FM
fazen.markets
equities·enfritzh

CPS Technologies logra ingresos récord de 8,9 M$ en el T3 y margen del 20,9%

0h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

cps-technologiescpsh-stockq3-2026-earningsmetal-matrix-compositessemiconductor-supplier
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1La propia comparación de la empresa enmarca el trimestre.
  • 2La cuenta de resultados muestra el giro.
  • 3CPS se sitúa aguas arriba de varias cadenas de infraestructura.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

CPS Technologies Corp. (NASDAQ:CPSH) reportó ingresos de 8,9 millones de dólares en el tercer trimestre del ejercicio 2026 y un margen bruto del 20,9 por ciento, anunció la compañía el 3 de noviembre de 2026, marcando un récord de facturación trimestral y el margen más amplio desde sus contratos HybridTech Armor hace más de tres años. El beneficio neto alcanzó 0,6 millones de dólares, o 0,03 dólares por acción diluida, frente a 0,2 millones, o 0,01 dólares por acción diluida, un año antes. El fabricante de materiales avanzados de Norton, Massachusetts, también reveló un contrato de arrendamiento a largo plazo firmado para una instalación de 80.000 pies cuadrados en Attleboro.

Contexto — Por qué la expansión del margen de CPS Technologies importa ahora

La propia comparación de la empresa enmarca el trimestre. El margen bruto del 20,9 por ciento se compara con el 17,1 por ciento del tercer trimestre del ejercicio 2025, una expansión de 380 puntos básicos, y la compañía dijo que ese nivel no se veía desde sus contratos HybridTech Armor hace más de tres años. Los ingresos de 8,9 millones de dólares superaron ligeramente los 8,8 millones del periodo anterior.

La ganancia de margen vino acompañada de mayores gastos de venta, generales y administrativos, que subieron aproximadamente 0,2 millones de dólares interanuales hasta 1,5 millones. El beneficio operativo aún mejoró a 0,4 millones desde 0,3 millones, por lo que las ganancias de ingresos y margen superaron el aumento de costes.

CPS atribuyó el trimestre a la fuerte demanda de lo que llama productos críticos para la misión. La compañía también anunció su primer pedido de un contratista de defensa para componentes de aleación de tungsteno fabricados con su proceso propietario QuickSet Injection Molding, y recibió nuevos pedidos en volumen de un cliente existente y un gran fabricante de semiconductores que, según dijo, establecen entregas continuas hasta el ejercicio 2027.

El catalizador de la instalación es la capacidad. CPS firmó el arrendamiento de Attleboro durante el trimestre, aproximadamente el doble del tamaño de su ubicación actual, para ampliar la producción y aumentar la eficiencia. La planificación detallada está en marcha con el socio de gestión de construcción Dacon Corporation. La dirección dijo que una mudanza parcial podría comenzar antes en 2027, pero los complejos requisitos de producción probablemente retrasen la construcción completa hasta la segunda mitad del próximo año.

Datos — Qué muestran los números del T3 2026 de CPS Technologies

La cuenta de resultados muestra el giro. Las ventas de productos fueron 8.900.433 dólares frente a 8.803.695 un año antes. El coste de ventas de productos cayó a 7.043.948 desde 7.301.129, por lo que el beneficio bruto subió a 1.856.485 desde 1.502.566. El beneficio de explotación fue 357.747 frente a 276.082.

Por debajo de la línea operativa, otros ingresos netos de 163.349 frente a 45.483 elevaron el beneficio neto antes de impuestos a 521.096. Una provisión de impuesto sobre sociedades de 174.339 dejó el beneficio neto en 346.757 para el trimestre, frente a 207.964 un año antes.

MétricaT3 EJ2026T3 EJ2025
Ventas de productos8.900.433 $8.803.695 $
Beneficio bruto1.856.485 $1.502.566 $
Margen bruto20,9%17,1%
Beneficio de explotación357.747 $276.082 $
Beneficio neto346.757 $207.964 $
BPA diluido0,02 $0,01 $

El panorama de nueve meses difiere. Los ingresos de los nueve meses terminados el 26 de septiembre de 2026 fueron 24.238.504 frente a 24.388.272 un año antes, y el beneficio bruto cayó a 3.692.152 desde 4.069.882. Eso dejó una pérdida operativa de nueve meses de 423.415, frente a un beneficio operativo de 542.659 en el periodo anterior. El beneficio neto de nueve meses fue 90.324, o 0,00 dólares por acción diluida, frente a 407.759, o 0,03 dólares por acción diluida.

El balance muestra la acumulación. Los inventarios netos subieron a 10.320.406 desde 5.598.407 al 27 de diciembre de 2025, y los activos por derecho de uso de arrendamiento saltaron a 8.829.210 desde 336.000, reflejando la nueva instalación. Los activos totales alcanzaron 48.182.028 desde 29.511.738. El efectivo y equivalentes cayeron a 2.791.195 desde 4.466.198, mientras que los valores negociables subieron a 15.612.554 desde 8.769.363. El patrimonio neto total fue 34.120.312, frente a 24.635.274.

Análisis — Qué significa para CPSH y sus mercados finales

CPS se sitúa aguas arriba de varias cadenas de infraestructura. La compañía dijo que sus componentes se integran en sistemas que apoyan la alta velocidad ferroviaria, la energía y la infraestructura de red, y su encapsulado hermético sirve a aviónica, GPS, microprocesadores y circuitos integrados especializados. Las señales de demanda de un gran fabricante de semiconductores, por tanto, se leen en el gasto en ferrocarril, HVDC y red, no en los ciclos de electrónica de consumo.

El primer pedido de defensa de componentes de aleación de tungsteno es el elemento estratégicamente interesante. Valida QuickSet Injection Molding como proceso de producción en lugar de proyecto de desarrollo, y la cualificación de defensa tiende a asegurar volúmenes plurianuales una vez obtenida. La compañía no reveló el valor del pedido ni el calendario de entrega.

El contraargumento es la tendencia de nueve meses. Los ingresos están prácticamente planos interanuales y el resultado operativo acumulado es una pérdida, por lo que el tercer trimestre es un único dato fuerte y no una trayectoria anual reparada. La compañía tampoco reveló los términos del arrendamiento de Attleboro, el coste de capital esperado de la construcción, ni cómo la capacidad de producción se traduce en ingresos.

El posicionamiento sigue la misma división. El trimestre récord y los pedidos en volumen de semiconductores apoyan una lectura constructiva hacia el ejercicio 2027, mientras que los ingresos planos de nueve meses y el aumento de inventario abogan por la cautela hasta que la nueva instalación demuestre rendimiento. El inventario casi duplicado desde diciembre sugiere que la compañía acumula ante entregas esperadas en lugar de enviar contra la demanda actual.

Perspectivas — Qué vigilar a continuación en CPSH

La compañía celebrará su conferencia de resultados del tercer trimestre de 2026 el 4 de noviembre de 2026 a las 9:00 hora del Este, teléfono 1-844-943-2942 con código de participante 258164. Los comentarios de la dirección son el catalizador más cercano, en particular sobre el calendario de construcción de Attleboro y cualquier guía de inversión de capital.

El segundo catalizador es el calendario de entregas del ejercicio 2027 vinculado a los pedidos en volumen de semiconductores, que la compañía dijo son coherentes con el periodo del año anterior. Si esos pedidos se convierten en crecimiento de ingresos o simplemente reemplazan volumen que expira es la pregunta clave para la facturación.

El tercero es el progreso de la construcción en Attleboro. La dirección dijo que una mudanza parcial podría comenzar antes en 2027 mientras la construcción completa probablemente continúe hasta la segunda mitad del próximo año, por lo que cualquier actualización sobre el escalonamiento importa. El informe no nombra niveles de precio, por lo que no se puede citar soporte o resistencia.

Preguntas frecuentes

¿Qué significan los resultados del T3 2026 de CPS Technologies para los inversores minoristas?

El trimestre mostró ingresos récord de 8,9 millones de dólares y un margen bruto del 20,9 por ciento, frente al 17,1 por ciento un año antes, con un beneficio neto de 0,6 millones. Para los tenedores minoristas, el detalle relevante es que el periodo de nueve meses aún muestra una pérdida operativa de 423.415, por lo que el trimestre es una mejora dentro de un año plano y no un cambio de rumbo completado. La propia orientación de la compañía apunta al ejercicio 2027 para la contribución de la instalación.

¿Por qué subió el margen bruto de CPS Technologies al 20,9 por ciento?

La compañía atribuyó el trimestre a una mayor demanda y producción, que repartió los costes fijos entre más unidades. El coste de ventas de productos cayó a 7.043.948 desde 7.301.129 incluso cuando los ingresos subieron ligeramente, por lo que la ganancia de margen vino de un menor coste de producción y no del precio. La dirección dijo que el nivel no se había alcanzado desde sus contratos HybridTech Armor hace más de tres años.

¿Qué es la instalación de Attleboro y cuándo abrirá?

CPS firmó un arrendamiento a largo plazo durante el trimestre para una instalación de 80.000 pies cuadrados en Attleboro, Massachusetts, aproximadamente el doble del tamaño de su actual ubicación en Norton. La compañía trabaja con el socio de gestión de construcción Dacon Corporation en la planificación detallada. La dirección dijo que una mudanza parcial podría comenzar antes en 2027, pero los complejos requisitos de producción probablemente signifiquen que la construcción completa continúe hasta la segunda mitad del próximo año.

Conclusión

CPS Technologies registró su mejor margen en tres años, pero los ingresos planos de nueve meses dejan la construcción de Attleboro como la verdadera prueba.

Descargo de responsabilidad: Este artículo es solo para fines informativos y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados