Accel Entertainment : revenus record de 364 M$ au T3, bénéfice net +55%
Fazen Markets
Source: SEC EDGAR
Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement · notre méthode
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Accel Entertainment, Inc. (NYSE: ACEL) a publié le 3 novembre 2026 un chiffre d'affaires de 363,6 millions de dollars au troisième trimestre 2026, en hausse de 10% contre 329,7 millions un an plus tôt, avec un bénéfice net de 20,6 millions de dollars, en hausse de 55% contre 13,3 millions. La société a aussi enregistré un EBITDA ajusté trimestriel record de 57,5 millions de dollars, en hausse de 12% sur un an, et a terminé la période avec 294,4 millions de dollars de trésorerie contre 271,7 millions de dollars de dette nette.
Contexte — Pourquoi les résultats du T3 2026 d'Accel comptent maintenant
Accel exploite environ 29 548 machines de jeu électroniques dans 4 705 sites tiers répartis dans dix États, ce qui en fait l'un des plus grands opérateurs de terminaux aux États-Unis. Son modèle de revenus repose sur des partages de revenus réglementés avec les États hôtes ; la croissance vient donc de l'ajout de machines, de l'amélioration du hold par jour sur les sites existants ou de l'acquisition de concurrents.
Sa base dans l'Illinois, son plus grand marché avec 257,9 millions de dollars de chiffre d'affaires trimestriel, a progressé de 7% hors Fairmount Park. La direction a attribué cette performance à une stratégie délibérée d'élagage des sites les moins performants et de réallocation du capital vers des établissements plus solides. Le nombre de sites dans l'Illinois a en réalité reculé de 1,6% à 2 685, tandis que le hold par jour a augmenté de 9,2% à 957 dollars.
Ce changement de mix est l'histoire centrale du trimestre. Accel échange de la quantité de sites contre de la qualité sur son marché mature tout en s'étendant agressivement ailleurs, notamment au Nevada, où les sites ont bondi de 49,5% à 553 et les machines de 48,7% à 4 099.
Le rapport présente le trimestre comme une validation de l'usage opérationnel : l'EBITDA ajusté a progressé plus vite que le chiffre d'affaires, ce que la société attribue à la qualité du portefeuille et à un déploiement discipliné du capital. Cette affirmation est vérifiable par rapport à l'exercice précédent, où l'EBITDA ajusté de 51,2 millions de dollars représentait 15,5% du chiffre d'affaires contre 15,8% au T3 2026.
Données — Ce que montrent les chiffres du T3 2026 d'Accel
Le chiffre d'affaires net total est passé de 329,7 millions à 363,6 millions de dollars. Le taux de marge brute a légèrement augmenté à 31,38% contre 31,32%. Le résultat d'exploitation a grimpé à 28,8 millions de dollars contre 25,4 millions. Le bénéfice dilué par action a atteint 0,25 dollar contre 0,16 dollar, tandis que le BPA dilué ajusté s'est établi à 0,22 dollar contre 0,19 dollar.
| Indicateur | T3 2026 | T3 2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net total | 363,6 M$ | 329,7 M$ | +10% |
| Bénéfice net | 20,6 M$ | 13,3 M$ | +55% |
| EBITDA ajusté | 57,5 M$ | 51,2 M$ | +12% |
| BPA dilué | 0,25 $ | 0,16 $ | +56% |
| Sites | 4 705 | 4 451 | +5,7% |
| Machines | 29 548 | 27 714 | +6,6% |
Le Nevada ressort comme l'anomalie. Malgré l'ajout de 1 342 machines, le hold par jour par site a chuté de 16,5% à 613 dollars contre 734 dollars. Le Nebraska a évolué en sens inverse, avec un hold par jour en hausse de 31,9% à 405 dollars et des sites en hausse de 10,9%. La Louisiane a progressé de 15,1% à 1 125 dollars par site et par jour, et la Géorgie a grimpé de 24,7% à 182 dollars.
Le flux de trésorerie disponible a atteint 62,0 millions de dollars, soit un taux de conversion de 107,8% de l'EBITDA ajusté, aidé par un remboursement net d'impôt de 20,0 millions de dollars lié à 18 millions de dollars de crédits fédéraux achetés au T2 pour 17 millions. Le flux de trésorerie d'exploitation sur neuf mois a augmenté de 18,7% à 142,1 millions de dollars.
Analyse — Ce que cela signifie pour les opérateurs de jeux et ACEL
Les résultats d'Accel s'inscrivent dans un contexte de jeux régionaux aux États-Unis où les opérateurs exposés aux routes, hors casinos, ont généralement surpassé leurs pairs des casinos de destination en matière de stabilité des marges, bien que le rapport ne fournisse aucune comparaison directe. L'amélioration du hold par jour dans l'Illinois suggère que la stratégie d'élagage d'Accel fonctionne, mais le recul du nombre de sites dans cet État montre le plafond de l'expansion organique.
