticales.

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Microchip Technology reportó ventas netas de $1.622 millones para su segundo trimestre fiscal finalizado el 30 de septiembre de 2026, un 42,2% más que los $1.140 millones del año anterior y un 9,2% más secuencialmente, anunció la compañía el 5 de noviembre de 2026. El proveedor de semiconductores con sede en Chandler, Arizona, dijo que el beneficio diluido por acción no-GAAP alcanzó $0.97, por encima del rango de $0.91 a $0.95 que previó el 6 de agosto de 2026, mientras que el BPA diluido GAAP de $0.68 también superó su objetivo de $0.53 a $0.54.

Contexto — por qué el trimestre de septiembre de Microchip importa ahora

La superación llegó frente al escenario que la propia compañía fijó el 6 de agosto de 2026, cuando previó un punto medio de ventas netas de $1.604 millones. Los ingresos reales de $1.622 millones quedaron por encima del extremo superior de ese rango, una diferencia de unos $18 millones respecto al punto medio.

La comparación interanual es más marcada. El trimestre de septiembre de 2025 de Microchip produjo $1.140 millones en ventas netas y un beneficio neto GAAP atribuible a los accionistas comunes de solo $13,9 millones, o $0.03 por acción diluida. Los $373,6 millones de beneficio neto GAAP atribuible a los accionistas comunes del trimestre actual representan un aumento de más de veinte veces interanual.

Ese giro refleja tanto el crecimiento de ingresos como la expansión de márgenes. El beneficio bruto GAAP subió al 65,9% de las ventas netas desde el 55,9% del año anterior, una mejora de diez puntos porcentuales. El beneficio bruto no-GAAP alcanzó el 66,5% frente al 56,7% del periodo anterior.

El consejero delegado Steve Sanghi atribuyó el impulso al crecimiento generalizado en los mercados finales, señalando aplicaciones industriales y de centros de datos. Dijo que los pedidos siguieron fuertes con una ratio book-to-bill muy por encima de uno, en línea con trimestres recientes, y señaló que los diseños ganados de switches y retimers PCIe Gen6 crecieron a 24 desde 12 al cierre del trimestre de junio.

La compañía también completó dos adquisiciones durante el periodo: Hailo, proveedor de procesadores de IA de borde acelerada, el 17 de septiembre, y Vorago Technologies, proveedor de microcontroladores y microprocesadores endurecidos a la radiación, el 8 de octubre. Microchip no reveló los términos financieros de ninguna de las dos operaciones.

Datos — las cifras detrás del trimestre

El uso operativo de Microchip se reflejó en la línea de gastos. Los gastos de I+D no-GAAP fueron de $274,5 millones, o el 16,9% de las ventas netas, frente al 20,1% de las ventas netas del año anterior. El beneficio operativo no-GAAP alcanzó $639,9 millones, o el 39,5% de las ventas netas, frente al beneficio operativo GAAP de $464,5 millones, o el 28,6% de las ventas netas.

La diferencia entre ambas cifras es en gran parte amortización de activos intangibles adquiridos, que totalizó $90,2 millones en el trimestre, más $7,9 millones en cargos especiales y compensación basada en acciones.

MétricaQ2 FY27Q2 FY26
Ventas netas$1.621,5M$1.140,4M
Margen bruto GAAP65,9%55,9%
Beneficio operativo GAAP$464,5M$88,9M
BPA no-GAAP$0.97$0.35

El balance mostró efectivo e inversiones a corto plazo de $457,0 millones a 30 de septiembre, frente a $240,3 millones a 31 de marzo de 2026. Los inventarios subieron a $1.117,3 millones desde $1.035,4 millones en el mismo periodo. La deuda a largo plazo se situó en $5.517,2 millones.

La compañía devolvió aproximadamente $247,6 millones a los accionistas comunes mediante dividendos durante el trimestre de septiembre y declaró un dividendo del trimestre de diciembre de 45,5 centavos por acción, pagadero el 8 de diciembre de 2026 a los tenedores registrados el 23 de noviembre de 2026.

Microchip también reveló que el consejero Victor Peng dejó el consejo el 3 de noviembre de 2026, citando compromisos de tiempo, incluido su cargo como consejero delegado de PsiQuantum.

Análisis — qué señala la superación para los mercados de semiconductores

La exposición de Microchip a los mercados finales de centros de datos, aeroespacial y defensa, automoción e industrial la posiciona como lectura de la demanda en esos verticales. La compañía dijo que sus diseños ganados de switches y retimers PCIe Gen6 se duplicaron secuencialmente a 24, un dato que habla de ciclos de actualización de servidores de hiperescaladores y empresas, no de electrónica de consumo.

Los plazos de entrega más largos que la compañía señaló en su cadena de suministro sugieren que la asignación de fundición y obleas sigue ajustada. Microchip dijo que trabaja para ampliar capacidad y asegurar asignación adicional de obleas, lo que implica restricciones en la capa de fabricación, no en la de demanda.

Un contraargumento que conviene sopesar: la compañía reconoció unos $53 millones de partidas de ingresos poco frecuentes en el trimestre de septiembre que no se repetirán. Ajustando por ello, el punto medio de la previsión del trimestre de diciembre representa una mejora del 5% al 7% sobre la estacionalidad normal, en lugar de un descenso secuencial directo. La durabilidad de la señal de demanda subyacente depende, por tanto, de si esas partidas puntuales enmascararon tendencias orgánicas más débiles.

La dirección dijo que los gastos operativos no-GAAP crecieron muy por debajo de las ventas netas, apoyando mayor rentabilidad. El director financiero Eric Bjornholt dijo que la huella de fabricación existente permite crecer con una inversión de capital incremental modesta, y que la compañía sigue centrada en fortalecer su balance.

En cuanto a posicionamiento, la acción se sitúa en la intersección de dos narrativas: recuperación cíclica de semiconductores y gasto en infraestructura adyacente a la IA. La divulgación de diseños ganados da a los inversores long-only una métrica tangible que seguir trimestre a trimestre.

Perspectivas — qué vigilar en el trimestre de diciembre

Microchip previó ventas netas del trimestre de diciembre en un rango de $1.573 millones a $1.638 millones, un punto medio de caída del 1% secuencial, que la compañía dijo representa aproximadamente un crecimiento interanual del 35,4%. La estacionalidad normal del periodo es un descenso secuencial del 3% al 5%.

La compañía espera un margen bruto no-GAAP del 64% al 65% y un margen bruto GAAP del 62,9% al 63,9%. La previsión de BPA no-GAAP es de $0.87 a $0.95, frente a un BPA GAAP de $0.47 a $0.50.

Se espera que el gasto de capital del trimestre de diciembre sea de unos $35 millones, con un capex del ejercicio fiscal 2027 completo de aproximadamente $100 millones. Microchip dijo que ha pausado la mayoría de las acciones de expansión de fábricas y reducido las inversiones de capital previstas, mientras añade selectivamente equipos de producción e I+D.

Los inversores vigilarán si los plazos de entrega siguen alargándose y si el recuento de diseños ganados de PCIe Gen6 extiende su ascenso secuencial. La fecha de pago del dividendo del 8 de diciembre y el próximo informe trimestral son los hitos del calendario a corto plazo.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la superación del Q2 FY27 de Microchip para los inversores minoristas?

El trimestre mostró ingresos y beneficios por encima de la propia previsión del 6 de agosto. Las ventas netas de $1.622 millones superaron el punto medio de $1.604 millones, y el BPA no-GAAP de $0.97 superó el rango de $0.91 a $0.95. Para los tenedores minoristas, la señal clave es que los márgenes operativos se expandieron con fuerza interanualmente, con un beneficio operativo no-GAAP del 39,5% de las ventas netas frente al 28,6% en base GAAP.

¿Por qué difirieron tanto los resultados GAAP y no-GAAP de Microchip?

La diferencia proviene de partidas que Microchip excluye de sus cifras no-GAAP, incluida la compensación basada en acciones, cargos de reestructuración, gastos relacionados con adquisiciones y $90,2 millones en amortización de activos intangibles adquiridos. La compañía también excluye los dividendos de sus acciones preferentes convertibles obligatorias Serie A. El beneficio neto GAAP atribuible a los accionistas comunes fue de $373,6 millones, mientras que el beneficio neto no-GAAP fue de $559,2 millones.

¿Qué ocurre después con el trimestre de diciembre de Microchip?

Microchip previó ventas netas de $1.573 millones a $1.638 millones, un punto medio de caída del 1% secuencial y un aumento de aproximadamente el 35,4% interanual. La compañía señaló que unos $53 millones de ingresos poco frecuentes del trimestre de septiembre no se repetirán, lo que significa que el punto medio de la previsión es un 5% a un 7% mejor que la estacionalidad normal. La previsión de BPA no-GAAP es de $0.87 a $0.95.

Conclusión

Microchip superó sus propios objetivos del trimestre de septiembre tanto en ingresos como en beneficios, con los diseños ganados de centros de datos duplicándose secuencialmente.

Descargo de responsabilidad: este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading de CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados