Pathfinder Bancorp: beneficio del tercer trimestre cae a 0,32 $ por acción al volver las provisiones
Fazen Markets
Fuente: SEC EDGAR
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Pathfinder Bancorp, Inc. (NASDAQ: PBHC) reportó un beneficio neto de 2,1 millones $ en el tercer trimestre de 2026, o 0,32 $ por acción diluida, según anunció el 2 de noviembre de 2026 la sociedad holding con sede en Oswego, Nueva York, propietaria de Pathfinder Bank. Esto se compara con 2,7 millones $, o 0,42 $ por acción diluida, en el segundo trimestre de 2026, y con 626.000 $, o 0,10 $ por acción diluida, en el tercer trimestre de 2025. El margen de intereses neto subió a 10,7 millones $ desde 10,5 millones $ en cadena, mientras que el margen de interés neto bajó 1 punto básico hasta el 3,07% y las cancelaciones netas alcanzaron 4,3 millones $.
Contexto — Por qué las cuentas de crédito del T3 de Pathfinder importan ahora
Pathfinder dedicó la segunda mitad de 2025 a dotar reservas contra un conjunto de préstamos comerciales que había señalado en una revisión de cartera. Esa dotación ahora se está consumiendo a medida que esos créditos se resuelven. La provisión para pérdidas crediticias era de 22,7 millones $, o el 2,60% del total de préstamos, el 30 de septiembre de 2026, frente a 26,9 millones $, o el 3,03%, el 30 de junio de 2026, y frente a 18,7 millones $, o el 2,08%, un año antes.
Las reservas específicas representaban el 57,4% de la provisión al cierre del trimestre. Ese ratio es la clave: más de la mitad del colchón de pérdidas de Pathfinder está asignado a créditos concretos en lugar de repartirse por todo el libro. La compañía afirmó que los 4,3 millones $ de cancelaciones del tercer trimestre estaban "totalmente cubiertos por reservas específicas previamente establecidas".
El contexto macroeconómico importa aquí. La compañía atribuyó un aumento de 8,7 millones $ en las pérdidas acumuladas en otro resultado integral durante el trimestre a la caída del valor razonable de los valores respaldados por hipotecas disponibles para la venta en un entorno de tipos al alza. Es la misma presión de tipos que comprime el margen en todo el sector.
La cadena de catalizadores es clara. El gasto por provisiones volvió a 231.000 $ desde un beneficio de 155.000 $ en el trimestre anterior, impulsado por ajustes cuantitativos y cualitativos de la provisión. Un año antes, esa misma línea era un gasto de 3,5 millones $.
Datos — Qué muestran los números del T3 de Pathfinder
La comparación destacada del trimestre es una reversión en las provisiones, no un colapso de los ingresos. El beneficio neto antes de impuestos y provisiones fue de 2,6 millones $, frente a 3,0 millones $ en el segundo trimestre y 4,1 millones $ un año antes.
| Métrica | T3 2026 | T2 2026 | T3 2025 |
|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 2,1 M$ | 2,7 M$ | 626 K$ |
| BPA diluido | 0,32 $ | 0,42 $ | 0,10 $ |
| Provisión (beneficio) | 231 K$ | (155 K$) | 3,5 M$ |
| Cancelaciones netas | 4,3 M$ | 1,9 M$ | 670 K$ |
| ACL / préstamos totales | 2,60% | 3,03% | 2,08% |
| Margen de interés neto | 3,07% | 3,08% | 3,34% |
El total de activos era de 1.490 millones $ el 30 de septiembre de 2026, plano frente al 30 de junio y por encima de los 1.470 millones $ de un año antes. Los préstamos totalizaban 873,0 millones $, 16,0 millones $ menos durante el trimestre y 25,5 millones $ menos interanual. Los préstamos comerciales eran 531,6 millones $, o el 60,9% del libro.
Los depósitos cayeron a 1.160 millones $ desde 1.170 millones $ en cadena y 1.230 millones $ un año antes, reflejando lo que la compañía describió como una reducción intencionada de depósitos a plazo y depósitos intermediados de mayor coste, más la estacionalidad de los depósitos municipales. Los depósitos core eran 957,1 millones $, o el 82,6% del total.
El coste medio del total de depósitos mejoró hasta el 2,04%, 3 puntos básicos menos que en el trimestre anterior y 24 puntos básicos menos que un año antes. El gasto no financiero subió a 9,4 millones $ desde 8,7 millones $ en cadena, elevando el ratio de eficiencia al 78,13% desde el 74,26%.
