Hyperliquid Strategies despliega 802 M$ y su tesorería HYPE alcanza 38,5 M de tokens
Fazen Markets
Fuente: SEC EDGAR
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Hyperliquid Strategies Inc (NASDAQ: PURR) desplegó 802 millones de dólares en el trimestre cerrado el 30 de septiembre de 2026, según informó la empresa el 5 de noviembre de 2026, incluidos 785 millones para comprar 9,1 millones de tokens HYPE y 17 millones para recomprar 2,7 millones de sus propias acciones PURR. Las compras elevaron la tesorería de 29,3 millones de tokens HYPE al 30 de junio de 2026 a 38,5 millones al 30 de septiembre, y los activos totales a 3.764,3 millones de dólares. El beneficio neto del trimestre alcanzó 620,6 millones de dólares.
Contexto — por qué importa ahora
El desarrollo central del trimestre no es el número de tokens. Es la solicitud de una filial de HSI para convertirse en agente de comisiones de futuros, o FCM, que la empresa reveló junto con la publicación de resultados. El consejero delegado David Schamis enmarcó ambos movimientos como una sola estrategia, afirmando que el despliegue de la empresa y su solicitud regulatoria son "la misma apuesta". Una licencia de FCM, si se concede, permitiría a HSI custodiar cuentas de clientes estadounidenses para mercados permissionados desplegados en Hyperliquid.
Eso conecta con HIP-3, un conjunto de funciones opcionales para desplegadores que Hyperliquid anunció que pretende añadir. Según la propuesta, operadores independientes gestionarían sus propios mercados de forma conforme mientras la cadena subyacente sigue siendo una capa de infraestructura neutral. El FCM de HSI se situaría ante esa actividad para clientes estadounidenses.
La comparación que aporta el informe es el trimestre anterior. HSI tenía 29,3 millones de tokens HYPE al 30 de junio de 2026, por lo que la compra de 9,1 millones de tokens del trimestre representa un aumento del 31% en la posición de tesorería. La empresa también aumentó su efectivo y retiró capital simultáneamente, una combinación que los vehículos de tesorería rara vez logran en un solo periodo.
La empresa afirmó que el protocolo Hyperliquid generó unos 834 millones de dólares en valor acumulado para su ecosistema en los doce meses cerrados el 30 de septiembre de 2026. Las propias tenencias de HYPE de HSI produjeron 12,3 millones de dólares en ingresos por staking y comisiones de validador durante el trimestre, una lectura directa del rendimiento que genera la tesorería mientras espera.
Datos — qué muestran las cifras
El balance de HSI al 30 de septiembre de 2026 registraba 3.764,3 millones de dólares en activos totales frente a 3.403,0 millones en fondos propios y ninguna deuda. El efectivo e instrumentos asimilables sumaban 254,6 millones de dólares. La posición en HYPE se valoraba en 3.505,3 millones de dólares, según un precio de HYPE al 30 de septiembre de 90,99 dólares por token sobre aproximadamente 38,52 millones de tokens en cartera.
| Métrica | 30 de junio de 2026 | 30 de septiembre de 2026 |
|---|---|---|
| Tokens HYPE en cartera | 29,3 millones | 38,5 millones |
| Efectivo e instrumentos asimilables | no divulgado | 254,6 millones de dólares |
| Activos totales | no divulgado | 3.764,3 millones de dólares |
En la cuenta de resultados, la empresa registró 12,3 millones de dólares en ingresos por staking y comisiones de validador, 1,0 millón en ingresos por intereses y 7,6 millones en gastos de SG&A e I+D. El beneficio neto de 620,6 millones de dólares se debió a 803,0 millones en plusvalías latentes netas en tokens HYPE, compensadas en parte por 15,3 millones en gastos principalmente no monetarios vinculados a la línea de capital comprometida y una provisión para impuestos sobre sociedades de 172,3 millones.
Una actualización aparte que cubre el periodo desde el inicio el 2 de diciembre de 2025 hasta el 28 de agosto de 2026 muestra 1.583,2 millones desplegados para acumular unos 25,9 millones de tokens HYPE a un coste medio de 61,13 dólares, elevando las tenencias totales, incluidas las recompensas de staking y validador, a 38,9 millones con un coste combinado de 56,35 dólares. Frente al precio de contado del 30 de septiembre de 90,99 dólares, ese coste combinado queda muy por debajo de la marca. El mismo periodo vio 27,9 millones desplegados para recomprar unos 5,8 millones de acciones PURR a un coste medio de 4,81 dólares, y 1.578,4 millones captados a un precio medio de emisión de 10,36 dólares por acción PURR.
