FM
fazen.markets
equities·enesitzh

Aptiv T3 2026 : revenus de 3,2 Md$ et ventes hors auto en hausse

2h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

aptivaptiv-q3-2026-earningsauto-suppliersap tv stocknon-automotive-revenue
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1Aptiv publie désormais ses résultats sous l'appellation « New Aptiv », l'activité restante après la scission de son segment Electrical Distribution Systems.
  • 2Les performances régionales ont fortement divergé.
  • 3Le problème d'Aptiv n'est pas le volume, c'est le mix et la marge.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Aptiv PLC (NYSE : APTV) a publié un chiffre d'affaires de 3,2 milliards de dollars au troisième trimestre 2026 le 3 novembre 2026, en hausse de 2 % sur un an, avec un résultat net des activités poursuivies de 194 millions de dollars en normes U.S. GAAP et un bénéfice par action dilué de 0,94 $. Le résultat net ajusté par action s'est établi à 1,42 $, contre 1,48 $ un an plus tôt, tandis que l'EBITDA ajusté de 567 millions de dollars correspondait à une marge de 17,7 %, contre 19,1 % au trimestre comparable. La société a indiqué que la croissance des revenus et des prises de commandes hors automobile reflétait la demande sur de nouveaux marchés finaux.

Contexte — Pourquoi le troisième trimestre d'Aptiv compte aujourd'hui

Aptiv publie désormais ses résultats sous l'appellation « New Aptiv », l'activité restante après la scission de son segment Electrical Distribution Systems. La société a précisé que les chiffres ajustés des périodes antérieures à la scission sont présentés sur une base pro forma afin d'exclure EDS et les frais généraux que EDS absorbait auparavant.

Cette retraitement explique pourquoi les comparaisons sur un an paraissent inhabituelles. Le troisième trimestre de l'année précédente incluait une dépréciation de goodwill non monétaire de 648 millions de dollars, qui avait entraîné une perte nette GAAP des activités poursuivies de 488 millions de dollars et une perte de 2,24 $ par action diluée. Sur cette base, le passage à 194 millions de dollars de résultat GAAP résulte largement d'une dépréciation qui ne s'est pas répétée.

La comparaison plus pertinente est celle de la ligne ajustée. Le résultat net ajusté a reculé à 292 millions de dollars contre 321 millions, et l'EBITDA ajusté a fléchi à 567 millions contre 598 millions. Le chiffre d'affaires a progressé, mais la marge s'est contractée de 140 points de base sur un an.

Le directeur général d'Aptiv, Kevin Clark, a présenté le trimestre sous l'angle de la différenciation du portefeuille et de la résilience de la chaîne d'approvisionnement, déclarant que la société continue de « générer des performances et des économies pour les clients dans un environnement macroéconomique changeant ». Il a cité les prises de commandes hors automobile comme preuve que l'offre dépasse les véhicules légers.

Les conditions macroéconomiques importent ici car les équipementiers automobiles supportent des coûts fixes face à des volumes cycliques. Le mix de revenus d'Aptiv se répartit désormais entre l'automobile, les véhicules commerciaux, l'aérospatiale et la défense, les télécoms et datacoms, et d'autres marchés industriels, de sorte que le taux de croissance dépend de la compensation entre ces verticales.

Données — Ce que montrent les chiffres

Les performances régionales ont fortement divergé. Le chiffre d'affaires ajusté du troisième trimestre a augmenté de 5 % en Amérique du Nord et de 5 % en Asie-Pacifique, dont 1 % de croissance en Chine, plus 3 % en Amérique du Sud. La zone EMEA a reculé de 5 % et a été la seule région en baisse.

La tendance depuis le début de l'année est similaire mais plus modérée. Le chiffre d'affaires de 9,5 milliards de dollars a progressé de 2 % en publié et de 1 % en ajusté. L'Amérique du Nord a crû de 8 %, l'Asie-Pacifique de 2 % avec la Chine en baisse de 2 %, tandis que l'EMEA a reculé de 6 % et l'Amérique du Sud de 1 %.

IndicateurT3 2026T3 2025
Chiffre d'affaires3,2 Md$3,1 Md$
Résultat net GAAP (act. poursuivies)194 M$-488 M$
BPA ajusté1,42 $1,48 $
Marge d'EBITDA ajusté17,7 %19,1 %

L'EBITDA ajusté depuis le début de l'année s'est élevé à 1 729 millions de dollars contre 1 754 millions un an plus tôt, soit une marge de 18,1 % contre 18,8 %. Le résultat net ajusté de 897 millions de dollars, ou 4,26 $ par action, se compare à 940 millions, ou 4,24 $ par action.

La génération de trésorerie a tenu. Le flux de trésorerie opérationnel du troisième trimestre des activités poursuivies a été de 320 millions de dollars, avec un flux de trésorerie disponible de 194 millions. Depuis le début de l'année, le flux opérationnel des activités poursuivies a été de 402 millions, contre 853 millions, et les dépenses d'investissement se sont élevées à 404 millions contre 366 millions.

Les charges d'intérêts ont reculé à 59 millions de dollars au trimestre contre 88 millions, reflétant le remboursement de dette consécutif à la scission. Aptiv a racheté 4,7 millions d'actions pour 233 millions de dollars au trimestre, portant les rachats depuis le début de l'année à 558 millions, avec 1,6 milliard restant sous autorisation.