Análisis — Qué señalan el margen y la composición de reservas
La historia de Pathfinder es una historia de margen envuelta en una limpieza de crédito. El margen de intereses neto creció 175.000 $ en cadena porque un trimestre completo de reasignación de liquidez a valores disponibles para la venta, ejecutada en gran parte a finales del segundo trimestre, elevó los activos medios rentables en 27,3 millones $. El rendimiento medio de los préstamos subió 13 puntos básicos respecto al trimestre anterior por nuevas originaciones de inmuebles comerciales a tipos más altos.
Esa ganancia se compensó en parte con financiación. Los intereses de la financiación subieron 682.000 $ en cadena, absorbiendo más que la reducción de 293.000 $ en el gasto por intereses de depósitos. La financiación alcanzó 155,5 millones $, 22,2 millones $ más en el trimestre y 98,9 millones $ más interanual, financiando compras de valores a tipos por debajo de las alternativas de financiación mayorista.
El contraargumento que plantearía un analista de crédito: menos cancelaciones no equivalen a crédito limpio. La compañía transfirió dos relaciones comerciales a la categoría de dudosos durante el trimestre, y el ratio de provisión cayó 43 puntos básicos en cadena. Si las reservas específicas se consumen más rápido de lo que aparecen nuevos créditos problemáticos, la cobertura se adelgaza.
En cuanto a posicionamiento, se trata de un banco comunitario de pequeña capitalización con una franquicia de depósitos que, según la compañía, lidera los condados de Oswego y Onondaga combinados. El patrimonio neto cayó 7,0 millones $ en el trimestre hasta 118,8 millones $, principalmente por el movimiento del AOCL. Quien negocie PBHC negocia una historia de coste de depósitos y resolución de créditos, no una historia de crecimiento.
Perspectivas — Qué vigilar en Pathfinder
La compañía afirmó que las recientes contrataciones de talento comercial experimentado han construido una cartera de producción de inmuebles comerciales que espera empezar a financiar en el cuarto trimestre. Esa es la expectativa de la compañía, no un resultado establecido, y es la variable más importante para el crecimiento de préstamos tras tres trimestres de contracción.
Los dividendos ya están programados: se declararon dividendos en efectivo trimestrales de 0,10 $ por acción el 28 de septiembre de 2026, pagaderos el 6 de noviembre de 2026.
La compañía también señaló la construcción de una gran fábrica de semiconductores cerca de dos sucursales existentes, y que el Estado de Nueva York y Micron Technology han iniciado el proceso de inyectar 500 millones $ en el centro de Nueva York a través del Green CHIPS Community Investment Fund. Pathfinder lo presenta como impulso económico regional; si se convierte en depósitos o demanda de préstamos está por resolver.
Vigile el ratio de provisión y el ritmo de cancelaciones frente a los 22,7 millones $ de ACL. Vigile si la cartera comercial del cuarto trimestre se financia realmente. Y vigile los costes de depósitos, que ya han caído durante seis trimestres consecutivos según el propio recuento de la compañía.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cayeron los beneficios de Pathfinder en el tercer trimestre de 2026?
El beneficio neto bajó a 2,1 millones $ desde 2,7 millones $ en cadena por dos razones. El gasto por provisiones pasó de un beneficio de 155.000 $ a un gasto de 231.000 $ por ajustes de la provisión, y el gasto no financiero subió a 9,4 millones $ desde 8,7 millones $ por contrataciones comerciales sénior y aumentos salariales. El margen de intereses neto de hecho creció 175.000 $ intertrimestral, así que la caída se produjo por debajo de la línea de ingresos.
¿Qué significan las cancelaciones netas de 4,3 millones $ de Pathfinder para el banco?
La compañía afirmó que las cancelaciones se debieron principalmente a préstamos comerciales analizados individualmente y estaban totalmente cubiertas por reservas específicas apartadas antes. Eso significa que las pérdidas consumieron la provisión existente en lugar de afectar directamente al beneficio actual. La provisión cayó a 22,7 millones $, o el 2,60% de los préstamos, desde 26,9 millones $, o el 3,03%, al liberarse esas reservas contra pérdidas realizadas.
¿Es un problema que la base de depósitos de Pathfinder se encoja?
La compañía describe la caída como deliberada. Los depósitos bajaron a 1.160 millones $ desde 1.230 millones $ un año antes, ya que Pathfinder dejó vencer depósitos intermediados y a plazo sin relación de mayor coste, mientras los depósitos core se mantenían en 957,1 millones $, o el 82,6% del total. El coste medio del total de depósitos cayó al 2,04%, 24 puntos básicos menos interanual, lo que la compañía califica de base para un entorno de tipos al alza.
Conclusión
El trimestre de Pathfinder mostró un banco que cambia limpieza de crédito por margen, con cancelaciones pre-reservadas y costes de depósitos aún a la baja.
Descargo de responsabilidad: este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.