La baisse du hold par jour au Nevada est le point faible le plus notable du trimestre. Ajouter des machines à un rythme de 48,7% alors que le revenu par site chute de 16,5% implique que les nouveaux sites sont moins productifs que la base existante, ou que l'intensité concurrentielle comprime les rendements. La société n'a pas précisé quel facteur domine.
Un deuxième risque réside dans la qualité des résultats. Le bénéfice net inclut un gain non monétaire de 5,8 millions de dollars sur la réévaluation d'actions de complément de prix conditionnel, soit 3,6 millions de plus que le gain de l'an dernier. En l'excluant, le bénéfice net ajusté de 18,2 millions de dollars n'a progressé que de 11,9%, bien loin de la hausse affichée de 55%. Les investisseurs qui ne lisent que le chiffre GAAP surestimeraient la dynamique opérationnelle.
Accel a racheté environ 624 000 actions de classe A-1 pour 7,2 millions de dollars au cours du trimestre, un rythme modeste au regard de sa trésorerie de 294 millions. La direction a décrit ce rachat comme reflétant sa conviction que l'action représente une opportunité attractive, un langage qui signale la confiance mais n'engage aucun capital précis.
Le déploiement à Chicago a commencé avec la réception des premières licences, et le Wyoming et Chicago sont désormais classés comme marchés émergents. Ces opérations pèseront sur l'EBITDA ajusté jusqu'à ce qu'elles atteignent une taille critique, sans que le rapport donne de calendrier.
Perspectives — Ce qu'il faut surveiller pour ACEL
Les investisseurs devraient suivre trois éléments. Premièrement, la stabilisation du hold par jour au Nevada à mesure que les nouveaux sites montent en puissance, car une baisse continue affaiblirait le récit de croissance sur le marché à l'expansion la plus rapide d'Accel. Deuxièmement, le rythme des approbations de licences et des installations de machines à Chicago, que la direction a présenté comme une opportunité future sans la quantifier.
Troisièmement, la trajectoire de Fairmount Park. Le chiffre d'affaires des jeux y a augmenté d'environ 84% sur un an, et la société a déclaré rester concentrée sur le développement continu de la propriété. Aucun objectif précis ni date d'achèvement n'a été divulgué.
Au bilan, une dette nette de 271,7 millions de dollars contre un EBITDA ajusté sur douze mois glissants de 226,4 millions implique un levier proche de 1,2x, laissant de la marge pour d'autres acquisitions ou rachats d'actions. Le rapport ne nomme aucune transaction en cours.
Questions fréquentes
Pourquoi le bénéfice net d'Accel a-t-il augmenté bien plus que le chiffre d'affaires ?
Le bénéfice net a progressé de 55% à 20,6 millions de dollars tandis que le chiffre d'affaires augmentait de 10%, car le trimestre incluait un gain non monétaire de 5,8 millions de dollars sur la réévaluation d'actions de complément de prix conditionnel, supérieur de 3,6 millions au gain de l'an dernier. Le bénéfice net ajusté, qui l'exclut, a augmenté de 11,9% à 18,2 millions de dollars. L'écart entre les deux chiffres est la mesure la plus claire de la dynamique bénéficiaire sous-jacente.
Que signifie la baisse du hold par jour au Nevada pour Accel ?
Le hold par jour au Nevada a chuté de 16,5% à 613 dollars alors même que les machines augmentaient de 48,7% à 4 099. Cela suggère que les sites nouvellement ajoutés génèrent moins de revenus par machine que la base existante, ou que la concurrence comprime les rendements. Accel n'a pas divulgué la cause. Si l'indicateur continue de baisser, la contribution du Nevada à la croissance consolidée dépendra entièrement du nombre de machines.
Combien de trésorerie Accel détient-il et qu'en fera-t-il ?
Accel a terminé le T3 2026 avec 294,4 millions de dollars de trésorerie et équivalents et 271,7 millions de dollars de dette nette. Il a racheté environ 624 000 actions pour 7,2 millions de dollars au cours du trimestre. La direction a déclaré que le bilan offre la flexibilité d'investir organiquement, de poursuivre des acquisitions et de restituer du capital lorsqu'elle estime que c'est un usage efficace des fonds. Aucune allocation précise n'a été divulguée.
En résumé
Les revenus et la croissance de l'EBITDA records d'Accel sont réels, mais le bond de 55% du bénéfice net repose sur un gain non monétaire que les chiffres ajustés excluent.
Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.