FM
fazen.markets
crypto·enesitzh

Hyperliquid Strategies déploie 802 M$ et son trésor HYPE atteint 38,5 M de jetons

1h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

hyperliquid-strategieshype-tokendigital-asset-treasurypurr-stockhip-3-markets
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1Le trimestre de HSI a été un gain HYPE non réalisé de 803 millions de dollars plus une demande réglementaire qui ferait de la trésorerie une plateforme onshore.
  • 2*Avertissement : Cet article est à titre informatif seulement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.*

Partner

Trade Bitcoin, Ethereum & 600+ Cryptocurrencies on Bybit

600+ Cryptos Up to 200x Leverage

Cryptocurrency trading involves significant risk. Only trade with funds you can afford to lose.

Hyperliquid Strategies Inc (NASDAQ: PURR) a déployé 802 millions de dollars au trimestre clos le 30 septembre 2026, a rapporté la société le 5 novembre 2026, dont 785 millions de dollars pour acheter 9,1 millions de jetons HYPE et 17 millions de dollars pour racheter 2,7 millions de ses propres actions PURR. Ces achats ont porté le trésor de 29,3 millions de jetons HYPE au 30 juin 2026 à 38,5 millions au 30 septembre, et le total de l'actif à 3 764,3 millions de dollars. Le résultat net du trimestre a atteint 620,6 millions de dollars.

Contexte — pourquoi cela compte maintenant

Le développement central du trimestre n'est pas le nombre de jetons. C'est le dépôt par une filiale de HSI d'une demande pour devenir futures commission merchant, ou FCM, que la société a divulgué avec la publication des résultats. Le PDG David Schamis a présenté les deux mouvements comme une seule stratégie, déclarant que le déploiement de la société et sa demande réglementaire sont « le même pari ». Une licence FCM, si elle est accordée, permettrait à HSI de porter des comptes clients américains pour des marchés permissionnés déployés sur Hyperliquid.

Cela se rattache à HIP-3, un ensemble de fonctionnalités optionnelles pour déployeurs qu'Hyperliquid a annoncé vouloir ajouter. Selon la proposition, des opérateurs indépendants exploiteraient leurs propres marchés de manière conforme tandis que la chaîne sous-jacente reste une couche d'infrastructure neutre. Le FCM de HSI se placerait devant cette activité pour les clients américains.

Le comparable fourni par le rapport est le trimestre précédent. HSI détenait 29,3 millions de jetons HYPE au 30 juin 2026, donc l'achat de 9,1 millions de jetons du trimestre représente une hausse de 31 % de la position du trésor. La société a aussi accru sa trésorerie et retiré des actions simultanément, une combinaison que les véhicules de trésorerie réalisent rarement en une seule période.

La société a indiqué que le protocole Hyperliquid a généré environ 834 millions de dollars de valeur revenant à son écosystème sur les douze mois clos le 30 septembre 2026. Les propres avoirs HYPE de HSI ont produit 12,3 millions de dollars de revenus de staking et de commissions de validateur au cours du trimestre, une lecture directe du rendement que le trésor génère en attendant.

Données — ce que montrent les chiffres

Le bilan de HSI au 30 septembre 2026 portait 3 764,3 millions de dollars d'actif total contre 3 403,0 millions de dollars de capitaux propres et aucune dette. La trésorerie et les instruments assimilés totalisaient 254,6 millions de dollars. La position HYPE était valorisée à 3 505,3 millions de dollars, sur la base d'un prix HYPE au 30 septembre de 90,99 dollars par jeton pour environ 38,52 millions de jetons détenus.

Indicateur30 juin 202630 septembre 2026
Jetons HYPE détenus29,3 millions38,5 millions
Trésorerie et instruments assimilésnon divulgué254,6 millions de dollars
Actif totalnon divulgué3 764,3 millions de dollars

Au compte de résultat, la société a enregistré 12,3 millions de dollars de revenus de staking et de commissions de validateur, 1,0 million de dollars de revenus d'intérêts et 7,6 millions de dollars de charges SG&A et R&D. Le résultat net de 620,6 millions de dollars a été porté par 803,0 millions de dollars de gains non réalisés nets sur les jetons HYPE, partiellement compensés par 15,3 millions de dollars de charges principalement non monétaires liées à la facilité d'actions engagée et une provision pour impôts sur les bénéfices de 172,3 millions de dollars.

Une mise à jour distincte couvrant la période depuis la création le 2 décembre 2025 jusqu'au 28 août 2026 montre 1 583,2 millions de dollars déployés pour accumuler environ 25,9 millions de jetons HYPE à un coût moyen de 61,13 dollars, portant les avoirs totaux, y compris les récompenses de staking et de validateur, à 38,9 millions à un coût moyen pondéré de 56,35 dollars. Face au prix au comptant du 30 septembre de 90,99 dollars, ce coût moyen pondéré se situe bien en dessous de la marque. La même période a vu 27,9 millions de dollars déployés pour racheter environ 5,8 millions d'actions PURR à un coût moyen de 4,81 dollars, et 1 578,4 millions de dollars levés à un prix d'émission moyen de 10,36 dollars par action PURR.

Analyse — ce que cela signifie pour les marchés

La structure du compte de résultat de HSI est l'élément qui compte pour quiconque modélise le secteur des trésoreries d'actifs numériques. Un bénéfice trimestriel de 620,6 millions de dollars repose sur 803,0 millions de dollars de gains HYPE non réalisés, ce qui signifie que le résultat publié évolue avec le prix du jeton plutôt qu'avec l'activité opérationnelle. Les revenus de staking et de validateur de 12,3 millions de dollars sont un flux de trésorerie réel, mais ils représentent environ 2 % du bénéfice affiché. Une forte baisse de HYPE inverserait le signe de cette ligne de 803,0 millions de dollars sans aucun changement dans les opérations de la société.

L'argument contraire est le coût de revient moyen pondéré. À 56,35 dollars par jeton, HSI détient un coussin face à la marque du 30 septembre de 90,99 dollars, et la société ne porte aucune dette. Une trésorerie financée par des actions plutôt que par la dette n'a pas d'appel de marge à honorer. Cela distingue le profil de risque de HSI des véhicules à effet de levier qui doivent vendre dans la faiblesse.

La demande FCM est le catalyseur de second ordre. Si elle est approuvée, HSI se placerait entre les clients américains et les marchés permissionnés HIP-3, captant le flux plutôt que détenant seulement le jeton qui en bénéficie. Les pairs du secteur des trésoreries ne détiennent pas cette licence, et la société n'a pas divulgué les termes, le calendrier ou le coût attendu de la demande. Le rapport note aussi qu'il ne peut y avoir aucune assurance quant à l'issue du dépôt ou de l'approbation réglementaire des marchés permissionnés HIP-3.

Le positionnement suit la structure. HSI est long HYPE par construction, et les 911 millions de dollars levés au titre de la facilité d'actions engagée au cours du trimestre montrent la demande pour le véhicule. Les 2,7 millions d'actions PURR rachetées à une moyenne de 4,81 dollars au cours du trimestre, contre un prix d'émission moyen de 10,36 dollars au titre de la facilité, signifient que la société a retiré des actions à un prix inférieur à celui de leur émission.

Perspectives — ce qu'il faut surveiller ensuite

La demande FCM est le plus grand élément en suspens. La société n'a donné aucune date de décision et a déclaré qu'il ne peut y avoir aucune assurance quant au calendrier ou à l'issue, donc le dépôt est entre les mains des régulateurs selon un calendrier non précisé. HSI a aussi déclaré son intention d'ajouter la fonctionnalité de déployeur HIP-3, et l'approbation des marchés permissionnés est une question réglementaire distincte de la licence FCM elle-même.

La société organise une webdiffusion le 5 novembre 2026 à 17 h 15 HE avec Schamis et le directeur financier Brett Beldner, la prochaine occasion programmée pour des détails sur le processus FCM et le rythme de déploiement. Les investisseurs peuvent aussi suivre la section Adjusted Net Asset Value sur le site de la société, que HSI met à jour régulièrement et décrit comme les capitaux propres ajustés des variations de trésorerie, de la valeur du jeton HYPE et du nombre de jetons détenus.

Pour le trésor lui-même, le coût moyen pondéré de 56,35 dollars par jeton HYPE contre la marque du 30 septembre de 90,99 dollars est le niveau qui compte. Un mouvement vers ce coût moyen pondéré pèserait sur la ligne de gain non réalisé qui a porté le trimestre.

Questions fréquentes

Que possède réellement Hyperliquid Strategies ?

HSI détient des jetons HYPE, l'actif natif de la blockchain Hyperliquid, plus de la trésorerie et des instruments assimilés. Au 30 septembre 2026, la société a déclaré 3 505,3 millions de dollars de jetons HYPE pour environ 38,52 millions de jetons et 254,6 millions de dollars de trésorerie et d'instruments assimilés. Elle exploite aussi un validateur, que la société dit être désormais le plus grand validateur non-Foundation du réseau, et tire de ce rôle des revenus de staking et de commissions.

Pourquoi Hyperliquid Strategies a-t-elle déclaré 620,6 millions de dollars de résultat net ?

Le bénéfice provient presque entièrement de gains non réalisés. HSI a enregistré 803,0 millions de dollars de gains non réalisés nets sur ses jetons HYPE au cours du trimestre, compensés par une provision pour impôts sur les bénéfices de 172,3 millions de dollars et 15,3 millions de dollars de charges principalement non monétaires liées à la facilité d'actions engagée. Les gains non réalisés reflètent l'évolution du prix du jeton, non la trésorerie encaissée, donc le chiffre peut s'inverser si HYPE baisse.

Qu'est-ce qu'un FCM et pourquoi HSI en veut-il un ?

Un futures commission merchant est une entité réglementée qui peut porter des comptes clients pour le trading de futures. HSI a déposé une demande afin que, sous réserve d'approbation, elle puisse porter des comptes clients américains pour des marchés permissionnés déployés sur Hyperliquid dans le cadre des fonctionnalités HIP-3 proposées. La société a déclaré que cela lui permettrait de jouer un rôle pour apporter les futures perpétuels aux clients américains dans un cadre réglementé, et n'a donné aucune assurance sur le calendrier ou l'issue.

Conclusion

Le trimestre de HSI a été un gain HYPE non réalisé de 803 millions de dollars plus une demande réglementaire qui ferait de la trésorerie une plateforme onshore.

Avertissement : Cet article est à titre informatif seulement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade the assets mentioned in this article

Trade on Bybit
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related