CPS Technologies: ricavi Q3 record a 8,9 mln $, margine al 20,9%
Fazen Markets
Fonte: SEC EDGAR
Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente · come lavoriamo
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
CPS Technologies Corp. (NASDAQ:CPSH) ha riportato ricavi del terzo trimestre dell'esercizio 2026 pari a 8,9 milioni di dollari e un margine lordo del 20,9%, ha annunciato la società il 3 novembre 2026, segnando un fatturato trimestrale record e il margine più ampio dai contratti HybridTech Armor di oltre tre anni fa. L'utile netto ha raggiunto 0,6 milioni di dollari, ovvero 0,03 dollari per azione diluita, contro 0,2 milioni di dollari, ovvero 0,01 dollari per azione diluita, un anno prima. Il produttore di materiali avanzati di Norton, Massachusetts, ha anche reso noto un contratto di locazione a lungo termine firmato per un impianto di 80.000 piedi quadri ad Attleboro.
Contesto — Perché l'espansione del margine di CPS Technologies conta ora
Il confronto della società inquadra il trimestre. Il margine lordo del 20,9% si confronta con il 17,1% del terzo trimestre dell'esercizio 2025, un'espansione di 380 punti base, e la società ha affermato che quel livello non si vedeva dai contratti HybridTech Armor di oltre tre anni fa. I ricavi di 8,9 milioni di dollari hanno superato di poco gli 8,8 milioni del periodo dell'anno precedente.
Il guadagno di margine è arrivato insieme a spese di vendita, generali e amministrative più elevate, aumentate di circa 0,2 milioni di dollari su base annua a 1,5 milioni. L'utile operativo è comunque migliorato a 0,4 milioni di dollari da 0,3 milioni, quindi i guadagni di ricavi e margine hanno superato l'aumento dei costi.
CPS ha attribuito il trimestre alla forte domanda per quelli che definisce prodotti mission-critical. La società ha anche annunciato il suo primo ordine da un appaltatore della difesa per componenti in lega di tungsteno realizzati con il suo processo proprietario QuickSet Injection Molding, e ha ricevuto nuovi ordini a volume da un cliente esistente e da un grande produttore di semiconduttori che, secondo quanto dichiarato, stabiliscono consegne continue fino all'esercizio 2027.
Il catalizzatore per l'impianto è la capacità. CPS ha firmato il contratto di locazione di Attleboro durante il trimestre, circa il doppio della dimensione della sede attuale, per espandere la produzione e aumentare l'efficienza. La pianificazione dettagliata è in corso con il partner di gestione delle costruzioni Dacon Corporation. Il management ha affermato che un trasferimento parziale potrebbe iniziare all'inizio del 2027, ma i requisiti produttivi complessi probabilmente spingono la costruzione completa nella seconda metà del prossimo anno.
Dati — Cosa mostrano i numeri del Q3 2026 di CPS Technologies
Il conto economico mostra la svolta. Le vendite di prodotti sono state 8.900.433 dollari contro 8.803.695 dollari un anno prima. Il costo delle vendite di prodotti è sceso a 7.043.948 dollari da 7.301.129, quindi l'utile lordo è salito a 1.856.485 dollari da 1.502.566. Il reddito operativo è stato di 357.747 dollari contro 276.082.
Sotto la linea operativa, altri ricavi, netti, di 163.349 dollari contro 45.483 hanno portato l'utile netto ante imposte a 521.096 dollari. Un accantonamento per imposte sul reddito di 174.339 ha lasciato l'utile netto a 346.757 dollari per il trimestre, contro 207.964 dollari un anno prima.
| Metrica | Q3 FY2026 | Q3 FY2025 |
|---|---|---|
| Vendite di prodotti | 8.900.433 $ | 8.803.695 $ |
| Utile lordo | 1.856.485 $ | 1.502.566 $ |
| Margine lordo | 20,9% | 17,1% |
| Reddito operativo | 357.747 $ | 276.082 $ |
| Utile netto | 346.757 $ | 207.964 $ |
| EPS diluito | 0,02 $ | 0,01 $ |
Il quadro dei nove mesi è diverso. I ricavi dei nove mesi terminati il 26 settembre 2026 sono stati 24.238.504 dollari contro 24.388.272 un anno prima, e l'utile lordo è sceso a 3.692.152 dollari da 4.069.882. Ciò ha lasciato una perdita operativa di nove mesi di 423.415 dollari, contro un reddito operativo di 542.659 dollari nel periodo dell'anno precedente. L'utile netto dei nove mesi è stato di 90.324 dollari, ovvero 0,00 dollari per azione diluita, contro 407.759 dollari, ovvero 0,03 dollari per azione diluita.
Lo stato patrimoniale mostra la costruzione. Le rimanenze, nette, sono salite a 10.320.406 dollari da 5.598.407 al 27 dicembre 2025, e le attività per diritti d'uso su leasing sono balzate a 8.829.210 dollari da 336.000, riflettendo il nuovo impianto. Le attività totali hanno raggiunto 48.182.028 dollari da 29.511.738. Liquidità e mezzi equivalenti sono scesi a 2.791.195 dollari da 4.466.198, mentre i titoli negoziabili sono saliti a 15.612.554 dollari da 8.769.363. Il patrimonio netto totale degli azionisti è stato di 34.120.312 dollari, in aumento da 24.635.274.
