Utile netto PSEG Q3 2026 cala del 40% a $0,76 per azione
Fazen Markets
Fonte: SEC EDGAR
Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente · come lavoriamo
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Public Service Enterprise Group ha riportato un utile netto del terzo trimestre 2026 di $376 milioni, ovvero $0,76 per azione diluita, contro $622 milioni, ovvero $1,24 per azione, nello stesso trimestre dell'anno precedente. L'utile operativo non-GAAP, che esclude le voci mark-to-market e del Nuclear Decommissioning Trust, è salito a $574 milioni, ovvero $1,15 per azione, da $565 milioni, ovvero $1,13 per azione. La holding utility con sede a Newark, quotata al NYSE con il ticker PEG, ha mantenuto la guidance 2026 sull'utile operativo non-GAAP di $4,28-$4,40 per azione.
Contesto — perché il divario degli utili Q3 2026 di PSEG conta ora
Il calo dell'utile netto headline e l'aumento dell'utile operativo puntano in direzioni opposte, e la differenza è quasi interamente un effetto di voci di riconciliazione, non operativo. Le voci di riconciliazione hanno aggiunto $198 milioni, ovvero $0,39 per azione, ai risultati del terzo trimestre 2026, contro una sottrazione di $57 milioni, ovvero $0,11 per azione, nel trimestre dell'anno precedente. Le voci escluse includono utili e perdite legati al Nuclear Decommissioning Trust e alla contabilità mark-to-market.
Questo swing è abbastanza ampio da invertire il confronto anno su anno. Su base non-GAAP, che la società preferisce per confrontare le performance tra periodi, PSEG ha aumentato l'utile operativo di circa l'1,6% in termini di dollari, mentre le azioni diluite in circolazione sono scese a 499 milioni da 501 milioni, portando la crescita per azione a circa l'1,8%.
Il management ha inquadrato il trimestre sull'esecuzione più che sull'ottica degli utili. L'amministratore delegato Ralph LaRossa ha affermato che i risultati del trimestre e del periodo year-to-date "sono in linea con le nostre aspettative per l'intero anno", e la società ha riconfermato la guidance 2026.
Il trimestre ha anche avuto una storia meteo. LaRossa ha detto che PSEG ha affrontato condizioni meteorologiche severe per tutto il periodo, definendo i ripristini dopo le tempeste di luglio e settembre tra i più difficili nella storia della società, e ha affermato che le squadre hanno ripristinato il servizio a quasi tutti i clienti del New Jersey colpiti entro 24 ore.
Il quadro dei nove mesi è più costruttivo del singolo trimestre. Al 30 settembre, l'utile netto è sceso a $1.451 milioni, ovvero $2,91 per azione, da $1.796 milioni, ovvero $3,59 per azione, ma l'utile operativo non-GAAP è salito a $1.777 milioni, ovvero $3,56 per azione, da $1.667 milioni, ovvero $3,33 per azione.
Dati — cosa mostrano i numeri del terzo trimestre di PSEG
La divisione per segmenti spiega dove si trova la pressione sugli utili. PSE&G, la utility regolamentata del New Jersey, ha registrato un utile netto di $506 milioni nel terzo trimestre, in calo da $515 milioni dell'anno precedente. PSEG Power & Other è passata a una perdita netta di $130 milioni da un utile netto di $107 milioni.
Su base non-GAAP, gli stessi segmenti si leggono diversamente. PSE&G ha contribuito con $506 milioni nel trimestre, e PSEG Power & Other ha contribuito con $68 milioni di utile operativo, in aumento da $50 milioni. Nei primi nove mesi, l'utile operativo di PSE&G ha raggiunto $1.425 milioni contro $1.393 milioni, mentre l'utile operativo di PSEG Power & Other è salito a $352 milioni da $274 milioni.
| Metrica | 3Q 2026 | 3Q 2025 |
|---|---|---|
| Utile netto | $376M | $622M |
| Utile netto per azione | $0,76 | $1,24 |
| Utile operativo non-GAAP | $574M | $565M |
| EPS non-GAAP | $1,15 | $1,13 |
| Azioni diluite | 499M | 501M |
I ricavi operativi del trimestre sono stati di $3.020 milioni, in calo da $3.226 milioni. I costi operativi totali sono stati di $2.398 milioni contro $2.371 milioni, con ammortamenti e svalutazioni saliti a $325 milioni da $311 milioni e oneri finanziari saliti a $280 milioni da $253 milioni.
Queste due voci sono il freno meccanico sulla utility regolamentata. Il trimestre di PSE&G è stato aiutato dagli investimenti in efficienza energetica e trasmissione e dalla graduale crescita dei clienti, ma la società ha dichiarato che maggiori costi di ammortamento e interessi legati a investimenti incrementali non ancora riflessi nelle tariffe attuali, insieme alla tempistica delle imposte, hanno più che compensato questi guadagni.
PSEG Power & Other ha beneficiato dell'assenza dell'interruzione per rifornimento di Hope Creek che aveva pesato sul terzo trimestre dell'anno precedente, oltre a prezzi realizzati più alti e maggiore generazione nucleare, parzialmente compensati da imposte più elevate. PSEG Nuclear ha fornito 8,2 TWh di energia baseload carbon-free nel trimestre con un fattore di capacità del 95,5%, ha dichiarato la società.
Analisi — cosa significa per le utility e i mercati elettrici
La lettura per gli investitori nelle utility regolamentate è il divario tra capitale impiegato e capitale recuperato. Gli utili di PSE&G sono scesi anche mentre la base di investimento cresceva, perché ammortamenti e interessi su investimenti non ancora in tariffa colpiscono il conto economico prima che i casi tariffari si allineino. È il ritardo standard nel modello regolamentato, e si risolve attraverso i procedimenti tariffari, non attraverso le operazioni.
Il segnale più interessante è in PSEG Power & Other, dove l'utile operativo non-GAAP è quasi raddoppiato anno su anno grazie a prezzi realizzati più alti e maggiore produzione nucleare. L'economia del nucleare merchant è stata il fattore variabile per questo segmento, e il trimestre mostra la sensibilità: un'interruzione per rifornimento in meno e prezzi migliori hanno spostato il segmento da $50 milioni a $68 milioni di utile operativo.
La controargomentazione è che i risultati riportati del segmento merchant restano volatili. La perdita netta di $130 milioni in PSEG Power & Other è stata determinata da perdite mark-to-market e del Nuclear Decommissioning Trust che la società esclude dall'utile operativo. Gli investitori che si ancorano all'utile netto GAAP leggeranno questo trimestre come un calo degli utili del 40%; gli investitori che si ancorano alla misura non-GAAP lo leggeranno come piatto o leggermente in rialzo. Entrambe le letture sono difendibili, e la divergenza è la storia.
Il posizionamento conta qui. La guidance riconfermata di PSEG e il suo piano dichiarato di finanziare un programma quinquennale di investimenti da $24 miliardi a $28 miliardi senza emettere nuove azioni o vendere asset sono i due ancori che i detentori orientati al reddito osservano. LaRossa ha anche ripetuto un obiettivo di lungo termine di crescita annua composta del 6%-8% dell'utile operativo non-GAAP fino al 2030.
Il parco nucleare della società è di 3.758 MW di capacità baseload carbon-free tra New Jersey e Pennsylvania, e la sua utility serve circa 2,4 milioni di clienti elettrici e 1,9 milioni di clienti gas.
Prospettive — cosa osservare ora per PSEG
Il catalizzatore immediato è la conference call prevista per le 11:00 ET del giorno di pubblicazione, in cui il management ha dichiarato che avrebbe esaminato i risultati del terzo trimestre, la guidance sugli utili e altre questioni con la comunità finanziaria. I dettagli per la registrazione sono stati pubblicati sul sito di investor relations della società.
Oltre alla call, il range di guidance stesso è il livello da osservare. La banda riconfermata di PSEG per il 2026 sull'utile operativo non-GAAP di $4,28-$4,40 per azione implica un utile operativo del quarto trimestre di circa $0,72-$0,84 per azione, dati i $3,56 per azione contabilizzati nei nove mesi. Questa aritmetica è della società stessa, derivata dalle cifre divulgate.
Sul piano operativo, l'unità Salem #1 è recentemente entrata nel rifornimento autunnale dopo una corsa breaker-to-breaker di 491 giorni, che la società ha dichiarato corrispondere a una corsa simile registrata da Salem #2 all'inizio dell'anno. Le interruzioni per rifornimento riducono la generazione nel trimestre interessato, quindi la tempistica di quell'interruzione è una variabile per la produzione nucleare del quarto trimestre.
Sul lato regolamentato, il freno di ammortamenti e interessi segnalato dalla società dipende da quando gli investimenti incrementali entrano nella base tariffaria. Il report non divulga un calendario dei casi tariffari né l'entità del saldo degli investimenti non recuperati.
Domande frequenti
Perché l'utile netto di PSEG è sceso ma l'utile operativo è salito?
Le voci di riconciliazione sono passate da una sottrazione di $57 milioni nel terzo trimestre 2025 a un'aggiunta di $198 milioni nel terzo trimestre 2026. Queste voci includono perdite mark-to-market e utili o perdite del Nuclear Decommissioning Trust, che la società esclude dall'utile operativo non-GAAP. Poiché gli importi esclusi si sono mossi così bruscamente tra i periodi, l'utile netto GAAP è sceso del 40% mentre la misura non-GAAP è salita leggermente. La società presenta l'utile operativo come metrica di confronto coerente.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.