FM
fazen.markets
equities·enfritzh

Accel Entertainment logra ingresos récord de 364 M$ en el T3, beneficio neto sube 55%

0h ago|4 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

accel-entertainmentacel-stockgaming-operatorsq3-2026-earningsillinois-gaming
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1Accel opera aproximadamente 29.548 máquinas de juego electrónicas en 4.705 locales de terceros en diez estados, lo que la convierte en uno de los mayores operadores de terminales de EE.
  • 2Los ingresos netos totales subieron de 329,7 millones a 363,6 millones.
  • 3Los resultados de Accel llegan en un contexto de juego regional en EE.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Accel Entertainment, Inc. (NYSE: ACEL) reportó ingresos de 363,6 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026 el 3 de noviembre de 2026, un aumento del 10% frente a 329,7 millones un año antes, junto con un beneficio neto de 20,6 millones, un 55% más que 13,3 millones. La compañía también registró un EBITDA ajustado trimestral récord de 57,5 millones, un 12% más interanual, y cerró el periodo con 294,4 millones en efectivo frente a 271,7 millones de deuda neta.

Contexto — Por qué los resultados del T3 de 2026 de Accel importan ahora

Accel opera aproximadamente 29.548 máquinas de juego electrónicas en 4.705 locales de terceros en diez estados, lo que la convierte en uno de los mayores operadores de terminales de EE. UU. Su modelo de ingresos depende de repartos regulados con los estados anfitriones, por lo que el crecimiento proviene de añadir máquinas, mejorar el hold por día en locales existentes o adquirir competidores.

Su base en Illinois, su mayor mercado con 257,9 millones de ingresos trimestrales, creció un 7% excluyendo Fairmount Park. La dirección atribuyó esto a una estrategia deliberada de podar locales de bajo rendimiento y reasignar capital hacia venues más fuertes. El número de locales en Illinois cayó un 1,6% a 2.685, mientras que el hold por día subió un 9,2% a 957 dólares.

Ese cambio de mix es la historia central del trimestre. Accel cambia cantidad de locales por calidad en su mercado maduro mientras se expande agresivamente fuera, sobre todo en Nevada, donde los locales subieron un 49,5% a 553 y las máquinas un 48,7% a 4.099.

El informe enmarca el trimestre como validación del uso operativo: el EBITDA ajustado creció más rápido que los ingresos, lo que la compañía atribuyó a la calidad de la cartera y al despliegue disciplinado de capital. Esa afirmación es contrastable con la comparación del año anterior, donde el EBITDA ajustado de 51,2 millones representó el 15,5% de los ingresos frente al 15,8% en el T3 de 2026.

Datos — Qué muestran los números del T3 de 2026 de Accel

Los ingresos netos totales subieron de 329,7 millones a 363,6 millones. El margen bruto porcentual subió a 31,38% desde 31,32%. El beneficio operativo subió a 28,8 millones desde 25,4 millones. El beneficio diluido por acción alcanzó 0,25 dólares frente a 0,16, mientras que el BPA diluido ajustado fue de 0,22 frente a 0,19.

MétricaT3 2026T3 2025Cambio
Ingresos netos totales363,6 M$329,7 M$+10%
Beneficio neto20,6 M$13,3 M$+55%
EBITDA ajustado57,5 M$51,2 M$+12%
BPA diluido0,25 $0,16 $+56%
Locales4.7054.451+5,7%
Máquinas29.54827.714+6,6%

Nevada destaca como la anomalía. Pese a añadir 1.342 máquinas, el hold por día por local cayó un 16,5% a 613 dólares desde 734. Nebraska fue al contrario, con el hold por día subiendo un 31,9% a 405 dólares y los locales un 10,9%. Luisiana subió un 15,1% a 1.125 dólares por local y día, y Georgia subió un 24,7% a 182.

El flujo de caja libre alcanzó 62,0 millones, una tasa de conversión del 107,8% del EBITDA ajustado, ayudado por una devolución neta de impuestos de 20,0 millones vinculada a 18 millones de créditos federales comprados en el T2 por 17 millones. El flujo de caja operativo de nueve meses subió un 18,7% a 142,1 millones.