Análisis — qué significa para los mercados
La estructura de la cuenta de resultados de HSI es lo que importa para quien modele el sector de tesorerías de activos digitales. Un beneficio trimestral de 620,6 millones de dólares se apoya en 803,0 millones de plusvalías latentes en HYPE, lo que significa que el beneficio declarado se mueve con el precio del token y no con la actividad operativa. Los ingresos por staking y validador de 12,3 millones son flujo de caja real, pero representan cerca del 2% del beneficio titular. Una fuerte caída de HYPE invertiría el signo de esa línea de 803,0 millones sin ningún cambio en las operaciones de la empresa.
El contraargumento es la base de coste combinada. A 56,35 dólares por token, HSI mantiene un colchón frente a la marca del 30 de septiembre de 90,99 dólares, y la empresa no tiene deuda. Una tesorería financiada con capital en lugar de deuda no tiene que afrontar un margin call. Eso distingue el perfil de riesgo de HSI de los vehículos apalancados que deben vender en la debilidad.
La solicitud de FCM es el catalizador de segundo orden. Si se aprueba, HSI se situaría entre los clientes estadounidenses y los mercados permissionados HIP-3, capturando flujo en lugar de solo mantener el token que se beneficia de él. Sus pares del espacio de tesorerías no tienen esa licencia, y la empresa no divulgó los términos, el calendario ni el coste previsto de la solicitud. El informe también señala que no puede haber garantía sobre el resultado de la solicitud ni sobre la aprobación regulatoria de los mercados permissionados HIP-3.
El posicionamiento sigue la estructura. HSI está largo en HYPE por construcción, y los 911 millones captados bajo la línea de capital comprometida en el trimestre muestran demanda por el vehículo. Las 2,7 millones de acciones PURR recompradas a una media de 4,81 dólares en el trimestre, frente a un precio medio de emisión de 10,36 dólares bajo la línea, significan que la empresa retiró acciones con descuento respecto a donde las emitió.
Perspectivas — qué vigilar a continuación
La solicitud de FCM es el mayor asunto abierto. La empresa no dio fecha de decisión y afirmó que no puede haber garantía sobre el calendario o el resultado, por lo que la solicitud queda con los reguladores en un calendario sin especificar. HSI también declaró su intención de añadir funcionalidad de despliegue HIP-3, y la aprobación de mercados permissionados es una cuestión regulatoria distinta de la propia licencia de FCM.
La empresa celebra un webcast el 5 de noviembre de 2026 a las 17:15 ET con Schamis y el director financiero Brett Beldner, el próximo foro programado para detalles sobre el proceso de FCM y el ritmo de despliegue. Los inversores también pueden seguir la sección de Valor Neto de Activos Ajustado en la web de la empresa, que HSI actualiza periódicamente y describe como fondos propios ajustados por movimientos en efectivo, el valor del token HYPE y el número de tokens en cartera.
Para la propia tesorería, el coste combinado de 56,35 dólares por token HYPE frente a la marca del 30 de septiembre de 90,99 dólares es el nivel que importa. Un movimiento hacia ese coste combinado presionaría la línea de plusvalías latentes que sostuvo el trimestre.
Preguntas frecuentes
¿Qué posee realmente Hyperliquid Strategies?
HSI posee tokens HYPE, el activo nativo de la blockchain Hyperliquid, además de efectivo e instrumentos asimilables. Al 30 de septiembre de 2026 la empresa declaró 3.505,3 millones de dólares en tokens HYPE sobre aproximadamente 38,52 millones de tokens y 254,6 millones en efectivo e instrumentos asimilables. También opera un validador, que según la empresa es ahora el mayor validador no perteneciente a la Fundación en la red, y obtiene ingresos por staking y comisiones de ese rol.
¿Por qué Hyperliquid Strategies declaró 620,6 millones de dólares de beneficio neto?
El beneficio procedió casi enteramente de plusvalías latentes. HSI registró 803,0 millones de dólares en plusvalías latentes netas en sus tokens HYPE durante el trimestre, compensadas por una provisión de impuesto sobre sociedades de 172,3 millones y 15,3 millones en gastos principalmente no monetarios vinculados a la línea de capital comprometida. Las plusvalías latentes reflejan el movimiento del precio del token, no el efectivo cobrado, por lo que la cifra puede revertirse si HYPE cae.
¿Qué es un FCM y por qué lo quiere HSI?
Un agente de comisiones de futuros es una entidad regulada que puede custodiar cuentas de clientes para el comercio de futuros. HSI presentó una solicitud para que, sujeto a aprobación, pudiera custodiar cuentas de clientes estadounidenses para mercados permissionados desplegados en Hyperliquid bajo las funciones propuestas HIP-3. La empresa afirmó que esto le permitiría desempeñar un papel en llevar futuros perpetuos a clientes estadounidenses dentro de un marco regulado, y no dio garantía sobre el calendario o el resultado.
Conclusión
El trimestre de HSI fue una plusvalía latente de 803 millones en HYPE más una solicitud regulatoria que convertiría la tesorería en un recinto en suelo estadounidense.
Aviso legal: este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading de CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade the assets mentioned in this article
Trade on BybitSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.