CPS Technologies : revenu record de 8,9 M$ au T3, marge à 20,9 %
Fazen Markets
Source: SEC EDGAR
Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement · notre méthode
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
CPS Technologies Corp. (NASDAQ:CPSH) a publié un chiffre d'affaires de 8,9 millions de dollars au troisième trimestre de l'exercice 2026 et une marge brute de 20,9 %, a annoncé la société le 3 novembre 2026, marquant un record de chiffre d'affaires trimestriel et la marge la plus large depuis ses contrats HybridTech Armor il y a plus de trois ans. Le résultat net a atteint 0,6 million de dollars, soit 0,03 $ par action diluée, contre 0,2 million de dollars, soit 0,01 $ par action diluée, un an plus tôt. Le fabricant de matériaux avancés de Norton, Massachusetts, a également divulgué un bail à long terme signé pour une installation de 80 000 pieds carrés à Attleboro.
Contexte — Pourquoi l'expansion de la marge de CPS Technologies compte maintenant
La comparaison de la société encadre le trimestre. La marge brute de 20,9 % se compare à 17,1 % au troisième trimestre de l'exercice 2025, une expansion de 380 points de base, et la société a déclaré que ce niveau n'avait pas été observé depuis ses contrats HybridTech Armor il y a plus de trois ans. Le chiffre d'affaires de 8,9 millions de dollars a légèrement dépassé les 8,8 millions de dollars de la période de l'année précédente.
Le gain de marge est intervenu parallèlement à des frais de vente, généraux et administratifs plus élevés, qui ont augmenté d'environ 0,2 million de dollars sur un an pour atteindre 1,5 million de dollars. Le résultat opérationnel s'est tout de même amélioré à 0,4 million de dollars contre 0,3 million de dollars, de sorte que les gains de chiffre d'affaires et de marge ont dépassé la hausse des coûts.
CPS a attribué le trimestre à une forte demande pour ce qu'elle appelle des produits critiques pour la mission. La société a également annoncé sa première commande d'un contractant de la défense pour des composants en alliage de tungstène fabriqués avec son procédé propriétaire QuickSet Injection Molding, et elle a reçu de nouvelles commandes en volume d'un client existant et d'un grand fabricant de semi-conducteurs qui, selon elle, établissent des livraisons continues jusqu'à l'exercice 2027.
Le catalyseur de l'installation est la capacité. CPS a signé le bail d'Attleboro au cours du trimestre, environ deux fois la taille de son emplacement actuel, pour augmenter la production et accroître l'efficacité. Une planification détaillée est en cours avec le partenaire de gestion de la construction Dacon Corporation. La direction a déclaré qu'un déménagement partiel pourrait commencer plus tôt en 2027, mais que des exigences de production complexes repoussent probablement l'aménagement complet à la seconde moitié de l'année prochaine.
Données — Ce que montrent les chiffres du T3 2026 de CPS Technologies
Le compte de résultat montre le revirement. Les ventes de produits étaient de 8 900 433 $ contre 8 803 695 $ un an plus tôt. Le coût des ventes de produits a diminué à 7 043 948 $ contre 7 301 129 $, de sorte que le bénéfice brut est passé à 1 856 485 $ contre 1 502 566 $. Le résultat d'exploitation était de 357 747 $ contre 276 082 $.
Sous la ligne opérationnelle, les autres produits, nets, de 163 349 $ contre 45 483 $ ont porté le résultat net avant impôts à 521 096 $. Une charge d'impôt sur le revenu de 174 339 $ a laissé un résultat net de 346 757 $ pour le trimestre, contre 207 964 $ un an plus tôt.
| Indicateur | T3 2026 | T3 2025 |
|---|---|---|
| Ventes de produits | 8 900 433 $ | 8 803 695 $ |
| Bénéfice brut | 1 856 485 $ | 1 502 566 $ |
| Marge brute | 20,9 % | 17,1 % |
| Résultat d'exploitation | 357 747 $ | 276 082 $ |
| Résultat net | 346 757 $ | 207 964 $ |
| BPA dilué | 0,02 $ | 0,01 $ |
Le tableau sur neuf mois diffère. Le chiffre d'affaires des neuf mois clos le 26 septembre 2026 était de 24 238 504 $ contre 24 388 272 $ un an plus tôt, et le bénéfice brut a chuté à 3 692 152 $ contre 4 069 882 $. Cela a laissé une perte opérationnelle sur neuf mois de 423 415 $, contre un résultat d'exploitation de 542 659 $ sur la période de l'année précédente. Le résultat net sur neuf mois était de 90 324 $, soit 0,00 $ par action diluée, contre 407 759 $, soit 0,03 $ par action diluée.
Le bilan montre la construction. Les stocks, nets, sont passés à 10 320 406 $ contre 5 598 407 $ au 27 décembre 2025, et les actifs de droit d'utilisation ont bondi à 8 829 210 $ contre 336 000 $, reflétant la nouvelle installation. Le total de l'actif a atteint 48 182 028 $ contre 29 511 738 $. La trésorerie et les équivalents de trésorerie ont diminué à 2 791 195 $ contre 4 466 198 $, tandis que les titres négociables ont augmenté à 15 612 554 $ contre 8 769 363 $. Le total des capitaux propres des actionnaires était de 34 120 312 $, en hausse par rapport à 24 635 274 $.