Análisis — Qué significa para los operadores de juego y ACEL

Los resultados de Accel llegan en un contexto de juego regional en EE. UU. donde los operadores con exposición basada en rutas y no en casinos generalmente han superado a los pares de casinos de destino en estabilidad de márgenes, aunque el informe no ofrece comparación directa con pares. La mejora del hold por día en Illinois sugiere que la estrategia de poda funciona, pero la caída del número de locales en el estado muestra el techo de la expansión orgánica allí.

La caída del hold por día en Nevada es el punto débil más notable del trimestre. Añadir máquinas a un ritmo del 48,7% mientras los ingresos por local caen un 16,5% implica que los nuevos locales son de menor volumen que la base existente, o que la intensidad competitiva comprime los rendimientos. La compañía no reveló qué factor domina.

Un segundo riesgo está en la calidad de los beneficios. El beneficio neto incluye una ganancia no monetaria de 5,8 millones por revaluación de acciones contingentes, 3,6 millones más que la ganancia del año anterior. Excluyendo eso, el beneficio neto ajustado de 18,2 millones subió solo un 11,9%, muy por debajo del crecimiento titular del 55%. Los inversores que lean solo la cifra GAAP exagerarían el impulso operativo.

Accel recompró aproximadamente 624.000 acciones Clase A-1 por 7,2 millones durante el trimestre, un ritmo modesto frente a su posición de 294 millones en efectivo. La dirección describió la recompra como reflejo de su visión de que las acciones representan una oportunidad atractiva, lenguaje que señala confianza pero no compromete capital específico.

El despliegue en Chicago ha comenzado con la recepción de las primeras licencias, y Wyoming y Chicago ahora se clasifican como mercados emergentes. Esas operaciones lastrarán el EBITDA ajustado hasta alcanzar escala, aunque el informe no da plazos.

Perspectivas — Qué vigilar a continuación en ACEL

Los inversores deben seguir tres cosas. Primero, si el hold por día en Nevada se estabiliza a medida que maduran los locales recién añadidos, ya que una caída continua socavaría la narrativa de crecimiento en el mercado de expansión más rápida de Accel. Segundo, el ritmo de aprobaciones de licencias e instalaciones de máquinas en Chicago, que la dirección señaló como oportunidad futura sin cuantificarla.

Tercero, la trayectoria de Fairmount Park. Los ingresos de juego allí subieron aproximadamente un 84% interanual, y la compañía dijo que sigue centrada en el desarrollo continuo de la propiedad. No se reveló objetivo ni fecha de finalización específicos.

En el balance, la deuda neta de 271,7 millones frente al EBITDA ajustado de doce meses de 226,4 millones implica un apalancamiento cercano a 1,2x, dejando margen para más adquisiciones o recompras. El informe no nombra ninguna transacción pendiente.

Preguntas frecuentes

¿Por qué subió tanto el beneficio neto de Accel más que los ingresos?

El beneficio neto creció un 55% a 20,6 millones mientras los ingresos subieron un 10% porque el trimestre incluyó una ganancia no monetaria de 5,8 millones por revaluación de acciones contingentes, 3,6 millones mayor que la del año anterior. El beneficio neto ajustado, que excluye eso, subió un 11,9% a 18,2 millones. La brecha entre ambas cifras es la medida más clara del impulso subyacente de los beneficios.

¿Qué significa la caída del hold por día en Nevada para Accel?

El hold por día en Nevada cayó un 16,5% a 613 dólares aunque las máquinas subieron un 48,7% a 4.099. Eso sugiere que los locales recién añadidos generan menos ingresos por máquina que la base existente, o que la competencia comprime los rendimientos. Accel no reveló la causa. Si la métrica sigue cayendo, la contribución de Nevada al crecimiento consolidado dependerá enteramente del número de máquinas.

¿Cuánto efectivo tiene Accel y qué hará con él?

Accel cerró el T3 de 2026 con 294,4 millones en efectivo y equivalentes y 271,7 millones de deuda neta. Recompró unas 624.000 acciones por 7,2 millones en el trimestre. La dirección dijo que el balance ofrece flexibilidad para invertir orgánicamente, buscar adquisiciones y devolver capital cuando crea que es un uso eficaz de los fondos. No se reveló asignación específica.

Conclusión

El crecimiento récord de ingresos y EBITDA de Accel es real, pero el salto del 55% en beneficio neto se apoya en una ganancia no monetaria que las cifras ajustadas excluyen.

Descargo de responsabilidad: Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados