Hyperliquid Strategies investe 802 milioni, tesoreria HYPE a 38,5 milioni di token
Fazen Markets
Fonte: SEC EDGAR
Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente · come lavoriamo
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Hyperliquid Strategies Inc (NASDAQ: PURR) ha investito 802 milioni di dollari nel trimestre chiuso al 30 settembre 2026, ha riferito la società il 5 novembre 2026, di cui 785 milioni per acquistare 9,1 milioni di token HYPE e 17 milioni per riacquistare 2,7 milioni di proprie azioni PURR. Gli acquisti hanno portato la tesoreria da 29,3 milioni di token HYPE al 30 giugno 2026 a 38,5 milioni al 30 settembre, e il totale attivo a 3.764,3 milioni di dollari. L'utile netto del trimestre ha raggiunto 620,6 milioni di dollari.
Contesto — perché conta ora
Lo sviluppo centrale del trimestre non è il numero di token. È la domanda presentata da una controllata di HSI per diventare futures commission merchant, o FCM, che la società ha reso nota insieme ai risultati. Il CEO David Schamis ha inquadrato le due mosse come un'unica strategia, affermando che l'investimento e la domanda regolatoria sono "la stessa scommessa". Una licenza FCM, se concessa, permetterebbe a HSI di gestire conti di clienti USA per mercati permissioned distribuiti su Hyperliquid.
Questo si collega a HIP-3, una serie di funzionalità opzionali per i deployer che Hyperliquid ha annunciato di voler aggiungere. Secondo la proposta, operatori indipendenti gestirebbero propri mercati in modo conforme mentre la blockchain sottostante resta un livello infrastrutturale neutrale. L'FCM di HSI si collocherebbe davanti a quell'attività per i clienti USA.
Il termine di paragone fornito dal report è il trimestre precedente. HSI deteneva 29,3 milioni di token HYPE al 30 giugno 2026, quindi l'acquisto di 9,1 milioni di token nel trimestre rappresenta un aumento del 31% della posizione in tesoreria. La società ha anche aumentato la liquidità e ritirato azioni contemporaneamente, una combinazione che i veicoli di tesoreria raramente riescono a realizzare in un solo periodo.
La società ha dichiarato che il protocollo Hyperliquid ha generato circa 834 milioni di dollari di valore per il suo ecosistema nei dodici mesi chiusi al 30 settembre 2026. Le partecipazioni HYPE di HSI hanno prodotto 12,3 milioni di dollari in ricavi da staking e commissioni di validatore nel trimestre, una lettura diretta del rendimento che la tesoreria genera nell'attesa.
Dati — cosa mostrano i numeri
Il bilancio di HSI al 30 settembre 2026 riportava 3.764,3 milioni di dollari di totale attivo contro 3.403,0 milioni di patrimonio netto e nessun debito. Liquidità e strumenti assimilabili totalizzavano 254,6 milioni di dollari. La posizione HYPE era valutata 3.505,3 milioni di dollari, sulla base di un prezzo HYPE al 30 settembre di 90,99 dollari per token su circa 38,52 milioni di token detenuti.
| Metrica | 30 giugno 2026 | 30 settembre 2026 |
|---|---|---|
| Token HYPE detenuti | 29,3 milioni | 38,5 milioni |
| Liquidità e strumenti assimilabili | non divulgato | 254,6 milioni di dollari |
| Totale attivo | non divulgato | 3.764,3 milioni di dollari |
Sul conto economico, la società ha registrato 12,3 milioni di dollari in ricavi da staking e commissioni di validatore, 1,0 milioni di interessi attivi e 7,6 milioni di spese SG&A e R&S. L'utile netto di 620,6 milioni è stato trainato da 803,0 milioni di plusvalenze non realizzate nette su token HYPE, parzialmente compensate da 15,3 milioni di spese prevalentemente non monetarie legate alla committed equity facility e da 172,3 milioni di accantonamento per imposte sul reddito.
Un aggiornamento separato relativo al periodo dalla costituzione del 2 dicembre 2025 al 28 agosto 2026 mostra 1.583,2 milioni investiti per accumulare circa 25,9 milioni di token HYPE a un costo medio di 61,13 dollari, portando le partecipazioni totali, inclusi premi di staking e validatore, a 38,9 milioni a un costo medio ponderato di 56,35 dollari. Rispetto al prezzo spot del 30 settembre di 90,99 dollari, quel costo medio ponderato è ben inferiore al valore di mercato. Nello stesso periodo sono stati investiti 27,9 milioni per riacquistare circa 5,8 milioni di azioni PURR a un costo medio di 4,81 dollari, e raccolti 1.578,4 milioni a un prezzo medio di emissione di 10,36 dollari per azione PURR.