Analyse — Ce que cela signifie pour CPSH et ses marchés finaux
CPS se situe en amont de plusieurs chaînes d'infrastructure. La société a déclaré que ses composants sont intégrés dans des systèmes soutenant les trains à grande vitesse, l'énergie et les infrastructures de réseau, et que son emballage hermétique sert l'avionique, le GPS, les microprocesseurs et les circuits intégrés spécialisés. Les signaux de demande d'un grand fabricant de semi-conducteurs se répercutent donc sur les dépenses ferroviaires, HVDC et de réseau plutôt que sur les cycles de l'électronique grand public.
La première commande de défense pour des composants en alliage de tungstène est l'élément stratégiquement intéressant. Elle valide QuickSet Injection Molding comme procédé de production plutôt que comme projet de développement, et la qualification de défense tend à verrouiller des volumes pluriannuels une fois obtenue. La société n'a pas divulgué la valeur ni le calendrier de livraison de la commande.
L'argument contraire est la tendance sur neuf mois. Le chiffre d'affaires est à peu près stable sur un an et le résultat opérationnel cumulé est une perte, de sorte que le troisième trimestre est un seul point de données solide plutôt qu'une trajectoire annuelle réparée. La société n'a pas non plus divulgué les termes du bail d'Attleboro, le coût d'investissement attendu de l'aménagement, ni comment la capacité de production se traduit en chiffre d'affaires.
Le positionnement suit la même division. Le trimestre record et les commandes en volume de semi-conducteurs soutiennent une lecture constructive pour l'exercice 2027, tandis que le chiffre d'affaires stable sur neuf mois et la hausse des stocks plaident pour la prudence jusqu'à ce que la nouvelle installation démontre son débit. Les stocks ayant presque doublé depuis décembre, la société semble constituer des stocks en prévision des livraisons attendues plutôt que d'expédier contre la demande actuelle.
Perspectives — Ce qu'il faut surveiller ensuite pour CPSH
La société tiendra sa conférence téléphonique sur les résultats du troisième trimestre 2026 le 4 novembre 2026 à 9 h 00 heure de l'Est, numéro d'appel 1-844-943-2942 avec code participant 258164. Les commentaires de la direction constituent le catalyseur le plus proche, en particulier sur le calendrier d'aménagement d'Attleboro et toute prévision de dépenses d'investissement.
Le deuxième catalyseur est le calendrier de livraison de l'exercice 2027 lié aux commandes en volume de semi-conducteurs, que la société a déclarées conformes à la période de l'année précédente. Savoir si ces commandes se convertissent en croissance du chiffre d'affaires ou remplacent simplement des volumes arrivant à échéance est la question clé pour le chiffre d'affaires.
Le troisième est l'avancement des travaux à Attleboro. La direction a déclaré qu'un déménagement partiel pourrait commencer plus tôt en 2027 tandis que l'aménagement complet se poursuivrait probablement jusqu'à la seconde moitié de l'année prochaine, de sorte que toute mise à jour sur le phasage compte. Le rapport ne nomme aucun niveau de prix, donc aucun support ou résistance ne peut être cité.
Questions fréquentes
Que signifient les résultats du T3 2026 de CPS Technologies pour les investisseurs particuliers ?
Le trimestre a affiché un chiffre d'affaires record de 8,9 millions de dollars et une marge brute de 20,9 %, contre 17,1 % un an plus tôt, avec un résultat net de 0,6 million de dollars. Pour les détenteurs particuliers, le détail pertinent est que la période de neuf mois affiche encore une perte opérationnelle de 423 415 $, de sorte que le trimestre est une amélioration dans une année stable plutôt qu'un redressement achevé. Les propres indications de la société pointent vers l'exercice 2027 pour la contribution de l'installation.
Pourquoi la marge brute de CPS Technologies a-t-elle bondi à 20,9 % ?
La société a attribué le trimestre à une demande plus élevée et à une production accrue, ce qui a réparti les coûts fixes sur plus d'unités. Le coût des ventes de produits a diminué à 7 043 948 $ contre 7 301 129 $ même si le chiffre d'affaires a légèrement augmenté, de sorte que le gain de marge provient d'un coût de production plus faible plutôt que des prix. La direction a déclaré que ce niveau n'avait pas été atteint depuis ses contrats HybridTech Armor il y a plus de trois ans.
Qu'est-ce que l'installation d'Attleboro et quand ouvrira-t-elle ?
CPS a signé un bail à long terme au cours du trimestre pour une installation de 80 000 pieds carrés à Attleboro, Massachusetts, environ deux fois la taille de son emplacement actuel à Norton. La société travaille avec le partenaire de gestion de la construction Dacon Corporation sur une planification détaillée. La direction a déclaré qu'un déménagement partiel pourrait commencer plus tôt en 2027, mais que des exigences de production complexes signifient probablement que l'aménagement complet se poursuivra jusqu'à la seconde moitié de l'année prochaine.
Conclusion
CPS Technologies a affiché sa meilleure marge en trois ans, mais un chiffre d'affaires stable sur neuf mois fait de l'aménagement d'Attleboro le véritable test.
Avertissement : Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.