FM
fazen.markets
equities·enfritzh

Aptiv Q3 2026: ingresos de 3.200 M$ con alza no-auto

2h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

aptivaptiv-q3-2026-earningsauto-suppliersap tv stocknon-automotive-revenue
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1Aptiv reporta ahora como "New Aptiv", el negocio restante tras la escisión de su segmento de Sistemas de Distribución Eléctrica.
  • 2El rendimiento regional divergió con fuerza.
  • 3El problema de Aptiv no es el volumen, sino el mix y el margen.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Aptiv PLC (NYSE: APTV) reportó ingresos de 3.200 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026 el 3 de noviembre de 2026, un 2% más que el año anterior, junto con un beneficio neto GAAP de EE. UU. de operaciones continuadas de 194 millones y un BPA diluido de 0,94 $. El beneficio neto ajustado por acción fue de 1,42 $, frente a 1,48 $ un año antes, mientras que el EBITDA ajustado de 567 millones equivalió a un margen del 17,7%, frente al 19,1% del trimestre comparable. La compañía afirmó que los ingresos y las reservas no automotrices reflejaron la demanda en nuevos mercados finales.

Contexto — Por qué importa ahora el tercer trimestre de Aptiv

Aptiv reporta ahora como "New Aptiv", el negocio restante tras la escisión de su segmento de Sistemas de Distribución Eléctrica. La compañía indicó que las cifras ajustadas de periodos anteriores a la escisión se presentan pro forma para excluir EDS y los gastos corporativos generales que EDS absorbía antes.

Esa reformulación explica las comparaciones interanuales inusuales. El tercer trimestre del año anterior incluyó un cargo no monetario por deterioro del fondo de comercio de 648 millones, que llevó a Aptiv a una pérdida neta GAAP de operaciones continuadas de 488 millones y una pérdida de 2,24 $ por acción diluida. Frente a esa base, el giro a 194 millones de beneficio GAAP se debe en gran medida a un deterioro que no se repitió.

La comparación más limpia es la línea ajustada. El beneficio neto ajustado cayó a 292 millones desde 321 millones, y el EBITDA ajustado bajó a 567 millones desde 598 millones. Los ingresos crecieron, pero el margen se comprimió 140 puntos básicos interanuales.

El consejero delegado de Aptiv, Kevin Clark, enmarcó el trimestre en la diferenciación de cartera y una cadena de suministro resiliente, señalando que la compañía sigue "aportando rendimiento y beneficios de costes a los clientes en un entorno macro cambiante". Destacó las reservas no automotrices como prueba de que el catálogo va más allá de los vehículos ligeros.

Las condiciones macro importan porque los proveedores de automoción soportan costes fijos frente a volúmenes cíclicos. El mix de ingresos de Aptiv se reparte ahora entre automoción, vehículo comercial, aeroespacial y defensa, telecom y datacom, y otros mercados industriales, por lo que la tasa de crecimiento depende de cómo se compensen esos verticales.

Datos — Qué muestran las cifras

El rendimiento regional divergió con fuerza. Los ingresos ajustados del tercer trimestre subieron un 5% en Norteamérica y un 5% en Asia-Pacífico, incluido un 1% en China, más un 3% en Sudamérica. EMEA cayó un 5% y fue la única región en descenso.

El acumulado anual es similar pero más suave. Los ingresos de 9.500 millones subieron un 2% reportado y un 1% ajustado. Norteamérica creció un 8%, Asia-Pacífico un 2% con China cayendo un 2%, mientras EMEA bajó un 6% y Sudamérica un 1%.

MétricaQ3 2026Q3 2025
Ingresos3.200 M$3.100 M$
Beneficio neto GAAP (op. cont.)194 M$-488 M$
BPA ajustado1,42 $1,48 $
Margen EBITDA ajustado17,7%19,1%

El EBITDA ajustado acumulado fue de 1.729 millones frente a 1.754 millones un año antes, un margen del 18,1% frente al 18,8%. El beneficio neto ajustado de 897 millones, o 4,26 $ por acción, frente a 940 millones, o 4,24 $ por acción.

La generación de caja aguantó. El flujo de caja operativo del tercer trimestre de operaciones continuadas fue de 320 millones, con flujo de caja libre de 194 millones. El acumulado fue de 402 millones, frente a 853 millones, y el capex fue de 404 millones frente a 366 millones.

Los gastos por intereses bajaron a 59 millones en el trimestre desde 88 millones, reflejo del repago de deuda tras la escisión. Aptiv recompró 4,7 millones de acciones por 233 millones en el trimestre, elevando el acumulado a 558 millones, con 1.600 millones restantes en su autorización.