Analisi — cosa significa per i mercati
La struttura del conto economico di HSI è la parte che conta per chi modella il settore delle tesorerie di asset digitali. Un utile trimestrale di 620,6 milioni si basa su 803,0 milioni di plusvalenze non realizzate su HYPE, il che significa che gli utili riportati si muovono con il prezzo del token, non con l'attività operativa. I ricavi da staking e validatore di 12,3 milioni sono flusso di cassa reale, ma rappresentano circa il 2% dell'utile headline. Una forte correzione di HYPE invertirebbe il segno di quella voce da 803,0 milioni senza alcun cambiamento nelle operazioni.
La controargomentazione è il costo medio ponderato. A 56,35 dollari per token, HSI detiene un cuscinetto rispetto al valore del 30 settembre di 90,99 dollari, e la società non ha debiti. Una tesoreria finanziata con capitale proprio anziché con debito non ha margin call da soddisfare. Questo distingue il profilo di rischio di HSI dai veicoli a leva che devono vendere nella debolezza.
La domanda FCM è il catalizzatore di secondo ordine. Se approvata, HSI si collocherebbe tra i clienti USA e i mercati permissioned HIP-3, catturando flusso anziché solo detenere il token che ne beneficia. I concorrenti nel settore delle tesorerie non detengono quella licenza, e la società non ha divulgato i termini, i tempi o il costo previsto della domanda. Il report nota anche che non vi è alcuna garanzia sull'esito della domanda o sull'approvazione regolatoria per i mercati permissioned HIP-3.
Il posizionamento segue la struttura. HSI è long HYPE per costruzione, e i 911 milioni raccolti nell'ambito della committed equity facility nel trimestre mostrano la domanda per il veicolo. Le 2,7 milioni di azioni PURR riacquistate a una media di 4,81 dollari nel trimestre, contro un prezzo medio di emissione di 10,36 dollari nell'ambito della facility, significano che la società ha ritirato azioni a sconto rispetto a dove le aveva emesse.
Prospettive — cosa osservare
La domanda FCM è la singola voce aperta più rilevante. La società non ha indicato una data di decisione e ha affermato che non vi è alcuna garanzia su tempi o esito, quindi la domanda resta presso i regolatori secondo un calendario non specificato. HSI ha anche dichiarato l'intenzione di aggiungere la funzionalità di deployer HIP-3, e l'approvazione dei mercati permissioned è una questione regolatoria separata dalla licenza FCM stessa.
La società ospita un webcast il 5 novembre 2026 alle 17:15 ET con Schamis e il CFO Brett Beldner, prossimo appuntamento programmato per dettagli sul processo FCM e sul ritmo degli investimenti. Gli investitori possono anche seguire la sezione Adjusted Net Asset Value sul sito della società, che HSI aggiorna regolarmente e descrive come patrimonio netto rettificato per movimenti di liquidità, valore del token HYPE e numero di token detenuti.
Per la tesoreria stessa, il costo medio ponderato di 56,35 dollari per token HYPE contro il valore del 30 settembre di 90,99 dollari è il livello che conta. Un movimento verso quel costo medio metterebbe sotto pressione la voce delle plusvalenze non realizzate che ha sostenuto il trimestre.
Domande frequenti
Cosa possiede effettivamente Hyperliquid Strategies?
HSI detiene token HYPE, l'asset nativo della blockchain Hyperliquid, più liquidità e strumenti assimilabili. Al 30 settembre 2026 la società ha riportato 3.505,3 milioni di dollari in token HYPE su circa 38,52 milioni di token e 254,6 milioni in liquidità e strumenti assimilabili. Gestisce anche un validatore, che secondo la società è ora il maggiore validatore non-Foundation sulla rete, e guadagna ricavi da staking e commissioni da quel ruolo.
Perché Hyperliquid Strategies ha riportato 620,6 milioni di utile netto?
L'utile è derivato quasi interamente da plusvalenze non realizzate. HSI ha registrato 803,0 milioni di plusvalenze non realizzate nette sui suoi token HYPE nel trimestre, compensate da 172,3 milioni di accantonamento per imposte e 15,3 milioni di spese prevalentemente non monetarie legate alla committed equity facility. Le plusvalenze non realizzate riflettono il movimento del prezzo del token, non la liquidità incassata, quindi la cifra può invertirsi se HYPE scende.
Cos'è un FCM e perché HSI lo vuole?
Un futures commission merchant è un'entità regolamentata che può gestire conti di clienti per il trading di futures. HSI ha presentato domanda affinché, soggetta ad approvazione, possa gestire conti di clienti USA per mercati permissioned distribuiti su Hyperliquid nell'ambito delle funzionalità HIP-3 proposte. La società ha affermato che ciò le permetterebbe di svolgere un ruolo nel portare i futures perpetui ai clienti USA in un quadro regolamentato, e non ha fornito garanzie su tempi o esito.
Conclusione
Il trimestre di HSI è stato una plusvalenza non realizzata su HYPE di 803 milioni più una domanda regolatoria che renderebbe la tesoreria una sede onshore.
Disclaimer: questo articolo è solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Il trading di CFD comporta un elevato rischio di perdita del capitale.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade the assets mentioned in this article
Trade on BybitSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.