Analyse — Ce que cela signifie pour l'exposition aux équipementiers

Le problème d'Aptiv n'est pas le volume, c'est le mix et la marge. La marge d'EBITDA ajusté de 17,7 % au trimestre est inférieure à la marge annuelle implicite de 18,4 % selon les propres prévisions de la société, ce qui signifie que la direction attend un quatrième trimestre meilleur que le troisième.

La faiblesse de l'EMEA est le problème structurel. Un recul de 5 % au troisième trimestre et de 6 % depuis le début de l'année dans la région contraste avec la croissance nord-américaine de 5 % et 8 % respectivement. Tout investisseur suivant l'exposition à la production européenne de véhicules légers via Aptiv prend effectivement position sur la réduction de cet écart régional.

L'argument inverse est le pivot hors automobile. La demande en aérospatiale et défense, télécoms et datacoms, et industrie diversifiée n'évolue pas avec la production mondiale de voitures. Si ces prises de commandes se concrétisent, le chiffre d'affaires d'Aptiv devient moins corrélé au cycle automobile, ce qui est toute la logique de la refonte du portefeuille.

Une limite : Aptiv n'a pas divulgué la répartition du chiffre d'affaires entre marchés automobiles et non automobiles, de sorte que l'ampleur de cette compensation ne peut être quantifiée à partir de ce rapport. La société n'a pas non plus détaillé les termes ou le calendrier des coûts de séparation d'EDS encore présents dans les résultats.

Sur le positionnement, le rachat d'actions est le signal visible. Racheter 4,7 millions d'actions en un seul trimestre contre environ 206 millions d'actions diluées en circulation montre que la direction oriente la trésorerie vers l'action plutôt que vers la capacité. Cela soutient la ligne du nombre d'actions, passé de 217,41 millions d'actions diluées un an plus tôt à 206,29 millions.

Perspectives — Ce qu'il faut surveiller

Aptiv prévoit pour le quatrième trimestre un chiffre d'affaires net de 3 110-3 210 millions de dollars, un résultat net GAAP des activités poursuivies de 197-237 millions et un EBITDA ajusté de 582-642 millions, impliquant une marge d'EBITDA ajusté de 19,4 %. Le résultat net ajusté par action est prévu entre 1,35 $ et 1,55 $.

Les prévisions pour l'ensemble de 2026 tablent sur un chiffre d'affaires net de 12 650-12 750 millions de dollars, un EBITDA ajusté de 2 310-2 370 millions à une marge de 18,4 %, et un résultat net ajusté par action de 5,60-5,80 $. Le flux de trésorerie disponible est prévu à 625-675 millions sur un flux opérationnel de 1 154-1 204 millions.

La société a indiqué que son taux d'imposition effectif GAAP devrait être d'environ 17 % pour l'année, avec un taux ajusté proche de 18 %. L'objectif de marge du quatrième trimestre est le chiffre à surveiller : il exige une progression depuis les 17,7 % tout juste réalisés, et c'est le test le plus clair de la réussite des actions de coûts liées à la séparation d'EDS.

Questions fréquentes

Pourquoi le résultat GAAP d'Aptiv est-il passé si brutalement d'une perte à un profit ?

Le troisième trimestre de l'année précédente incluait une dépréciation de goodwill non monétaire de 648 millions de dollars, qui avait entraîné une perte GAAP des activités poursuivies de 488 millions, soit 2,24 $ par action diluée. Cette charge ne s'est pas répétée en 2026. La comparaison ajustée, qui exclut ces éléments, affiche un résultat net de 292 millions cette année contre 321 millions l'an dernier, de sorte que la baisse sous-jacente est réelle même si la ligne GAAP devient positive.

Que signifie la scission d'EDS pour la lecture des chiffres d'Aptiv par les investisseurs ?

Aptiv publie désormais sous « New Aptiv », hors segment Electrical Distribution Systems. La société présente des indicateurs ajustés sur une base pro forma pour les périodes antérieures à la scission et exclut les frais généraux que EDS absorbait auparavant. Cela signifie que les chiffres ajustés de l'année précédente ont été retraités, et que les comparaisons GAAP publiées couvrant la scission ne sont pas comparables à périmètre constant. Les investisseurs devraient s'appuyer sur la croissance du chiffre d'affaires ajusté et les lignes d'EBITDA ajusté pour l'analyse de tendance.

Le rythme de rachat d'actions d'Aptiv est-il soutenable au niveau actuel de trésorerie ?

Aptiv a racheté 4,7 millions d'actions pour 233 millions de dollars au troisième trimestre et 558 millions depuis le début de l'année, laissant 1,6 milliard autorisé. Le flux de trésorerie disponible du troisième trimestre a été de 194 millions, inférieur à la dépense de rachat, bien que la prévision de flux de trésorerie disponible de 625-675 millions pour l'année, plus les liquidités reçues de la scission et la baisse des charges d'intérêts, soutiennent le programme. La société n'a pas indiqué de rythme cible pour les rachats futurs.

En résumé

Aptiv a vu son chiffre d'affaires croître de 2 % mais sa marge ajustée s'est contractée à 17,7 %, laissant l'exécution du quatrième trimestre comme facteur décisif.

Avertissement : Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related