Análisis — Qué implica para la exposición a proveedores de automoción

El problema de Aptiv no es el volumen, sino el mix y el margen. El margen de EBITDA ajustado del 17,7% en el trimestre queda por debajo del 18,4% anual implícito en el guidance de la propia compañía, lo que significa que la dirección espera un cuarto trimestre mejor que el tercero.

La debilidad de EMEA es el problema estructural. Una caída del 5% en el tercer trimestre y del 6% acumulado contrastan con el crecimiento norteamericano del 5% y 8% respectivamente. Cualquier inversor que siga la exposición a la producción europea de vehículos ligeros vía Aptiv está tomando posición en que ese diferencial se estreche.

El contraargumento es el giro no automotriz. La demanda aeroespacial y de defensa, de telecom y datacom, y la industrial diversificada no se mueven con la producción global de coches. Si esas reservas se convierten, los ingresos de Aptiv se correlacionarán menos con el ciclo del automóvil, que es la razón de ser de la remodelación de cartera.

Una limitación: Aptiv no desglosó el reparto de ingresos entre mercados automotrices y no automotrices, por lo que la magnitud de esa compensación no puede cuantificarse con este informe. La compañía tampoco detalló los términos ni el calendario de los costes de la separación de EDS que aún pasan por resultados.

En posicionamiento, la recompra es la señal visible. Recomprar 4,7 millones de acciones en un solo trimestre frente a unas 206 millones de acciones diluidas en circulación muestra a la dirección dirigiendo caja al capital en vez de a capacidad. Eso sostiene la línea de número de acciones, que cayó de 217,41 millones diluidas un año antes a 206,29 millones.

Perspectivas — Qué vigilar después

Aptiv guió para el cuarto trimestre unas ventas netas de 3.110-3.210 millones, un beneficio neto GAAP de operaciones continuadas de 197-237 millones y un EBITDA ajustado de 582-642 millones, lo que implica un margen de EBITDA ajustado del 19,4%. El beneficio neto ajustado por acción se guía a 1,35-1,55 $.

El guidance para el ejercicio 2026 es de ventas netas de 12.650-12.750 millones, EBITDA ajustado de 2.310-2.370 millones con un margen del 18,4%, y beneficio neto ajustado por acción de 5,60-5,80 $. El flujo de caja libre se guía a 625-675 millones sobre un flujo de caja operativo de 1.154-1.204 millones.

La compañía indicó que su tasa fiscal efectiva GAAP será de alrededor del 17% anual, con una tasa ajustada cercana al 18%. El objetivo de margen del cuarto trimestre es la cifra a vigilar: exige una mejora desde el 17,7% recién entregado, y es la prueba más clara de si las medidas de costes ligadas a la separación de EDS están funcionando.

Preguntas frecuentes

¿Por qué el beneficio GAAP de Aptiv pasó tan bruscamente de pérdida a ganancia?

El tercer trimestre del año anterior incluyó un cargo no monetario por deterioro del fondo de comercio de 648 millones, que provocó una pérdida GAAP de operaciones continuadas de 488 millones, o 2,24 $ por acción diluida. Ese cargo no se repitió en 2026. La comparación ajustada, que excluye tales partidas, muestra un beneficio neto de 292 millones este año frente a 321 millones el año pasado, por lo que el descenso subyacente es real aunque la línea GAAP pase a positivo.

¿Qué implica la escisión de EDS para leer las cifras de Aptiv?

Aptiv reporta ahora como "New Aptiv", excluyendo el segmento de Sistemas de Distribución Eléctrica. La compañía presenta métricas ajustadas pro forma para periodos anteriores a la escisión y excluye los gastos corporativos que EDS absorbía antes. Eso significa que las cifras ajustadas del año anterior se han reformulado, y las comparaciones GAAP reportadas que cruzan la escisión no son homogéneas. Los inversores deben anclarse en el crecimiento de ingresos ajustados y las líneas de EBITDA ajustado para analizar tendencias.

¿Es sostenible el ritmo de recompra de Aptiv con el flujo de caja actual?

Aptiv recompró 4,7 millones de acciones por 233 millones en el tercer trimestre y 558 millones en el acumulado, dejando 1.600 millones autorizados. El flujo de caja libre del tercer trimestre fue de 194 millones, por debajo del desembolso de recompra, aunque el guidance de flujo de caja libre anual de 625-675 millones más la caja recibida de la escisión y el menor gasto por intereses sostienen el programa. La compañía no indicó un ritmo objetivo para futuras recompras.

Conclusión

Aptiv elevó sus ingresos un 2%, pero su margen ajustado se comprimió al 17,7%, dejando la ejecución del cuarto trimestre como factor decisivo.

Descargo: Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados