Pathfinder Bancorp: utile Q3 a $0,32 EPS, tornano gli accantonamenti
Fazen Markets
Fonte: SEC EDGAR
Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente · come lavoriamo
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Pathfinder Bancorp, Inc. (NASDAQ: PBHC) ha riportato un utile netto del terzo trimestre 2026 di $2,1 milioni, o $0,32 per azione diluita, ha annunciato il 2 novembre 2026 la holding di Pathfinder Bank con sede a Oswego, New York. Il dato si confronta con $2,7 milioni, o $0,42 per azione diluita, nel secondo trimestre 2026, e $626.000, o $0,10 per azione diluita, nel terzo trimestre 2025. Il margine di interesse netto è salito a $10,7 milioni da $10,5 milioni su base sequenziale, mentre il margine di interesse netto è sceso di 1 punto base al 3,07% e le svalutazioni nette hanno raggiunto $4,3 milioni.
Contesto — Perché ora conta la matematica del credito di Pathfinder
Pathfinder ha trascorso la seconda metà del 2025 accumulando riserve su un insieme di prestiti commerciali segnalati in una revisione di portafoglio. Tale accumulo ora si riduce man mano che quei crediti si risolvono. L'accantonamento per perdite su crediti era di $22,7 milioni, o 2,60% dei prestiti totali, al 30 settembre 2026, in calo da $26,9 milioni, o 3,03%, al 30 giugno 2026, e in aumento da $18,7 milioni, o 2,08%, un anno prima.
Le riserve specifiche costituivano il 57,4% dell'accantonamento a fine trimestre. Questo rapporto è il segnale: oltre metà del buffer di perdita di Pathfinder è destinato a crediti nominati anziché distribuito sul portafoglio. La società ha dichiarato che i $4,3 milioni di svalutazioni del terzo trimestre erano "interamente coperti da riserve specifiche precedentemente costituite".
Il contesto macro conta. La società ha attribuito un aumento di $8,7 milioni della perdita complessiva accumulata durante il trimestre al calo dei fair value dei titoli mortgage-backed disponibili per la vendita in un contesto di tassi in rialzo. È la stessa pressione sui tassi che comprime il margine nel settore.
La catena di catalizzatori è lineare. L'onere per accantonamenti è tornato a $231.000 da un beneficio di $155.000 nel trimestre precedente, per rettifiche quantitative e qualitative all'accantonamento. Un anno prima la stessa voce era di $3,5 milioni di onere.
Dati — Cosa mostrano i numeri del Q3 di Pathfinder
Il confronto principale del trimestre è un'inversione negli accantonamenti, non un crollo dei ricavi. L'utile netto ante imposte e ante accantonamenti è stato di $2,6 milioni, contro $3,0 milioni nel secondo trimestre e $4,1 milioni un anno prima.
| Metrica | Q3 2026 | Q2 2026 | Q3 2025 |
|---|---|---|---|
| Utile netto | $2,1M | $2,7M | $626K |
| EPS diluito | $0,32 | $0,42 | $0,10 |
| Accantonamento (beneficio) | $231K | $(155K) | $3,5M |
| Svalutazioni nette | $4,3M | $1,9M | $670K |
| ACL / prestiti totali | 2,60% | 3,03% | 2,08% |
| Margine di interesse netto | 3,07% | 3,08% | 3,34% |
Le attività totali erano $1,49 miliardi al 30 settembre 2026, stabili rispetto al 30 giugno e in aumento da $1,47 miliardi un anno prima. I prestiti totalizzavano $873,0 milioni, in calo di $16,0 milioni nel trimestre e di $25,5 milioni su base annua. I prestiti commerciali erano $531,6 milioni, o 60,9% del portafoglio.
I depositi sono scesi a $1,16 miliardi da $1,17 miliardi su base sequenziale e da $1,23 miliardi un anno prima, riflettendo quello che la società ha descritto come deflusso intenzionale di depositi a termine e interbancari a costo più elevato, oltre alla stagionalità dei depositi municipali. I depositi core erano $957,1 milioni, o 82,6% del totale.
Il costo medio dei depositi totali è migliorato al 2,04%, in calo di 3 punti base dal trimestre precedente e di 24 punti base da un anno prima. Le spese non da interessi sono salite a $9,4 milioni da $8,7 milioni su base sequenziale, portando l'efficiency ratio al 78,13% dal 74,26%.
Analisi — Cosa segnalano il margine e il mix delle riserve
La storia di Pathfinder è una storia di margine avvolta in una pulizia del credito. Il margine di interesse netto è cresciuto di $175.000 su base sequenziale perché un trimestre intero di riallocazione della liquidità in titoli disponibili per la vendita, in gran parte eseguita a fine secondo trimestre, ha aumentato le attività fruttifere medie di $27,3 milioni. I rendimenti medi dei prestiti sono saliti di 13 punti base dal trimestre precedente su nuove origini di commercial real estate a tassi più alti.