Analisi — Cosa significa per CPSH e i suoi mercati finali
CPS si colloca a monte di diverse catene infrastrutturali. La società ha affermato che i suoi componenti sono integrati in sistemi a supporto di ferrovie ad alta velocità, infrastrutture energetiche e di rete, e il suo packaging ermetico serve avionica, GPS, microprocessori e circuiti integrati specializzati. I segnali di domanda da un grande produttore di semiconduttori si riflettono quindi sulla spesa per ferrovie, HVDC e rete, non sui cicli dell'elettronica di consumo.
Il primo ordine della difesa per componenti in lega di tungsteno è l'elemento strategicamente interessante. Convalida QuickSet Injection Molding come processo produttivo e non come progetto di sviluppo, e la qualificazione nel settore della difesa tende a bloccare volumi pluriennali una volta ottenuta. La società non ha divulgato il valore dell'ordine né il programma di consegna.
Il controargomento è la tendenza dei nove mesi. I ricavi sono sostanzialmente piatti su base annua e il risultato operativo da inizio anno è una perdita, quindi il terzo trimestre è un singolo dato forte e non una traiettoria annuale riparata. La società non ha inoltre divulgato i termini del contratto di locazione di Attleboro, il costo di capitale previsto per la costruzione, o come la capacità produttiva si traduca in ricavi.
Il posizionamento segue la stessa divisione. Il trimestre record e gli ordini a volume dei semiconduttori supportano una lettura costruttiva verso l'esercizio 2027, mentre i ricavi piatti dei nove mesi e le scorte in aumento suggeriscono cautela finché il nuovo impianto non dimostrerà la produttività. Le scorte quasi raddoppiate da dicembre suggeriscono che la società stia costruendo in anticipo rispetto alle consegne previste, piuttosto che spedendo contro la domanda attuale.
Prospettive — Cosa monitorare per CPSH
La società terrà la sua conference call sui risultati del terzo trimestre 2026 il 4 novembre 2026, alle 9:00 ora orientale, numero verde 1-844-943-2942 con codice partecipante 258164. Il commento del management è il catalizzatore più vicino, in particolare sulla tempistica della costruzione di Attleboro e su eventuali indicazioni sulla spesa in conto capitale.
Il secondo catalizzatore è il programma di consegna dell'esercizio 2027 legato agli ordini a volume dei semiconduttori, che la società ha dichiarato coerenti con il periodo dell'anno precedente. Se tali ordini si convertano in crescita dei ricavi o semplicemente sostituiscano volumi in scadenza è la domanda chiave per il fatturato.
Il terzo è il progresso dei lavori ad Attleboro. Il management ha affermato che un trasferimento parziale potrebbe iniziare all'inizio del 2027 mentre la costruzione completa probabilmente continuerà nella seconda metà del prossimo anno, quindi qualsiasi aggiornamento sulle fasi è importante. Il rapporto non indica livelli di prezzo, quindi non si possono citare supporti o resistenze.
Domande frequenti
Cosa significano i risultati del Q3 2026 di CPS Technologies per gli investitori retail?
Il trimestre ha mostrato ricavi record di 8,9 milioni di dollari e margine lordo del 20,9%, in aumento dal 17,1% un anno prima, con utile netto di 0,6 milioni di dollari. Per i detentori retail, il dettaglio rilevante è che il periodo di nove mesi mostra ancora una perdita operativa di 423.415 dollari, quindi il trimestre è un miglioramento all'interno di un anno piatto e non una svolta completata. Le indicazioni della società puntano all'esercizio 2027 per il contributo dell'impianto.
Perché il margine lordo di CPS Technologies è balzato al 20,9%?
La società ha attribuito il trimestre a una domanda più elevata e a una maggiore produzione, che ha distribuito i costi fissi su più unità. Il costo delle vendite di prodotti è sceso a 7.043.948 dollari da 7.301.129 anche se i ricavi sono leggermente aumentati, quindi il guadagno di margine è venuto da costi di produzione inferiori e non dal prezzo. Il management ha affermato che il livello non era stato raggiunto dai contratti HybridTech Armor di oltre tre anni fa.
Cos'è l'impianto di Attleboro e quando aprirà?
CPS ha firmato un contratto di locazione a lungo termine durante il trimestre per un impianto di 80.000 piedi quadri ad Attleboro, Massachusetts, circa il doppio della dimensione dell'attuale sede di Norton. La società sta lavorando con il partner di gestione delle costruzioni Dacon Corporation alla pianificazione dettagliata. Il management ha affermato che un trasferimento parziale potrebbe iniziare all'inizio del 2027, ma i requisiti produttivi complessi probabilmente significano che la costruzione completa continuerà nella seconda metà del prossimo anno.
Conclusione
CPS Technologies ha registrato il miglior margine in tre anni, ma i ricavi piatti dei nove mesi lasciano la costruzione di Attleboro come il vero banco di prova.
Disclaimer: questo articolo è solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Il trading di CFD comporta un elevato rischio di perdita del capitale.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.