Tale guadagno è stato in parte compensato dai finanziamenti. Gli interessi sui finanziamenti sono saliti di $682.000 su base sequenziale, più che assorbendo una riduzione di $293.000 delle spese per interessi sui depositi. I finanziamenti hanno raggiunto $155,5 milioni, in aumento di $22,2 milioni nel trimestre e di $98,9 milioni su base annua, finanziando acquisti di titoli a tassi inferiori alle alternative di funding all'ingrosso.
La controargomentazione che solleverebbe un analista del credito: svalutazioni in calo non equivalgono a credito pulito. La società ha trasferito due relazioni commerciali a stato di non performing durante il trimestre, e il rapporto di accantonamento è sceso di 43 punti base su base sequenziale. Se le riserve specifiche vengono consumate più rapidamente di quanto emergano nuovi crediti problematici, la copertura si assottiglia.
Sul posizionamento, questa è una community bank a piccola capitalizzazione con una franchigia di depositi che la società dice leader nelle contee di Oswego e Onondaga combinate. Il patrimonio netto è sceso di $7,0 milioni nel trimestre a $118,8 milioni, soprattutto per la variazione dell'AOCL. Chi opera su PBHC opera su una storia di costo dei depositi e risoluzione del credito, non di crescita.
Prospettive — Cosa osservare per Pathfinder
La società ha dichiarato che recenti assunzioni di talenti esperti nel commercial banking hanno costruito una pipeline di produzione di commercial real estate che prevede di iniziare a finanziare nel quarto trimestre. È l'aspettativa della società, non un risultato consolidato, ed è la variabile più importante per la crescita dei prestiti dopo tre trimestri di contrazione.
I dividendi sono già programmati: dividendi trimestrali in contanti di $0,10 per azione sono stati dichiarati il 28 settembre 2026 e sono pagabili il 6 novembre 2026.
La società ha inoltre indicato la costruzione di un grande impianto di produzione di semiconduttori vicino a due filiali esistenti, e l'avvio da parte dello Stato di New York e di Micron Technology del processo di iniezione di $500 milioni nel Central New York attraverso il Green CHIPS Community Investment Fund. Pathfinder lo inquadra come slancio economico regionale; se si converta in depositi o domanda di prestiti è irrisolto.
Osservate il rapporto di accantonamento e il ritmo delle svalutazioni rispetto agli $22,7 milioni di ACL. Osservate se la pipeline commerciale del quarto trimestre si finanzia davvero. E osservate i costi dei depositi, che ora sono scesi per sei trimestri consecutivi secondo il conteggio della società.
Domande frequenti
Perché gli utili di Pathfinder sono calati nel terzo trimestre del 2026?
L'utile netto è sceso a $2,1 milioni da $2,7 milioni su base sequenziale per due ragioni. L'onere per accantonamenti è passato da un beneficio di $155.000 a $231.000 di onere per rettifiche all'accantonamento, e le spese non da interessi sono salite a $9,4 milioni da $8,7 milioni per assunzioni senior nel commercial e aumenti salariali. Il margine di interesse netto è in realtà cresciuto di $175.000 trimestre su trimestre, quindi il calo è avvenuto sotto la linea dei ricavi.
Cosa significano i $4,3 milioni di svalutazioni nette di Pathfinder per la banca?
La società ha dichiarato che le svalutazioni sono state guidate principalmente da prestiti commerciali analizzati individualmente ed erano interamente coperte da riserve specifiche accantonate in precedenza. Ciò significa che le perdite hanno consumato l'accantonamento esistente anziché colpire direttamente gli utili correnti. L'accantonamento è sceso a $22,7 milioni, o 2,60% dei prestiti, da $26,9 milioni, o 3,03%, man mano che quelle riserve sono state rilasciate contro perdite realizzate.
La contrazione della base depositi di Pathfinder è un problema?
La società descrive il calo come deliberato. I depositi sono scesi a $1,16 miliardi da $1,23 miliardi un anno prima mentre Pathfinder ha lasciato defluire depositi interbancari e a termine non relazionali a costo più elevato, mentre i depositi core sono rimasti a $957,1 milioni, o 82,6% del totale. Il costo medio dei depositi totali è sceso al 2,04%, in calo di 24 punti base su base annua, che la società definisce una base per un contesto di tassi in rialzo.
Conclusione
Il trimestre di Pathfinder ha mostrato una banca che scambia pulizia del credito con margine, con svalutazioni pre-riservate e costi dei depositi ancora in calo.
Disclaimer: questo articolo è solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Il trading di CFD comporta un elevato rischio di perdita di capitale.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.